Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Май 2024, 19:11 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Руский рок жив???  (Голосование заканчивается: 07 Февраль 2106, 09:28)
Да
Нет

Страниц: [1] 2 3 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Русский рок жив ?  (Прочитано 59361 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Diablo239
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 79


Email
: 20 Январь 2006, 23:28

Эта довольно интересная и увлекательная тема, хотя бы потому, сколько комментариев было в новости "Самая популярная рок-группа в России" (http://metropolis.anthill.ru/news.php?extend.61) (для портала Metropolis это достаточно много =)). И некоторыми польхователями были подняты интересные вопросы (спасибо Costa). Теперь хочется обсудить несколько подробней феномен русского рока, и во что он превратился сейчас.
Сначала был рок-н-ролл из него выделился отдельным стилем рок. И начал свое рождение он в западной европе, затем в америке и только в 70-е годы пришел в Россию. Что было на западе в это время, там были Великие: Pink Floyd, Beatles, Deep Purple, Led Zeppelen, Nazareth этот список можно продолжать достаточно долго. Что же было у этих групп ? Классная музыка и слова, такого не слышал ранее никто, огромная аудитория, они могли сыграть что угодно где угодно и на чем угодно (Кавердел - мостр). И собирали они стадионы и пели и играли живьем. На всем этом вырос русский рок, молодежь 70-х 80-х слушала переписывала эту запрещенную музыка, и из этого подполья появился Он. Основной чертой было то, что он был против власти, против ЦК КПСС, партии. Аудитория не так широка, стадионов они не собирали и слушала их горстка людей, записывались в домах культуры, у Тропилло на домашних студиях. И вот рассвет демократии русский рок набирает ход, он теперь РАЗРЕШЕН, они добились того чего хотели, теперь они могут оффициально собирать стадионы и они это делают. Они становятся популярными среди народа: Шевчук, Кинчев, Цой ... И это то место где возникает вопрос, они популярны, сокращенно поп, а может они уже попса ? Не знаю трудно сказать, они так и не поют под фанеру - только живой звук, записываются правда уже на хороших студиях, Алиса вообще пишется в германии, есть деньги популярность... Но они остались теми же - классная музыка, слова и исполнение. А затем появилась молодежь, ярким явлением которой является группа Звери, кто они - новые русские рокеры ? Они пишут все сами (правда Би-2 уже совсем обленились), собирают стадионы, но завоевывают их не за 10 лет как это делалось раньше, а всего лишь за год два, рок это модно сейчас и поэтому на них ходят. И те же Звери начинают халтурить, поют под фанеру, делают попсовые штучки, тусуются по клубам... Так кто представляет тот самый русский рок ? кто его истинное лицо в нынешнее время ?
Пока я думаю хватит, интересно послушать мнение остальных.
P.S. продолжение следует...
Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #1 : 21 Январь 2006, 00:12

Цитата: Diablo239
Шевчук, Кинчев, Цой ...
На них русский рок и держится.Что касается молодых "рок-групп"(немогу писать о них без кавычек Улыбается),то ничего достойного нет.Он(русский рок) конечно же жив,но ,вполне возможно, исчезнет вместе с "Алисой" и "ДДТ"...
Что касается высоких доходов той же Алисы - в этом нет ничего плохого,тем более, что
Цитировать
они остались теми же
А вечный вопрос - популярная рок-группа это попса? - всего лишь неточность определения направления "поп".Имхо.
Costa
Активный пользователь
***

Репутация: 57
Сообщений: 167


WWW
Ответ #2 : 21 Январь 2006, 12:58

Но с другой стороны сейчас стремительно набирает обороты другое "новое поколение" : Психея, BER-LINN сотоварищи. Тут нет места халтуре фанере, тут есть настоящий драйв и есть армия (пусть и не такая многочисленная) поклонников. Не могу сказать, чтобы мне их творчество сильно нравилось (уж как лет десять стабильно слушаю электронную музыку), но такого отторжения, как зверушки &Co они не вызывают. Наоборот, с удовольствием слэмился на последнем пивном фестивале Подмигивает
Что же касается столь "любимой" мною команды "Звери", то давеча, щёлкая каналами, наткнулся на MTV на забавную передачку: там пустили микс из популярных Российских хитов и оригиналов - тех композиций, откуда наши поворовали семплы и мелодии целиком. Не задался целью запоминать точнов\сех и кто с кем миксовался, но "Звери" там были точно. И так обалденно миксовались с "Guns'n'Roses" (?), что виджею даже усилий никаких не пришлось прикладывать, чтобы получилась единая композицЫя. Зверушка заканчивает куплет, Аксель Роуз подхватывает Подмигивает
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #3 : 22 Январь 2006, 22:37

прослезился
РУССКИЙ РОК ЖЫВ всегда... что значит "умрут вместе с Алисой и ДДТ"? Разве эти и другие(Цой,Бутусов,БГ со Аквариум) ОТЦЫ когданибудь умрут?
Они остануццо жыть всегда!
Жаль действительно что Пурген или там Приключения Электроников я найду сейчас разве что в "Кайласе"(садовая 10 самый магазин) да и то в последнее время Пургена там я видел ток 1 диск, но то что у менЯ есть я слушаю часами...
А вы говорите мертв...
ЗЫ выложыте плиз у кого есть че Пургена
« Последнее редактирование: 22 Январь 2006, 23:09 от iv_nik »

Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #4 : 22 Январь 2006, 23:38

Есть у меня диск нашей питерской группы Llanfair P.G. "Friendly Faces"(вроде бы даже некоммерческий проект)
Если интересует,пишите.
p.s.
Цитата: СтелС_нАлЕвО
садовая 10
Пушкинская. А еще есть рядом с гостинкой магазин(тот же Кайлас, только называется "Долина Бартанга")
GremliN
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 7

тот самый Грем! :)

Ответ #5 : 23 Январь 2006, 01:04

а я полностью согласен с ДДТ-русский рок мне кажется Шевчук там всё сказал... мне добавить нечего...

у меня нет проблем с миром, это у всего мира проблемы со мной...
MaRia
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 2


Жизнь в движении!

Ответ #6 : 23 Январь 2006, 01:25

Вопрос тяжелый! Мне кажется, что все держится на ДДТ, Алисе..на концертах которых зажигали еще мои родители.А то новое, что щас выползает на сцену, тяжело назвать роком..это что-то новое, другое. Может так и должно быть, но мне приятнее послушать того же Цоя, Шевчука, Чигракова....а все новое долго не задерживается и мы всегда возвращамся к старому! Да я ходила на коцерт Пилота и мне понравилось, но на концерте ДДТ на Петровском стадионе я получила в сто раз больше удовольствия...Шевчук 25 лет на сцене, а стадионы собирает!!!

Primum vivere – прежде всего – жить!
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #7 : 23 Январь 2006, 20:57

Есть у меня диск нашей питерской группы Llanfair P.G. "Friendly Faces"(вроде бы даже некоммерческий проект)
Если интересует,пишите.
p.s.
Цитата: СтелС_нАлЕвО
садовая 10
Пушкинская.
тьфу блин брат сори пушкинская конешна ато постоянно путаюсь

Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #8 : 24 Январь 2006, 12:10

Для ответа на такой своеобразный, я бы сказал почти философский вопрос, надо для  начала чётко определитьчто-же есть рок ваапсче?.

Как и каждая новая культура, рок-н-ролл появлялся в виде контркультуры – протеста нового поколения против ценностей старого. Сейчас (да в прошлом тоже) многим кажется, что основной целью рок-н-ролла были пропаганда половой распущенности, циничной раскрепощенности и отсутствия самодисциплины. Возможно, все это тоже имело место, однако рок-н-ролл – все же музыка, а общественные движения – только приложение к нему. Но и с музыкальной точки зрения рок-н-ролл держался не только на желании молодежи танцевать. Он противопоставлял себя классике. Он внушал молодежи чувство самостоятельности и самодостаточности. Еще бы! Ведь появилась возможность похвастаться собственной, независимой от "взрослых", культурой. И хоть первые ростки рок-н-ролла еще не очень сильно отличались по своему эмоциональному настрою от привычной эстрадной музыки, для бешенного роста популярности этого было достаточно. Скорее всего, именно в то время появилось стойкое неприятие рока со стороны большей части общества. (с)

именно вот такую музыку на мой взгляд пожно именовать роком. Музыку которую играл  Элвис Пресли, Beatles и Queen и др.Но музыка, любая, выбирающаяся из  андеграунда превращаеться в коммерчиский продукт. Это уже шоу-бизнес. Он требует подчиняться своим неписанным законам. Даже самая неординарная и необычная музыка живущая по этим законам постепенно затухает, превращаеться во что-то обычное и повседневное. Именно поэтому музыкальная индустрия постоянно развиваеться, ежечасно появляються новые стили, звёзды, направления. и Рок не стал исключением. В каrой-то момент эксперименты со звучанием, мелодиями, привели к зарождению нового стиля - Метала. На мой взгляд самыми первыми металистами стали Black Sabbath. Эта более агресивная, живая, ритмичная и провокационная музыка быстро захватила и поглотила рок.Метал стал органичным продолжением рока. Но тем не менее это ИМХО два  разных течения. Со временем металл тоже начал быстро и бурно эволюционировать( появление огромное количество разнообразных стилей внутри самого течения: Death, Power,Gothic,Black и тд.), этот процесс продолжаеться постоянно, по всем канонам жанра. Рока сейчас на мой взгляд нету как такового. Уже одно то что таких людей как Мадонна, Элтон Джон , Кристина Агилера и многих других называют рок-звёздами, лиш лишний факт подтверждающий это.
    Вот теперь о феномене "РУССКОГО РОКА". Благодаря СССР, современная Россия  отстаёт от цивилизованного мира по своему развитию во всех областях лет этак на 10-15. Культурная жизнь не исключение. И вот в момент перестройки падения СССР у нас появляеться долгожданная свобода самовыражения. И как грибы после дождя появляються "российские" миссии рока : Гребенщиков,Цой, Шевчук, Кинчев, бр. Самойловы. А в этот время весь мир восторженно внимает музыки Black Sabbath, Deep Purple, ACDC, Manowar, Rainbow, Iron Maiden. Проходит определённое количество времени и  эти зубры стареют, перестают вести активную творческую жизнь. А высокий уровень корумпированности и вхыдных барьеров на музыкальную арену  России приводит к тому что у нас появляються такие рокапопсы как Звери, Мумий Троль,Смысловые галюцинации, либо огромное количество низкопробных панк и грандж коллективов, которым признание и популярность если и светит то лиш в каких-то локальных рамках. Так что русский рок если и не умер. то уже оганизирует. В принципе как показал западный пример, это не так уж и трагично. Будущие России за такими группами как Эпидемия, Эпитафия, Arhontes(надеюсь правильно написал) - это уже не "русский рок", это настоящий "русский метал". Пластинка Эпитафии "Перевёрнутый мир" ищите у меня на компе в папочке Heavy , всем очень советую для ознакомления.

Всё выше сказанное  исключительно субъективное мнение автора, и потому прошу камнями в меня не кидать  Улыбается


: Январь 24, 11:57
Очень......очеееень стыдно за несколько опечаток  Смущенный  Смущенный  Смущенный  Смущенный Просто когда печатал торопился, и проверить перед опубликованием не удосужился.Заметил только когда уже  нажал отправить, а теперь этот форум не даёт мне исправить ошибки, пишет, что де максимальное количество символов и все операции с екстом запрещает. Типа когда набирал всё пучком было.... Сердитый   Конечно же Queen &  Blak Sabbath.  Довольный

Ошибки исправлены, и не стоит так отзываться о форуме Подмигивает
« Последнее редактирование: 24 Январь 2006, 16:52 от Banderas »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #9 : 24 Январь 2006, 21:37

шибко быстрый PS : меня искренне прет "Пурген"...Пожалуйста, если у кого-то есть-скажите...
Новое-это хорошо забытое старое, поэтому ИМХО даже через N лет люди все равно будут слушать таких гигантов как БГ, Цой, Кинчев, Ария, Агата Кристи,Бутусови тд...
Может в их список со временем встанут и Эпидемия,ЭПОС,deGenerator, Торба на Круче и другие достойные представители русской РОК-армии, но то что останутся ОНИ я уверен...
« Последнее редактирование: 24 Январь 2006, 21:39 от СтелС_нАлЕвО »

admin
*

Репутация: 198
Сообщений: 563


Ответ #10 : 24 Январь 2006, 21:49

Может в их список со временем встанут и Эпидемия,ЭПОС,deGenerator, Торба на Круче и другие достойные представители русской РОК-армии, но то что останутся ОНИ я уверен...
Это врятли, многих из выше представленых, может не любили, но знали все. А то что ты сейчас перечислел, я даже не слышал о таких группах. Я конечно не показатель, но уверен, у людей не слушающих такую музыку, эти группы врятли найдут известности.
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #11 : 24 Январь 2006, 21:57

Люди не слушающие такую музыку (РОК имеется в виду?) здесь вообще не рассматриваются. А группы действительно может неизвестные но хорошие, особенно Торба на Круче и ЭПОС...Я на днях может выложу...
В общем, главной мыслью предыдущего сообщения было то что СТАРИКИ РОКА не умрут...Вот и все что я хотел сказать...

guga
Активный пользователь
***

Репутация: 14
Сообщений: 194

Email
Ответ #12 : 24 Январь 2006, 22:58

Соглашусь с ~Night~ом.Рок подходит под определение,как музыка протестующих.Вопрос протеста и недовольства для России всегда актуален.Следовательно: музыкальная форма его выражения неистребима. Подмигивает
Linker
Завсегдатай
****

Репутация: 209
Сообщений: 255

Email
Ответ #13 : 25 Январь 2006, 10:59

ИМХО, Русский рок если не умер, то уже не совсем и жив. Ну кто из ТЕХ гигантов сейчас остался действительно в теме? Разве что Шевчук. Как Тимур Шаов (мой любимец) говорит: "Богатырь Гребенщиков ищет Шамбалу, Макаревич-богатырь стал стряпухою..."
А кто еще? Кинчев? Да давно уже нет. После винта ударился в какую-то нео-патриотическую степь. Макаревич - "самый дорогой рок-музыкант" - господи, прости... НАУ развалилось, а Бутусов со своим Ю-Питером и Deadушками - да ну это просто смешно. БИ-2, не перепрыгнувшее своего собственного "Полковника" (хотя, положа руку на сердце, и за рок-то их не держу)...

Так что, господа, нынешний панк-рок, а особенно ска-панк, ИМХО, - это теперь наш РОК. Который действительно неформален. Который являет собой то, за что боролись ОНИ, прежние...

Всё вышесказанное - суть моё личное мнение, на массовость не претендую.
Страниц: [1] 2 3 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version