Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 09:11 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 12  (Прочитано 14505 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
12
: 21 Январь 2008, 18:44

Рыба — один из ранних символов христианства. По-гречески «рыба» — Ίχθύς, «ichthus»[ихтис], что является аббревиатурой греческой фразы «Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ», что переводится на русский как «Иисус Христос Божий Сын Спаситель». Эта фраза встречается на каменных плитах — святых реликвиях в Иерусалиме. Изображение двух рыб по сторонам от вертикального якоря с верхушкой в виде креста использовалось как секретный «пропуск-пароль» во времена, когда первые христиане преследовались римлянами.
Другой вариант фразы: «Jesus Christ, of God, the Son, the Savior»
I — Iesous (Jesus)
CH — CHristos (Christ)
TH — THeou (of God)
U — Uiou (the Son)
S — Soter (the Savior)

Факт исторический. И, не знаю, совпадение, или нет, но древние римляне любили приговаривать "Piscis primuin a capite foetat", что означает "рыба гниёт с головы".
Я не хочу начинать холивары между верующими и неверующими. Сразу скажу, я атеист. Я не верю в бога, как высшую силу, но меня всегда привлекала история христианства. А более всего её голова - Иисус Христос и апостолы. Начнём с того, что, насколько я знаю, однозначно достоверных доказательств существования Иисуса нету. Есть только потенциальная могила его брата(на ней начертано "Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса"), хотя не понятно, тот ли это Иисус + гораздо менее убедительные мощи нашей любимой святой церкви. Если я что-то упускаю - поправьте.
Однако "мальчик" скорее был, чем нет. Но не факт, что в действительности, он был тем, кем его сделали. На этот счёт в наше время, когда люди поклоняются лишь блю тузу, было создано множество теорий. От того, что Иисус был просто юродивым, оказавшемся в нужном месте и в нужное время, до того, что все они были просто ловкой шайкой-лейкой, которой удалось обвести вокруг пальца всё человечество( ну то есть они были так убедительны, что их от греха подальше показнили, а пипл уже после стал верить в них как в святых мучеников). Вряд ли мы когда-нибудь узнаем правду, но сам факт существования таких теорий призанятен.
Лично меня больше интересует те самые "апостолы". Библия, это большой набор сказок и мистификаций. Понять, правда, это можно лишь, анализирую её содержимое. Когда просто читаешь - всё гладко, пристойно и правильно. Однако, если подумать, там куча нестыковок. Что бы не уходить в дебри, приведу простейшие примеры их школьной хрестоматии:
 - "Не убий!", говорит одна из заповедей, а чуть далее - "Авраам! Пойди и убей сына!". мало того что нестыковка, так ещё неужели это сказал тот самый милостливый " подставь другую щёку?" Проявление власти и унижение человека...
 - "Не кради!", и тут же Бог посылает Моисея обкрадывать египтян... и т.д.
Библия мистификация и способ подчинения людей. И создавалась она по крупицам последователям Иисуса, первыми христианами и теми же апостолами. Кстати с их "свидетельствами" тоже не всё чисто, если кому интересны тамошние казусы, выложу отдельно.
А что Иисус? А Иисус умер. А апостолы остались жить и пожинать плоды. Разбрелись по миру нести слово божие и творить чудеса во благо рода людского(меня всегда интересовало, почему то, что у апостолов было "чудесами", чуть позже стало " сатанинской_ересью" и "сжечь_ведьму!"?). Да, все они яко бы умерли мучительной смертью. А как ещё должен умереть святой и великий человек? Не от старости же...
В общем я всегда считал, что эти 12, если их было 12, человек и являются, так сказать, "корнем" христианства. Иисус был всего лишь оружием в руках манипуляторов. Быть может подставным, быть может настоящим душевнобольным "блаженным", которого использовали(приём кстати частый, Николая II с его больной жёнушкой такими кадрами вплоть до появления Гришки(тоже, кстати, мессия=) потчевали), этого никогда, скорее всего, уже не узнать. Он был принесён в жертву и стал символом, быть может, самой большой в истории человечества афёры.
Быть может это шизофрения, но переубедите меня!
В любом случае тема безумно интересная, есть, у кого-нибудь ещё факты и мысли по этому поводу?

   


Viktor00Viktor

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Viktor00Viktor
Пользователь
**

Репутация: 18
Сообщений: 88


Земляне брегите планету. Нам на ней жить после вас

Email
Ответ #1 : 21 Январь 2008, 19:32

однозначно достоверных доказательств существования Иисуса нету.

 - "Не убий!"
 - "Не кради!"
 

  


пока одно необъяснимое доказательство это физическое доказательство "Туринская плащаница" почитайте об этом ... её исследовали несколько раз учёные (и неверующие тоже)

и доказательство - сама эта "христианская" "религия" , если бы после умервщления Христа он не воскрес и после этого не дал бы своим последователям силы (исцелять и проповедовать + духа святого) то как кучка "больных на голову апостолов" (по мнению других людей - неуверовавших) могла бы так успешно убеждать других людей всё боросать из своего имущества ради какого то царствия небесного (и  до сих пор это действует 2000 лет ... это много) всё бросать и гореть на кострах или мучаться от язычников (пытки и костры) во имя христово "стройными рядами" в ранних христианских общинах

ведь до христа (и после) много людей "спускалось с гор" в суетный мир и увещевали народы к доброй без греха жизни (пророки и ясновидцы)


а насчёт ГЕНОЦИДА одних народов другими под предводительством Бога (как заявлено в РОДОВОЙ книге ЕВРЕЕВ), то если это так было то БОГУ ВСЁ МОЖНО - потому что вы горшки а он горшечник и что он хочет\задумал - то и делает

Бог следует своей дорогой а не теми РЕКОМЕНДАЦИЯМИ (мы же убиваем и грабим ...) которыми он старается нас убереч от самих себя

to >night< пора выходить из "тени" :@\
« Последнее редактирование: 21 Январь 2008, 21:23 от Viktor00Viktor »
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #2 : 21 Январь 2008, 22:30

- "Не убий!", говорит одна из заповедей, а чуть далее - "Авраам! Пойди и убей сына!". мало того что нестыковка, так ещё неужели это сказал тот самый милостливый " подставь другую щёку?" Проявление власти и унижение человека...
 - "Не кради!", и тут же Бог посылает Моисея обкрадывать египтян... и т.д.

Ну, как же так? Что значит "чуть далее"? Ты читал Новый завет вперед Ветхого? Обрати внимание, Иисус в Новом завете говорит "Сказано вам... [так-то]", "...а я говорю вам [вот так]" (имея в виду Закон, данный иудеям и Новый завет, данный всем народам).
__
Это первое, что бросилось в глаза. Чуть позже допишу подробнее.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2008, 22:32 от DSA »
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #3 : 21 Январь 2008, 22:41

Лео Таксиль «Забавная Библия», Минск, «Беларусь», 1988.
Владимир Алексеевич Истархов "Удар Русских Богов" © Светозар & Солардъ  Институтом экономики и связи с общественностью; 1999


Да и много ещё книг, где приводятся всякие приколы по поводу "библии" (я открывал её и тоже ржал), но мне тяжело тут о чём то говорить, так как я слушаю дет и блек Довольный и многие подумают, что я  "недолюбливаю" бога, антисимит и по этому его и всю его пизд.братию обижаю.

In Hate We Trust
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #4 : 21 Январь 2008, 22:45

сами заповеди то похоже были изначальны, а остальные творческие надумки и письмена были всеголиш свидетельствованиями людей которые наблюдали что делали те люди которые эти заповеди исповедовали
каждый может по разному воспринять, это же совершенно нормальное явление и не надо обьяснять почему

Loading....
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #5 : 21 Январь 2008, 23:38

2Viktor00Viktor, пророки пророкам рознь=) Вы слышали аудиозаписи речей Гитлера или то, как декламировал собственные стихи Маяковский? Есть люди, которые умеют говорить так, что уже не важно, что они говорят, люди всё равно пойдут за ними. Уже упомянутый Григорий Распутин был святым? Нет! Но сколько у него было почитателей, поклонников и людей, готовых за ним в огонь и воду?
Иисусу не было нужды воскресать по настоящему, достаточно было заставить хотя бы небольшую группу людей в это поверить, а дальше цепная реакция. А, например, какое было дело коренным жителям Америки до святости и страданий Христа? Да никакого, то есть вообще. Однако сейчас трудно найти более рьяных католиков, чем жители латинской и южной америки... Люди восприимчивы и в толпе легко контролируемы более сильными личностями...

to >night< пора выходить из "тени" :@\

простите? =)

2DSA "чуть далее" там в непрямом смысле =), просто мысль так шла, что нестыковка между двумя этими постулатами. А первоочерёдность, думаю, не столь важна.
Ну и да, ждём дальнейших вопросов/пояснений =) с твоей стороны это всегда интересно.
"Новый завет", насколько я знаю, многие верующие не признают...

2Creator отнюдь, от того, что ты якобы заведомо хающий антисемит твоё мнение не станет менее интересным. В конце концов я тоже слушаю дет и блэк, и ничего, рога пока не выросли=)
« Последнее редактирование: 21 Январь 2008, 23:46 от ~Night~ »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #6 : 22 Январь 2008, 00:11

2DSA "чуть далее" там в непрямом смысле =), просто мысль так шла, что нестыковка между двумя этими постулатами. А первоочерёдность, думаю, не столь важна.
Ну и да, ждём дальнейших вопросов/пояснений =) с твоей стороны это всегда интересно.
"Новый завет", насколько я знаю, многие верующие не признают...

Ты явно указал:

Библия, это большой набор сказок и мистификаций. Понять, правда, это можно лишь, анализирую её содержимое.

После этого привел два примера, которые являются еще большей нестыковкой, чем многие из тех, что можно найти в Библии. Если уж собрался анализировать, надо хотя бы прочитать. Причем именно в нужной последовательности, а не повыдергивать несколько фраз и обрадоваться тому, как они друг другу противоречат. Кстати, такой порядок действий характерен для последователей учения "Свидетелей Иеговы". Они всегда носят с собой томик Писания с кучей закладок, при случае достают его, открывают на нужном месте и цитируют подчеркнутые фразы, через раз вырывая их из контекста.

Ветхий завет - дан "богоизбранному народу" (т.е. иудеям), Новый завет - дан всем остальным народам и гораздо позже. Если оставишь от Библии только Ветхий завет (не признаешь Нового), ты - практически ортодоксальный иудей, если не признаешь Ветхого - баптист. В тексте Евангелий явное противопоставление "Сказано вам" - "а я говорю вам" (уже указывал).


А, например, какое было дело коренным жителям Америки до святости и страданий Христа? Да никакого, то есть вообще.

Э... да ты еще про мормонов не слышал ничего, видимо... Про нефийцев и ламанийцев, Морония, Урим и Туммим и проч. Там много всякого понаписано про это... В "книге святого Мормона"...

Однако сейчас трудно найти более рьяных католиков, чем жители латинской и южной америки...

Они это... потомки испанцев по большей части...
Отправлено: 22 Января 2008, 00:09:10
Владимир Алексеевич Истархов "Удар Русских Богов" © Светозар & Солардъ  Институтом экономики и связи с общественностью; 1999

В печку ее! (c) А.Булгаков
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #7 : 22 Январь 2008, 00:43

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем правду
Как приставимся, так и узнаем.)
"Новый завет", насколько я знаю, многие верующие не признают...
Ты что ли только с иудеями о христианстве разговаривал?
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #8 : 22 Январь 2008, 00:50

никто походу так и не понимает зачем библия нужна
В первую очередь она нужна, что бы ее прочли. Подмигивает
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #9 : 22 Январь 2008, 00:54

она нужна штобы люди не хотели делать ущерб другим и окружающим
это тотже самый кодекс, только правила не ограничивают движения человека, а устанавливают направления правильных движений для развития себя и группы
не говоря уже о том как последнее влияет на природу

Loading....
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #10 : 22 Январь 2008, 01:04

[/size]
Владимир Алексеевич Истархов "Удар Русских Богов" © Светозар & Солардъ  Институтом экономики и связи с общественностью; 1999

В печку ее! (c) А.Булгаков
Да куда угодно её! Я не в восторге от Истархова, его призывов и выводов, но очень многие мысли, изложенные им, мне понравились. Ещё учась в РГГМУ, а позже в асспирантуре Озероведения, общался с интересными людьми (историками, философами и т.д.) и они очень схожие мысли высказывали (не все конечно, к славянским богам никто не взывал) эти люди. Если надо,  могу выдернуть пару фраз из книги, которые я полностью разделяю.
А по поводу 12 апостолов, я вообще в них не уверен. Ну ходило с "богом" 12 человек, ну и что? Приписывать им все дела, которые наворатила "великая церковь", ну х.з.
Я всегда считал и считаю, что это способ обогащения и власти (причём очень мудрый). В Европе придумали "бога".
У индейцев куча богов, что им не мешало также мочить людей "во благо" и т.д. и т.п.

ps. А библию придумали, что бы дитишек пугать на ночь))) и дурить людям мозг.
и как поёт одна из моих любимых групп  Vader:"  God is dead, Helleluyah"

In Hate We Trust
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #11 : 22 Январь 2008, 01:06

gosti, она все же нужна, чтобы люди о Боге узнали.

Viktor00Viktor
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #12 : 22 Январь 2008, 01:08

в этом и разница между кодексом и библией
зачем заставлять людей чото делать если можно показать примеры?

Loading....
.B.G.S.
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 169


Ответ #13 : 22 Январь 2008, 03:15

В общем я всегда считал, что эти 12, если их было 12, человек и являются, так сказать, "корнем" христианства. Иисус был всего лишь оружием в руках манипуляторов.
А Ирод работал под прикрытием.

Я конечно книженцию ту не читал, но вроде в ней утверждается что всему нашему миру всего 6 тышъ лет.

Только склоный к глупости не ощущает приближение катоклизма.
                                                                                         <<ИМХО>>2006г.
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #14 : 22 Январь 2008, 11:26

похоже что наш друг найт просто не щитает возможность признать то, что некоторые люди ВОЗМОЖНО были заинтересованы в неправильном переводе или искажении изначальной информации в библии для прикрытия своих дел в общемировых масштабах или ускорении процесса превращения текущего положения в состояние "ПОХОЖЕ на конец света" как оно описано в библии
по поводу оружия найт а ты сам то откуда получаеш информацию, ты хоть думаеш почему тебе могут давать такую информацию ?

Morgoth

Loading....
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #15 : 22 Январь 2008, 14:47

2DSA ты немного упускаешь грань между верой и религией. Это твоя ошибка. Моих больше, целых две. Во-первых, зря я в попыхах оформил свою мысль как "многие", во-вторых зря вставил в изначальный постинг про библию, так как поднимал вопрос совсем не про неё. Ну да ладно, за ошибки надо отвечать. Поехали.
Природа спора такова, что при желание можно опровергнуть всё, что угодно. Например, если говорить, о противоречиях, то почему же Бог сказал сначала так, а потом пришёл БОЖИЙ сын, несущий слово БОЖЬЕ, и сказал уже вот так?(я правильно тебя понял?) Далее, по поводу религиозных трений, почему Бог, который позиционировал себя как ЕДИНЫЙ, позволяет своим последователям трактовать СВОИ учения так по разному? Чем больше мы будем приводить друг другу  таких вот сентенций, тем больше схоластики можно будет развести=)
К Иегове я отношения не имею, я вообще арелигиозен. Библию, целиком, не читал, по той же причине, по которой не буду читать Майн Камф Гитлера и Лавея. Однако все общие и основные позиции, вроде знаю. Естественно, не богослов, но.. дальше, например, неужели ты будешь отрицать, что на 11 страницах текста, повествующих о распятие Христа 4 свидетеля(Матфей, Марк, Лука и Иоанн) допустили столько несоответствий, что сразу же встаёт много вопросов? каждый из них написал свои "свидетельство" распятия совершенно по разному(когда-то давно находил этот материал, если надо, найду ещё раз). 
ладно...

Э... да ты еще про мормонов не слышал ничего, видимо... Про нефийцев и ламанийцев, Морония, Урим и Туммим и проч. Там много всякого понаписано про это... В "книге святого Мормона"...
Я произвожу впечатление столь недалёкого человека?) О Церкви последнего дня я знаю очень даже хорошо.  Однако с таким же успехом можно всерьёз воспринимать тех же "свидетелей иеговы"... я же говорю, люди хорошо поддаются внушению(раз уж заговорили про америку, вспомним богоподобного Кортеса. Мормон был тем же кортесом, только для "индейцев" просвящённых ). Или в "книги Мормона", или ещё где-то есть доказательства существования древнего христианского культа на территории Северной Америки?

Они это... потомки испанцев по большей части...
Там в равных пропорциях смешано население индейцев-аборигенов(в некоторых странах до 60 процентов), потомки креолов(испанцев и португальцев), и рабов негров. Всё это пестро перемешано и за много веков друг с дургом переспамши.("Знаешь, как это у меня получается?" - "Три поклоения родственных браков?"(с))
Однако католицизм.
В любом случае я написал эти две позиции, что бы продемонстрировать, почему христианство стоит выше других "пророков и предсказателей", и твои слова эти позицию лишь укрепили. Однако ты подал их так, словно пытаешься доказать обратное...?

Ты что ли только с иудеями о христианстве разговаривал?
А ты, что ли, иудеев за верующих не признаёшь? Я же написал "многие", а не "все"..

А Ирод работал под прикрытием.

Более чем вероятно.

похоже что наш друг найт просто не щитает возможность признать то, что...
Похоже наш друг Гости не считает возможным прочитать, то, что пишет наш друг Найт, так как примерно об этом он, друг Найт, написал ещё в самом первом посту, ага.

Лучше всех меня понял Morgoth - Qui prodest?=)
« Последнее редактирование: 22 Январь 2008, 15:39 от ~Night~ »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #16 : 22 Январь 2008, 15:44

о каких фактах ты говориш?
здесь только мнения
ты сам то видел иисуса хотябы?

Loading....
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #17 : 22 Январь 2008, 15:49

И об этом я тоже говорил. Хотя формулировка "хотя бы" забавна=))))
Однако здесь уже была упомянута Туринская плащаница, ссылки на книги, цитаты из Библии и исторические ссылки. Научись читать и понимать, что написано. Эгоцентрическая система мира, конечно, рулит, но глаза надо раскрывать не только внутрь.

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #18 : 22 Январь 2008, 15:59

*клиника*

На самом деле мне просто забавно издеваться над не очень умными людьми... *shame_on_me*
и это без бобра от моей внутренней убогости и неудовлетворённости самим собой =((((((((

Safron
« Последнее редактирование: 22 Январь 2008, 16:35 от ~Night~ »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #19 : 22 Январь 2008, 16:39

почему же Бог сказал сначала так, а потом пришёл БОЖИЙ сын, несущий слово БОЖЬЕ, и сказал уже вот так?
Как так, что не так?

В Ветхом завете говориться о будущем пришествии спасителя. И вот он собственно и пришел.

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (от Матфея 5:17)


Viktor00Viktor
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #20 : 22 Январь 2008, 16:45

Как так, что не так?
Я тоже не совсем понял, DSA объяснит. Но думается, это о том, что Христос несколько видоизменил первоначальный вид заповедей.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2008, 16:49 от ~Night~ »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #21 : 22 Январь 2008, 16:54

И як же?

Есть такой анекдот, конечно... "Введены законы 'Не убей' и 'Не укради'. Депутаты работают над поправками", но ведь то немного о другом.)
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #22 : 22 Январь 2008, 16:59

примерно так
Десять Заповедей Ветхого Завета. (Исход 20:2-17; Второзаконие 5:6-21). Десять Заповедей были даны еще в Ветхом Завете (1615 лет до Рождества Христова), пророку Моисею на горе Синай, на пятидесятый день Исхода евреев из Египта. Вся проповедь Иисуса Христа основывается на Ветхом Завете и углубляет его. Когда древние евреи Его обвинили что Он учит что-то другое, то Он им ответил: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон и пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мат. 5:17). Таким образом евреи разделились и одна группа пошла за Иисусом Христом, а другая нет. 10 заповедей из Ветхого Завета и Заповеди Блаженства из Нового Завета (Евангелия), в течение почти 2000 лет, являются основой всех цивилизованных обществ. Наши гражданские законы основываются на этих заповедях. Соблюдение заповедей создает благополучие в нашей жизни на земле, а также и вечное спасение. (Последнее время наблюдается постепенное отступление от них). Внизу они даются в сокращенном виде.

            1.  Я Господь Бог твой,                       (Исход)
                да не будет у тебя других богов,          (20:2,3)
            2.  Не делай себе идолов и не служи им,       (20:4)
            3.  Не говори имя Господа Бога если не нужно, (20:7)
            4.  Шесть дней работай,
                а седьмой день отдавай Господу Богу,      (20:8)
            5.  Почитай отца и мать твоих,                (20:12)
            6.  Не убивай                                 (20:13)
            7.  Не прелюбодействуй,                       (20:14)
            8.  Не кради                                  (20:15)
            9.  Не говори неправду про других,            (20:16)
           10.  Не желай ничего чужого; не завидуй.       (20:17)

По учению Иисуса Христа, эти заповеди толкуются широко. Грех не только нарушать их, но грех тоже и любой поступок который ведет к нарушению заповеди. В этом и есть основная разница между Ветхим Заветом и Новым Заветом и людьми которые придерживаются первого или второго. Внизу даны более подробные объяснения:

   1.Нужно любить и почитать Господа Бога больше всего на свете и кроме Него никому не воздавать Божеской почести. Нужно любить, почитать и познавать Его и все что связано с Ним: Его Закон (Закон Божий), Православную Церковь, Веру Православную. Нужно молиться и жить по Его учению.
   2.Нельзя поклоняться идолам и служить им; ни в прямом ни в косвенном смысле. Нельзя служить страстям как: любостяжание (любовь и стремление к богатству, материализм), чревоугодие (лакомство, объядение, пьянство), гордость и тщеславие (слишком большое мнение о себе, о своем уме, красоте, богатстве). Внушаются следующие добродетели: нелюбостяжание и щедрость; воздержание. пост и смирение.
   3.Нельзя говорить имя Господа Бога если этого не нужно, в пустых разговорах, божиться и клясться если этого не нужно.
   4.Нужно трудиться шесть дней, а седьмой день посвящать Господу Богу. Нельзя лениться и праздно проводить время.
   5.Нужно любить и уважать своих родителей и слушаться их добрых советов. Это тоже относится ко всем старшим, а также к людям которые заменяют родителей: священники, духовные отцы, учители, гражданские начальники. Когда родители состарятся то нужно быть их опорой и заботиться о них.
   6.Запрещается убивать других или себя. Нельзя разными поступками или пороками сокращать себе или другим жизнь или портить здоровье. Нельзя необуздывать гнев и оскорблять других. Нужно жить со всеми в мире и согласии. Тоже нужно любить животных.
   7.Запрещается нарушение супружеской верности и всякая незаконная и нечистая любовь. Нужно соблюдать чистоту мыслей и желаний. Нужно избегать все что может возбудить нечистые чувства (в себе и в других): бесстыдные анекдоты, картины, фильмы, книги, песни, танцы, одежда.
   8.Нельзя красть, обманывать, брать без спроса. Нужно работать честно.
   9.Нельзя лгать, клеветать, злословить, намекать ложь, обещать и не исполнять и т. п. Нужно быть честным.
  10.Нельзя желать чужое, завидовать, а также думать плохое о других людях. От зависти и плохих мыслей рождаются недобрые желания, а от них злые дела.

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #23 : 22 Январь 2008, 17:06

~Night~, и что? Ты б ссылки приводил на источник.
А то я здесь кроме личного толкования автором самих заповедей, путем перечисления конкретных примеров, ничего не вижу.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #24 : 22 Январь 2008, 17:13

Это из учебника "Священная История Нового Завета" Протоиерея Аполлония Темномерова ; )
почти такой же древний, как и сама Библия)

Да и что mы ожидал увидеть-то? Это и есть те самые видоизменения заповедей Христом. Каков вопрос, таков ответ.

Да и к чёрту эту книжку. Не об этом же разговор был...
« Последнее редактирование: 22 Январь 2008, 17:16 от ~Night~ »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Proctor
Житель форума
*****

Репутация: 76
Сообщений: 766


Ответ #25 : 22 Январь 2008, 18:49

6.Запрещается убивать других или себя.
Улыбнуло почему-то Улыбается
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #26 : 22 Январь 2008, 22:06

Я же говорю, зациклен. Ты за три листа не написал не одного содержательного сообщения по теме. А твои посты лишь провоцируют глупую словесную перепалку. Так что в данном случае главная "соринка в глазу" это ты.

И, в этой теме три, три,<любмое обиходное слово>, модератора. Я уже лично взывал к одному их них, что лишь позволило нам узнать, что срать он на всё это хотел. Сейчас обращаюсь к остальным двум - сделайте свою работу!

!ребят...если претензия ко мне то уж ,пардон,не гений интелектуальных полемик чтобы моментально на корню все отклонения убивать.Но... хех.. "коль призвали зло то"
Raphail

+ сейчас паралельно очень большая проблема ...семейная...потому не дотошно вчитываюсь
« Последнее редактирование: 22 Январь 2008, 22:39 от Raphail »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #27 : 22 Январь 2008, 22:25

О чём тема то  ~Night~ ? А то юноша вписался (ударение на "а" хотя...))) в "беседу"? Хотелось бы узнать твоё мнение о христианстве в целом.

2gosti
Цитировать
а кто эти правила устанавливает можно узнать?
Оо, так тебе в школе ещё не объясняли что такое РУССКИЙ ЯЗЫК?

In Hate We Trust
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #28 : 22 Январь 2008, 22:33

Неприятно видеть вот такое на форуме. ~Night~ ,вы то зачем ввязались в это убожество? И кстати,я тут пытался выловить мысль,но на последних нескольких страницах (да и вообще) она как-то ускользает от взора. Нельзя ли лично для меня сформулировать вопрос на который я должен ответить? Улыбается Улыбается Улыбается
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #29 : 22 Январь 2008, 22:48

!"не поминайте имя модератора всуе,если не хотите чтобы тема пошла под хирургически нож или кухонный тесак.Тот факт что периодически модераторы не наблюдаю за темами означает лишь 1 банальный факт...они ДОВЕРЯЮТ умениям оппонентов нормлаьно беседовать"
Raphail

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #30 : 22 Январь 2008, 22:56

Да и что mы ожидал увидеть-то? Это и есть те самые видоизменения заповедей Христом. Каков вопрос, таков ответ.
Это я тебя должен спросить.) Если говорить уж очень упрощенно, то основная мысль Нового Завета - в нагорной проповеди Христа. И ни о каких дополнениях к самим заповедям в ней не говориться.
Потому что заповеди это закон, созданный для дикого мира. Мира, где "око за око".
А Христос пришел научить людей Любви.

А все, что ты пишешь и с чего начал тему, до сих пор не сформировалось в единый вопрос для чего ты собственно ведешь эту дискуссию.

Viktor00Viktor
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #31 : 23 Январь 2008, 01:12

2Raphail призывали призывали. Спасибо, что таки откликнулся и сделал тему читаемой. Надеюсь все проблемы разрешатся.

2MiPan К формулировкам может и нет, но вот к прочтению... Иисус расширил понятие греховности, ужесточив, тем самым, каноны, которые изначально предлагал Бог. И, кстати, именно это послужило к первому христианскому расколу, если можно так сказать - на иудеев и "всех_остальных".
Мир, в котором "око за око", был честнее.
Да и вообще, эта фраза прозвучала из уст DSA? пусть доходчивее объясняет автор=) 

2MiPan & Safron всего лишь вопрос о том, что вы думаете о личностях апостолов и Иисуса.

2Creator см. выше. К христианству, как вере - нормально, как к религии - отрицательно.

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #32 : 23 Январь 2008, 10:22

[offtop]Мир "око за око" не был честнее. В том мире собственных детей в рабство продавали..[/offtop]
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #33 : 23 Январь 2008, 12:35

как вариант новые названия старых механизмов
ща людей пачками продают и гоняют их трафик, называя это помощью
предварительно создав в этих странах такие условия при которых они слепые сами же еще скажут спасибо

Loading....
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #34 : 23 Январь 2008, 17:05

[offtop]Мир "око за око" не был честнее. В том мире собственных детей в рабство продавали..[/offtop]

Я имел в виду первое прочтение заповедей, а не "социальные" механизмы того времени=)

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #35 : 23 Январь 2008, 18:56

И, кстати, именно это послужило к первому христианскому расколу, если можно так сказать - на иудеев и "всех_остальных".
Как могло расколоться то, что только образовалось? Ты говоришь, что читал Библию. Да и я об этом уже говорил. Повторю. В Ветхом Завете говориться о том, что придет Спаситель. Он пришел. Все. Дальше идет Новый. Логичное продолжение. Какой раскол?
Мир, в котором "око за око", был честнее.
Я повторю еще. Это был закон дикого мира. Для него он был уместен.
Христос пришел дать мораль (если так больше понятно). Возвысить человечество. Это все идет с грехом пополам. Впрочем христианство и говорит, что в конце на земле оно проиграет.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #36 : 24 Январь 2008, 00:12

Я вот только не понимаю почему тема называется 12, а начали обсуждать 10 заповедей, или 2 куда-то всетаки потерялись  Ангелочек. На счет конца света - это действительно религия, концом света запугивать проще всего, особенно невежественных людей и таким образом расширять свое влияние- т.к. никто не знает что это такое, когда наступит, а тем более если он вобще, но все думают что скоро, а потому бояться. ДЛя того чтоб "заразить" население религией нужно сначала распространить идею о "конце света".
Цитировать
Это все идет с грехом пополам
Если смешать бочку меда с бочкой фикалий то получим 2 бочки последнего.

gosti
« Последнее редактирование: 24 Январь 2008, 00:21 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #37 : 24 Январь 2008, 13:22

Христос пришел дать мораль (если так больше понятно). Возвысить человечество. Это все идет с грехом пополам. Впрочем христианство и говорит, что в конце на земле оно проиграет.

Короче говоря он просто не понял, что можно еще с толпой замешаца, показав согласие с ними. Ну а затем достигнув нужных уровней, нажать нужные кнопки. Или типа того

Loading....
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #38 : 24 Январь 2008, 14:27

2MiPan Хорошо, не христианский раскол - но именно после его нагорной заповеди Евреи провозгласили себя избранным народом, а Иисуса с его "новым заветом" предали "анахтеме". Пусть будет не "раскол", а "внутриидейный конфликт", так лучше?
По поводу "пришёл дать мораль" абсолютно согласен с Petr'om - вот именно из-за таких его кабальных "моралей" и появляются идеи о том, что всё это было тонкой инсинуацией.

2PETR вот и я не понимаю. Факир был пьян и фокус не удался...
А "конец света", это само собой рычаг управления. В прочим как и сама Библия.

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #39 : 24 Январь 2008, 14:33

2night сейчас этот рычаг похоже есть у каждого, и каждый интерпретирует переводы и значения фраз в нужную сторону

Loading....
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #40 : 24 Январь 2008, 21:25

именно после его нагорной заповеди Евреи провозгласили себя избранным народом
В общем все ясно. Сложно говорить, когда оппонент вообще не имеет представления о сути.
Евреи считали себя избранным народом еще в Ветхом Завете.
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #41 : 24 Январь 2008, 21:36

а какая разница в различии народа, если изначально человеку в голову загружают первую ошибку в мозг что всё что написано это есть неоспоримая правда, а затем окружают его полной дезинформацией?
это театральное представление на букву г начинаеца
« Последнее редактирование: 24 Январь 2008, 21:39 от gosti »

Loading....
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #42 : 24 Январь 2008, 22:11

gosti, я тебе открою страшную тайну. Это все называется верой.
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #43 : 24 Январь 2008, 22:35

ну вот пока я вижу твои символы у себя на мониторе да

Loading....
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #44 : 25 Январь 2008, 00:02

удивительно.
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #45 : 25 Январь 2008, 00:12

ну значит есть к чему стремица, это замечательно

Loading....
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #46 : 25 Январь 2008, 09:34

2MiPan согласен, тяжело. А знаешь, с кем ещё тяжелее? С человеком, который предпочтёт выставить себя в каком угодно нелицеприятном свете, лишь бы не уступить не пяди "родной земли". Вот именно из-за таких горепроповедников я в своё время и пропитался нелюбовью к религии вообще, и к христианству в частности. Я уже два раза вполне доходчиво объяснял, и я почти уверен. что ты понял, что я хотел сказать. Но предпочитаешь цепляться к каким-то отдельным словам, вместо того, что бы отвечать по сути.
Сейчас всё просто разжую - во-первых, представь себе, любой народ изначально и всегда считает себя избранным и самым-самым-самым. И что характерно, другим народам, до определённого момента, на это наплевать, они сами с усами. В истории иудейства, этот момент "всеобщего признания" наступил тогда, когда они отказались признать Иисуса тем самым обещанным им мессией. И случилось это, по большому счёту,  после его нагорных сентенций. Евреям эта мораль нахрен не нужна была, им был нужен лидер и осовободитель, а не сопля в рубище. И весь иудейский народ от Иисуса отрёкся. Вот это вот я и назвал расколом и внутриидейным конфликтом. К чему сейчас прицепишься?

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #47 : 25 Январь 2008, 10:00

~Night~, я должен признаться, что не понял фразу "момент "всеобщего признания" наступил тогда, когда..." Какого "всеобщего признания"?

Кроме того, есть мнение, что Иисус на самом деле был лидером освободительного движения иудеев против римлян - иначе зачем бы отдавать его на суд римлянам, сами бы закидали камнями и всего делов. =)

Но правды мы, конечно, не узнаем. Это я так, к слову. Не обращайте на меня внимания. =)
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #48 : 25 Январь 2008, 15:03

~Night~, не надо обвинять меня в том чего нет.) Ты задал слишком абстрактную тему, что бы держаться како-либо линии. Настроение исключительности нации проявляется, наверно, только у трех - русских, американцев и евреев. Может еще кого назвать можно, но это не будет так ярко выражено.
Во-вторых, евреи стали считать себя избранными (точнее - богоизбранными), когда стали единственными хранителями истинной веры. Все остальные были (и являются) для них гоями.
Это было задолго до Христа. Так вот считая себя избранными, они ждали Спасителя.
Но когда Он пришел, они Его не узнали и распяли. После чего истинность они потеряли.
И говорить о расколе неправильно, по той простой причине, что религии эти абсолютно различны. Это столь же неправильно, как утверждать, что верим мы в одно и тоже.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #49 : 25 Январь 2008, 15:14

Воистину неисчерпаемы  запасы мудрости русских классков и примером тому является  роман Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита".  Не буду выдирать оттуда  цитаты и пересказывать куски,ибо умные люди его уже не раз прочитали.  Скажу только одно:все  может быть было и не так,может при других обстоятельствах,но не верить в существование  действительно чистого душой и сердцем человека,который хотел принести добро в этот мир и который впоследствии страдал за свою же доброту.....может и не был он сыном Божьим и не воскрес чудом...скажем так-евреи в ождании своего Спасителя слишком высоко  поднимали головы к небу,не видя что вокруг  себя тоже можно найти божественное. Эту ошибку повторяем и мы
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #50 : 26 Январь 2008, 11:30

~Night~, я должен признаться, что не понял фразу "момент "всеобщего признания" наступил тогда, когда..." Какого "всеобщего признания"?
ну, до этого на евреев с их богоизбраностью всем было наплевать, а после него, они стали действительно "богоизбранными", в том плане, что их ой как невзлюбили все( не сразу, но постепенно) остальные.

2MiPan ну вот мы друг друга и поняли, не сложно же... я не совсем согласен с теми, что веры так уж разительно не похожи. В оформленном состояние да, разные. Но корень то у них общий. По сути и иудеи и христиане молятся одному и тому же богу. Тому, который сначала являлся иудею Моисею, и тому же, который чуть позже послал христианам Иисуса. Именно на это я изначально и напирал - как Единый Бог мог позволить такое? А тема действительно зыбкая...ну, что поделать...
А избранными себя считает любо народ. Это ты зря. Во все времена существовали "самые истые христиане" Испанцы, "самые благородные" англичани, "самые изысканные" французы, "самые голубоглазые" немцы, "самые АГРРР" скандинавы, и так можно без конца=) Любой ребёнок, до n-ного возраста, а некоторые и до победного конца, является жутким патриотом, при чём даже не зная об этом. "каждый кулик своё болото..."     

2Safron красивые легенды это хорошо... но почём мы знаем... тот же Гришка Распутин, будь он неладен, тоже говорил, что принёс всем благо. У него даже термин был такой - "христоваться" - что означает спать с ним. Христовался он, что характерно, только с женщинами и при этом читал им молитвы, крестил и приговаривал, что совокупляются они не с гришкой распутиным, а с Христом, внутри него, поэтому на них в этот момент нисходит милость. А ведь его чуть было не канонизировали...

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #51 : 26 Январь 2008, 13:02

По сути и иудеи и христиане молятся одному и тому же богу.
На самом деле это в корне не верно. Они распяли Бога, отреклись от Него. Были названы детьми сатаны.
Спасителя, которого они продолжают ждать, в христианстве - антихрист.
Так что молятся они уже совсем не тому Богу.
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #52 : 26 Январь 2008, 13:07

вы такую чушню несёте честно говоря, бох один
просто комуто надо его разделить чтобы управлять разными группами

Loading....
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #53 : 26 Январь 2008, 13:16

2MiPan То есть Моисея Падший ангел напутствовал? И ветхий завет он писал? И 10 заповедей он придумал?
Очень странно...
Как там было.. "Но падший ангел богу был равен..".

Цитировать
бох один

и пророк его Гости. Чуваг, зацени, ты только что придумал новую релихию!
« Последнее редактирование: 26 Январь 2008, 13:22 от ~Night~ »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #54 : 26 Январь 2008, 13:22

~Night~, читай внимательно. 'После того, как евреи распяли Христа'. До того момента они были хранителями истинной вери. После - они отреклись от Бога.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #55 : 26 Январь 2008, 13:26

Да я внимательно читаю, но ведь Евреи почитали Ветхий завет? И после своего отречения продолжали почитать? так?

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #56 : 26 Январь 2008, 13:34

И продолжают.) Но поклоняются уже не тому Богу.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #57 : 26 Январь 2008, 13:51

~Night~ ,пошло. Причем здесь Распутин? Я не имел ввиду людей,"несущих благо" (Гитлер тоже своему народу добра желал). А хотя.....спорить бесполезно. На вашей стороне  знания и хорошо подвешенные  пальцы Улыбается .
« Последнее редактирование: 27 Январь 2008, 00:17 от Safron »
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #58 : 26 Январь 2008, 14:08

а можете еще какиенибудь банальные куплеты тут распеть, очень интересно наблюдать за вами

Loading....
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #59 : 26 Январь 2008, 16:50

gosti, за просмотр деньги берут. И смотрят обычно молча.
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #60 : 26 Январь 2008, 17:09

да, а где копилка то я чото не нашёл

Loading....
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version