Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Май 2024, 03:13 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Говард Филлипс Лавкрафт  (Прочитано 6428 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


: 20 Март 2007, 16:35

Говард Филлипс Лавкрафт
(1890-1937)

Родился в городке Провиденс,где и прожил почти всю жизнь. Отец Говарда сошел с ума,а мать заставляла носить его длинные волосы и одевала как девочку.Он почти не выходил из дома и получил домашнее образование.

Расказы Лавкрафта до сих пор считаются эталоном литературы ужаса.
Кстати,именно Лавкрафт вывел понятие "космического ужаса" в литературе.
Теперь поговорим о творчестве этого человека.Как вы знаете(а знаете ли вы?) что игра Call of Cthulhu сделана по одноименному рассказу Лавкрафта "Зов Ктулху". Не это ли показатель известности и востребованности писателя?

Так кто читал хоть что-нибудь из творчества этого мастера ужасов? Ваши отзывы и мнения...


Monkey D. Luffy
« Последнее редактирование: 20 Март 2007, 16:37 от Safron »
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #1 : 20 Март 2007, 17:04

Нет, не это, а вот то, что пол рунета знает что такой "Пх"нглуи мглв"нафх Ктулху Р"льех вгах"нагл фхтагн" уже говорит о многом.
Лавкрафт был параноиком, или шизиком, ну вообщем он был великим человеком) Хотя умер в нищете, но надо думать что те конусообразные, или  краобообразные, которые зохавали и трансгрессировали его разум в холодные глубины вечного космаса по достоинтсву оценили его трясино-туманн-псевдонаучный язык, ога. Вобщем читать надо, но малюсенькими такими дозами, по новелле в месяц, не больше)

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #2 : 20 Март 2007, 17:16

Нет, не это, а вот то, что пол рунета знает что такой "Пх"нглуи мглв"нафх Ктулху Р"льех вгах"нагл фхтагн" уже говорит о многом.
Лавкрафт был параноиком, или шизиком, ну вообщем он был великим человеком) Хотя умер в нищете, но надо думать что те конусообразные, или  краобообразные, которые зохавали и трансгрессировали его разум в холодные глубины вечного космаса по достоинтсву оценили его трясино-туманн-псевдонаучный язык, ога. Вобщем читать надо, но малюсенькими такими дозами, по новелле в месяц, не больше)

Я както умудрился прочитать за ночь целую книгу - потом глючило не по-ДЕДски... Шшш.. Тихо!
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #3 : 20 Март 2007, 17:35

правильно, от недосыпа всегда глючит)

upd:
Spaceman: Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
GizmO_FBI: Пш'л н'аф Гх'ндон...

mood:
=)))))))))))
« Последнее редактирование: 22 Март 2007, 13:03 от ~Night~ »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #4 : 26 Март 2007, 00:22

Недавно под влиянием творчества Лавкрафта просмотрел  "Некрономикон"  (одним глазом,единственным...мухохохо! Дьявольская ухмылка)
Так вот фигура из пальцев называемая в простонародии "фак" имеет значение нехорошее и даже дьявольское.В книге вообще много всего интересного,в том числе формула вызова Ктулху и т.д.
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #5 : 26 Март 2007, 01:25

правильно, от недосыпа всегда глючит)

upd:
Spaceman: Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
GizmO_FBI: Пш'л н'аф Гх'ндон...

mood:
=)))))))))))
ахахахахаха, башорг в силе!

Сабж: читал только рассказ "Зов Ктулху". Как-то не очень. Мб у него есть что получше?
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #6 : 26 Март 2007, 01:37

В принципе у него много вменяемых новелл, но по-многу читать вредно) Имхо бест это "Шепчущий в темноте" и "Цвет из иных миров"
2Safron блин, молодёшЪ, перечитай Примечания к Лавкрафту, да и сам он неоднократно писал в своих статьях, что для своих миров, он напридумывал тучу мифов и книг, "Некрономикон" это плод его фантазии, полностью. Его не существует в природе.
Просто на такой идее грех не нажиться, вот и штампуют без сопирайтов, благо автор давно почил, одноимённые пасквили и фильмы...
« Последнее редактирование: 26 Март 2007, 01:40 от ~Night~ »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #7 : 26 Март 2007, 01:38

А по мне так даже очень ничего...Просто этот рассказ является неким стержнем его творчества,ведь многое у Лавкрафта связано с Ктулху и Ко
Вообще то кроме "Зова Ктулху" имеется множество других произведений.Я прочитал практически все рассказы и могу с уверенностью сказать: не советую читать "В поисках сомнамбулического кадата" ,а так все интересно! В дусе нашел только "Зов Ктулху"....нехорошо
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #8 : 26 Март 2007, 01:48


2Safron блин, молодёшЪ, перечитай Примечания к Лавкрафту, да и сам он неоднократно писал в своих статьях, что для своих миров, он напридумывал тучу мифов и книг, "Некрономикон" это плод его фантазии, полностью. Его не существует в природе.
Просто на такой идее грех не нажиться, вот и штампуют без сопирайтов, благо автор давно почил, одноимённые пасквили и фильмы...
Был неправ. Но я имел в виду не факт существования(не существования) "Некрономикона"....
А за  инфу спасибо!

                                        "Абдул Альхазред (англ. Abdul Alhazred), также «Абдулла аль-Хазред», или Безумный Араб — вымышленный персонаж, придуманный Говардом Лавкрафтом.

Имя «Абдул Альхазред» было использовано самим Говардом Лавкрафтом в качестве собственного псевдонима в юности.

Абдул Альхазред не совсем верная форма арабского имени. Более корректно это должно выглядеть как Абд-эль-Хазред или просто Абдул Хазред, хотя и это не совсем нормально, ведь «Хазред» не принадлежит к 99 именам Аллаха. В арабских текстах его имя звучит как Абдулла Альхазред (عبدالله الحظرد).

Согласно «Истории Некрономикона» Лавкрафта (написана в 1927, опубликована в 1938) Альхазред был:

…безумным поэтом из Саны (Йемен), чей расцвет приходился на период династии Умайядов, приблизительно в начале VIII века. Он исследовал руины Вавилона и подземные пещеры Мемфиса, а также провёл десять лет в великой аравийской пустыне — Руб-эль-Хали, по поверьям населённую чудовищами и злыми духами. Те, кто осмеливался пересечь её рассказывали о многих невероятных вещах. Последние годы жизни Альхазред провёл в Дамаске..."
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2007, 12:51 от Safron »
Victor Frankenstein
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 16


«Мы должны быть ничем, но мы хотим стать всем. »

WWW Email
Ответ #9 : 26 Март 2007, 13:01

Стоит отметить что Лавкрафт был поклонником творчества Эдгара Аллана По. Очень часто  в произведениях Говарда  Лавкрафта можно встретить как и имя Эдгара Аллана По , так и кусочки из его произведений.Сам я прочитал все рассказы как  Говарда Филлипса Лавкрафта , так и Эдгара Аллана По, по мне просто супер ))))


СтелС_
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 183


Жыть так с пафосом!..

Email
Ответ #10 : 30 Март 2007, 19:41

не советую читать "В поисках сомнамбулического кадата"
Почему? Не поверил и почитал...стоило хотя бы для Лавкрафта. Ибо он велИк...)

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #11 : 30 Март 2007, 22:02

не советую читать "В поисках сомнамбулического кадата"
Почему? Не поверил и почитал...стоило хотя бы для Лавкрафта. Ибо он велИк...)
Лавкрафт просто огромен,он непостежимо необъятен и безмерно всеобъемен
СтелС_
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 183


Жыть так с пафосом!..

Email
Ответ #12 : 30 Март 2007, 22:05

не советую читать "В поисках сомнамбулического кадата"
Почему? Не поверил и почитал...стоило хотя бы для Лавкрафта. Ибо он велИк...)
Лавкрафт просто огромен,он непостежимо необъятен и безмерно всеобъемен
что я и хотел сказать. точней не скажешь..

Proctor
Житель форума
*****

Репутация: 76
Сообщений: 766


Ответ #13 : 08 Апрель 2007, 12:17

В принципе у него много вменяемых новелл, но по-многу читать вредно) Имхо бест это "Шепчущий в темноте" и "Цвет из иных миров"
Мне "Цвет из иных миров" тоже понравился, но бест для меня - это "Случай Чарльза Декстера Варда". "Шепчущий в темноте" вроде ещё не читал.

2Safron блин, молодёшЪ, перечитай Примечания к Лавкрафту, да и сам он неоднократно писал в своих статьях, что для своих миров, он напридумывал тучу мифов и книг, "Некрономикон" это плод его фантазии, полностью. Его не существует в природе.
Я бы не спешил с выводами, прочитайте статейку, довольно интересная история. Существование Некрономикона под вопросом - миф короче.
http://www.screen.ru/vadvad/Nekronom/nnfaq.htm

В добавок эту статейку можете прочитать.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #14 : 08 Апрель 2007, 12:30

Цитата: Proctor link=topic=22269.msg121126#msg121126
В добавок =http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-4448/
эту[/url] статейку можете прочитать.
Проктор,у многих (у меня в том числе) нет интернета и ознакомится с этой информацией нету никакой возможности.Может выложишь какой нибудь отрывок из статьи
Proctor
Житель форума
*****

Репутация: 76
Сообщений: 766


Ответ #15 : 08 Апрель 2007, 12:49

Проктор,у многих (у меня в том числе) нет интернета и ознакомится с этой информацией нету никакой возможности.Может выложишь какой нибудь отрывок из статьи
Сказано, сделано.

Я ещё раз дам ссылку на вики.
Вики юзают обычные юзеры и говорить о 100%-о верной информации не приходится, к тому же там всё описывается со стороны одного Лавкрафта, а если вы читали мою прошлую ссылку, то поймёте суть дела.

* Некрономикон' FAQ.rar (14.85 Кб - загружено 175 раз.)
* Что такое Некрономикон _ «ШколаЖизни_ру».rar (118.64 Кб - загружено 164 раз.)
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2007, 14:09 от Proctor »
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #16 : 08 Апрель 2007, 13:13

Проктор,спасибо.Очень занимательный текст.Только вот что-то не очень верится не то чтобы в достоверность...в уместность этих рассуждений.Ведь с 730 года миновало столько лет,а есть тысячи примеров как росток слуха со временем разростался в пышное древо заблуждений и домыслов
Proctor
Житель форума
*****

Репутация: 76
Сообщений: 766


Ответ #17 : 08 Апрель 2007, 14:14

Только вот что-то не очень верится не то чтобы в достоверность...в уместность этих рассуждений.Ведь с 730 года миновало столько лет,а есть тысячи примеров как росток слуха со временем разростался в пышное древо заблуждений и домыслов
Да история такая вещь, особо в неё верить не приходиться.
p.s. файлы перезалил в прошлом сообщении.
Proctor
Житель форума
*****

Репутация: 76
Сообщений: 766


Ответ #18 : 10 Апрель 2007, 22:51

В принципе у него много вменяемых новелл, но по-многу читать вредно) Имхо бест это "Шепчущий в темноте" и "Цвет из иных миров"
"Шепчущий в темноте" вроде ещё не читал.
Чего-то я стормозил конкретно, "Шепчущий в темноте" - это последнее что я читал.  Довольный Честно говоря особо не впечатлило, может быть, потому как ранее читал рассказы из этой тематики.
Больше всего бесило читать, как он n-раз грозился свалить из неблагополучных мест к сыну в Калифорнию, но никак не сваливал, я бы на его месте при первом же удачном случае... Атмосферу сбило  Неопределенный
Proctor
Житель форума
*****

Репутация: 76
Сообщений: 766


Ответ #19 : 26 Июль 2007, 18:08

Любителям Лавкрафта рекомендую прослушать альбом польской группы Arkham, которая целиком и полностью посвящена этой теме:
http://10.5.0.52/muzik/   (http://khoss.spb.ru/muzik/)
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #20 : 19 Август 2007, 21:25

Совершенно не понравились "Зов Ктулху" и "Шепчущий из тьмы".  Читать трудно и совсем не увлекательно. Повествование в виде писем и записок  как-то не позволяло поверить в реальность того, что было написано в книге. Да и все эти непонятные абракадабрические заклинания было неприятно читать.
d3dx9
Завсегдатай
****

Репутация: 23
Сообщений: 266


Ыыыы...

Email
Ответ #21 : 19 Август 2007, 21:36

да  уж
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #22 : 19 Август 2007, 21:47

Стиль Лавкрафта, его литературный язык, его манера повествования, очень тягомотны, вязки, нудны  и т.д. и т.п. Но это, б#я, классика, великая литература, золотой фонд и так далее... Безусловно, не для всех, но те, кто проникся его идеями и образами, просто не обращают внимание на недостатки стиля. А то и считают их достоинствами (как я Улыбается).
Лавкрафт съел мой моск...

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #23 : 19 Август 2007, 21:58

Тем не менее именно Лавкрафт  создал  теорию вселенского заговора в которую нас забыли посвятить. Болшое влияние на него имел  Эдгар Сами-знаете-кто и в связи с этим я решил почитать его(Эдгара По) произведения.Жутковато,готично,но Лавкрафт -это соовсем другое.
Ктулху рулит ,в связи с чем я сделал  доклад (теперь у нас в школе это называется "презентация") о Лавкрафте Говарде Филипсовиче.Наградой за мои труды были непонимающие взгляды одноклассников и реплика учительницы английского  "Э-э-э.."
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #24 : 19 Август 2007, 22:05

Доклад по Лавкрафту в школе - это сильно!
Хотя мое выпускное экзаменационное сочинение в 11-м классе (1993 год, ЕГЭ тогда и не пахло, писали сочинения...) было посвящено анализу творчества Ф.К. Дика. Не знаю, что думала явно не читавшая его комиссия Улыбается

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version