Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Май 2024, 08:37 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аквариумистика и все что с ней связано...  (Прочитано 67838 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pashtet
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 813


WWW
Ответ #70 : 15 Июль 2009, 01:18

интересно, почему у тебя kh такой большой? Камни что ли какие специальные? Улыбается У меня из крана вроде 2, а в аквариуме где-то 3. Если верить немного просроченной НИЛПА Улыбается
Про свет и тест СО2 это само собой. Просто пытаюсь понять, оно мне надо?
Сейчас свет 2 лампы по 30 Вт. На 180л этого, как я понимаю, мало. Что-то вроде 0.3 Вт на литр. Или я не прав? (ну, по сути, меньше 180. Из-за камней грунта и прочей ерунды)
Растений не много (может из-за этого и не много). Давно, когда запускал аквас покупал много. Но все сдохли. Остался один мелкий анубис и лимонник. Сейчас, анубисов размножилось до 6 штук. И лимонник постоянно пытается вылезти из аквариума Улыбается. Недавно вот приобрел роголистник, валлиснерию, красную хрень какую-то (человек, у которого брал, сам не знает названия Улыбается). Возможно это альтернателла. И еще пара веточек длинных растений (не помню названий). Сейчас на них образовалась "пушистость". Особенно на валлиснерии заметно. Вот такое же, как тут. Вот и думаю, может СО2 решит проблему с водорослями. А может просто добавить удобрение и все пройдет.

Выпрями спину, и убери левую руку от лица!
MaestrO
Завсегдатай
****

Репутация: 140
Сообщений: 377


May the force be with you...

WWW
Ответ #71 : 15 Июль 2009, 01:47

У меня тоже, просроченная НИЛПА, но Kh -7 норма для аквариумов, странно что у тебя 2... 0.33 Вт на литр конечно мало, для эфективного роста, т.е потребления CO2 нужно от 0.7 Вт на литр, у меня 0.78 Вт на литр, в банке 250 литров. Если счас врубишь CO2 нитчатка попрет, 100 процентов, хотя может роголистник и исправит положение... Кстати, у меня тоже такое было, в начале запуска, когда были только растения, без рыб и креветок... Я химии налил, что-то ручками отчистил, а потом креветок запустил и все чисто! Потом правда с новыми растениями, новых гостей занес... Классика креветочника - Гидры... Но и их вроде победил... Собачьи таблетки от глистов и 5 гурами сделали свое дело!
Вот иллюстрированный справочник аквариумных растений http://plants.aqa.ru/index.php там все есть...
Удобрение надо хорошее смотреть с макроэлементами, в большинстве удобрений просто много железа, а макро нет... Или самому приготовить, то что надо...

Pashtet
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 813


WWW
Ответ #72 : 15 Июль 2009, 02:21

я брал эти растения у человека, у которого стоял CO2 (баллон). Он подавал его на вход внешнего фильтра. Так у него растения все абсолютно "чистые". И растут отлично. Аж завидно стало. Улыбается

У меня тоже, просроченная НИЛПА, но Kh -7 норма для аквариумов, странно что у тебя 2
хм. ну, если смотреть по той таблице, что ты дал, то  при 7 и не надо СО2 подавать. И так в избытке... Проверь kh воды из-под крана. Может я чего-то неправильно понял.
У меня получается 2 капли для воды из-под крана. А в аквариуной воде 3 капли, но там вода после бледно зеленого становится сильно желтой. Из этого сделал вывод, что жесткость около 3х.

При СО2 же тоже обязательно удобрять растения. Ты сейчас льешь что-нибудь?

Я химии налил, что-то ручками отчистил, а потом креветок запустил и все чисто! Потом правда с новыми растениями, новых гостей занес... Классика креветочника - Гидры... Но и их вроде победил... Собачьи таблетки от глистов и 5 гурами сделали свое дело!
Гидр у меня, слава богу, не было. Они же от перекорма, в основном. С растениями, кстати, взял трех анциструсов. Мелкие еще. но не думаю, что они будут пушистость обжирать. Они вроде другими водорослями питаются?
Да и тут явно дело в недостаточности чего-то (СО2, макро или хз что еще).

З.Ы. Вобщем, как обычно, не могу понять, надо мне СО2 или нет...
Отправлено: 15 Июля 2009, 03:06
а можешь фото акваса своего выложить. И в частности, СО2 системы?
Конечно, можно не сейчас, а завтра Улыбается

Выпрями спину, и убери левую руку от лица!
MaestrO
Завсегдатай
****

Репутация: 140
Сообщений: 377


May the force be with you...

WWW
Ответ #73 : 15 Июль 2009, 02:48

Цитировать
Он подавал его на вход внешнего фильтра.
Мне фильтр жалко и чистить его часто лень...
Цитировать
хм. ну, если смотреть по той таблице, что ты дал, то  при 7 и не надо СО2 подавать.
Дык подача CO2 и влияет на значения, это говорит, что у меня подается столько сколько нужно... Хотя у этой таблицы погрешность наверняка не маленькая...
Цитировать
У меня получается 2 капли для воды из-под крана.
У меня тоже...
Цитировать
При СО2 же тоже обязательно удобрять растения. Ты сейчас льешь что-нибудь?
Конечно нужно растут то быстрее, значит и питательных элементов надо больше, лью Плантамин и Ежедневное  удобрение, но его конечно не каждый день лью...
Цитировать
Гидр у меня, слава богу, не было. Они же от перекорма, в основном.
Ко мне они попали с новыми растениями с рынка...
Цитировать
взял трех анциструсов. Мелкие еще. но не думаю, что они будут пушистость обжирать. Они вроде другими водорослями питаются?
SAE http://scalaria.narod.ru/fish/crossocheilus_siamensis.htm умнет эти обрастания...
Цитировать
Вобщем, как обычно, не могу понять, надо мне СО2 или нет...
При слабом свете, толку не будет!
Цитировать
можешь фото акваса своего выложить. И в частности, СО2 системы?
Ну это уже днем, все нормальные и воспитанные рыбы и креветки уже спят давно, не хочу их будить...

MaestrO
Завсегдатай
****

Репутация: 140
Сообщений: 377


May the force be with you...

WWW
Ответ #74 : 15 Июль 2009, 10:17


Это маленькая банка на 125 литров...


Вот такой вот был цихлидник на 250 литров...


Цихлидник был разобран, грунт заменен, рыбы проданы. Переделан в травник (фото после запуска), справа самопальный реактор бурлит...  Довольный


Спустя 1.5 месяца-2 месяца... Справа уже Cyclo Turbo от DENNERLE бурлит...
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 11:15 от MaestrO »

Pashtet
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 813


WWW
Ответ #75 : 15 Июль 2009, 13:47

хорошая трава.
а в 125л не было СО2?

по поводу колокола...
в аквариум вставляется перевернутая емкость, трубка от бурбулятора кладется под ним, так что бы газ попадал в нее, правильно? А в денерле уже непосредственно к реактору присоединяется?
А сама бродилка как устроена  (Как пузыри считаешь, есть ли "защитная" бутыль)? Что за рецепт и сколько бродит? Улыбается


Выпрями спину, и убери левую руку от лица!
MaestrO
Завсегдатай
****

Репутация: 140
Сообщений: 377


May the force be with you...

WWW
Ответ #76 : 15 Июль 2009, 14:50

Не в 125 нету... Там валлиснерия гиганская и так хорошо растет, но в большой банке у этой же валлиснерии листья в два раза шире...

У меня не совсем колокол... Немного усовершенствован

От обводной трубки я отказался... Сброс излишков хотел сделать потом, но стало ясно что излишков нет, а когда бурбулятор не работает, газ уходит через помпу! И подвод CO2 сделал сбоку, внизу колокола
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=vwgmu9faaH4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=vwgmu9faaH4</a>
Это она в действии...
Покупной, реактор устроен почти также, СО2 поступает в диффузор снизу и оттуда по трубе пузырьки поднимаются наверх и собираются в отдельных ступеньках реактора. Вода, нагнетаемая из фильтра или специальной помпой, устремляется в обратном направлении мимо «задержанных» СО2-пузырьков вниз. В результате используемого здесь принципа встречного течения, наблюдаемого часто и в природе, СО2 чрезвычайно быстро растворяется в воде. Обогащённая углекислым газом вода через нижнюю камеру завихрения поступает в аквариум. Ну и выглядит по эстетичней...  Нерешительный

Брага устроена просто, вот общая схема
В крышке для большой бутылки пробивается отверстие, туда я вставил какую-то железку из автомагазина, болт с дыркой внутри и пимпочкой сверху для надевания трубки... В крышке для маленькой бутылки сделал два отверстия и вставил туда с натягом, обычные пластмассовые тройники для воздуха, один  конец запаял. И обклеил клеем для пластмасс "Моделист", чтобы утечки исключить.

Рецепт: Бутыль 1,5 литра. 2/3 воды комнатной температуры, 2 стакана сахара. Дрожжей меньше чайной ложки. Уменьшенное количество дрожжей позволяет добиться ровного длительного брожения без всплесков и затуханий. И самое главное соды от души. Ну ложки три с горкой чайных. Сода нейтрализует кислоту, которая вырабатывается в процессе брожения. Лишняя сода вреда не сделает - недостаток соды все погубит.

И все это работало - боюсь соврать. Ну точно гораздо больше месяца.

Тут еще рецепты...
http://aquarian-forum.ucoz.ru/forum/2-85-1

Счетчика пузырей нет, но через новый реактор видно... Основное внимание на длительный тест СO2...







Pashtet
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 17:36 от MaestrO »

Pashtet
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 813


WWW
Ответ #77 : 15 Июль 2009, 15:10

У меня не совсем колокол... Немного усовершенствован
я думал, что просто нужно перевернутую емкость, в которую поступает СО2, там он вытесняет воду и постепенно растворяется... а тут оказывается, надо помпу еще присоединять. А зачем? Чтобы перемешивать СО2 с водой? Ну так там же и кислород попадает (на видео ведь пузырьки кислорода)... получается эффективность очень низкая...

Сброс излишков хотел сделать потом, но стало ясно что излишков нет
т.е. в колоколе не накапливался газ? или как стало ясно?

Счетчика пузырей нет, но через новый реактор видно...
а как тогда контролировать подачу СО2? Допустим, хочу 10 пузырей в минуту...

может вопросы глупые, но я честно, не врубаюсь, как это все работает.

Выпрями спину, и убери левую руку от лица!
MaestrO
Завсегдатай
****

Репутация: 140
Сообщений: 377


May the force be with you...

WWW
Ответ #78 : 15 Июль 2009, 15:38

Цитировать
я думал, что просто нужно перевернутую емкость, в которую поступает СО2
Для маленьких объемов можно и просто перевернутую емкость использовать...
Например вот такую
По уму, там надо еще площадь CO2-реактора типа колокол расчитывать, чтобы растворялся в достаточных количествах...

Цитировать
а тут оказывается, надо помпу еще присоединять. А зачем? Чтобы перемешивать СО2 с водой? Ну так там же и кислород попадает (на видео ведь пузырьки кислорода)... получается эффективность очень низкая...
Да чтобы эффективней перемешивался газ с водой! Кислород то откуда? Помпа просто гоняет воду... Трубки для кислорода убраны... Так что получается очень большая эффективность, особенно если бутылка длинная...

Цитировать
т.е. в колоколе не накапливался газ? или как стало ясно?
При работе помпы газ накапливается, но поступает, у меня лично, столько сколько и растворяется, т.е. при 12 часов дне, у меня эта смесь пузырьков еле доходила до половины реактора. Помпа отключается, газ уходит на поверхность через нее...

Цитировать
а как тогда контролировать подачу СО2? Допустим, хочу 10 пузырей в минуту...
С брагой такого контроля не получится, брагу ведь нельзя перекрыть, разнесет пол квартиры... Можно или отсоединять от реактора, чтобы просто пузырил у повехности, вытаскивать полностью нельзя т.к. будет резкий скачек ph (утром при запуске снова будет скачек) или как у меня ночью газ просто выходит на поверхность через помпу! Чтобы контролировать пузыри как ты хочешь, нужна балонная система с клапанами...



Pashtet
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 813


WWW
Ответ #79 : 15 Июль 2009, 15:46

С брагой такого контроля не получится, брагу ведь нельзя перекрыть, разнесет пол квартиры... Можно или отсоединять от реактора, чтобы просто пузырил у повехности, вытаскивать полностью нельзя т.к. будет резкий скачек ph
вообще запутался... а если брага будет бешенно пузырить как копрессор на полной мощности? Или все эти рецепты как раз расчитаны на несколько пузырей в минуту?
у тебя с какой скоростью пузыри идут?
Отправлено: 15 Июля 2009, 16:44
просто я недавно попробовал лимонную кислоту и соду смешать, там так пузырило, что будь здоров Улыбается

Выпрями спину, и убери левую руку от лица!
MaestrO
Завсегдатай
****

Репутация: 140
Сообщений: 377


May the force be with you...

WWW
Ответ #80 : 15 Июль 2009, 15:48

Цитировать
вообще запутался... а если брага будет бешенно пузырить как копрессор на полной мощности? Или все эти рецепты как раз расчитаны на несколько пузырей в минуту?
у тебя с какой скоростью пузыри идут?
Счас 10-15 пузырей в минуту... С брагой надо пробовать химичить и в конце концов найдешь нужный рецепт для нужно количества пузырей!

Сделай по моему рецепту, пузырить начинает спустя 30-60 минут... Причем процесс идет равномерно, это главное...

Pashtet
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 813


WWW
Ответ #81 : 15 Июль 2009, 15:56

а какой у тебя свет стоит?
мне нужно будет переделывать крышку или есть подходящие стандартные?
сейчас 2х30 Вт 90см от Hagen

Выпрями спину, и убери левую руку от лица!
MaestrO
Завсегдатай
****

Репутация: 140
Сообщений: 377


May the force be with you...

WWW
Ответ #82 : 15 Июль 2009, 16:10

У меня всего 6 ламп 4х30 90см и 2х38 104 см!
3 SYLVANIA GRO-LUX, одна Aqua Glo по 30Вт и две Special Plant DENNERLE 38 Вт. Из начально мой аквариум комплектовался всего 2 лампами по 30 вт, конечно ничего не росло, тем более высота 50 см, а у тебя кстати сколько высота? Потом я сам добавлял лампы, подключал через ЭПРА, дешево и надежно!
Тебе еще три лампы по 30 вт надо добавить... И какие у тебя лампы от Hagen?

Pashtet
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 813


WWW
Ответ #83 : 15 Июль 2009, 16:19

ого, сколько ламп Улыбается
у меня 45 см от дна до кромки воды
одна лампа sun-glo T8 дневной свет
вторая marine-glo

Выпрями спину, и убери левую руку от лица!
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version