Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 10:52 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Добро и Зло  (Прочитано 15969 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


: 03 Декабрь 2007, 17:54

Нет абсолютных злодеев и  непогрешимых  героев.Есть  "темная радость и светлая печаль" (с)  С.Лукьяненко. Мы живем в мире  где  черный и белый цвета  перемешались с радугой и тут началась  совершеннейшая неразбериха:  матери бросают своих детей,священники берут взятки,друзья предают...Есть множество точек  зрения и  многие  из них  не отражают даже  крохи истины,а есть ли она,эта истина?  Добро и Зло ,Свет и Тьма,Темная сторона,Светлая сторона,Темные ,Светлые..
У меня вопрос,а  есть ли для вас Добро и Зло? К чему больше тяготеете? С чем легче жить?  И существуют ли они  вообще?Ваше понимание Добра и Зла
Я лично верю в существование  Равновесия.  Где-то умер  старик,где-то родился ребенок.Убили  солдата-остался в живых его товарищ.Что-то вроде   очень справедливого и всезнающего  лототрона в  божественных масштабах.

« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2007, 17:48 от Safron »
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #1 : 03 Декабрь 2007, 19:15

Ну и задачки тут ставят..  На все вопросы сразу ответить не смогу, думать надо. Поэтому сперва - кусками.

Добро и Зло для меня, безусловно, есть. Причём не в плане "добро - это когда я угоняю скот, а зло - когда у меня угоняют" (с), а.. даже не знаю, как сказать =)

К чему тяготею - зависит от настроения  Дьявольская ухмылка  В последнее время в основном миролюбив, правда. С чем легче жить - это как-то тоже больше.. по обстоятельствам смотря.

Вообще имею подозрение, что эти категории имеют силу исключительно на личностном уровне, а если брать хотя бы исторические масштабы, не говоря уж о вселенских..
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #2 : 03 Декабрь 2007, 21:16

Тут нельзя ответить, обьективно понимая Добро и Зло.
Я сп**дил взял из аудитории плакат с Лениным, только потому, что это весело. Зло?
Я бы наверное не сбросил атомную бомбу. Добро? А если не сбросил на идущую на твой город(семью, если угодно) армию зомби? Зло?.

Я - очень добрый. За исключением тех моментов, когда откровенно злой. Равновесие, мля... Дьявольская ухмылка Ангелочек Дьявольская ухмылка Ангелочек

DeMoNoID
Житель форума
*****

Репутация: 211
Сообщений: 708


DeMoNoID =)

Ответ #3 : 03 Декабрь 2007, 21:58

и тут в помощь смайлики Улыбается) :
добро( Ангелочек)                                    серединка (Как об стену)                                                 зло (Дьявольская ухмылка)

Monkey D. Luffy
Житель форума
*****

Репутация: 59
Сообщений: 771


Эх...

Email
Ответ #4 : 03 Декабрь 2007, 22:28

Больше всего мы замечаем Зло,для большинства людей Добро стало естественно поэтому большинства людей считает что Зла в мире больше,хотя может это и так ^^
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #5 : 03 Декабрь 2007, 23:00

Нет добра. Нет зла. Все относительно.

Я - Бог.
Neaera
Житель форума
*****

Репутация: 103
Сообщений: 724


Noxid

Email
Ответ #6 : 04 Декабрь 2007, 00:06

я не чувствую ни зда ни добра..согласна  с автором..каждый момент гармоничен и каждое действие важно,нужно ...То что заставляет человека что то называть злом это всего лишь мутировавший животный инстинкт(я все нанего валю) .конечно можно сказать,что все стало поиному что все это чувствуется и что это уже не ради выгоды..но ..каждый день я вижу женщин которыые стараются занять место в метро я вижу что все это эивотное.для кого то это плохо,для кого то это хорошо и все  сводиться к гармонии.
Но так думать в корне нельхя иначе можно смириться и не стремиться к тому ,что чувство дора и зла буджет настоящим....
 Нерешительный
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #7 : 04 Декабрь 2007, 00:40

У меня глупый вопрос касательно Равновесия. Как Президенту КНктК, мне можно, глупые вопросы - мой профиль  =)

Ergo, я могу творить любые гадости, обосновывая это тем, что где-то (в другом полушарии, скажем) Добро от моих поступков возьмёт да и перевесит?
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #8 : 04 Декабрь 2007, 00:51

Morgoth Я имел ввиду предопределенность негатива и позитива,а не  тупое маньячество в надежде на всепрощение Улыбается,хотяяя...может и это уже предопределено..."Ты веришь в судьбу?" "Нет,не люблю чувствовать,что мной кто-то управляет" (с) Нео в разговоре с Морфеусом
"Выбор-всего лишь иллюзия,так людям проще принять правила игры" (с) Создатель Матрицы
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2007, 00:53 от Safron »
Neaera
Житель форума
*****

Репутация: 103
Сообщений: 724


Noxid

Email
Ответ #9 : 04 Декабрь 2007, 00:56

Morgoth
Да.
можно даже не пояснять.
только мотивировать не надо,тем что  где  то происходит тоже самое..ты не владелец равновесия...если тебя охватит"ИДЕЯ"  то тогда  ты и пойдешь по злстному пути.и себя ты не осудишь и многие не осудят..те которые чсчитают что зла нет...
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #10 : 04 Декабрь 2007, 14:53

Morgoth , гадости - тоже относительное понятие ))

Вообще, никогда не делил что-то на добро и зло. Делил на правильно и неправильно, выгодно и не выгодно и т.д. А определяется это моей совестью. Причем только совестью, так как не признаю мораль, нравственность, религию и т.д.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2007, 15:08 от Grmhruntr »

Я - Бог.
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #11 : 04 Декабрь 2007, 16:30

Вообще зло это....Гитлер и ему подобные,а всё,что нам кажется злом,допустим в метро,как говорилось выше - это быт.Есть только люди,которые гадят тебе жизнь.(знаю на собственном опыте).

Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #12 : 04 Декабрь 2007, 16:49

А почему Гитлер зло ? Это для тебе он зло, но есть люди, которые в конце 30-х годов в Германии стали жить благодаря ему намного лучше. А если бы Гитлер победил во 2-й мировой, то о нем говорили бы также уважительно, как и о каком-нибудь Наполеоне ))

Я - Бог.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #13 : 04 Декабрь 2007, 16:57

Гитлер бы не победил из-за вселенского равновесия(ну хотя бы) и кстати  злодеяния  его перевесили его благие дела (он же хотел светлого  будущего для своего  арийского народа).Все  либо объективно,либо субъективно (что хорошо для многих плохо для немногих),а в  масштабе относительно.
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version