Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Май 2024, 08:49 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "200 знаменитых головоломок мира"  (Прочитано 35833 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #42 : 20 Январь 2007, 17:12

увеличил, пойдет?

О верблюдах - чуть позже...
Kanstik
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 143


Страна должна знать своих героев в лицо!

Email
Ответ #43 : 20 Январь 2007, 19:55

был свой вариант ответа, но подумав решил что Vovchick прав
« Последнее редактирование: 20 Январь 2007, 20:05 от Kanstik »

Это я был Totoshkin!!!

А ведь все могло бы быть и хуже....
Так что если что-то понадобится - обращайтесь

Если я ничего не пишу, то это не значит что я не в курсе всего.
Я просто наблюдаю
Лёха(Jerr)
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 122


Живи, дыши футболом!

Email
Ответ #44 : 23 Январь 2007, 16:07

Глаз на "правой" стороне рисунка (левый глаз) - один из концов  росчерка - и щека там же...
--
право, лево - ё-моё Улыбается
« Последнее редактирование: 23 Январь 2007, 16:28 от Лёха(Jerr) »

У человека всегда должно быть горячее сердце и холодное пиво
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #45 : 23 Январь 2007, 16:59

Vovchick, был первый! Остальным - зачот Подмигивает

О верблюдах - чуть позже...
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #46 : 23 Январь 2007, 17:28

 Головоломка Чосера.

Чосер сам сопровождал паломников. Будучи математиком и человеком вдумчивым, он чаще всего ехал молча, занятый своими мыслями.
«Зачем на всех глядишь, приятель, косо
И едешь так, уставясь в землю носом?» — поднял его на смех Трактирщик. На просьбу рассказать историю поэт ответил длинной и неуклюжей поэмой, пародирующей рыцарские романы того времени. После двадцати четырех стихов компания отказалась слушать ее дальше и потребовала рассказа в прозе. Интересно, что в «Пролог Священника» Чосер на самом деле ввел небольшую астрономическую задачу. На современном языке она звучит примерно так:. «Солнце спустилось с южного меридиана так низко, что, на мой взгляд, оно находилось не более чем в двадцать девятом градусе. Я подсчитал, что было около четырех часов пополудни, поскольку при моем росте в шесть футов моя тень достигала примерно одиннадцати футов. В то же время высота луны (она находилась в средней фазе), когда мы вступили на западную окраину деревни, все возрастала». Если бы читатель взял на себя труд вычислить местное время, то с точностью до минуты оно равнялось бы 3 ч 58 мин, а день года по новому стилю был 22 или 23 апреля. Это свидетельствует о точности Чосера, поскольку в первой же строке «Рассказов» упоминается о том, что паломничество совершалось в апреле. По-видимому, они выехали 17 апреля 1387 г.
 Хотя Чосер придумал эту маленькую головоломку и записал ее для своих читателей, он не предлагал ее своим приятелям-паломникам. Головоломка же, которую он им предложил, была гораздо проще — ее можно было бы назвать географической.


— Когда в" 1372 году, — сказал он, — я был отправлен в Италию в качестве посла нашего государя, короля Эдуарда III, то посетил Франческо Петрарку. Прославленный поэт взял меня с собой на прогулку к вершине одной горы. К моему великому удивлению, он мне продемонстрировал, что на вершине горы в кружку вмещается меньше жидкости, чем ее вмещалось в долине. Прошу вас, скажите, что бы это могла быть за гора с таким странным свойством?

Элементарное знакомство с географией поможет правильно ответить на этот вопрос.

О верблюдах - чуть позже...
Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #47 : 23 Январь 2007, 19:07

Нынче знание георгафии заменяет интернет... Рамблер выдал гору под названием Этна...

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #48 : 23 Январь 2007, 19:20

не все так так просто, более того, географические названия здесь не причем =)


география - наука о Земле, есть еще природоведение Подмигивает естествознание, физика, наконец.

О верблюдах - чуть позже...
Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #49 : 23 Январь 2007, 19:23

Ну, тогда это могла быть любая более-менее высокая гора, так как с увеличением высоты давление воздуха падает и жидкость расширяется, известно из физики... Так ответ всё-таки какая-то конкретная гора или как?

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #50 : 23 Январь 2007, 19:38

ответ: "любая", очевиден после откровенной подсказки. Подмигивает Он не принимается без объяснения.
так как с увеличением высоты давление воздуха падает и жидкость расширяется - данное объяснение, м.б. и имеет место, но не в этой головоломке

О верблюдах - чуть позже...
Kanstik
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 143


Страна должна знать своих героев в лицо!

Email
Ответ #51 : 23 Январь 2007, 21:06

2 Kollega:
Цитировать
на вершине горы в кружку вмещается меньше жидкости, чем ее вмещалось в долине.
а у тебя "обосновано" вес наоборот


2 tankist: может она просто испарилась попути?? Нерешительный хотя могу выдвинуть еще пару версий: Кружка деревянная и пока поднялись она иссохлась и => уменьшился внутренний объем Улыбается

нет, все же ответ одлжен содержать разность давлений. Тогда может кружка была герметично закрыта и с увеличением высоты атмосфера разряжалась и остатки воздуха в кружке увеличивались тем самым уменьшая объем воды.


Это я был Totoshkin!!!

А ведь все могло бы быть и хуже....
Так что если что-то понадобится - обращайтесь

Если я ничего не пишу, то это не значит что я не в курсе всего.
Я просто наблюдаю
Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #52 : 23 Январь 2007, 22:10

2 Kollega:
Цитировать
на вершине горы в кружку вмещается меньше жидкости, чем ее вмещалось в долине.
а у тебя "обосновано" вес наоборот


2 tankist: может она просто испарилась попути?? Нерешительный хотя могу выдвинуть еще пару версий: Кружка деревянная и пока поднялись она иссохлась и => уменьшился внутренний объем Улыбается

нет, все же ответ одлжен содержать разность давлений. Тогда может кружка была герметично закрыта и с увеличением высоты атмосфера разряжалась и остатки воздуха в кружке увеличивались тем самым уменьшая объем воды.



Я говорил не о весе, а о, так называемом, количестве вещества, это уже из химии, хотя, в общем, эта величина пропорциональна весу... А на вершине горы в кружку действительно войдет меньшее количество жидкости, чем в долине, так как изменение давления влечёт изменение плотности жидкости, объём считеам не меняется... Можно, конечно, сказать, что там ещё и температура уменьшается, но это про очень высокие горы верно, на небольших горках изменение температуры слишком несущественно, чтобы оказывать влияние, тем более для уравнения PV/T=const, отсчет температуры происходит от абсолютного нуля, то есть изменение температуры там не оказывает никакого влияния. А вот давление может измениться более существенно, а в соответствии с приведённым выше уравнением, обратнопропорционально ему изменяется объём жидкости... По поводу изменений с кружкой, сомневаюсь, что при изменении давления на 5-10% с твёрдым телом что-то случится... Что касается испарения, то о нем в задаче ничего не сказано, поэтому можно предположить, что у них была с собой фляга, из которой они могли долить воду в кружку...

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #53 : 23 Январь 2007, 22:15

2 tankist: может она просто испарилась попути?? Нерешительный хотя могу выдвинуть еще пару версий: Кружка деревянная и пока поднялись она иссохлась и => уменьшился внутренний объем Улыбается
скажем так: в долине кружку наполнили доверху (до перелива), затем, перелили в мерную посуду - посчитали и только потом выпили (нужно соблюсти меру, национальные особенности, не русские ить  Довольный). На вершине проделали ту же операцию, те перелили в мерку, но посчитали уже внизу... кружка "стеклянная" (не впитывает и не изменяется в размерах, Vкр = const)
« Последнее редактирование: 23 Январь 2007, 22:32 от tankist »

О верблюдах - чуть позже...
tech
Завсегдатай
****

Репутация: 6
Сообщений: 405


Ответ #54 : 23 Январь 2007, 23:04

может быть, наверху плотность воды уменьшилась, в связи с уменьшением давления.
её налили в кружку, перелили в мерную мерную посуду, спустились,
давление воздуха повысилось -> плотность воды увеличилась, вода "сжалась", и её стало меньше.
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #55 : 23 Январь 2007, 23:07

2 tech: нет http://metropolis.anthill.ru/forum/index.php?topic=16236.msg94703#msg94703

О верблюдах - чуть позже...
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version