Форум портала Metropolis

Высокие технологии и мобильный мир => Железо => Тема начата: Maximus от 17 Май 2006, 09:58



Название: FAQ по разгону.
Отправлено: Maximus от 17 Май 2006, 09:58
Сюда прошу размещать Ваш удачный и не очень опыт разгона, с указанием конфигураций и манипуляций с ним.

Курс молодого бойца
Каждый "человек разгоняющий" обязан знать, что:
1) всегда есть вероятность схода с дистанции каких-то участников мероприятия, по разным причинам - начиная от неправильных действий разгоняющего и кончая неправильными действиями производителя, не предугадавшего, что вот именно данная конкретная железка пойдет В РОССИЮ и там ее однозначно будут эксплуатировать на различных нештатных режимах;

2) гарантии (и возможности продать это оборудование как исправное) в таком случае вы скорее всего лишаетесь, и винить в этом вы будете вынуждены только себя;

3) три кита, на которых держится разгон - голова на плечах, руки с правильной заточкой, хорошее охлаждение. При отсутствии хотя бы одного из них можете расслабиться и о разгоне забыть;

4) устройства "noname" китайского производства рекомендуется исключить из состава вашей машины. Ведь PCI- или AGP-карта могут свести на нет разгоняемость процессора. В общем, не покупайте noname-комплектующие: вряд ли вы много сэкономите, а проблемы получите почти гарантированно. Кстати, это касается и памяти - при повышенных частотах даже та, которая обозначалась как PC133, но произведена дядюшкой Ляо, может засбоить. Хотя, например, память NCP, получившая известность потому, что даже на 150 МГц работала без сбоев.


Название: Re: FAQ по разгону.
Отправлено: TOBI от 19 Октябрь 2008, 18:34
токесть как таковой инструкции по разгону здесь нет?


Название: Re: FAQ по разгону.
Отправлено: OLEGA от 19 Октябрь 2008, 18:37
В пункте 3 содержатся прописные истины.


Название: Re: FAQ по разгону.
Отправлено: А.Н.А. от 19 Октябрь 2008, 20:22
2TOBI:

Несколько советов начинающим оверклокерам (http://www.overclockers.ru/lab/26152.shtml)



Название: Re: FAQ по разгону.
Отправлено: Maximus от 07 Сентябрь 2009, 17:58
Настоящий "полёт камня" (для гонщиков) (http://www.youtube.com/watch?v=xG0sGugsv28&feature=related)


Название: Re: FAQ по разгону.
Отправлено: Tom от 01 Октябрь 2009, 11:14
Разгон актуален разве что для школьников: денег на апгрейд мама не даёт, надо сжечь старый комп и сказать что для учёбы крайне необходим новый в 2 раза мощнее.
Если система стабильно работает - трогать не надо.
Если юзер будет вечно ковыряться во всём, то у него всегда будут глюки источника которых он не понимает, а искать некогда.


Название: Re: FAQ по разгону.
Отправлено: PETR от 01 Октябрь 2009, 12:51
Разгон актуален разве что для школьников: денег на апгрейд мама не даёт, надо сжечь старый комп и сказать что для учёбы крайне необходим новый в 2 раза мощнее.
По моему для школьников разгон не актуален совсем. Ну и где Вы найдете 2-4х ядерный проц работающий на частоте 4-6 Ггц? Даже еслиб такие были то цена в 30-40 килорублей - это только для школьникофф ездящих на BMV и живущих в загородном котеджике. А ковыряться согласен - нужно выставить все чтоб работало со 100% стабильностью и не трогать более, соответственно не мешает такие конфиги записывать в тетради на случай смены биоса и т.д.


Название: Re: FAQ по разгону.
Отправлено: Maximus от 02 Октябрь 2009, 13:57
Цитировать
Если система стабильно работает - трогать не надо.


Девиз сисадминов. )))


Название: Re: FAQ по разгону.
Отправлено: alexSS от 02 Ноябрь 2012, 16:37
разгоном раньше не особо занимался, сейчас разгоняю e2200 на asus p5ld2 (1066/800), также стоит 4 разных планки памяти самая слабая ddr2-533(266), в процессе разгона сначала уткнулся в fsb wall, больше 245 не поднималась, сейчас сразу поставил 270, работает все стабильно, температура приемлемая, вопрос такой - стоит ли дальше разгонять ? когда остановиться? естественно при стабильной системе. смущает то что сейчас стоит по сути максимальная заявленная fsb для матери.


Название: Re: FAQ по разгону.
Отправлено: PETR от 02 Ноябрь 2012, 19:04
2alexSS: Смысла нет. Плата не для разгонов. Самый простой способ запустите тест OCCT минут на 30 - он покажет как прыгает напруга, как растет температура . Если скачет напряжение, температура процессора быстро выходит к границе допустимых значений - то в конечном итоге все может просто сгореть. чипсет конечно держит и 333 - но для этого на нем нужно поднимать напряжение.Плата старая  - соответсвенно  - она подает напряжение большее, чем нужно процессору по дефолту. Предел для этого процессора - 310, 300 держат почти все.