Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Май 2024, 16:42 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как бы попрощее перенести сист.диск на другой винт?  (Прочитано 8132 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Karel
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 266


10млрдов 14млнов 20тысяч 68... уф!

WWW
: 24 Февраль 2006, 01:41

Дано:
2 сист. винта, первый с Вин 98, второй под Вин2к. Есть и 3й Подмигивает без ОСа.

Надо заменить первые 2 - одним бОльшим. Вин 98 не жалко, мона и грохнуть, а Вин 2к... пока не готов морально переустанавливать, шибко много под ней стоит.

И ещё вопрос. Поставится ли ещё копия Вин 2к?, на другой раздел ессесно и чтобы выбирать при загрузке.
Про Акронис много слышал, но пока не пользовал, если он это может не поскупитесь, плиз, на подробности - как и что им делать.
Если чем-то другим - тоже основные моменты хотяб обрисуйте.

Да, ещё момент. Разбивка винта. Хочется знать максимально возможный размер раздела с кластером 8 и 16кб, ФАТ32.

Спасибочкииии! Улыбается
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2006, 01:49 от Karel »

Говорят Она существует... - < Стат. :: Л.С. > -
А вообще-то.. Призрачно всё в этом мире...
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #1 : 24 Февраль 2006, 22:11

Цитировать
Да, ещё момент. Разбивка винта. Хочется знать максимально возможный размер раздела с кластером 8 и 16кб, ФАТ32.
размеры кластеров в фат32:
до 260мб = 0,5кб
260мб - 8гб = 4кб
до 16гб = 8кб
до 32гб = 16кб
32гб и выше постоянен и = 32кб
фат32 поддерживает разделы до 2тб
 
пердуперждение
Karel , подумай о том, что сейчас частенько встречаются файлы - образы двд дисков, которые, есно, больше 4гб. Ты не сможешь с ними работать в ФАТе. Предусмотри раздел в НТФС для таких нужд Подмигивает

Цитировать
2 сист. винта, первый с Вин 98, второй под Вин2к. Есть и 3й  без ОСа.

Надо заменить первые 2 - одним бОльшим. Вин 98 не жалко, мона и грохнуть, а Вин 2к... пока не готов морально переустанавливать, шибко много под ней стоит
мона так поступить(я бы так сделал Шокирован):
1. Партишном меджиком нарезать большой винт на нужные разделы.
2.отключить винты с установленными виндами.
3. Запустить установку 98-ой. Когда будет создан загрузочный сектор, (самая первая перезагрузка) забить на дальнейшую установку и подключив нужный винт загрузиться под старой виндой. Скопировать содержимое С на раздел, в который начал установку новой 98-ой. Да, еще оттуда надо прежде удалить установочные файлы, чтоб он был чистым.
Все! 98 -я перенесена со всеми дровами и настройками. Можно теперь загружаться с нее. ориентировочно все эти процедуры д.б. занять 5-10 минут.
4. теперь мона ставить 2к прямо под 98-й. Опять же, после того как будет создан бут сектор, аналогично, установку прекращаем и , удалив папку с установочными файлами копируем содержимое, относящееся к вин2к со старого винта в , т.ч. программфайлз, гамесы и т.д. Некоторое проги (Офис,Акробат...), могут попросить переустановки, но в основном все будет корректно пахать, а главное, все настройки личные, сетевые и т.д будут сохранены. Весь процесс переноски двух систем займет не более получаса.

Цитировать
И ещё вопрос. Поставится ли ещё копия Вин 2к?, на другой раздел ессесно и чтобы выбирать при загрузке.
Не пробовал, но по идее , - да. Большого смысла в этом не вижу, разве, что экспу добавить - под ней веселей, однако  Улыбается
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2006, 23:07 от tankist »

О верблюдах - чуть позже...
Diablo239
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 79


Email
Ответ #2 : 24 Февраль 2006, 22:58

Заходишь в Acronis True Image выбираешь функцию backup, там выбираешь бэкап партиции, потом в новом окне указываешь партиции (архивирует он вроде все данные, находящиеся на партиции, так что лишнее лучше выкинуть в другой раздел), затем указываешь куда создавать резервную копию - файлы формата tib, после этого получаешь образ. Затем создаешь либо загрущочный диск, либо дискеты, для этого запускаешь Bootable Rescue Media Builder там указываешь тип носителя и вперед. Создан диск грузишься с него, указываешь с какого носителя брать образ куда и он распаковывается.
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #3 : 24 Февраль 2006, 23:22

RE: Diablo239 Этот вариант может занять очень много времени, в зависимости от размеров разделов - даже сутки и более. Кста, гарантии, что с бэкапа спущеного на др. винт система загрузицца, я бы давать не стал.

О верблюдах - чуть позже...
Karel
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 266


10млрдов 14млнов 20тысяч 68... уф!

WWW
Ответ #4 : 25 Февраль 2006, 00:15

RE: Diablo239 Этот вариант может занять очень много времени, в зависимости от размеров разделов - даже сутки и более. Кста, гарантии, что с бэкапа спущеного на др. винт система загрузицца, я бы давать не стал.
У меня 2,5Гига винда с прогами занимает. А там чё нельзя минимальное сжатие иль ваще без оного сделать?

Так вот в том и вопрос - насколько ПОЛНО и глубоко снимает образ диска этот АТИ? И не будет ли винда на другом винте (с иными физическими параметрами, МБРами и тд) упрямиться?

Может ещё чего хорошего для оной операции существует?
Нортон Гхост что-то вспомнился... кажется он тоже что-то такое - для делания образов или бекапов. Вот только нада сообразить как потом загрузиться и залить это всё на др. виньч.
------------
Раскопал тут у себя вот такое:
HDCOPY 2.01.03
   The unique Hard-Drive-Copy-Tool:
   Win95, WinNT, OS/2, UNIX, FAT16, FAT32, NTFS, HPFS, ....

HDTRONIC EDV Service GmbH

URL:    http://www.hdcopy.com
E-Mail: info@hdcopy.com

Никто случайно с такими древними вещами не игрался?
У меня пока (в Вин 2к) не запустилась, но в лог что-то по немецки написала.

Говорят Она существует... - < Стат. :: Л.С. > -
А вообще-то.. Призрачно всё в этом мире...
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #5 : 25 Февраль 2006, 00:34

Цитировать
У меня 2,5Гига винда с прогами занимает
ну это не размер Улыбается бэкап займет около 10 минут. только я тебе все же советую сделать как я описал.
Цитировать
И не будет ли винда на другом винте (с иными физическими параметрами, МБРами и тд) упрямиться?
именно, поэтому

О верблюдах - чуть позже...
Diablo239
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 79


Email
Ответ #6 : 25 Февраль 2006, 00:37

У меня с другим винтом проблем не было, проблемы возникают при переносе в систему с другими видео, мать, проц и т.д., но никак не винч. Короче можешь попробовать перенести первый раз, потом посмотришь, если получится, то хорошо, если нет, то другим способом.
В акронисе можно указывать степень сжатия, у меня 8 гигов за 25 минут сжало до 6 в бэкапе.
Приведение все-таки посложней будет, акронис проще в управлении.
Karel
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 266


10млрдов 14млнов 20тысяч 68... уф!

WWW
Ответ #7 : 25 Февраль 2006, 02:42

2 tankist:
Перспективка переставлять оффисы, макромедии, сервиспаки/фиксы/обновления и проч. тяжеловесы как-то не вдохновляет.. если чесна. Я всёж сперва познакомлюсь с Акронисом, а если.. вдруг.. то..

Мне вишь ли вторая в2к нужна для плавного переезда с текущей, уже старенькой, подглючивающей. А ХРюндель я пока не понимаю зачем нужон. - почти в 2 раза больше места занимает, ресурсов жрёт и.. ваще возьни с её настройкой ИМХО больше...
Висту может попробую поставить - чисто ради эксперимента. Подмигивает

Ладна, пасиба, камрады. Улыбается Завтра займуся переездом.

Да, а образом загрузочного СД с Вин2к, хорошо бы с интегр.СП4 поделитесь, пожалста. А то.. - нету щас.. загрузочного.
В Озерках нашёлся такой, но у меня они не открываются, да и долго оттуда тянуть.

Говорят Она существует... - < Стат. :: Л.С. > -
А вообще-то.. Призрачно всё в этом мире...
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #8 : 25 Февраль 2006, 02:59

Цитировать
Перспективка переставлять оффисы, макромедии, сервиспаки/фиксы/обновления и проч. тяжеловесы как-то не вдохновляет.. если чесна. Я всёж сперва познакомлюсь с Акронисом, а если.. вдруг.. то..
я говорил тока об офисе и акробате.. Их и с быкапа, по-любому, обновлять придется. Офис например просит воткнуть установочный диск в сюдюк, крутнется на сек и фсе. Еще софт от ABBYY переездов не переживает. Тут проблема в конфиге машины и с др. винта придется регистрировать-активировать, т.е. крякать заново, по-любому Подмигивает
смысл быкапа раздела в чем? В том что в образе фиксится инфа о структуре, секторах и пр. ботва. Что касается файлового контента, то здесь аналогия архива - просто все сжимается, для экономии места при хранении. Кста, неро это делает лучше. Там можно выбирать степень сжатия,. Сжимать сильнее , но дольше по времени.  В твоем случае это не имеет ни какого смысла. Только пустая трата времени. Тебе всего лишь надо создать бут-сектор на новом винте и скопировать туда содержимое со старого винта. Так зачем это делать через быкапы? да еще париться с акрониксом.
Впрочем, если заняться не чем и для самообразования ..
Цитировать
Висту может попробую поставить - чисто ради эксперимента.
Для висты пока еще железо не придумали Довольный Довольный Подмигивает Так что даже не пытайся...

пс. у меня есть отдельно сп4  http://ftp://10.4.41.49/Soft/Microsoft/Win_2000_SP4/
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2006, 03:30 от tankist »

О верблюдах - чуть позже...
Karel
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 266


10млрдов 14млнов 20тысяч 68... уф!

WWW
Ответ #9 : 25 Февраль 2006, 17:03

По моему далеко не тока Офис-акробат не любят переезды-переустановки.. вот неделю назад када на другую мать переезжал и Винду потом восстанавливал - дохера пришлось всякого заново устанавливать, а LightAlloy, скотина, ваще глючить стал не по детски. Грустный

Так я вот для бутсектора и спрашивал образ загрузочной Вин2к. Думаю быстрее будет после копирования запустить исправлялку ОСи, чем сперва запускать установку и тереть потом мусор. Согласен?

Так СП4 у меня у самого есть, просто ощущение, что када его ставишь поверх проинсталённой винды с СП3 то больно много места ОНО ВСЁ занимает, причём я забиваю на предлагаемую возможность отмены СП4 (с архивироваием всякого).

Говорят Она существует... - < Стат. :: Л.С. > -
А вообще-то.. Призрачно всё в этом мире...
K i r i L L
*

Репутация: 166
Сообщений: 712

Мир изменится..

Ответ #10 : 26 Февраль 2006, 00:51

Да, а образом загрузочного СД с Вин2к, хорошо бы с интегр.СП4 поделитесь, пожалста. А то.. - нету щас.. загрузочного.
В Озерках нашёлся такой, но у меня они не открываются, да и долго оттуда тянуть.

У меня как раз по счастливой случайности завалялся двухтысячник с сп4 ...   может выложу суда - 10.4.21.114/Soft если попаду туда.. не заходит чё та...   Если поймаешь мой комп включённым то можешь взять сдесь -
\\10.4.21.114\Win2000SP4       .

キリル =)
Karel
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 266


10млрдов 14млнов 20тысяч 68... уф!

WWW
Ответ #11 : 03 Март 2006, 00:28

Спасибо, типа тёзка Подмигивает - я вроде как переехал.
И у меня сейчас 6! вариантов Вин2к. 4 из которых я пользовал в процессе почти 3х-дневного гемора с установкой-восстановлением винды. Грустный Да, покувыркался я нешуточно. Подмигивает Чуть было Висту не установил со злости.. да места она захотела 8 с лишним Гигов.. полутора не хватило.

А дело было в подхваченном где-то накануне файловом вирусняке Jeebo.32 (вроде так), КСТА, есть у кого-нить энциклопедия вирусов? хочу глянуть поподробнее чё это за зверь такой.. заразивший мне более 1000 .EXE файлов, поганец. Тока четверть где-то вылечилась Нортоном.

А вторая и более главная, похоже, проблема, не дававшая завершить установку Вин2к, была в некорректных установках БИОСа. Что конкретно, я пока не понял (Вин98 поставилась). Но после установки стандартных оптимизированных настроек (дефолт оптимизед) Вин2к без лишних вопросов и ругани наконец поставилась. Улыбается

Как "бонус" в наследство от операций с Магическим ДискМаппером (P.M.) досталось масса ИНИшников и КОНФиг файлов от программ с левыми путями, которые "умная" тулзина мне участливо поменяла, када я "расставлял" свои логические и физические диски, как надо было.

Хороший опыт однако. - Теперь половина прог либо не переставляецца вообще, либо не фурычит по человечески. Хотя все ИНИшки и проч., которые нашёл исправил.

Кстати переезжал простым копированием, с Акронисом чё-та не пошло.. а! ну тада уже вирусняк мне мешал. Проги для записи дисков (правда кроме Неры почему-та) и почти все другие уже как-то странно не работали-не запускались. ПМагик и ПартишнМенеджер(7TOOLS) не завершали корректно операции (по крайней мере не менялась карта дисков).... - Я ещё не знал, что это вирус.

Сейчас, как фраер, Довольный сижу на новой Винде, без Оутпоста, без Антивирусника, на 5-ом ИЕ без заплаток и-и... всё пофиг.
Хотя Анвир Таск Менеджер чутко следит за всеми добавками в реестр.

А файло из нашей сети без проверки антивирусом лучше не пользовать.
Странна, Нерешительный как это я за предыдущие 8 месяцев ничего подобного не подхватил. Довольный

Вот такие вот пироги.. с котятами. Нерешительный 8)

Да, спасибы Танкисту за бекапное место. Улыбается

ЗЫ. люди, не ленитесь бекапиться, даже если кажется, что ничего ТАКОГО случиться не может, типа - не первый день живём.. с компом. Подмигивает

Говорят Она существует... - < Стат. :: Л.С. > -
А вообще-то.. Призрачно всё в этом мире...
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #12 : 03 Март 2006, 01:05

Наверное, W32.Jeefo,... вкратце
Цитировать
Virus.Win32.Hidrag.b
Другие версии: .a, .c, .d
Другие названия
Virus.Win32.Hidrag.b («Лаборатория Касперского») также известен как: W32.Jeefo (Symantec),   Win32.HLLP.Jeefo.36352 (Doctor Web),   W32/Jeefo (H+BEDV),   Win32/Hidrag.A (Grisoft),   Win32.Jeefo.A (SOFTWIN),   W32.Jeefo (ClamAV) Детектирование добавлено 08 фев 2005
Описание опубликовано 10 мар 2005
Поведение Virus, компьютерный вирус
Технические детали


Резидентный паразитический вирус. Заражает приложения Win32 (PE EXE-файлы). По своим функциям полностью идентичен варианту Virus.Win32.Hidrag.a.
вирусная энциклопедия здесь есть: http://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia
« Последнее редактирование: 03 Март 2006, 01:12 от tankist »

О верблюдах - чуть позже...
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #13 : 03 Март 2006, 01:51

Цитировать
А вторая и более главная, похоже, проблема, не дававшая завершить установку Вин2к, была в некорректных установках БИОСа. Что конкретно, я пока не понял (Вин98 поставилась). Но после установки стандартных оптимизированных настроек (дефолт оптимизед) Вин2к без лишних вопросов и ругани наконец поставилась.

Если кому то будет интересно, прикладываю файл с описанием как настроить БИОС. Достаточно подробная и познавательная информация.

* BIOS.zip (64.01 Кб - загружено 221 раз.)
« Последнее редактирование: 03 Март 2006, 09:46 от Maximus »

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version