Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Май 2024, 04:09 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Так за что же сидит Михаил Ходорковский......Можа ....эта... НЕЗАКОННО??.....  (Прочитано 15170 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Begemot
Активный пользователь
***

Репутация: 4
Сообщений: 131


...Здраасьте..Вам...

: 21 Май 2006, 13:03

            http://forum.rjevka.ru/viewtopic.php?t=1014                    "   Так за что же сидит Михаил Ходорковский? Этот вопрос мы вынесли в заголовок публикации, а рассказываем вроде бы больше не о нем, а о том, что творилось вокруг него. О людях за его спиной. Но без этого не разобраться, где и как в жизни Ходорковского произошел "системный сбой".

Официальная версия - сидит за то, что уклонялся от налогов, и за мошенничество. Скептики скажут: тогда надо хватать и сажать всех наших "олигархов", все не без греха. Может, у кого-то и чешутся руки поступить так, но, во-первых, в демократической стране есть необходимость это доказывать. А во-вторых... Не со всеми олигархами деньги и порождаемое ими "Все дозволено!" сыграли такую злую шутку, как с Ходорковским. Многие из них, гуляя по Ницце и покупая футбольные клубы, все-таки помнят, как разбогатели. Ведь "ЮКОС" - та самая "труба", которую построили еще при советской власти. Диаметр ее не изменился после того, как она сменила владельца. Ничего не было создано, просто из старой трубы стало качать не государство, а им же назначенный собственник. Очень скоро про роль назначенца забывший. По мере роста доходов и влияния он стал задумываться: а государство - не я ли?

Вы скажете: за это не сажают. Правильно. Сажают - см. выше - за мошенничество, за уклонение. Так ведь и Аль Капоне посадили за неуплату налогов - простит мне Михаил Борисович это некорректное сравнение. Оставаясь талантливым создателем финансовых схем, сам он как-то проморгал, что страна изменилась, у нее нельзя и дальше только брать. Пора чем-то помогать - России, своему народу, да даже и конкретному человеку. Но ведь в тех профессиональных пособиях, которые изучал Ходорковский, ничего не было сказано о том, что в любой цивилизованной стране у крупного бизнеса есть своя ответственность перед обществом, а каждый магнат должен если не исповедовать, то хотя бы придерживаться принципов буржуазной морали - и уж тем более законности."
                                                       http://forum.rjevka.ru/viewtopic.php?t=1014       
« Последнее редактирование: 24 Май 2006, 09:24 от Begemot »

....Мессир  Вами....недо-воо-лен........
Begemot
Активный пользователь
***

Репутация: 4
Сообщений: 131


...Здраасьте..Вам...

Ответ #1 : 24 Май 2006, 08:42

Господа  юзеры!!!  Я считаю,что   сам  факт отсутствия откликов  на эту  статью  есть явное свидетельство  нежелания  народа выступать  в  роли  "БАРАНОВ", которым втемяшивают  заведомую  туфту.....Хотя мы и понимаем,что  не все  так  просто  в  этом  подлунном  мире,но, как говорится  ..."не  держите нас за  фраеров".....  ИЛИ   Я  НЕПРАВ?Huh?......Жду  резких  реакций...с нетерпением.....  Хохочет    P.S.  Такая же  картина  и  на   http://forum.rjevka.ru/viewtopic.php?t=1014    ......Симптоматично.....
« Последнее редактирование: 24 Май 2006, 09:05 от Begemot »

....Мессир  Вами....недо-воо-лен........
PeaK
Житель форума
*****

Репутация: 0
Сообщений: 550


Такой был Пью

WWW
Ответ #2 : 24 Май 2006, 08:59

Я бы не сказал, что Билл Гейтс все нажил честно, но зато законно.
Если я нашел багу в каком сайте, я админу настучу пару строк с указанием дыры, он исправит. В государственном маштабе, если нашел экономическую, законом непредусмотренную дыру, можешь либо накачать денег, либо сообщить правительству, но в любом случае накачано денег будет много, не им так другими.
Не считаю, что если человек нашел лазейку и воспользовался ею, то он прав. Компьютерщиков за такое сажают.
Отечественный пример - Левин и К.

Ну что? Подмигивает Не ждали? Подмигивает
Begemot
Активный пользователь
***

Репутация: 4
Сообщений: 131


...Здраасьте..Вам...

Ответ #3 : 24 Май 2006, 09:16

"В государственном маСштабе, если нашел экономическую, законом непредусмотренную дыру, можешь либо накачать денег, либо сообщить правительству "------------Молодой  человек,открою  Вам  страшную-престрашную  "тайну"  :  Законодатель  в  те   славные  времена    СПЕЦИАЛЬНО  (для  себя  и  "своих") оставлял  "калиточку" в  принимаемом  законе  ,как  они  говорили  тогда   .....За  это "лоббирование"  имели  свой  неслабый  интерес ..... Помните?:" ВОРУЮТ"...............  Я там  был,мед,пиво пил,и по мордам  попало.....   Хохочет   Хохочет    P.S.  Случаем,  Томазо  Кампанелла из "Города  солнца" , не  Ваш  родственник??.....   Шокирован
« Последнее редактирование: 24 Май 2006, 09:20 от Begemot »

....Мессир  Вами....недо-воо-лен........
PeaK
Житель форума
*****

Репутация: 0
Сообщений: 550


Такой был Пью

WWW
Ответ #4 : 24 Май 2006, 09:19

Если программист оставит для себя и своих лазейку, то его тоже за это не похвалят.

Ну что? Подмигивает Не ждали? Подмигивает
Begemot
Активный пользователь
***

Репутация: 4
Сообщений: 131


...Здраасьте..Вам...

Ответ #5 : 24 Май 2006, 09:32

"....можешь либо накачать денег, либо сообщить правительству"---------------Еще раз  поясняю: Тот,кто ИСПОЛНЯЛ  закон  (правительство)  ,его  же ,рОдного,и....ПРИНИМАЛ  ("занося" в   офис  комитета  Думы)......Под  себя,сердешного.......   Хохочет  Хохочет   А так  с чего  бы  это  вдруг  Черномырдин ,стал бы   долларовым     МИЛЛИАРДЕРОМ........  С зарплаты??....
« Последнее редактирование: 24 Май 2006, 09:34 от Begemot »

....Мессир  Вами....недо-воо-лен........
PeaK
Житель форума
*****

Репутация: 0
Сообщений: 550


Такой был Пью

WWW
Ответ #6 : 24 Май 2006, 09:43

"....можешь либо накачать денег, либо сообщить правительству"---------------Еще раз  поясняю: Тот,кто ИСПОЛНЯЛ  закон  (правительство)  ,его  же ,рОдного,и....ПРИНИМАЛ  ("занося" в   офис  комитета  Думы)......Под  себя,сердешного.......   Хохочет  Хохочет   А так  с чего  бы  это  вдруг  Черномырдин ,стал бы   долларовым     МИЛЛИАРДЕРОМ........  С зарплаты??....
Нет конечно, когда мама отправляла его в школу и давала деньги на обеды, он их не тратил и обедов не покупал - копил. А на эти скопленные деньги покупал заводы и инвестировал крупные проекты.

Ну что? Подмигивает Не ждали? Подмигивает
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #7 : 24 Май 2006, 12:22

Да в общем тупо, когда банда на очередной сходке решила тянуть жребий кого же они народу представят как засланного "казачка" - жребий выпал Мише, он конечно обиделся, но Вова решает, сказали только отсидишь за всех, выйдешь сразу дачу на канарах и еще чего впридачу. А то получается слишком много недовольных, так и до гражданской недолго, а там порешают сразу всех и кто прав был и кто не прав. В общем я за гражданскую....

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Dymka
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 267


Улыбайся, завтра будет хуже.

Ответ #8 : 24 Май 2006, 13:16

Выскажу исключительно своё мнение.

Мне "посчастливилось" быть знакомым с достаточно большим количеством людей, которые в 90-е гг. занимались финансами. Здесь и в столице нашей Родины.
При желании можно было посадить каждого второго, иногда даже каждого первого.
Дела (финансовые операции) велись таким образом, аж дух захватывало. Это сейчас относительно всё поменялось.

Что не снимает вины с Ходорковского. "Узником совести" себя может выставить любой шизофреник. Виноват - сиди. То, что он виноват, лично у меня сомнений не вызывает.
Я не читал его дело, но то, что публиковалось в прессе, в том числе экономической - типично для тех лет и того разброда. Просто поверьте на слово.

Другой момент - это выборочная посадка кому-то неугодной фигуры. Здесь - да, промахнулись, можно было освещать всю процедуру иначе.
Уверен, что преследовалась не одна цель, даже не две.

И, наконец, если говорить о политическом аспекте и "Выборе-2008", у кого-то есть хоть доля уверенности, что гоп-компания из Ходорковского, Каспарова, Немцова и Хакамады способна на что-то серьёзное?

Имхо конечно, но В.И. Новодворская более "реальный" политик, чем все они вместе взятые Улыбается
« Последнее редактирование: 24 Май 2006, 13:33 от Dymka »

Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком.
Не лучше ли при жизни быть приличным человеком. (c) ВВ
tonio
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 179


Ответ #9 : 24 Май 2006, 14:53

Его уже можно и нужно уважать только за то, что он не уехал из страны, хотя была возможность.. Уважаемые, вы думаете реально в нашей стране вести бизнес "по-честному"? Дык ведь если всё всем платить и все указания выполнять, еще и должен останешся. Знаю не понаслышке...
JDH
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 188


Ответ #10 : 24 Май 2006, 15:50

Мэра Нефтеюганска убили в подарок ко дню рождения Михаила Ходорковского

http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=675751&IssueId=30101

Суд заслушал отставного офицера КГБ Геннадия Пискарева, который, уволившись из органов госбезопасности, работал в фонде "Регионы России", учрежденном ЮКОСом. По словам свидетеля, летом 1998 года акционер ЮКОСа Леонид Невзлин и гендиректор управляющей компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский поручили ему съездить в Нефтеюганск для "изучения обстановки" и налаживания контактов с мэром города Владимиром Петуховым, у "которого сложились не совсем нормальные отношения с ЮКОСом".

...

Владимир Петухов был убит неподалеку от здания горадминистрации, куда направлялся пешком вместе с телохранителем. Преступник с близкого расстояния выпустил в обоих 18 пуль из пистолета-пулемета. Мэр Нефтеюганска погиб на месте, его охранник был тяжело ранен. По версии следствия, организатором этого преступления является Алексей Пичугин, выполнявший указание Леонида Невзлина. За убийство мэра руководством ЮКОСа была назначена награда в $150 тыс., а непосредственным исполнителям – бывшему спецназовцу Евгению Решетникову (ранее он был осужден на 11 лет) и Геннадию Цигельнику – из этой суммы было обещано $10 тыс.

...

Отвечая на вопрос адвокатов господина Пичугина о причине противостояния ЮКОСа и главы города, свидетель ответил, что "исходя из прочитанного в досье и из моих встреч в Нефтеюганске" конфликт базировался "на нежелании ЮКОСа платить налоги в местный бюджет в полном объеме". "Требования Петухова, я считаю, были законны",– подчеркнул он.
Dymka
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 267


Улыбайся, завтра будет хуже.

Ответ #11 : 24 Май 2006, 15:58

Проблему можно рассмотреть в двух аспектах:

1. Морально-этический
1.1
Я не открою для многих секрета, что большинство капиталов, которые светятся в журнале "Форбс"
ушли из страны через оффшорные зоны стран дальнего зарубежья.
На эти средства покупаются виллы, яхты и пр. футбольные клубы.

Некоторые руководители финансовых организаций устанавливали квоту отчислений от прибыли
по фиктивным договорам с фирмами, зарегистрированными, допустим, на Каймановых островах.
То есть, прибыль показываемая налоговым органам здесь - это, например, 1/3 всей прибыли организации.
Этим способом пользовались как финасовые структуры, так и их крупные клиенты.
1.2
Существование Свободных экономических зон (СЭЗ). Приводило к похожим "нарушениям", что и указано выше,
но уже в России (СНГ). Как примеры: Калмыкия, Байконур.
1.3
Имелась масса других увлекательных способов перераспределения прибыли в нужный карман.

Я надеюсь, что объяснил понятно.

Меня очень сложно убедить, что деньги, выведенные таким образом, заработаны честно.

2. Правовой
Естественно, необходимо указать на огромные бреши в законодательной базе в то время.
Потакание чиновников и правоохранительных органов. Конечно, не "забесплатно".
Можно было спокойно во многих случаях обходить закон.
Но,этим никто не ограничивался. Они в запале игры нарушали и те, довольно мягкие правила.

Эпизоды, вмененные в вину Ходорковскому, - это верхушка айсберга.

Естественно это не должно было затронуть его одного. Есть масса других достойных персонажей.

P.S. Уважать его можно за что угодно, например, за меценатство (за наш счет), но то, что у него чистые руки он уже никому и никогда не докажет.
« Последнее редактирование: 24 Май 2006, 17:02 от Dymka »

Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком.
Не лучше ли при жизни быть приличным человеком. (c) ВВ
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #12 : 24 Май 2006, 17:03

Да мецинатство за "наш счет" - распространено повсеместно, неудивительно что они так боятся Сталина и ГУЛаГа  Хохочет. А потом говорят что в России ущемляются права интеллигенции. Я бы ни одной стране мира такой "интеллигенции" не пожелал  Дьявольская ухмылка.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Meg
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 105


Ars longa, vita brevis

Email
Ответ #13 : 28 Май 2006, 11:14

Раз судили по закону, значит сидит ЗАКОННО. А вот если поставить вопрос честно-нечестно, справедливо-несправедливо, то тут можно порассуждать, попереливать, привести кучу доводов, как за одну точку зрения, так и за другую. Честность и справедливость - никем не регламентированны и вспоминают о них обычно, только после того, как произойдут какие нибудь неприятности.

Тут поневоле задумаешься - для чего мы живем?
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version