Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 12:55 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воровство - баловство и преступление?, своровать стекляшку или душу???  (Прочитано 9183 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
: 30 Сентябрь 2007, 19:44

попалась на прсоторах Ру-нета ещё одна тема,которую посчитал любопытной.
Цитата: Miora
Посмотрела недавно фильм "Сонька - Золотая ручка", про известную воровку. В одной из серий попадает она на каторгу и бежит, пробираясь через лес, натыкается на хижину. Там живет женщина - жена декабриста, которая поехала с ним в ссылку. Так вот узнав о том, что Соньку посадили за воровство драгоценностей, она сказала такую фразу - Да разве это воровство!!! Это баловство! Настоящее воровство - это когда у человека забирают его веру, желание жить, надежду!

Дословно я не помню, но передала приблизительно точно.
Какое именно воровство вы встречали в жизни? Украли веру, мечту, желание жить дальше, надеяться, любовь или это не воровство, а может что-то другое. Может такого вообще не существует или оно называется по-другому.
Очень хочеться поощаться на эту тему.

на мой флудерно-офтопный взгляд-украли и подменили другими(...более простыми) идеалы(цели) человечества в целом(о как!)...
в жихни хм...ну разве что встречалось частенько воросвство идей..не более того

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #1 : 30 Сентябрь 2007, 20:41

ИМХО, воровство есть возвратимое, когда сперли мобильник или квартиру обчистили, и невозвратимое, когда тебя принижают, оскорбляют, докапываются.... это все моральное воровство, само собой понижающее самооценку и отношение к людям в общем. Еще отличу самое страшное воровство - воровство здоровья. Если моральное здоровье еще и восстанавливается со временем, то физическое поправить почти невозможно.....

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #2 : 30 Сентябрь 2007, 20:47

(задумчиво) Вот в латвийских школах с русским языком обучения теперь часть предметов (в т.ч. физику-химию, ну как школа выберет) преподают на латышском. На мой взгляд, у людей таким образом даже не крадут, а нагло отнимают будущее. Не буду говорить о том, что воспринять предмет на неродном языке сложнее - это ясно само собой. Но у учеников появляется порой буквально ненависть к гос.яз. .. вдобавок мне кажется, что такой билингвальный подход к обучению не лучшим образом сказывается на развитии мышления как такового. Адаптация к жизни в обществе и конкурентоспособность, мягко говоря, резко снижаются. Да, не у всех; но такое впечатление, что у большинства.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #3 : 30 Сентябрь 2007, 21:39

Воровство.Украли.Хмммм....А не кажется вам что это лишь  игра слов? Веру (если она истинная) нельзя отнять,а уж тем более украсть.Желание жить? Да его  вообще не украдешь,оно может само пропрасть.Надежды? их тоже не украдешь,они умирают сами по себе  (причем последними).Вот и получается,что удачное высказывание в сериале преврвтилось в мозгу,который склонен мыслить лишь  литературно-поэтическими образами,во  вполне хороший  вопрос для очередной пустопорожней темы.\

ПиЭс
Спорим,вам наплевать на то что я написал выше?
iну эт кому как.Мне не наплевать =).А вообще,чертяка такой,давай не ленись а сам подымай хоть как то интересные темы,нэ?
Raphail

Neaera
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2007, 21:53 от Raphail »
BARABASHKA
Завсегдатай
****

Репутация: 16
Сообщений: 361


Dont worry... Just LETS ROCK!!!

Ответ #4 : 30 Сентябрь 2007, 21:52

2Safron: Смотря какую веру ты имеешь ввиду. Например, если кто-то кого-то очень сильно оскорбит, то вера оскорбленного в людей и доброту сильно поутратится, следовательно желание жить станет значительно меньше. Хотя, блин, тут слово "украсть" в плане того, что кто-то присвоил себе чужую вещь, не подойдет. Чужую веру можно отнять и уничтожить, но присвоить себе - нельзя.
ЗЫ Вопросы типа "что я курил?" буду игнорировать)))

кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #5 : 30 Сентябрь 2007, 22:38

Своровать (в прямом смысле этого слова) можно какую-нить вещь, а вера, ме4та, желание, надежда - это не вещь.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #6 : 30 Сентябрь 2007, 22:46

ну вот ты же сам сказал "в прямом смысле этого слова"...те допускаещь не_прямой?=)...таким образом непрямым способом можно своровать всё,не так ли?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
SMELLLIKE
Житель форума
*****

Репутация: 53
Сообщений: 1447


in da tv

Ответ #7 : 30 Сентябрь 2007, 23:25

Вобще воровство, это же приобретение новых вещей приступным способом. Следовательно, что получает чловек который своровал веру у другого? Так же интересен сам способ воровства, веры, надежды. любви гыы  Пропогандировал другую веру и тот человек потдался на ораторское искусство (не путать с оральным гыы) ? Ну равзе это воровство? (с) Это значит человек пропогандирующий что то иное хороший оратор, лидер и тд и тп. При чём этот человек не крадёт, а наоборот распростроняет.
Украсть мечту? Хм.  Опять же каким способом? Что снвоа переубедиь человека что его мечта это не мечта, типа мечтай не об этом а вот об этом? Разубедить в мечте? В таком случае и та и другая сторона ничего не теряет, один раскритиковал мечту, у другого появилась другая мечта, которая может ещё и лучше прежней. Вобщем суть такова, что украсть можно вещь, а всё что косается веры, мечты и тд, можно только лиш распространять и критиковать. имхо
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2007, 23:27 от SMELLLIKE »
My3blka
Житель форума
*****

Репутация: 11
Сообщений: 520


Интересно девки пляшут ?!

Ответ #8 : 01 Октябрь 2007, 12:59

мне кажеться веру у нас никто никогда не крадет тем боле любовь, всегда человек во чтото верит чего то ждет и если есть кого то он кого то любит

Никогда не сдавайся!
Neaera
Житель форума
*****

Репутация: 103
Сообщений: 724


Noxid

Email
Ответ #9 : 02 Октябрь 2007, 08:47

про душу сказать ничего не могу ...кстати    Safron про веру ,так сказать,+1..


своровать ...наверное невозможно. вещи...они тоже сами по себе и просто качуют с места на места  ..вас же тоже не смогут украсть ,вещи не могут связаться между собой..а забрать духовыне ..ммм...вещи невозможно просто можно сказать ,что то ..а как человек воспримет,осознает ..это уже его ,он сам из себя и выбросит.можно еще говоритьт о том,когда другой человек превращается в часть тебя,это уже твой мир,твои мысли, тогда можноговорить что украли что то,но это чувство собственничства,ммм..даже желание всех подчинить...каждый хочет стать повелителем мира и  подчинить всех и все. Усталый


ммм..смотря начальное сообщение,то мы самого начала жизни воруем...нет,мы просто берем кусочек ,съедаем его превращаем его в наше .главнео научиться превращать  это в свое,а отнять что то просто не возможно..можно поделиться..но ни от чего не убудет

з.ы."я знаю,все мое".. все равно у вас все есть ,просто иногда не используете или вы еще это не нашли в себе или цель применения

з.ы.ы.Garik-Buldog  ,даже когда тебя унизят ,ты можещь из этого много получитьили просто воспринять унижение ,но остаться с тем же с чем и был до акта унижения..смотря как воспринять.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2007, 09:22 от no-x-id »
HALE
Активный пользователь
***

Репутация: 8
Сообщений: 104




WWW
Ответ #10 : 05 Октябрь 2007, 22:05

на мой скромный взгляд у русского народа украли любовь к земле, подменив ее любовью к чину. поэтому никто не стремится заработать материально (в т.ч. на земле), но все лезут в начальники, что противоестественно и до добра уже не довело. Если ты об этом.

Ибу ибуди да дао муди (с) Мао
Spawn
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 836


WWW
Ответ #11 : 24 Октябрь 2007, 16:04

А я вспомнил Генадия Букина-жалкого продавца обуви который выпил 8бутылок пива отрубился...женился и его жизнь потеряла смысл сущесствования... Улыбается

Neaera
Житель форума
*****

Репутация: 103
Сообщений: 724


Noxid

Email
Ответ #12 : 24 Октябрь 2007, 17:29

2HALE:
кто  украл то?
Vopros
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 1974


Жизнь типична...

Ответ #13 : 24 Октябрь 2007, 17:38

Веру (если она истинная) нельзя отнять
Ну почему же... например в детстве мы все верили в деда Мороза, по-настоящему и во-истинно верили, и что... мы выросли и нам сказали, что это была шутка... украли?.. ответ - да!.. я например с детства верил в Бога (ибо крещён и воспитывался 3 года в детской семинарии).. но обстоятельства жизни постепенно отняли у меня эту Веру... ну и где-же то-самое - а вот?..

Два дебила - это СИЛА!!!
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version