Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Май 2024, 23:57 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как настроить локальную сеть в Mandriva? (PC-BSD)  (Прочитано 5236 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Legenden
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 16


: 27 Сентябрь 2006, 03:25

Не могу настроить локалку, есть все данные IP-адрес, маска подсети, основной шлюз, DNS-сервер. Объясните все как пятилетнему малышу...
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2006, 15:53 от Legenden »
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #1 : 27 Сентябрь 2006, 09:28

Покурить:
man ifconfig
man resolv.conf
man route


Сделать:
echo nameserver DNS-сервер > /etc/resolv.conf
ifconfig eth0 IP-адрес netmask маска
route add default gw шлюз

Куда все это записать чтобы не терялось при перезагрузке зависит от дистрибутива. Я с мандривой/мандрякой никогда не связывался и желания ее ставить у меня нет и вряд ли появится.
Legenden
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 16


Ответ #2 : 27 Сентябрь 2006, 14:58

ух ты! спасибо!
P.s. а что на твой взгляд лучше мандривы?
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2006, 15:00 от Legenden »
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #3 : 29 Сентябрь 2006, 11:17

О выборе дистрибутива полно флейма по всему инету. Манедрива считается юзер-фриндли дистром, мне этого не надо. И с ее рпм-пакетамисвязываться не хочется, порты FreeBSD и портежи Gentoo мне больше подходят. Мой совет - поиграйся пока с мандривой с акцентом на консоль, а потом поставь шонить посерьезнее.
Legenden
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 16


Ответ #4 : 29 Сентябрь 2006, 13:38

Хорошо, пока буду с Мандривой. А что за порты во FreeBSD?? это типа rmp пакетов?
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #5 : 29 Сентябрь 2006, 13:49

Это база данных метафайлов для сборки софта хранящаяся на компе. Любую софтину находящуюся в ней можно скачать, собрать, установить и иногда даже настроить одной командой. Например в портах есть форум phpbb. По команде на его установку установится все что нужно для его работы - apache, mysql и php. И все это без участия пользователя если указать автоматический режим сборки. Если не указывать - может задать несколько вопросов по параметрам сборки.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2006, 13:51 от ExclusivE »
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #6 : 29 Сентябрь 2006, 17:20

Хорошо, пока буду с Мандривой. А что за порты во FreeBSD?? это типа rmp пакетов?
короче это не прекомпилированные бинарники, а сырцы (исходные коды) из которых прямо у тебя на компе все собирается и устанавливается. Недостаток - иногда возникают ошибки при отсутствии нужных установленных компонентов (у меня лично такие проблемы возникали при обновлении libbonobo) + длительное время на компиляцию (компиляция kde из портов мне написала что требует 9гб места и даже не могу оценить сколько времени, видел сообщение что у ного чувака оно компилировалось три дня и не закончилось).

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #7 : 01 Октябрь 2006, 20:46

короче это не прекомпилированные бинарники, а сырцы (исходные коды) из которых прямо у тебя на компе все собирается и устанавливается.
Ничего подобного, это только метафайлы для автоматизации процесса сборки.
Недостаток - иногда возникают ошибки при отсутствии нужных установленных компонентов (у меня лично такие проблемы возникали при обновлении libbonobo)
Нужные компоненты ставятся автоматически. Иногда конечно в портах и ошибки встречаются, но как правило их довольно быстро исправляют.
+ длительное время на компиляцию (компиляция kde из портов мне написала что требует 9гб места и даже не могу оценить сколько времени, видел сообщение что у ного чувака оно компилировалось три дня и не закончилось).
Во-первых 9 гигов точно не требуется - можно после установки каждого компонента подчищать файлы сборки, во вторых если не хочется ждать можно заюзать бинарные пакеты собранные не всегда так как хотелось бы. Я даже на cel480 почти все компилировал.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #8 : 02 Октябрь 2006, 15:52

Ничего подобного, это только метафайлы для автоматизации процесса сборки.
...
Нужные компоненты ставятся автоматически. Иногда конечно в портах и ошибки встречаются, но как правило их довольно быстро исправляют.
...
Во-первых 9 гигов точно не требуется - можно после установки каждого компонента подчищать файлы сборки, во вторых если не хочется ждать можно заюзать бинарные пакеты собранные не всегда так как хотелось бы. Я даже на cel480 почти все компилировал.
1) ну понятно, что сами пакеты качаются только при установке.
2) в принципе да, но я видимо непонятно как удалил часть библиотек gnome (он у меня при установке из портов и из пакетов то же пробовал пишет, что нету каких-то там libpangoxft и libpangox) и поэтому даже gnome перестал грузиться, а я в kde сижу в основном и поэтому не заметил этого. теперь вот собираюсь переставить все с чистого листа, отформатировав весь раздел с freebsd (это была первая его инсталляция, поэтому ставил все, что там есть, а теперь знаю что нужно конкретно мне).
3) ну в общем не знаю, мне он так написал при попытке инсталляции метапорта kde-3.5, что меня немного испугало и я его быстро вырубил.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #9 : 03 Октябрь 2006, 10:36

Странный ты какой-то. Я когда первый раз поставил фрибсд работал под ней года полтора. Нефих было файлы просто так удалять. Кстати pkgdb -F && portupgrade -af должно по идее все исправить.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version