Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Май 2024, 11:47 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь в СССР  (Прочитано 151225 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #448 : 28 Январь 2011, 01:43

Насильно никого не гнали
пардон *от хохота чуть не падет со стула*
ненасильственных способов загона туда,куда надо существуют и существовали уймы.
например "ты можешь плюнуть на коллектив,но.."
и человек понимал,шо таки деваться то некуда.Потом с фекальками схарчут,если сейчас не согласится
или же просто поставить в безвыходное положение,чтобы человек сам пошёл туда,куда надо..
Другими словами - нафиг космос нафиг наука. Так я тебя понял?
Уверен, что без космоса жили бы лучше?
опять 25.чтож ты всё передёргиваешь то?Я ж не случайно растекался мыслью по древу в квоте,намекая что  тут нельзя оценивать исключительно однобоко а ты опять ..
кстати,коль такая пьянка... знание того,что в космосе  нет кислорода,тебе сильно помогает в быту?А состав лунного грунта у тебя небось спрашивают на каждом углу?Знания о космосе  штука хорошая но не нужная в быту..особенно в быту 1945-1960 о котором мы с тобой и вели речь.

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #449 : 28 Январь 2011, 02:23

пардон *от хохота чуть не падет со стула*
Не падай, держись )
Надеюсь не будешь спорить, что сверху виднее? Так и руководству виднее, ставилась цель и она выполнялась, осуществили мечту людей ещё с незапамятных времён, выйти к звёздам, мечту не только Королёва и Циалковского. Время рассудило, что верно всё делалось, накрыли бы нас американцы со своими космическими войнами, за это и была гонка по сути, гонка на выживание.

опять 25.чтож ты всё передёргиваешь то?
я не передёргиваю, а просто уточнить хочу, хочу понять чего ты от меня хочешь )
понять чего хочешь ты.
« Последнее редактирование: 09 Май 2016, 09:00 от Rantie777 »

Мой голос внутренний прохожих распугал...
xxek
Завсегдатай
****

Репутация: 71
Сообщений: 266


I'm a devil meaning well

Ответ #450 : 28 Январь 2011, 06:46

...И вот, вместо того чтобы все силы бросать на то, чтобы страна поднялась после войны, большую часть бросили на космос...
Уж прямо-таки бОльшую... лукавите.

Цитировать
просерили 16 лет развития страны на почти что дутыш и начало холодной войны. За это тоже восторгаться полагается?
"где логика, где разум?"
Именно те годы, за которые больше всего поднялись, назвать "просерили" - это нормально?
Именно 16? ни больше ни меньше? мне гуглить "реформа 1961" или может расскажете "тайные знания" какие?
"дутыш" это про космическую программу так ласково?
Кто навязал эту "холодную войну"?
Никаких восторгов. Просто давайте факты, а не эмоции, привитые зомбоящиком, тогда и будем аргументированно спорить, если будет о чём.

если бы?(гугл..первые 5 минут)
Цитировать
Удару подверглись большинство промышленных центров на европейской части страны. В пламени войны оказались и все основные житницы - Украина, Северный Кавказ, значительная часть Поволжья. Разрушено было так много, что восстановление могло занять многие годы, а то и десятилетия.
Война обернулась для СССР огромными людскими и материальными потерями. Она унесла почти 27 млн. человеческих жизней. Было разрушено 1710 городов и поселков городского типа, уничтожено 70 тыс. сел и деревень, взорвано и выведено из строя 31850 заводов и фабрик,1135 шахт,65 тыс. км железнодорожных путей. Посевные площади сократились на 36,8 млн. га. Страна потеряла примерно одну треть своего национального богатства.
Вроде факты. По этой части вопросов нет.

Цитировать
Цитировать
Надежды на преобразования в области управления экономикой оказались несбыточными. С конца 40-х годов был взят курс на усиление прежних административно-командных методов руководства, на дальнейшее развитие существовавшей модели экономики.
Решающей стала позиция Сталина - все попытки перемен в этой области наталкивались на его имперские амбиции. В результате советская экономика возвращалась к милитаристической модели со всеми присущими ей недостатками.
А вот это уже, никак не связанный с предыдущей фактосодержащей цитатой, бездоказательный бред.
Расчёт на эмо-либералов каких-то.
1. (чьи?) надежды насчёт преобразования (ой в лучшую ли сторону?) экономики
2. "дальнейшее развитие существующей модели экономики" - единственный осмысленный отрывок.
3. вах, опять Сталин виноват.
4. самый интересный пункт. "все попытки перемен" - конкретнее, пожалуйста. Какие попытки? Чем от них должно было стать лучше? Приведите документы свидетельствующие о столкновении этих "попыток" с "имперскими амбициями".
5. вах, опять "амбиции".
7. милитаристическая - ага... И ни слова о давящих бывших союзниках, из-за угроз которых, эта "милитаризация" и оставалась актуальной после войны.

В общем, не стоило брать за исходные, гнило-художественные вводные данные.


по-поводу восстановления:
...
14 декабря 1947 г. Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление <О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары>, которое было направлено на восстановление единой системы ценообразования и укрепление государственной розничной торговли, на изъятие из обращения <избыточной> денежной массы. На 1 января 1949 г. доля эмиссии в ресурсах Государственного Банка СССР сократилась до 16,2%, по сравнению с 55,3% в 1946 году{324}.
...
28 июля 1948 г. СМ СССР принял постановление <О ликвидации системы государственных дотаций и повышении оптовых Цен на продукцию ряда отраслей тяжелой промышленности и тарифов на железнодорожном транспорте>, Новые оптовые цены вводились с 1 января 1949 г., что позволило ликвидировать систему государственных дотаций в основном в 1949 г. и полностью в 1950 году.
...
...Рост поступлений в бюджет в виде налога с оборота и отчислений от прибыли восстановленных промышленных предприятий позволил несколько снизить поступления от налогов с населения. С 1 января 1946 г. был отменен военный налог, с сентября того же года - повышен необлагаемый минимум для рабочих и служащих...


Очень показательно для сравнения с сегодняшним бардаком.

Куда уж быстрее восстанавливаться?


по-поводу "милитаристической":
...
Доля прямых военных расходов в государственном бюджете СССР уменьшилась с 54,3% в 1945 г. до 24% в 1946 г. и 18% в 1947 году{309}. После увольнений в запас численность вооруженных сил СССР в 1945-1946 гг. сократилась с 11 млн.человек до 2,8 млн. человек. Объемы капитальных работ в системе наркоматов обороны и военно-морского флота на период 1946-1950 гг. устанавливались в размере 7 млд. руб. - в 2 раза меньше, чем в последние предвоенные годы (1938-1941 гг.)
...
В 1947 г, по сравнению с 1946 г., объем гражданской продукции по <кадровым> военным заводам увеличился в текущих ценах на 27%. За два года (1946-1947) доля военного производства в общем объеме валовой промышленной продукции сократилась с 34,5 % в 1945 г. до 10,8 % в 1947 году
...
В 1950 г. доля военной продукции в товарной продукции промышленности в действующих оптовых ценах показана в размере 2,9%, а в совокупной валовой промышленной продукции в ценах 1926/27 гг. в размере 8,3%. В 1950 г. объем производства военной продукции составил 41,1% от уровня 1945 г. и 77,7% от уровня 1940 года. В <неизменных ценах> 1926/27 гг. эти показатели, соответственно, составят 37,7% и 83,3%. С учетом фактического выполнения плана поставок военной продукции в 1950 г. в размере 24120 млн.руб,{328}, доля военной продукции в 1950 г. составит в текущих ценах 3,3%. В предвоенном 1940 г. эта доля составляла 6,9%, следовательно, можно констатировать снижение в первую послевоенную пятилетку доли военного производства в валовой промышленной продукции страны в действующих оптовых ценах не только относительно периода Великой Отечественной войны, но и предвоенного времени.
...
Расходы на оборону страны в бюджете 1950 г. составили 20,1% против 32,5% в 1940 г. и 50,8% в годы Великой Отечественной войны. Наряду со средствами государственного бюджета на развитие народного хозяйства в значительных размерах использовались собственные средства предприятий и хозяйственных организаций. За счет средств государственного бюджета финансировались программы восстановления и развития сельского хозяйства.
Расходы Государственного бюджета СССР за 1940-1950 гг. (млрд руб.)*
1940 г. 1945 г. 1946 г. 1950 г.
Всего расходов 174,4 298,6 307,5 413,2
В том числе:
Народное хозяйство 58,3 74.4 106,2 157,6
Социально-культурные мероприятия 40,9 62.7 80.0 116,7
Оборона 58,6 128,2 73,6 82,8
Содержание органов 6,8 9,2 11,8 13,9
государственного управления
* Источник. Плотников К.Н. Очерки истории бюджета Советского государства. С. 407.
  
Кстати, многие цитаты из весьма либеральных источников.

По-поводу "слишком большой цены вопроса" - сначала приведите эту цену.
и вообще, для "оценщиков" - см.
http://metropolis.anthill.ru/forum/index.php?topic=57934.msg406479#msg406479

Maximus, кайф
« Последнее редактирование: 28 Январь 2011, 06:51 от xxek »
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #451 : 28 Январь 2011, 09:03

Плотников К. Н. Очерки истории бюджета Советского государства. – М.: Госфиниздат, 1954
Я так полагаю что в стране тотальной цензуры и контроля со стороны партии,в 54м году очерки были объективны и беспристрастны?
По-поводу "слишком большой цены вопроса" - сначала приведите эту цену.
http://metropolis.anthill.ru/forum/index.php?topic=47060.msg406449#msg406449
было внимательно прочтено?

Именно те годы, за которые больше всего поднялись, назвать "просерили" - это нормально?
на всякий случай уточню так ли я понял..больше всего поднялись за всё время существования страны?за всё послевоенное время?млм как?
"холодная война" действительно)) ссср ну никак не спровоцировал начало.страна хотела нюхать цветочки а злые союзники наехали...
(навскидку первый квот гугла)
Цитировать
Итак, “холодная война” возникла вскоре после окончания Второй Мировой войны, когда союзники принялись подводить ее итоги. Что же они увидели? Во-первых, пол-Европы оказалось в советской зоне влияния и там лихорадочно возникали просоветские режимы.
мне гуглить "реформа 1961" или может расскажете "тайные знания" какие?
мне гуглить "реформа 1961" или может расскажете "тайные знания" какие?
шпилька малость непонятна.Мне уитывать монетную реформу 61го года как способ избавления страны от инфляции или как факт признания что в экономике задница и надо как то избавляться от префицита денег над товарами?

Никаких восторгов. Просто давайте факты
Да я пока вроде и не вдавался в фантазии и мечтания а лишь предоставлял логические выкладки?
1. (чьи?) надежды насчёт преобразования (ой в лучшую ли сторону?) экономики
2. "дальнейшее развитие существующей модели экономики" - единственный осмысленный отрывок.
3. вах, опять Сталин виноват
1.чьи надежды?Конечно же злобных капиталистов...стоит ли напоминать,что писалось чуть выше в том же посте?(первые 5 минут гугления)
2."С конца 40-х годов был взят курс на усиление прежних административно-командных методов руководства, на дальнейшее развитие существовавшей модели экономики." и пришли мы к "замене денег 61го года"..действительно осмысленно
3.ммм таки ви полагаете,что в стране где власть усача являлась абсолютной,во всех успехах виноват он..но в любых просчётах и ошибках кто угодно кроме него?..любопытный ход мыслей
Какие попытки? Чем от них должно было стать лучше? Приведите документы свидетельствующие о столкновении этих "попыток" с "имперскими амбициями".
тоже дивный сарказм.Из цитаты напрашивается,что на твой взгляд "в багдаде всё спокойно" было?
касаемо документов...вот что что а логирование диссиденства в той или иной сфере ну никак не могло быть обьективно документированным с точки зрения историков ссср или же западных.Не было тогда "свободного интернета" чтобы писать как думаешь и описывать всё как есть.Говоря иначе,верить оффициальным сов данным тех лет-купаться в машине пропаганды..верить неоффициальным данным-погружаться в пучины неполных доказательств.То для оценки нам остаётся лишь анализ так или иначе фактов и голая логика

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #452 : 28 Январь 2011, 11:38

2Raphail: В своём репертуаре. Вот пишет что-то человек, пишет, отвечает, старается, а что к чему... хрен поймёшь, ну или я дурак такой ))) правда успокаивает, что если я и дурак, то не один такой, знаю, что тебя мало кто понимает в подобных постах, если вообще найдутся такие )

2xxek: Всё верно, спасибо, разложил по полочкам в цифрах, только подозреваю, что ученик нациста с ником человека живущего на проценты от вкладов, тут как обычно скажет, мол фигня всё, советская пропаганда )

Теперь попробуем отойти от цифр, с этим разобрались, ущерба стране космическая программа СССР не нанесла.
Так же оставим в покое безопасность страны, хотя не полети мы, то судя по всему нас раздавили бы угрозой атак с космоса.

Неужели вас не восхищает то что сделали, грандиозность самого проекта?
Преодолеть притяжение Земли - это ведь ни что иное как воплощение мечты человечества.
Уйдём мы, уйдут наши дети, внуки, человечество (если не сожрёт самого себя) будут осваивать другие миры, а этот первый подвиг останется в памяти, дети будущего заинтересовавшись узнают, что первым в освоении космоса была Советская Россия, а первым человеком там - русский офицер Юрий Гагарин, а вы тут ворчите или по вашему лучше б  по банке тушёнки всем раздали бесплатно?



Maximus

Мой голос внутренний прохожих распугал...
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #453 : 29 Январь 2011, 00:59

*задумчиво*про первыми в космос..петрушка вся в том,что уже к концу Великой отечественной у мудрого Усача зародились далеко идущие планы.И вот в Потсдаме он и Предложил подумать о разделе Луны,чем (мягко говоря) поразил  остальных.Собсна тогда то и было положено начало  космической программе(а то как же...

Раз уж мы в историческом, а не в философском уголке, хорошо бы указать источник информации.
ALFer
Активный пользователь
***

Репутация: 7
Сообщений: 131

Ответ #454 : 29 Январь 2011, 01:58

На предмет космоса: вообще то Королев изначально космическу ракету не создавал, а занимался созданием средства доставки большого новогоднего (ну или уж как получится) ядерного подарка в самую демократическую страну мира ("Все лучшее детям. Американским..." (С) ДМБ) и космическая программа вылезла постольку поскольку, перый спутник, на сколько я помню, был вообще на боевом носителе запущен, тока вместо ядерного заряда спутник засунули (заодно и ракету испытали)... Вы не смотрели документальные кадры проезда Гагарина по городу? Я вот таки с умилением представляю как некто подобный вам, с вашими мыслями на предмет освоения космоса, втирается в ту толпу и начинает вещать как их всех объели на самом деле... бррр, кошмарное зрелище, одна рука здесь, другая нога там... и все это в радисе 50 метров...

« Последнее редактирование: 09 Май 2016, 09:01 от Rantie777 »

Сделали все без единого выстрела
Выгнали спиртом из мозга тоску
Сторож зарезанный спал и насвистывал
Дыорчкой в правом боку...
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #455 : 29 Январь 2011, 03:30

Вы не смотрели документальные кадры проезда Гагарина по городу? Я вот таки с умилением представляю как некто подобный вам, с вашими мыслями на предмет освоения космоса, втирается в ту толпу и начинает вещать как их всех объели на самом деле... бррр, кошмарное зрелище, одна рука здесь, другая нога там... и все это в радисе 50 метров...
Да да, я примерно тоже хотел написать, о встрече Гагарина в Москве, но не стал, т.к. ник человека живущего с процентов напишет, что все они оболванены советской пропагандой потому и радовались, потому и разорвали бы.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #456 : 29 Январь 2011, 08:34

2 DSA
http://www.buran.ru/htm/memory53.htm
к сожалению,к советским подстрочникам Потсдамской конференции у меня далеко не доверительное отношение,а *вздох* мой английский не настолько хорош чтобы искать в их протоколах описываемое событие.Поэтому пришлось пробежаться по "мемуарам".
Цитировать
Не использовать Луну в качестве идеального плацдарма для размещения ударного оружия и тотального контроля Земли, не могли ни политики, ни военные специалисты во всем мире. Первым среди них был Иосиф Сталин. Именно он в очередной раз в 1945 году на Потсдамской конференции удивил премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля и президента США Гарри Трумэна своей инициативой. Предложение Сталина было не только кратким, но и очень необычным: советский вождь предложил разделить... Луну. Г. Трумэну показалось, что речь идет о разделе Германии. Его реплика Сталину была почти дословно такой: "Германию мы уже разделили. Делить больше нечего". На что Сталин тут же возразил, что Германия его больше не интересует, и что у Советского Союза есть технические возможности для приоритетного освоения Луны. У. Черчилль сидел молча, не вмешиваясь в диалог лидеров СССР и США. Но вовсе не потому, что он был сама вежливость: неожиданное предложение Сталина о разделе Луны в поверженном Берлине повергло его в полное замешательство. Дядюшка Джо, как часто называл его за глаза Черчилль, удивил его в очередной раз, причем очень и очень сильно. Ни Трумэн, ни Черчилль ответа на предложение Сталина так и не дали, заявив, что этот вопрос подлежит изучению, как новый для них, тем более не входящий в повестку Потсдамской конференции. Впрочем, Сталин и не рассчитывал на получение согласия на раздел Луны от своих союзников. Ему важно было первому заявить США и Великобритании о намерениях СССР раздела Луны, как и не сказанное вслух желание вождя колонизировать Луну. Но это вовсе не означало, что так неожиданно прозвучавшее предложение Сталина о разделе Луны, не имело серьезного продолжения обсуждения вопроса раздела Луны в США и в Великобритании. Сталин, имевший еще до начала Потсдамской конференции подробные доклады о полученных результатах работы комиссии генерала Льва Гайдукова, работавшей в составе ведущих ракетных специалистов СССР на территории Германии весну и лето 1945 года по сбору и изучению немецкой трофейной ракетной техники, окончательно укрепляется в правильности намеченного плана освоения Луны.
http://www.kocmoc.info/dssf/e1940a.htm
(краткая хронология занятий космосом в 40ые)
или я не на тот вопрос отвечал?)
2 кайф язва ты)).двай лучше я подожду оппонента,быть может он несколько иначе чем ты вчитывался и сделал другие выводы
Вы не смотрели документальные кадры проезда Гагарина по городу?
вы никогда не слышали про массовую обработку и её эффект?Психология толпы довольно сильная штука в умелых руках

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #457 : 29 Январь 2011, 11:12

вы никогда не слышали про массовую обработку и её эффект?Психология толпы довольно сильная штука в умелых руках
Ну вот, что я и говорил, не один так другой )))
Правильно, зомбировали всех, оболванили, радоваться нечему было, то же мне летуны, на земле им не сиделось, нет чтоб по банке тушёнки всем раздать, а им космос подавай )
Вот он трезвый взгляд массово не обработанного человека.


Мой голос внутренний прохожих распугал...
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #458 : 29 Январь 2011, 11:17

2кайф: а говорил,не передёргиваешь
сокращённое трактование
http://ru.wikipedia.org/wiki/Психология_толпы
далее включаем логическое мышление и задаёмся вопросом могло оно быть практически применено хоть раз в ссср или нет?если не могло-двойка по логическому мышлению(

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #459 : 29 Январь 2011, 11:36

ты чего мне тут оценки выставлять будешь? )
не об этом речь, было чему радоваться по твоему или нет?

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #460 : 29 Январь 2011, 12:09

ты чего мне тут оценки выставлять будешь?
так применимо или нет?


было чему радоваться по твоему или нет?
давай ка ты сперва мне обоснуешь выкладку что работы с психологией толпы не было(не конкретной в день проезда Гагарина а начиная с запуска космической программы)?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #461 : 29 Январь 2011, 12:59

2Raphail: Как обычно юлишь и уходишь от ответа, тебе вроде напомнили, что тут уголок не психологический и даже не философский, не глуми мне голову.
Ты вроде об экономической целесообразности космической программы беспокоился, так вот для того, чтобы продемонстрировать необходимость развития космонавтики, приведу слова главы Федерального космического агентства Анатолия Перминова: "Экономический эффект на один рубль, вложенный из госбюджета в космическую программу с 2001 по 2005 год, составил 2,3 рубля. Как видим, космическая отрасль убедительно демонстрирует экономическую эффективность, которая в перспективе будет возрастать."
И это при том, что расходы на космос сейчас сильно уменьшились, дивиденды с того что было сделано получаем регулярно. Во времена первых спутников и первых управляемых полётов мыслили не сиюминутной отдачей, мыслили глобальней, на 20, 30, 50 лет вперёд, это теперь одним днём живём и то концы с концами свести не можем, долгосрочных программ нет, на частном уровне все рвут пока есть возможность кусок, а дальше хоть трава не расти, при такой ситуации государство тоже ничего с этим поделать не может или не хочет.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 58   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version