Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 06:58 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О свободе  (Прочитано 9816 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #28 : 04 Декабрь 2007, 15:55

Свободен тот, кто не зависит от каких-либо догм, будь-то религия, мораль, мнение общества и т.д.

Конечно, это будет свобода в рамках системы, но стать свободным от системы можно только не живя в этой системе, поэтому если ты все-таки живешь в системе, то свободен будешь лишь тогда, когда на твое решение\мнение ничто не будет влиять чья-то навязанная тебе точка зрения.

Я - Бог.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #29 : 04 Декабрь 2007, 16:29

(улыбаясь) пора основать ещё одну серию жвачных афоризмов Freedom is...

И тогда мы рискуем убедиться, что всяк трактует её по-своему. Вот я бы сказал, к примеру, так: свобода - это когда ты никому ничего не должен. Например потому, что у тебя никого нет - даже пресловутой кошки. Достаточно печальная вещь.. возможно =)

Или (по-марксистски-ленинистски так) свобода - это когда ты в состоянии сам себе приказывать. И не являешься рабом первого же веления своей левой ноги.

А абсолютная.. уй, мадам (с), земное притяжение пока никто не отменял.

Viktor00Viktor
.B.G.S.
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 169


Ответ #30 : 18 Декабрь 2007, 00:06

Приоблодание своботды - возможно только в высокоморальном обществе.
Чем ниже состояние морали общества, те больше оно вынуждено "рисовать" толмуты запретов.


Только склоный к глупости не ощущает приближение катоклизма.
                                                                                         <<ИМХО>>2006г.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #31 : 03 Январь 2008, 00:32

http://aeterna.ru/test.php?link=tests:12572
конечно ж субьективно но можно получить занятные результаты

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #32 : 06 Январь 2008, 10:04

Субъективность субъективностью, но меня "вычислили" вполне точно. =)

Твоя свобода заключается в одиночестве. Точнее, ты хочешь полной независимости. Нет ответственности – и ты свободен. Идти наедине со своими мыслями и желаниями, без обязанностей – это твоя свобода.

Только одна махонькая поправка: це моё представление о свободе. А нужна ли она мне такая - вопрос пока открытый.



Ахх я гробокопатель..

Тайна непривязанного труда была открыта давно. Бескорыстное деяние, не порождающее карму, по убеждению автора Бхагават-Гиты, возможно только при отсутствии привязанности к плодам своей деятельности, только при полном погружении в процесс дела. Мы устроены так, что полное погружение в действие, сосредоточенность на нем обязательно вызывают состояния, близкие к экстатическим, что принято называть вдохновением. Если вдохновение не наступает даже при сосредоточенном труде, то это симптом того, что ранее эта работа осуществлялась через насилие, принуждение или со стороны другого человека, или со стороны самого себя. Именно в прошлом, далеком или близком, воспитатели насилием приобщали нас к культуре, принуждением вовлекали нас в дело, и оно из творческого превращалось в вид защитно-оборонительного поведения, которое может дать единственное удовольствие — примитивное удовольствие избавления от страха, тревоги и страдания.

Соотношение свободы и принуждения, т.е. того, в какой мере мы должны себя насиловать, лишь в незначительной степени определяется обстоятельствами и ситуацией и в куда большей — уровнем нашей саморегуляции и совершенствования. Если дело, которое я исполняю, понравится мне спустя пять минут как я к нему приступил (а не через 10 часов самопринуждения), то я более совершенен, чем если бы оно мне вообще не понравилось и вызвало у меня отвращение. Поэтому самосовершенствование состоит в постепенном уменьшении самопринуждения к делу, к которому побуждает меня необходимость, и соответственно в уменьшении моей несвободы, в приобретении все большей и большей свободы.

В данном случае едва ли справедлива формула «свобода — это осознанная необходимость». Я могу действовать, осознавая необходимость, но не могу чувствовать себя свободным, если эти действия мне неприятны и я заставляю себя их выполнять. Я сознаю необходимость, но, действуя с отвращением к делу, становлюсь несвободным, хотя внешний наблюдатель и может думать, что это не так. Поэтому самопознание и самосовершенствование представляют собой нечто большее, чем осознание необходимости и закономерностей ее. Самосовершенствование прежде всего состоит в управлении своими переживаниями, чувствами. Понимание природы собственной радости и удовольствия, способность управления внутренними механизмами радости и страдания не врождены, а приобретаются в опыте. Следовательно, самосовершенствование состоит в приобретении этого опыта.

Одним из достаточно распространенных заблуждений философов, рассуждающих о свободе, является попытка логически вывести понятие свободы из некоторых исходных принципов, минуя переживания человека, положительные и отрицательные. Разрешить конфликт между желаниями человека и нуждой, необходимостью без понимания природы желаний невозможно. Поэтому восхождение человека к индивидуальности состоит прежде всего в изживании отрицательных переживаний и приобретении опыта радости и соответственно внутренней свободы.

Как-то оно всё-таки некрасиво смотрится.. Если ты не волен делать то, что хочешь - так захоти делать то, что приходится, и будет тебе свобода. Неубедительно.. Хотя - есть ли вариант лучше?
« Последнее редактирование: 06 Январь 2009, 23:31 от Morgoth »
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version