Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 13:35 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Добро и Зло  (Прочитано 15971 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Viktor00Viktor
Пользователь
**

Репутация: 18
Сообщений: 88


Земляне брегите планету. Нам на ней жить после вас

Email
Ответ #42 : 07 Декабрь 2007, 18:19



порода собачьих имеет особенность выживания урвал - сожрал, при этом сожрать надо в сторонке, что бы другие более сильные члены стаи не урвали и не сожрали твоё мясо это поведение в генетической природе но не в природе  "плохой собаки" Буги-буги

если с детства не реагировать\приучать собаку гадить по диванам и тапкам то во взрослом состоянии собака не будет чувствовать себя "плохой" в очередной раз откладывая личинки на вашем диване Улыбается

собака стайное животное (именно за это качество верности своей стае её и ценят). Всех более сильных членов семьи она воспринимает как вожаков, и помнит все репрессии в ответ на её "неправильное" поведение в щенячем возрасте, и помнит все вкусности (жрачку) которую она получает от "старших товарищей" в этой иерархии.

Поэтому не собака "чувствует" себя "плохой" - а помня наказания за определённые действия, она (сцобако) не хочет огрести от вожакков конкретного наказания (пинок, минус еда) - не стоит этот пример привязывать к сознанию животины в системе " плохая я собака - хорошая я собака"
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2007, 20:01 от Raphail »
zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #43 : 07 Декабрь 2007, 18:47

если с детства не реагировать\приучать собаку гадить по диванам и тапкам то во взрослом состоянии собака не будет чувствовать себя "плохой" в очередной раз откладывая личинки на вашем диване
если человеку дозволять все что угодно...и не реагировать...то только личинками не обойдешься)))
З.Ы Вы очень не дооцениваете собак...
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2007, 20:51 от zNAh »

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #44 : 08 Декабрь 2007, 01:03

Совесть же - это выработанные ТОБОЙ правила жизни.
Совесть - не выработка, это врождённое.


Почему меня должно что-то гложить за обман кого-то ?
Это называется - пошёл на сделку с совестью, некоторые вообще её глушат не корню превращаясь в падонков, но рано или поздно им это аукаеться.


Главное же отличие человека от животного ИМХО - возможность подавлять свои сиюминутные инстинкты ради чего-то.
Согласен, но ведь именно совесть и не даёт инстинктам возобладать над поступками человеческими.


з.ы. Наличие совести - одно из главных отличий человека от животного.
оО Вероятно у тебя дома нету домашних животных...
Самцы медведей, носорогов, ещё там какие-то - убивают своих детёнышей, чтоб они не мешали спариваться с самкой. Самки грызунов и свиней бывает съедают своих детей. Так что, как не совесть мешает нам делать то же самое?

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #45 : 17 Декабрь 2007, 02:59

Совесть понятие размытое и оно частенько мешает. Она бывает ОЧЕНЬ глупа и совершенна не применима к данной ситуации(например бессилие убить человека в момент ТЫ или ОН-не страх,а думаешь что ЭТО не правильно)...Много моментов когда совесть мешает если ты человек не раскрепащенный с детства,думаешь что чтото просить-плохо и т.д. Хотя всё это ноборот считается нормальным.
И мораль понятие растяжимое,я многое из нынешней морали считаю наитупейшим(например зачем оставлять гопу жизнь?Почему я не могу прекратить его жизнь в тот момент когда он потребовал денег? Хохочет...хотя эт скорей закон,но у каждого мораль своя.)
Без зла не было бы добра. Может быть абсолютное зло,но не добро Улыбается
Sh.pill
Завсегдатай
****

Репутация: 11
Сообщений: 427


Ответ #46 : 19 Декабрь 2007, 04:18

Без зла не было бы добра. Может быть абсолютное зло,но не добро Улыбается
Абсолютное добро есть, но, в отличии от абсолютного зла, оно не имеет привычки соваться куда не просят (и даже более того, куда просят, но где грязно слишком - там посланцы посредники, не настолько абсолютные), поэтому многие не знают о нём.

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
☼ остановить Эволюцию невозможно ☼
☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #47 : 20 Декабрь 2007, 14:17

Абсолютное добро есть
  но тогда оно лишь абстракция,не попадающая в поле зрения конкретной личности,еслия  вас правильно понял?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #48 : 20 Декабрь 2007, 19:55

Абсолютное добро,абсолютное милосердие-оно жестоко.и врятли лучше зла.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #49 : 20 Декабрь 2007, 20:00

*ехидно
в ваших ответах "абсолютное" как соотносится с реальностью?

абсолютное милосердие
ммм...это не препринимать никаких действий чтобы дать возможность совершить глупость другим...иначе ты так или иначе воздействуешь на них своим поступком?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #50 : 20 Декабрь 2007, 20:21

Абсолютное милосердие-зачем жить человеку нарушевшему какой либо устрой общества?Пусть умрёт и его рассудит бог,зачем мучатся грешнику на Земле нашей,и склонять к греху других?
Будем же милосердны к нему и другим-отправим его к Господу Улыбается
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #51 : 20 Декабрь 2007, 20:24

не абсолютно так как придерживается чубьективного

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #52 : 20 Декабрь 2007, 20:27

ммм,ну это уже абстракция не выдерживающая Жизни. Улыбается а мой пример- раса роботов
Sh.pill
Завсегдатай
****

Репутация: 11
Сообщений: 427


Ответ #53 : 21 Декабрь 2007, 03:36

Абсолютное добро есть
  но тогда оно лишь абстракция,не попадающая в поле зрения конкретной личности,еслия  вас правильно понял?
Не могу утверждать что абстракция, т.к. не познал абстракцию чувственно, как и "поле зрения"(поле понимания? поле осознания? поле бытия?(как часть какой-либо сущности)), как и "конкретную личность". Но, пожалуй, мог бы сказать, что "А.Д." Улыбается недосягаемо(в любых проявлениях недосягаемости, в т.ч. и "поле зрения") ни для кого-чего либо абстрагированного или отделенного или имеющего какие либо рамки\границы\очертания и более того - признаки\категории\свойства\критерии, в общем отличия.

Скорее - все другое абстракция, нежели абс. доб.. (к еще незаданному, но логичному вопросу: "что от чего абстрагированно" (или правильнее абстрагировалось?)) т.е. то, что абстрагированно, само же себя и абстрагирует, каждомоментно.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2007, 03:44 от Sh.pill »

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
☼ остановить Эволюцию невозможно ☼
☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #54 : 21 Декабрь 2007, 03:40

остановимся тогда на том что это термины равноудалённые от осмысления как целостные понятия?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Sh.pill
Завсегдатай
****

Репутация: 11
Сообщений: 427


Ответ #55 : 21 Декабрь 2007, 03:54

Ну, смотря для кого. Ведь если кто-то будет очень долго и много и сильно осмысливать один термин и не осмысливать другой, то навярняка степень их осмысленности будет сильно разниться для этого индивидуума. (или кого-чего-либо другого абстрагированного)

Так что, например, я, не остановлюсь на этом, т.к. для меня они не равноудаленные от осмысления(если осмысление не является иллюзией(если познание не иллюзорно, не самообман)). Но не исключаю, что найдутся такие, для кого степени осмысления равноудалены.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2007, 03:55 от Sh.pill »

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
☼ остановить Эволюцию невозможно ☼
☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version