Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Май 2024, 16:12 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: регистрация рации  (Прочитано 13079 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
[MAKS]
Житель форума
*****

Репутация: 35
Сообщений: 1243


:)

WWW
Ответ #28 : 24 Август 2009, 19:38

2DSA: я слышал что морская рация до марса берёт а она вроде не на космических частотах работает
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #29 : 24 Август 2009, 19:54

Если коротко, то антенны можно поделить на направленные и ненаправленные (не по внешнему виду, а по направлению излучения). Если энергия, излучаемая антенной, распределена равномерно по всем направлениям - она ненаправленная. Если антенна излучает значительную часть энергии в определенном направлении, она направленная.
Направленные антенны, понятное дело, эффективнее (когда их можно применить). Мощность передатчика - это, грубо говоря, вся энергия на его выходе, поделенная на время; эта мощность фиксирована. А то, как эту мощность излучает антенна, - зависит от диаграммы направленности. Если антенна направленная - большая часть мощности будет излучаться в нужном направлении и дойдет до потребителя, если ненаправленная - мощность будет излучаться во все стороны, до потребителя дойдет меньшая часть.
Для приема - все то же самое.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #30 : 24 Август 2009, 19:58

2[MAKS]: Это ты не от марсиан случаем слышал? Хохочет
Sonar
Житель форума
*****

Репутация: 89
Сообщений: 547


Уиии! :)

WWW Email
Ответ #31 : 24 Август 2009, 21:41

Так же дополню, что не малую роль в дальнобойности передающего сигнала имеет правильная согласовка антенны с выходом передатчика, а так же тип и длина ВЧ кабеля кратная длине волны, если я не ошибаюсь (к сожалению подзабыл азы радиовещания).

Прошу прощения за офтоп.. Смущенный  Заквадрачиваюсь.

http://213.21.12.200 - Своя версия странички ресурсов сетей "Эт-Хоум".
ftp://213.21.12.200 - FTP
[MAKS]
Житель форума
*****

Репутация: 35
Сообщений: 1243


:)

WWW
Ответ #32 : 24 Август 2009, 23:47

2DSA: не у маркларов Улыбается
Илья
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 220


comcheck

Email
Ответ #33 : 25 Август 2009, 19:49

так, вопрос: у меня обычна радиостанция, Алан 100 + и стоит антенна, никто не верит, что антенна для рации ибо она короткая, как правильно согласовать, говорят, как то длину антенны настраивать надо... мне вообще это не надо, рауия работает замечательно, меня принимают, я принимаю, все что мне надо слышу... просто интересуюсь, для себя  так сказать

Помощь в прохождении ГТО
Тонировка автомобилей
Видеорегистраторы, парктроники, светодиоды, рации, антенны, дневные ходовые огни, ксенон (D2S, D2R, D15, D3s и пр.) и многое другое с большими скидками при заказе через интернет! Доставка или самовывоз!
+7 921 959 76 46
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #34 : 25 Август 2009, 21:19

2Илья: Если все работает - лучше не трогать. Настройка и проч. - это скорее для радиолюбителей на стадии проектирования антенны. Касательно длины - это от конструкции антенны зависит. Самый простой вариант - четвертьволновая штыревая антенна (штырь длиной в 1/4 длины волны несущей, для 27 МГц это около 2,8 м). Если длина штыревой антенны не соответствует 1/4 длины волны, нужно согласование - если антенна длинее, нужно использовать емкость (конденсатор), если короче - индуктивность (катушку). Есть переключающиеся согласующие фильтры для работы в различных диапазонах. Ну, и, конечно же, можно использовать антенны более сложной формы, но меньших размеров.
Если антенна прилагалась к рации, полагаю, произодитель уже обо всем позаботился (в меру возможностей и желания).
Некоторые подробности - в приложенном файле.

* 1112.zip (483.31 Кб - загружено 207 раз.)
Илья
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 220


comcheck

Email
Ответ #35 : 25 Август 2009, 21:21

нет, покупал отдельно, длинна не более 30 см.
а чем открыть это расширение? djvu
« Последнее редактирование: 25 Август 2009, 21:23 от Илья »

Помощь в прохождении ГТО
Тонировка автомобилей
Видеорегистраторы, парктроники, светодиоды, рации, антенны, дневные ходовые огни, ксенон (D2S, D2R, D15, D3s и пр.) и многое другое с большими скидками при заказе через интернет! Доставка или самовывоз!
+7 921 959 76 46
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #36 : 25 Август 2009, 21:32

2Илья: Стало быть, там уже должны быть согласующие элементы для 27 МГц. Скорее всего, удлиняющая катушка.

*.djvu открывать программой WinDjView.
Илья
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 220


comcheck

Email
Ответ #37 : 25 Август 2009, 21:44

DSA
спасибо, открыл, чЕтаю ))))
по поводу катушки не знаю - слишком уж тоненькая, как то я спалил станцию свою, повез в ремонт, на Лесной, за одно прихватил антенну, когда в ремонте увидели эту антенну, чуваки, долго валялись под столом, на мой вопрос ответ был такой - это не антенна для рации, это скорее для ФМ приемника какого нить... но у меня то работает, да, уступает по дальности полутораметровым, но мне лично хватает, как в городе, так и на трассе

Помощь в прохождении ГТО
Тонировка автомобилей
Видеорегистраторы, парктроники, светодиоды, рации, антенны, дневные ходовые огни, ксенон (D2S, D2R, D15, D3s и пр.) и многое другое с большими скидками при заказе через интернет! Доставка или самовывоз!
+7 921 959 76 46
Sonar
Житель форума
*****

Репутация: 89
Сообщений: 547


Уиии! :)

WWW Email
Ответ #38 : 25 Август 2009, 22:33

2Илья: Работать с не подходящей антенной может и будет, но не долго. Как правило при не правильной согласовке выходного сопротивления ВЧ выхода радиопередающего устройства с входным сопротивлением антенны - выгорает выходной ВЧ транзистор. Может быть вы купили антенну на 433 мгц-овые устройства? Либо и правда это была антенна для приёмника а не передатчика.
Чувствую надо создавать отдельный топик про антенны.. Тема разговора явно уплывает от темы топика...

http://213.21.12.200 - Своя версия странички ресурсов сетей "Эт-Хоум".
ftp://213.21.12.200 - FTP
Илья
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 220


comcheck

Email
Ответ #39 : 25 Август 2009, 22:38

Sonar
антенна покупалась в специализированном магазине и продавцу было известно, для каких целей она покупается. Работает, тьфу,тьфу,тьфу, уже более года

Помощь в прохождении ГТО
Тонировка автомобилей
Видеорегистраторы, парктроники, светодиоды, рации, антенны, дневные ходовые огни, ксенон (D2S, D2R, D15, D3s и пр.) и многое другое с большими скидками при заказе через интернет! Доставка или самовывоз!
+7 921 959 76 46
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version