Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Май 2024, 11:43 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Почему LINUX лучше Windowsa???  (Прочитано 15759 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #14 : 26 Февраль 2007, 00:03

wget и с виндозой дружит

О верблюдах - чуть позже...
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #15 : 26 Февраль 2007, 01:47

А тем у кого платная виндень от того, что она лицуха тож приятно, поэтому это не довод, а вот с остальным соглашусь. Довольный
ciklop
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 20


Ответ #16 : 26 Февраль 2007, 02:28

wget и с виндозой дружит
Да вкурсе я. Не в том суть...совсем не в том... Грусно что люди даже не удосужившиеся помучать гугл, или там яндекс, выдвигают теории, чем показывают свою элементарную безграмотность.
Так от теории к практике.Доводы:

1. Лицензирование
2. Юзабельнось(Да именно так. Настроеный под себя линукс Гораздо более лёгок в работе)
3. Графический интерфейс.... Тока макос может сравнится..Винда нервно курит в корридоре
4. Среда для разработки ПО...
5. Огромное количество поддерживаемого оборудования(это не миф), я запускал на системе те устройсива которые официально не поддерживались в линукс, но как ни странно оно отказывалось НОРМАЛЬНО работать в виндовс, хотя созданы для него.
6. Мультимедиа. Отдельная тема.. ПОмнится в  винде с кодеками всегда проблема была.
7. СЕрверные возможности. Линукс изеочально серверная система. Коментарии излишни.
8. Про софт и говорить нечего. Ну нету в винде много чего.
9. Консоль. После линукса в винде без консоли вообще непонятно как жить можно Улыбается
10. изначально более высокая устоичивость к вирусам и троянам.. 99,999% просто не в состоянии даже запустится в линуксе, про hardened и selinux  МОжно помолчать. Крепость.
11. управляемость. Это вообще песня.
12. Расширяемость. переносимость мультиплатформенность.. Но это не столь важно у нас x86 и x86-64 в основном..
13. устойчивость к сбоям и ошибкам юзера..Без прав рута систему вообще уронить практически невозможно. Только если винт похерить. оно работает годами.
14. Скорость работы. и относительно невысокая требовательность к ресурсам.. Хотя памяти мало не бывает.Улыбается.Тут всё зависит от требований к системе.
15. Огромное количество ресурсов и дружественная атмосфера внутри комьюнити..Практически любой вопрос тебе помогут решить в кратчайшие сроки.
16. высокая скорость устранения ошибок в софте. как правило серьёзные ошибки устраняются в течении нескольких часов после обнаружения
17. игры уже есть и много.Последнее время меня поражает скорость их появления в портаж
18. Ну и наверно последнее..оно учит думать



DuJleP
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 4


Email
Ответ #17 : 26 Февраль 2007, 03:20

Огромное спасибо ciklop за столь подробную информацию. Я думаю на LINUX-е Я и остановлюсь
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #18 : 26 Февраль 2007, 03:24

Огромное спасибо ciklop за столь подробную информацию. Я думаю на LINUX-е Я и остановлюсь
Только надо помнить, что linux потребует долгого освоения. Часто люди просто не хотят ставить столь сложную (по их мнению систему), а надо её просто принять. Довольный Если готов, то скачивай дистр и готовься много читать, но это того стоит. Подмигивает
frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #19 : 26 Февраль 2007, 15:07

wget и с виндозой дружит
Угу. А ещё есть цыгвин.
Отправлено: 26 Февраля, 15:03
Моё мнение - сравнивать Винду и Линух - то же самое что сравнивать кепку с майкой. ИМХО вещи для разных задач и пользователей. Так что ответ на вопрос автора - да ничем не лучше.

А вот и неправда. Они как раз для одной и той же категории задач и пользователей.
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #20 : 26 Февраль 2007, 17:08

to frost_ii. ЗАчем сантехнику дяде Васе с 6-ю классами образования ставить в качестве декстопа Линя?
Да и поиграть иногда хочется без гемороя. Запускать сутки одну игрушку под Цэдэгой или под Вайном как-то не катит.
frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #21 : 26 Февраль 2007, 17:48

to frost_ii. ЗАчем сантехнику дяде Васе с 6-ю классами образования ставить в качестве декстопа Линя?
Да и поиграть иногда хочется без гемороя. Запускать сутки одну игрушку под Цэдэгой или под Вайном как-то не катит.
Расхожее заблуждение. К чему человек привыкнет, тем и будет пользоваться. Если ему показать какие кнопки в линухе нажимать - фиг его потом на винду пересадишь.
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #22 : 26 Февраль 2007, 17:59

to frost_ii. ЗАчем сантехнику дяде Васе с 6-ю классами образования ставить в качестве декстопа Линя?
Да и поиграть иногда хочется без гемороя. Запускать сутки одну игрушку под Цэдэгой или под Вайном как-то не катит.
Расхожее заблуждение. К чему человек привыкнет, тем и будет пользоваться. Если ему показать какие кнопки в линухе нажимать - фиг его потом на винду пересадишь.
верно и обратное утверждение: Если ему показать какие кнопки в виндоусе нажимать - фиг его потом на линух пересадишь.
 
frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #23 : 26 Февраль 2007, 18:08

верно и обратное утверждение: Если ему показать какие кнопки в виндоусе нажимать - фиг его потом на линух пересадишь.
Совершенно верно. А так как гипотетический сантехник дядя Вася может решать свои мелкоюзерские задачи под обеими осями, то можно считать, что обе оси могут быть использованы для решения подобных задач одной и той же категорией пользователей.

Таким образом начальная посылка о предназначении осей для разных категорий пользователей неверна.

Ч.т.д.
Linker
Завсегдатай
****

Репутация: 209
Сообщений: 255

Email
Ответ #24 : 26 Февраль 2007, 18:16

Вопрос не совсем по теме. Меня интересует, есть ли под Linux OCR-системы (типа FineReader) и Flash-development?
frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #25 : 26 Февраль 2007, 18:23

Нативного FineReader нет. Я для этих целей пользуюсь дежавюкой - там верхний слой распознан. Хотя есть любители, которые гоняют FineReader из-под wine.
Flash есть. Но конкретную прогу не назову, так как не пользовался.
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #26 : 26 Февраль 2007, 18:26

верно и обратное утверждение: Если ему показать какие кнопки в виндоусе нажимать - фиг его потом на линух пересадишь.
Совершенно верно. А так как гипотетический сантехник дядя Вася может решать свои мелкоюзерские задачи под обеими осями, то можно считать, что обе оси могут быть использованы для решения подобных задач одной и той же категорией пользователей.

Таким образом начальная посылка о предназначении осей для разных категорий пользователей неверна.

Ч.т.д.

совсем не убедил.

 Для чистоты эксперимента следовало бы подъопытному показать обе ОСи вместе  с показом решения "мелкоюзерных задачек" в обеих системах. Пусть уж потом выбирает, под чем будет сидеть всю оставшуюся жизнь.

А теперь про привычку: если человек сидит под виндой уже достаточное время, то ему вообще нет смысла менять операционку. Меня лично не прикалывает просиживать штаны, закопавшись в хау-ту, для того чтобы установить какую-нибудь програмку.
frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #27 : 26 Февраль 2007, 19:00

совсем не убедил.

Поведение юзера инвариантно относительно выбора оси. Так понятно? Улыбается

Для чистоты эксперимента следовало бы подъопытному показать обе ОСи вместе  с показом решения "мелкоюзерных задачек" в обеих системах. Пусть уж потом выбирает, под чем будет сидеть всю оставшуюся жизнь.

В буфер не влезет. Улыбается Мои домашние винды не видели. То есть вообще. Но все свои задачи решать умеют. Сомневаюсь, что получится их пересадить на винду.
(При этом я совершенно уверен, что они не притащат по незнанию какую-нибудь дрянь из тырента, или грохнут важные данные)

А теперь про привычку: если человек сидит под виндой уже достаточное время, то ему вообще нет смысла менять операционку.

Всё верно. Популярность винды объясняется огромным парком эникейщиков, знающих только её. Грустный Вот какие кнопки он может показать новоиспеченному пользователю компа, те он и будет использовать. И не потому, что они чем-то лучше, а потому, что он других не знает.

Меня лично не прикалывает просиживать штаны, закопавшись в хау-ту, для того чтобы установить какую-нибудь програмку.

Установить? rpm -Uvh name_of_programm.rpm Хотя программ, не входящих в стандартную поставку встречал крайне мало.
Очень давно не встречал настроек, за которыми приходилось долбить хаутушки. Это правда. Кое-то в etc я докручиваю руками, но прекрасно отдаю себе отчёт в том, что все работало бы и без этого.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2007, 19:03 от frost_ii »
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version