Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Май 2024, 07:59 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: ?
5 - 13 (65%)
4 - 1 (5%)
3 - 5 (25%)
2 - 0 (0%)
1 - 1 (5%)
Всего голосов: 20

Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Восстание планеты обезьян / Rise of the Planet of the Apes  (Прочитано 9160 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
: 05 Август 2011, 11:53

Восстание планеты обезьян



В оригинале: Rise of the Planet of the Apes    
Производство: США, Twentieth Century Fox Film Corporation, Weta Digital (спецэффекты)
Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма
Выпущено: 2011 (прем. 03.08.11)

Режиссер: Руперт Уайатт
Сценарий: Пьер Буль, Рик Джаффа, Аманда Сильвер
Продюсеры: Дилан Кларк, Рик Джаффа, Аманда Сильвер и др.
Оператор: Эндрю Лесни
Композитор: Патрик Дойл
Художник: Клод Паре, Дэн Хермансен, Хелен Джарвис
Монтаж: Конрад Бафф IV, Марк Голдблатт

В ролях: Джеймс Франко, Фрида Пинто, Энди Серкис, Джон Литгоу, Брайан Кокс, Том Фелтон, Дэвид Ойелоуо, Тайлер Лэбин, Джэми Харрис, Дэвид Хьюлетт, Ти Олссон

Описание: Действие фильма происходит в современном Сан-Франциско и строится вокруг ученого, генетические эксперименты которого привели к возникновению высокоразвитого интеллекта у обезьян. Приматы, осознав свое подчиненное положение, поднимают восстание и лишают человека звания царя природы.

Бюджет: $90 000 000
Продолжительность: 105 минут
Рейтинг MPAA: PG-13
Релиз на DVD/BD: 8/22 декабря 2011

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=T3tidwW1gGM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=T3tidwW1gGM</a>

Ссылки на BDRip 1080p: http://metropolis.anthill.ru/forum/index.php?topic=65539.msg435824#msg435824

Чота вот никогда всерьез не воспринимал оригинальную франшизню про постаапокалиптических прямоходящих макакусов, а тут прям со всех сторон кено нахваливают, причем как эффектную, так и сценарную сторону сабжевого приквела (оно же "перезапуск"). Придецца сходить. Нерешительный

« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2011, 19:00 от Snaker »
M.World
Житель форума
*****

Репутация: 299
Сообщений: 3894


Email
Ответ #1 : 05 Август 2011, 13:37

Надеюсь до конца августа в прокате будет(

Pumba
*

Репутация: 1561
Сообщений: 3754


Hail to the King

Ответ #2 : 05 Август 2011, 20:04

Абсолютно здоровский фильм. Только концовку бы по-жёстче, последние минуты 3 Улыбается
Пока свежо в памяти, надо написать чо-нить.



Только что из кузниц, так сказать:
Знаете что приятно? Лето вроде как уже вот-вот закончится, а вот летние блокбастеры заканчиваться не собираются. Никто ни думал, ни гадал, что в 2011 году режиссёр Руперт Уайатт сможет воскресить, казалось бы, уже забытую тематику обезьян-поработителей, которая была открыта аж в 1968 году по одноимённому роману Пьера Буля.

Правда, приквелом это можно называть с некоторой осторожностью. Это скорее перезапуск серии. Такой фильм уже существует и называется 'Завоевание планеты обезьян', то есть идея не нова, но тот фильм немножко по-другому рассказывает события захвата власти над людьми. Но кому какая разница что когда было, давайте к делу.

Ты, домашнее животное? Нет. (с) Доктор Уилл Родман своей обезьяне, Цезарю

Фильм поступательно вводит нас в курс дела, он методично, размерено, открывает одно за другим, не перемешивая события в кашу, не засоряя видеоряд репликами не несущими никакой нагрузки, сдабривая его постоянным действием (не экшеном! надо учитывать, а именно события сменяют одно за другим, показывая прогресс) и в конце, как можно догадаться, обезьяньим спланированным восстанием в Сан-Франциско, сопровождавшимся диким рёвом, паникой среди людей и разрухой. И надо сказать, что Ваш покорный слуга, пишущий эти строки, как полный предатель рода человеческого, 'болел' искренне за обезьян. Ну а как здесь не 'болеть', когда в фильме веришь больше всего компьютерной обезьяне, а не людям. Хотя заслуга конечно здесь человеческая, а именно Энди Сёркиса (обезьяна Цезарь), человеку, который является эдаким Майклом Джорданом в мире CGI Motion Capture графики (кто не понял, это не заклинание, это когда на человека присобачивают датчики движения и он играет роль, но на экране вы видите не человека, а компьютерный образ) Судите сами: Голлум из 'Властелина Колец' - раз; Кинг-Конг Питера Джексона - два; пара видеоигр с той же технологией - три; ну и здесь - обезьяна Цезарь - четыре. Какие тут могут быть вопросы. В тот момент, когда видишь глаза Цезаря в клетке, ты понимаешь: 'Чёрт, похоже, всё уже решено, этот парень не свернёт'. Невероятная игра и вообще в целом переданы повадки обезьян грамотно. Анимация, звук - ты просто как в зоопарке смышлёных приматов.

А как же остальные, что здесь кроме компьютерной обезьяны сыгранной английским актёром больше ничего нет? Есть. Но все те люди, что названы в ролях (это я о Джеймсе Франко, Джоне Литгоу, Томе 'Драко Малфой' Фэлтоне и др.) вообще здесь, по сути 'на подтанцовке'. Они хорошо вписались и это главное, но фильм не о людях и обезьянах, а об обезьянах и людях. Вы будете в прямом смысле наблюдать за эволюцией сознания обезьяны Цезаря, а люди будут там что-то говорить, делать, но в данном фильме до этого абсолютно нет дела - всё внимание на Цезаре и его друзьях. Так чтоб жизнь мёдом не казалась можно кинуть ложку дёгтя в эту бездонную цистерну сладостей. Учитывая суровость обезьянних действий в конце, в самом конце хочется увидеть чуть суровее обстановку, а то уж больно как-то по-героически заканчивается. Хотя вполне себе художественно закрывает картину.

(Уилл Родман) - Если ты вернёшся домой, я смогу защитить тебя.

(Цезарь, вожак) - Цезарь дома.

Могу лишь сказать одно, действительно фильм может не понравится людям, которые ненавидят обезьян, так как по другому неприязнь к ленте объяснить будет трудно. Наслаждайтесь перезапуском серии. Ну или если не перезапуском, то достойным объяснением того, как же это всё обезьянье мракобесие началось на матушке Земле с учётом того что у нас есть пулемёты, автомобили и прочее. Посмотрите и увидите, что смышлёная обезьяна - грозное оружие и противник.

Вердикт: Людям знакомым с оригиналом, ну или с ремейком Тима Бёртона 'Планета обезьян', посмотреть будет очень интересно. Остальным - не тушуйтесь, смотрите, фильм более чем достойный.

9 из 10

P.S: Богом клянусь, реакция девушки на последнем ряду в кинотеатре на то, что Цезарь сказал 'Нет!' была настолько вдохновенной, зал тихо-мирно, сидел себе, смотрел кино и тут эта сцена и удивлённый крик сзади: 'Что-о-о-о??' и действительно, не ожидаешь. Так и с фильмом вышло, я думаю, вряд ли много людей могло подумать, что получится настолько хорошо и цельно (надеялись многие, но надежды теплятся в нас почти к каждому фильму, это не в счёт), а фильм берёт и удивляет.

На правах копипаста, своего Довольный - http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/593401/comment/1287250/

febeerovez, Charl1e
« Последнее редактирование: 05 Август 2011, 23:39 от Pumba »

Technics
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 48


Email
Ответ #3 : 07 Август 2011, 22:30

фильм бездарный, как и большинство того, что идёт в кинотеатрах. Режиссёры лепят всякую ерунду, думая, что зрителю щас достаточно спецэфектов и попкорна в зале ((

Time flows, interests, new dreams are dreamt... Such is the nature in life
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #4 : 08 Август 2011, 16:02

Это очень обубенное кено - достойнейший летний блокбастер. Действительно ощень неплохой баланс между сценарной, режиссерской и конечно бум-быдыщь-ской частями, актеры молодцы, а Серкису за его Игру давно уже светит Оскар. Получил огромный кайф. 8,5 или даже 9/10

p.s. Чадофф - мудаг. Абсолютно гопницкая озвучка - такого диссонанса между героем и актером озвучания я давно не встречал. Имхо.
p.p.s. не уходите сразу после старта финальных титров - важная сцена примерно через 30 секунд.
NIKIH
Житель форума
*****

Репутация: 506
Сообщений: 3519


yay

Ответ #5 : 08 Август 2011, 22:57

Очень хорошее кино. Хотя конец ждал совсем другой(особенно из-за постера где пол Нью-Йорка разрушенно). Троица Литгоу как обычно радует, обожаю его игру.

Дети на полу - умный на диване.
2Рист
Житель форума
*****

Репутация: 195
Сообщений: 1641


Ответ #6 : 08 Август 2011, 23:38

Мне тоже понравился.
Выбор в пользу анимированных обезьян целиком и полностью себя оправдал. Ну и конечно виды и пейзажи завораживают. Цезарь в полном порядке - я открыл для себя Серкиса (хотя и раньше слышал).
Маст си и по возможности в киношке.

02™
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 513


Ща Всех порвУУУ!!!!!!!!!!!!!!

WWW Email
Ответ #7 : 08 Август 2011, 23:54

Сегодня собирался посмотреть, так мест нет. В итоге пошли на Несносные боссы. Хорошая комедия, есть над чем поржать.

P.S. Энистон СУПЕР! Поцелуй

MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #8 : 09 Август 2011, 01:00

Очень хорошее кино. Хотя конец ждал совсем другой(особенно из-за постера где пол Нью-Йорка разрушенно).
Возможно у меня амнезия, но этих кадров тоже не было.
http://www.youtube.com/watch?v=dhnQDfQXTcc&t=2m16s

Этакий завуалированный взрывающийся вертолет.

А фильм ниче так. Ждем продолжения. Оно обещает быть интересным.
« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 01:03 от MiPan »
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #9 : 09 Август 2011, 01:06

Возможно у меня амнезия, но этих кадров тоже не было.
http://www.youtube.com/watch?v=dhnQDfQXTcc&t=2m16s
Не было, как и обезьянних обнимашек перед этим. Ждем director's cut. Улыбается
febeerovez
Житель форума
*****

Репутация: 212
Сообщений: 1732


Real estet

Ответ #10 : 09 Август 2011, 22:42

Незалежная
Старый трюк лучше новых двух

Оправдание ожиданий от фильма – вещь чрезвычайно полезная, но, в то же время, опасная. Если зритель знает, чего ждет, то он прекрасно догадывается и об эмоциях, которые ему принесет ожидаемое кино. Но сможет ли этот фильм снова увлечь зрителя за собой – сложно судить. Чаще всего нет – эмоции “выцветают” и теряют свежесть, а вместе с ними падает и интерес.  Именно в такой опасной ситуации находился фильм Руперта Уайатта  “Восстание планеты обезьян”. Зритель прекрасно знал, что создатели обязательно будут давить на жалость, показывая большинство людей злыми и бессердечными,  а обезьян – намного более гуманными и разумными. Он так же догадывался об общем ходе истории и о ее героях. И мысленно говорил себе “нет, со мной эти трюки не пройдут”. И знаете, что самое обидное? Создатели фильма абсолютно бессовестно и очень успешно снова провернули эти старые трюки.


К оригинальным фильмам, рассказывающим о приключениях на планете обезьян, новая интерпретация, на первый взгляд, имеет  косвенное отношение.  Но хотя действие происходит в недалеком будущем, а не в 40 веке нашей эры, “Восстание”  все равно является “внебрачным” наследником предыдущих картин. Из-за этого, отношения между оригиналами и новым фильмом получились весьма странные – создатели не могли дать стопроцентный ответ о месте этого сюжета в “обезьяньей вселенной”, позиционируя свое творение то как приквел, то заявляя, что эта картина совершенно самостоятельна. И хотя сюжет фильма разворачивается за много лет до начала “Планеты обезьян”, от опытного зрителя правды не укрыть – идейно характер Цезаря все тот же, что и раньше, а разбросанные по фильму отсылки ко вселенной только укрепляют веру в то, что история эта далеко не такая уж и самостоятельная.

Среди своих нынешних собратьев – фантастических лент, “Восстание” выделяется в первую очередь своим гуманистическим наполнением. Несмотря на то, что в фильме не стесняются показывать кровь и мордобой, идеи картина несет достаточно мирные. Такой подход заставляет вспомнить ”Район №9” или недавнее творение Дж. Абрамса “Супер 8” (которое в свою очередь  является одой эпохе “Инопланетянина”). И хотя я, скорее, любитель “старого доброго ультранасилия”,  а не гуманист, но эти мысли не вызвали раздражения и не показались чересчур пафосными – наоборот, они не столь выделяются на фоне всех остальных высказываний автора сценария, сколь очень аккуратно вписываются во все происходящее на экране. История не склоняется к максимализму и не рисует людей однозначно плохими, а обезьян – исключительно добрыми. Среди и тех и других есть представители, которые кардинально различаются характерами и поведением. Но, естественно, среди нас плохие “особи” попадаются гораздо чаще. Однако даже в таких случаях их поведение продиктовано скорее непониманием ситуации, нежели жаждой наживы или простой злобой. Хотя есть и такие люди, для которых власть над животными является удовольствием или попыткой заработать.  Но поскольку их появление достаточно редко, то, местами, этот факт неожиданно заставляет обвинить сценарий в беспрецедентной вещи – в доброте.  Но появится ли у вас такая претензия или нет,  зависит исключительно от  личного восприятия и того отношения к животным, которое сформируется у зрителя во время просмотра. Я честно болел за обезьян, но и мне показалось, что история вышла местами слишком “доброй”. Не “слащаво-добренькой”, но время от времени дарящей какие-то очевидные поблажки Цезарю и его команде. Впрочем, не знаю, насколько вообще уместна такая жалоба для фильма, в котором победа животного над человеком заставляет человекообразных в зале радоваться, а не горевать. Это даже не минус, а просто факт – создатели сделали так, но могли сделать и по-другому.

Единственным веским просчетом сценария является его предсказуемость  - весь сюжет рассказан в трейлере, вопросы мог оставить разве что финал, но при общем светлом настрое картины сложно не догадаться, во что выльется этот скачок эволюции.   


Приятный осадок на душе оставляет техническая сторона фильма.  Совместная работа композитора и оператора порой создает отличные комбинации красивых кадров и уместной музыки. Планы меняются часто – камера очень подвижна, но, к счастью, не имеет популярного ныне “эффекта присутствия”, который заключается в том, что оператор трясет камеру изо всех сил. Отельного упоминания заслуживает работа ребят из студии “Weta Digital”, которая действительно впечатляет, но с одной оговоркой – как не крути, а то, что обезьяны нарисованы на компьютере, видно прекрасно. Правда благодаря технологии “motion capture” и потрясающей детальной проработке, в эмоциях животных усомниться нельзя. Печально, что  порой нельзя сказать тоже самого о людях. Единственный, кто запоминается ярким характером – это Том Фелтон, играющий помощника смотрителя.  Джеймс Франко и Джон Литгоу играют хорошо, но особо не запоминаются. Однако и это можно посчитать достойной заслугой,  если учесть, что практически все остальные “человеческие” роли задействованы в качестве фона, который разве что добавляет немного красок картине, но не более того.

Если вы собираетесь смотреть “Восстание планеты обезьян”, то уже наверняка догадываетесь, что вас будет ждать по ту сторону экрана. Какие сюжетные ходы, какие герои и художественные приемы. Но, несмотря на изначальную атмосферу “я догадываюсь, что сейчас мне покажут”, действие, все равно, плавно захватывает зрителя, а практически живые глаза обезьян не оставят места для сострадания роду людскому. Ум понимает, что человеку показывают то, о чем он прекрасно догадывался, но сердце мысленно отмахивается от Ума со словами “уйди противный”.

P.S. Меня радует, что я вышел из кинотеатра так, как давно уже не выходил – улыбаясь, и неся в голове абсолютно чистую и ясную мысль о том, что мне просто понравилось это кино. Не больше, но и этого, как мне кажется, уже достаточно.


мультяха
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 210


каждому - своё...

Email
Ответ #11 : 10 Август 2011, 17:34

тока из кино...

фильм очень живой снят отлично твердая 5

AMD Phenom II X4 965 BE 3.4 GHz\\ASUS M4A88TD-V EVO/USB3\\Corsair 8 Gb DDR3 1333\\GIGABYTE GTX 670 OC Edition\\ Hdd Hitachi 2TB
WoW - Злонамереная BE Rogue(Свежеватель РУ Реалм)
        - Вовати Tauren Warrior\Ксюнечка fDK
Restoran
Новичок
*

Репутация: 2
Сообщений: 31


horro-horro

Ответ #12 : 06 Сентябрь 2011, 19:54

Полный кал

kolancha
02™
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 513


Ща Всех порвУУУ!!!!!!!!!!!!!!

WWW Email
Ответ #13 : 06 Сентябрь 2011, 20:07

Полный кал
Как об стену

Фильм полный класс!

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version