Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 06:36 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В высшей степени лаконично: Совесть.  (Прочитано 10632 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

: 22 Декабрь 2007, 22:06

Боги, боги мои, ну сколько можно надоедать людям, которые мне ничего дурного не сделали?

Навеяно обсуждением в теме про "пагубное влияние рока" =)  Совесть.. странная это штука, верно? Ведь мало того, что она - продукт воспитания и культурной среды, а не целиком наша личная разработка. Прислушиваемся мы к ней или нет - зависит ещё и от отношения к человеку. Вот он мне не нра.. гад он. А значит, и я могу по отношению к нему быть гадом, хотя совесть вроде как говорит "не подставь ближнего своего"..

Или всё-таки механизм действия совести иной и приказы её более категоричны? У кого как?

Raphail
otory
Ответ #1 : 22 Декабрь 2007, 22:35

хмм.. совесть ,как я это понимаю,срабатывает скорее на более расплывчатые проблемы(как жить...как реагировать на народ так чтобы было "правильно").Те в конкретных случаях её голосок скорее всего будет подавлен банальными животными инстинктами(стадным,самосохранения,доминирования...)
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #2 : 22 Декабрь 2007, 22:41

Боги, боги мои, ну сколько можно надоедать людям, которые мне ничего дурного не сделали?
Моргот,ты же умный,талантливый человек,неужто  интересно увидеть очередные шаблонные,расплывчатые и порой маразматичные рассуждения на тему  "хххммм...." ? Бросай ты эту затею и иди писать романы Улыбается

А по теме (хе хе) : Совесть-это единственное что заставляет нас совершать поступки,идущие в разрез со здравым смыслом .Может это и отличает нас от животных? Или мы просто очень несчастные животные?
otory
Ответ #3 : 22 Декабрь 2007, 22:56

Может это и отличает нас от животных
эмм...если плясать под музыку то от животного мира человека(как и некоторых приматов) отличает на диво развитая цнс.+так любимый всеми "моск"(который собственно чтобы поддержать в себе способность к самосознанию и миропознанию и устанавливает директивы для развития личности)
*что то меня понесло...но можжет это начало мысли понятное?
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #4 : 22 Декабрь 2007, 23:00

*что то меня понесло...но можжет это начало мысли понятное?
вы тут новичок,ведь так?
здесь все и вся отнюдь и неспроста
любая мысль ,любое слово
израстает из мухи до слоновой
абсурдности и  глупости

*меня снова понесло....

цнс,мозг? мы ведь говорим о совести ?..
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2007, 23:06 от Safron »
otory
Ответ #5 : 22 Декабрь 2007, 23:03

о новичках-ПМ ответит...
о совести попробую сказать
Она-созданье нашей личности,не так ли?
А личность не от мозга ли идёт?
Ну а уж он,вестимо из животных мира
...(я продолжать могу и до чумного пира)...
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #6 : 23 Декабрь 2007, 00:42

Опять я о противопоставлении "души" и "мозга". Здесь: Совести и Здравого смысла. Каждый человек склоняется более либо к одному, либо к другому. А чаще всего, к тому, к чему в данный момент прислушаться удобнее. Для него же, родненького.

.B.G.S.
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 169


Ответ #7 : 23 Декабрь 2007, 01:25

Явление совести - это возможное личностное проявления совокупности прошлых штампов)))) (читать "прививок") воспитания. Не путать с поведением. (чет я хз что ляпнул Йе-е-е!)

зы. Вот пьянствовал сегодня, а значить нет у меня сегодня совести)))
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2007, 03:54 от .B.G.S. »

Только склоный к глупости не ощущает приближение катоклизма.
                                                                                         <<ИМХО>>2006г.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #8 : 23 Декабрь 2007, 02:04

Совесть - это осознание ответственности перед самим собой за свои же действия. И у животных совесть тоже есть, в меру их понимания естественно, т.к. осознание мира у них гораздо хуже то и ответственность не велика.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2007, 02:10 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #9 : 23 Декабрь 2007, 02:32

Совесть это херня мешающая жизнь.вечно совесть зудит там где ващето бесмысленно....изза неё столько стеснительных людей...песлиб модно было лайт версию...
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #10 : 23 Декабрь 2007, 08:59

совесть ,как я это понимаю,срабатывает скорее на более расплывчатые проблемы(как жить...как реагировать на народ так чтобы было "правильно").

Любопытное мнение, я-то как раз представляю себе совесть не как некую стратегию взаимодействия с миром, а как нечто, говорящее своё злобное "хру" в конкретных ситуациях.

Бросай ты эту затею и иди писать романы

Не могу, я же в жизни не разбираюсь.. вот хочу, чтобы мне объяснили, что к чему, а там и до многотонмных шедевров мысли с моей стороны недалеко Подмигивает

Опять я о противопоставлении "души" и "мозга". Здесь: Совести и Здравого смысла. Каждый человек склоняется более либо к одному, либо к другому. А чаще всего, к тому, к чему в данный момент прислушаться удобнее. Для него же, родненького.

Но ведь, как ни парадоксально, не всегда.. Порою поступить "по совести" - значит прямо навредить себе, и ведь вредят же! "Правду говорить легко и приятно" (с)

Явление совести - это возможное личностное проявления совокупности прошлых штампов)))) (читать "прививок") воспитания. Не путать с поведением.

Расскажите тогда уж заодно и про поведение.. Улыбается
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2007, 09:09 от Morgoth »
.B.G.S.
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 169


Ответ #11 : 23 Декабрь 2007, 12:27

вот хочу, чтобы мне объяснили, что к чему
Совесть - чувство. Что еще те пояснять)))
Расскажите тогда уж заодно и про поведение.. Улыбается
Это действия.

Уф, наговорился)))

Только склоный к глупости не ощущает приближение катоклизма.
                                                                                         <<ИМХО>>2006г.
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #12 : 23 Декабрь 2007, 13:40

Опять я о противопоставлении "души" и "мозга". Здесь: Совести и Здравого смысла. Каждый человек склоняется более либо к одному, либо к другому. А чаще всего, к тому, к чему в данный момент прислушаться удобнее. Для него же, родненького.

Но ведь, как ни парадоксально, не всегда.. Порою поступить "по совести" - значит прямо навредить себе, и ведь вредят же! "Правду говорить легко и приятно" (с)

Именно, что не всегда. Множество людей используют по жизни лишь 1 из этих двух Улыбается как решающий механизм. В зависимости от этого (и не только от этого) проявляется т.н. тип личности человека..

кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #13 : 23 Декабрь 2007, 19:57

Ведь мало того, что она - продукт воспитания и культурной среды, а не целиком наша личная разработка.
Как и при каких обстоятельствах можно выработать совесть и зачем? Как так..?
Совесть - не преобретённое, а врождённое.


Совесть - чувство.
Не чуство, а чутьё, нравственное чутьё.
Хочешь быть добрей, отзывчевей и  приносить поменьше неприятностей окружающим - достато4но почаще прислушиваться к голосу своей совести.
Хочешь быть своло4ью и подонком, то затолкай совесть куда подальше и живи организмом, если сможешь.
Но это крайности, чаще бывает нечто среднее и в каждом, при выборе, происходит борьба между добром и злом, где совесть безусловное добро.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version