Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 01:50 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электронные книги против бумажных  (Прочитано 62720 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #28 : 11 Июнь 2008, 22:43

книга пахнет! шелестит... она тяжеленькая, просто приятно в руках подержать, на обложечку посмотреть)
А кпк, по моему больший изврат, чем с моника, хотя с него вроде вреднее, но когда у тебя 5 слов в строке - это бееее, не то что-то. Неприятно, в общем, такое чиать.

Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #29 : 07 Июль 2008, 22:47

Ну что ж вы, извращенцы.. =))) Книга ведь ВСЕГДА лучше (+1 NatKa)! Мне вот даже читать больше хочется, ежели я в руках книгу держу, а не мышь и клавиатуру. На компе читал только Гарри Поттера 7, ибо перевод был любительский (и, кстати, очень и очень достойный), а перевода официального на бумаге пока еще не было.

А кто-нибудь пробовал читать на мобильном телефоне? Хохочет Я читал немного... могу сказать, что читал раз n-цать медленнее, чем обычно.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2008, 22:50 от ~Barcelona.United~ »

sap
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 732


WWW
Ответ #30 : 08 Июль 2008, 21:29

Перечитал тут темку. Решил резюмировать.
- Бумажная книга.
(+) Приятна эстетически. Приятно держать в руках, чувствовать запах. Хотя вопрос субъективный. У меня вызывает не меньшую радость держать в руках КПК с заветной книгой.
(+) Книга любого формата - самая удобная и приятная для чтения дома.
(-) В пути удобны только при условии небольшого формата и количества страниц.
(-) Занимают много места
(-) Стоят дорого
(-) Менее экологичны (требуется бумага для их производства)

-Электронные книги
(+) Простота хранения, недостижимая для бумажной продукции. На одной полке можно хранить всю "Публичку"
(+) При наличии портативного устройства для чтения, мобильны практически без ограничений. Даже в дальнюю поездку (например в поезд на Камчатку) можно взять десятки книг.

- Чтение с ЭЛТ монитора.
Явных преимуществ, с точки зрения чтения книг, не имеет.
(-) Вредное воздействие на глаза. В той или иной степени. В зависимости от качества и "продвинутости" ЭЛТ.
(-) Полное отсутствие мобильности. Тупо сидишь за столом перед монитором.

- Чтение с ЖК.
(+) Практически отсутствуют вредные излучения.
(+) Требует меньше электроэнергии по сравнению с ЭЛТ
(+) Комфорт от чтения близок к бумажному носителю. Но при условии качественной матрицы.
(-) Ограниченная мобильность. т.е. обладает мобильностью только если этот ЖК является дисплеем Мобильного компьютера. Но даже в этом случае проигрывает книге, если нет необходимости тащить с собой пачку книг.

- Чтнние с карманных устройств
(+) Неограниченная мобильность. Можно таскать с собой десятки книг. Читать можно везде и в любое время
(-) Маленький экран.

- Аудио книга.
(+) Не портит зрение
(+) Высокая мобильность. В какой-то степени больше чем у обычной электронной книги т.к. для прослушивания не требуется дорогих устройств. Достаточно дешевого mp3 плеера.
(+) Близки по удобству хранения к обычным (текстовым) электронным книгам, но всеже проигрывают. Причина - бОльший размер файлов
(-) "Смерть мозгу". Особенно детскому. Слушать книги удобно. Но такое "чтение" для ленивых. И не дай бог так будут "читать" школьники.
(-) Годятся только для художественной и псевдо-художественной литературы литературы. Техническая, учебная, справочная литература по умолчанию должна быть на бумаге или экране. На мой взгляд причина очевидна - визуальное восприятие у человека развито значительно лучше чем звуковое. т.е. "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"

Тут уже каждый выбирает для себя. Кстати высказывания типа "извращенцы" и т.п. считаю либо необдуманным высказыванием, либо следствием небольшого ума автора подобного высказывания. Каждый выбирает то, что ему удобнее в определенной ситуации.  Дома в кресле, естественно нет ничего лучше бумажной книги. А вот дальше начинаются нюансы. И у каждого свои.

Я думаю, будущее всеже за электронными книгами. Бумажные - хороши, но с такими темпами развития технологии, электроника рано или поздно вытеснит бумагу. Ведь даже сейчас уже существуют прототипы "бумажных" мониторов. т.е. устройств внешне напоминающих лист бумаги.
Бумажная книга приятна и, так сказать, романтична. Хороша как дорогая и красивая древняя ваза или картина. Но столь же непрактична. Электронные издания лишены романтики но они куда более практичны.

Все выше изложенное исключительно ИМХО. Естественно все тезисы обопщены и упрощены. Нюансов море и описать их все невозможно.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем ресете
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #31 : 08 Июль 2008, 21:39

Ещё надо добавить электронным-для анимешников.Коль ты читаешь мангу,то ессно удобнее с экрана.У нас в Россиии почти нету достойной манги,или таскаться за ней  в тридевятое царство ,а тут оч удобно ))) Скачал,закинул,смотришь.Просто замены бумажной фактически нет  Улыбается
А чтение с экранов компа-идиотизм.
Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #32 : 08 Июль 2008, 22:17

А чтение с экранов компа-идиотизм.
Ну а как же моя ситуация? Данная книга существовала ТОЛЬКО в интернете, а специальных устройств для чтения у меня нет... =))) И хотя есть принтер, печатать под 1000 (или сколько там) страниц не практично. Выйдет куда дороже книги...

sap, молодца. Только вот если есть выбор, прочитать любимую книгу во время поездки (на автобусе) с электронного носителя, или дома на диване с бумаги, но придется идти в магазин и потратить немного денег. Кто что выберет?
Цитировать
(+) Приятна эстетически. Приятно держать в руках, чувствовать запах. Хотя вопрос субъективный. У меня вызывает не меньшую радость держать в руках КПК с заветной книгой.
Скорее радость не от "заветной книги", а от самой КПК. Книга все-таки как диски. Одно дело скачал пиратку, и играй - другое купи лицензию, и радуйся до потери сознания. =))
« Последнее редактирование: 08 Июль 2008, 22:20 от ~Barcelona.United~ »

Witek
Завсегдатай
****

Репутация: 78
Сообщений: 484


Ты может сказать чего хочешь,или попросить об чём?

Ответ #33 : 08 Июль 2008, 22:27

Книга все-таки как диски. Одно дело скачал пиратку, и играй - другое купи лицензию, и радуйся до потери сознания.
Много рукописей в твоей библиотеке позволь узнать?

Halte aus des Lebens Bürde, Stehe aufrecht und mit Würde!
Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #34 : 09 Июль 2008, 00:09

Много рукописей в твоей библиотеке позволь узнать?
Рукописей нет, есть только книги. И их много. Читаю я крайне мало, только то, что безумно понравилось.

А если ты не понял про сравнение с дисками, то я имел ввиду, что держать в руках книгу так же приятно, как и игровую лицензию. Ибо ты понимаешь, что ни чьи права ты не ущемил (скачиванием бесплатной книги или игры), и получил для себя качественную и полноценную вещь в пользование.

TOBI
*****

Репутация: 24
Сообщений: 609


хочу

Email
Ответ #35 : 19 Август 2008, 18:09

раньше ток печатные читал,но купил psp и на ней всегда читаю ,даж дома.так как електронные книги дешевле читать)))а печатные покупать надо

</script>
</table></table>

<table height=5 border=0 cellspacing=1 cellpadding=1><tr><td></table>
<table class=mn width=100% border=0 cellspacing=1 cellpadding=2>
<tr><td>
<table width=100% border=0 cellspacing=0 cellpadding=3  class=mn2>
<tr><td>
<table width=100% border=0 cellspacing=1 cel
Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #36 : 28 Август 2008, 18:55

а печатные покупать надо
Если деньги девать некуда (привет Shadow), можно и электронные покупать.

Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #37 : 11 Январь 2009, 04:54

Не так давно приобрел данное устройство: http://exler.ru/expromt/27-11-2007.htm (кстати, за год оно нифига не подешевело)
Устройство оказалось просто мега-крутым девайсом будущего, жующим абсолютно любые форматы текста с картинками (от доков, пэ-дэ-эфов, жпегов до заумных книжных форматов). Можно заливать свои шрифты и вообще всё это дело шпарит на линуксе.
Главное, это конечно супер-пупер экран, визуально мало отличимый от белой бумаги с черным текстом на ней.
В довесок, оно еще и проигрывает mp3 (уши в комплекте) - с одной стороны, функция совершенно ненужная. С другой, можно поднапихать аудиокниг (благо в комплекте сд-карточка на гиг), утвердив статус девайса.

В итоге.. скоро начну разбирать книжный шкаф с безвозмездной раздачей всяких книжек в соотв. разделе. Они мне больше не нужны.

« Последнее редактирование: 11 Январь 2009, 04:57 от Snaker »
MOOn2k
*

Репутация: 287
Сообщений: 3154


Very scary

WWW Email
Ответ #38 : 11 Январь 2009, 05:00

можно фотку с рук, дабы оценить размеры, полное название, место покупки с ценой ?

если её допустим на экзамене вытащить - сверкать подсветками не будет ?

При звонках с левых номеров трубку не беру, сообщайте свой телефон заранее.
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #39 : 11 Январь 2009, 05:33

2MOOn2k

Полное название - lbook ereader v3

Куплен был здесь за 10.600р в единственном экземпляре. Сейчас из прайса вычеркнули (осталась только дорогая сонька и худший по качеству орсио). Надо обзванивать, спрашивать, когда доставят. Пока что в наших краях эта штука в дефиците.
Другие адреса можно посмотреть здесь: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=5900
На самом деле, я мотался по городу довольно долго: в половине мест категорически отвечали "нет", во второй половине делали круглые глаза и спрашивали, что это вообще такое. (в кеи и компумиры можно даже не заходить)

Подсветок никаких в устройстве/экране нет, на то и упор - глаз в норме должен воспринимать отраженный свет. При большом желании можно найти и купить фонарик на прищепке.


MOOn2k
Monkey D. Luffy
Житель форума
*****

Репутация: 59
Сообщений: 771


Эх...

Email
Ответ #40 : 11 Январь 2009, 09:05

выглядит оч здорово,всегда не любил электронные книги но эта вроде выглядит более менее ))
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #41 : 11 Январь 2009, 11:57

Да с подсветками ток у сони почемуто....
А с чего их не любить?Есть пара симпатичных моделей и пара уродливых.Книг этих не такуж много.  Нерешительный
К лету ,гденить,переведу маму с папой на электронные книги Улыбается Хотя они не дешёвые,но сравнивая с убогими телефончиками, устаревающими каждые полгода,вложение лучше.Книжки как были чернобелыми так и в ближайшие десятилетия никуда с этого пути не свернут.
Вот,кстати,ещё книжка в тесте
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version