Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 14:15 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: BSD-системы  (Прочитано 20633 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

: 21 Май 2006, 20:41

Забираем.
При установке обратить внимание на правильность размеров разделов винта (случалось такое что неправильно определяется геометрия диска) и если они неверны ввести геометрию вручную.
Сразу после установки советую обновить порты, для этого надо взять /usr/share/examples/cvsup/ports-supfile, поправить в нем зеркало (на cvsup4.ru.freebsd.org например) и сделать cvsup файл.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2006, 18:05 от ExclusivE »
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #1 : 01 Июль 2006, 12:11

а у тебя есть версия для 64 раздрядных амд процессоров? очень надо и если есть то оба диска.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #2 : 04 Июль 2006, 18:13

У меня нет т.к. нету amd64. Версию для IA32 тоже можно поставить, но при этом естественно из системы все выжать не удасться. Кстати почему бы тебе ее не слить с инета?
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #3 : 05 Июль 2006, 21:54

потому что не позволяет тариф (я из евролинка). я пока еще хочу кушать кроме того, что сидеть в интернете. а можно вопрос (немного дилетантский, но это важно): там автоматически настраивается xfree\xorg, чтобы побыстрее kde\gnome запустить. а то я только начал freebsd изучать и там подход идет от графики к консоле. я понимаю, что это не совсем правильно, но как то комфортнее, когда можно запустить графику и посидеть в инете почитать справку, а потом выйти в консоль и все это сразу попробовать. и еще насчет новых устройств (например, видеокарт) как там дела обстоят?

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
PeaK
Житель форума
*****

Репутация: 0
Сообщений: 550


Такой был Пью

WWW
Ответ #4 : 06 Июль 2006, 08:40

С драйверами новых устройств во FreeBSD, так же, как с драйверами для Windows Vista. Чаще всего нет.
Если есть какое руководство - открываем на нужной странице и ставим Иксы по руководству и пользуемся. Руководство займет (в общем случае) маааленький листик. Лучше попробовать поставить FreeBSD на VMWare для знакомства с операционкой - оптимальный вариант.

Ну что? Подмигивает Не ждали? Подмигивает
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #5 : 06 Июль 2006, 13:25

да я его (6.0-х86) уже поставил на отдельный раздел. т.е. если не нужна поддержка 2 клавиатур и т.п., то смысла ставить 6.1 нет? мне переставить недолго, все равно ничего еще не настроил. пока цель такая - дойти до того места, где после логина и набора startx сразу бы грузился какой-нибудь новый рабочий стол (kde\gnome), т.к. у меня в книжке по free bsd автор уже дошел до этого места, а я делаю то же самое, тока вроде дистрибутив поновее (там описана настройка xf86config\xf86setup, а у меня как я понял стоит xorg и соответственно нужно использовать xorgcfg\xorgconfig). разницы в консольных сценариях никакой, но видеокарту и монитор мне не пока никак не настроить. в списке модели нет, т.к. она новая, а выбираю не смотреть список, ввожу 256 метров памяти, выбираю цветность 24 или 16 бит, пробовал и то и то, настройки разверток по параметрам монитора делаю и в итоге при запуске иксов получаю (автоопределяемое разрешение 1600*1200, хотя рекомендуемое у монитора 1280*1024):
 1) выход за границы частотных интервалов (хз почему)
 2) не поддерживается цветность 24\16 бит
 3) черно белые окна на разрешении 640*480

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #6 : 11 Август 2006, 14:32


возьми /usr/share/examples/csvup/ports-supfile, скомируй куда-нить, пропиши в нем сервер (я юзаю cvsup4.ru.freebsd.org) и вперед.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2007, 23:24 от eXtractor »
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #7 : 14 Август 2006, 10:42

а кстати я вот прочитал про технологию и не понял что же он в итоге качает с сервера при обновлении самого дерева портов: все обновившиеся порты целиком, обновившиеся файлы в каждом порте или файлы типа Makefile, чтобы при непосредственной установке докачать оставшиеся файлы с сервера?

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #8 : 14 Август 2006, 13:43

В этой теме можно задавать умным\знающим людям вопросы по настройке фри бсд. А теперь собственно мои вопросы:

1) Настройка lpd (у меня стоит FreeBSD 6.0)
-----------------
У меня не работает lpd. Что я сделал на данный момент:
 1) дописал в rc.d сценарий с единственной командой: lptcontrol -e -d /dev/lpt0
 2) написал фильтр postscript для sh и положил кажись в /usr/local/libexec. этот фильтр  пускает данные напрямую на принтер, если это постскрипт (начинается с "%!") , преобразует данные в постскрипт (a2ps) и шлет если не постскрипт. Текст скрипта приведу вечером, когда приду домой.
 3) создал каталог спула для принтера (адрес не помню точно, потом исправлю): /var/spool/lpd/canon, сделал его доступным для чтения, записи и исполнения, потом сделал владельцем и группой daemon:

# chmod a+rwx /var/spool/lpd/canon
# chown daemon /var/spool/lpd/canon
# chgrp daemon /var/spool/lpd/canon

 4) в /etc/printcap для локального принтера по умолчанию (lp) указал имя Canon (мой принтер - Canon S520, цветной, струйный), адрес каталога спула, написанный фильтр, используемый порт - /dev/lpt0 (поддержка в ядре есть, проверял с помощью dmesg | grep lpt0)
 5) после всего этого добавил lpd в rc.conf (по-моему строка вроде: lpd_enable="YES"), при загрузке появляется соотв. сообщение о загрузке демона.

При этом печать не работает, т.к. при вызове lpr появляется сообщение что-то по типу: socket operation on non-socket и указан каталог вроде /var/run/printer/output (вечером посмотрю точно). Посмотрел права - демону все доступно и он является владельцем. Задания в очередь добавляются, но lpr пишет, что демон не запущен (видимо из-за этой ошибки).

Что делать дальше?

2) Настройка звука
У меня стоит звук Realtek AC'97. Почитав в интернете понял, что device pcm в версии 6.0 заменяется на device sound. Создал новый файл конфигурации CUSTOM, добавил нужную строку, скомпилировал и установил. Все работает стабильно. После этого там еще нужно указать в rc.conf какие драйвера грузить. Т.к. ни в одном списке не нашел свою звуковуху, то указал опцию "все драйвера". Перегрузился, система нашлась. Mixer выдал громкости каналов. Звук заработал, но не во всех программах (например, не работает в проигрывателях компакт-дисков и не во всех проигрывателях читает файлы, играет, но музыка не слышна). Вопрос в следующем - можно ли указать другой параметр в rc.conf, чтобы не грузить лишнее и как заставить работать все программы.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #9 : 15 Август 2006, 00:41

При обновлении оно тащит различия файлов (diffы), может при этом жать на сервере (указывается в supfile).
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #10 : 15 Август 2006, 00:52

Звук по любому должен заработать после kldload snd_driver. Если не заработает - значит нету модуля ядра для твоей звуковухи (он есть). Эта команда загрузит все драйвера звуковух, лучше найти который нужен и грузить только его.  См. список модулей ядра (ls /boot/kernel/snd_*) и грузи в первой консоли по очереди, когда загрузишь нужный напишет о найденной звуковухе. Напиши в /boot/loader.conf snd_имя_load="YES".
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #11 : 15 Август 2006, 16:59

а что с принтером, а то я тут попробовал cups вместо lpd настроить, так у меня вроде даже перестала часть сценариев из rc.d грузиться. он у меня при загрузке cupsd вылетает с сигналом 49 (хз что это). попа...  Неопределенный

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #12 : 15 Август 2006, 20:44

А хз, принтеры я еще не приручал. См. http://linuxprinting.org
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #13 : 16 Август 2006, 12:15

ну то бишь, если у меня категории net-p2p нету вообще, то он стащит все ее дистрибутивы в этой категории в том или ином виде?

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version