Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 02:25 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В высшей степени лаконично: Совесть.  (Прочитано 10630 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #28 : 24 Декабрь 2007, 00:05

Племена не живут по животным законам. Это уже люди, совсем не животные.
А по каким же законам они по твоему живут?
К тому же даже у них - жертвоприношение не норма, а единичное и чрезвы4айное явление.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #29 : 24 Декабрь 2007, 00:23

Позвольте, встряну Улыбается

кайф, вот я слышал, что ещё пару столетий назад, если к японцу приходил в гости друг и оставался ночевать - дочь хозяина, чтобы гость был всем доволен, должна была провести с ним ночь и делать всё возможное для его ублажения. Скажите, если бы у вас была дочь, ваша совесть позволила бы вам требовать от неё подобного? И почему японцам - позволяла?
.B.G.S.
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 169


Ответ #30 : 24 Декабрь 2007, 00:43

Совесть в ДНК. Невероятно....
Получается что у тех людей которых совесть не мучает - этого ДНК нет?

У детей совести нет!!! (ха, а как звучит))).     Они не мучаются стыдом.

Та блин, механизм чувства совести ведь так прост, если по твоему мнению ты считаешь что поступаешь в отношении кого-нибудь неправильно, то тебе и совестно. Ну если наоборот, то конечно не совестно))))
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2007, 00:50 от .B.G.S. »

Только склоный к глупости не ощущает приближение катоклизма.
                                                                                         <<ИМХО>>2006г.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #31 : 24 Декабрь 2007, 01:00

2Morgoth: В приведённом вами примере нет ничего плохого. Поэтому и совесть мол4ит, но еслиб какая либо из сторон не согласна, то этого и небыло бы.

Совесть в ДНК. Невероятно....
Кто тебе это сказал?

Мой голос внутренний прохожих распугал...
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #32 : 24 Декабрь 2007, 01:02

Стыд это не совесть - это результат действия приобретенных привычек, и зависит от ЭГО человека. Стыд является общественно приобретенной привычкой.
Человеку может быть стыдно, но при этом не совестно.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #33 : 24 Декабрь 2007, 01:04

кайф, боюсь, там не шло речи о согласии сторон.. Девушка должна - и всё тут.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #34 : 24 Декабрь 2007, 01:11

Стало быть, все-таки совесть от чего-то зависит?
Она зависит только от человека, забил он на неё или нет, выбор каждого. Племена живущие по животным законам - невс4ёт.

Почитайте на досуге того же Миклухо- Маклая, тогда станет понятно что по животным законам жили в основном Европейцы вплоть до середины 20 века, пока не узнали о ядреной бомбе и им всем не стало страшно
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2007, 01:12 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #35 : 24 Декабрь 2007, 01:26

кайф, боюсь, там не шло речи о согласии сторон.. Девушка должна - и всё тут.
У меня есть дочь (правда маленькая) поэтому мне легко представить.
Думаю, что еслиб девушка была категори4ески против, то этого бы небыло. А еслиб было, то папаша мучился бы долго угрызениями совести.
Не потому ли эта традиция пропала?


2PETR: Речь о жертвоприношении шла вобщето.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #36 : 24 Декабрь 2007, 02:10

Думаю, что еслиб девушка была категори4ески против, то этого бы небыло. А еслиб было, то папаша мучился бы долго угрызениями совести.

Японцы - это вообще отдельный разговор. Речь действительно скорее всего не шла бы о каком-либо согласии, ни девушки, ни ее отца. Так было положено. И все.

У меня есть дочь (правда маленькая) поэтому мне легко представить.

Судя по всему, представить у тебя не получается.
Ты пытаешься поставить себя то на место первобытного человека, то на место средневекового японца и представляешь, как бы ты действовал на его месте, не учитывая конкретных исторических, социальных и психологических условий. А разница между твоим сознанием и сознанием того же средневекового японца колоссальна. Представление о ней можно получить, ознакомившись с книгами о "пути воина" (бусидо). Ну, или на худой конец, посмотрев фильм "Последний самурай" (на настоящий источник информации не тянет, но что-то и оттуда можно извлечь).

Речь о жертвоприношении шла вобщето.

В том-то и дело. Животные никогда не приносят никого в жертву. В жертву кого-либо или что-либо могут принести только люди.

Отправлено: 24 Декабря 2007, 02:01:54
А по каким же законам они по твоему живут?
К тому же даже у них - жертвоприношение не норма, а единичное и чрезвы4айное явление.

По свойственным им законам. Животным такие законы ни в какой мере не свойственны. Жертвоприношение не может быть "единичным и чрезвычайным явлением".
Ты улавливаешь разницу между поведением животного и первобытного человека? Между стремлением добыть еду и принести потомство и стремлением объяснить свое появление и окружающий мир...
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #37 : 24 Декабрь 2007, 23:58

2DSA: Есть что ответить, но не бкду т.к. и без того наша "дискуссия" растёт как снежный ком и становиться всё более размытой и безпредметной.
К тому же готов во многом согласиться с твоим последним постом и он не особо противоре4ит моему виденью на данный вопрос.
ЗЫ  Возможно был слишком категоричен и совесть действительно зависит, в какой-то мере, от прилагаемых обстоятельств.

2Morgoth: Совесть - даёт о себе знать когда человек стоит перед выбором, а в слу4ае с традицией такового не представляется.
ЗЫ извени, что неответил лс.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #38 : 25 Декабрь 2007, 00:11

кайф, можно, конечно же, и другие примеры привести, только стоит ли. Да и то уже намечается некое подобие консенсуса..

накаркаю..
Sh.pill
Завсегдатай
****

Репутация: 11
Сообщений: 427


Ответ #39 : 26 Декабрь 2007, 06:47

Откуда может быть совесть без самопознания? Без самопознания может быть только навязанный шаблон поведения, абсолютно неосознанный, ни в коей степени не являющийся совестью (но достаточно неуклюже под нее маскирующийся).

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
☼ остановить Эволюцию невозможно ☼
☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version