Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Май 2024, 12:59 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "200 знаменитых головоломок мира"  (Прочитано 35877 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #126 : 01 Февраль 2007, 17:10

Ну, эта задачка очень простая, надо всего лишь посчитать. Подмигивает



Рождественские гуси.

Сквайр Хемброу из Вестон Зоуайлэнда (где бы ни находилось это место) предложил следующую небольшую арифметическую головоломку, от которой, вероятно, произошли некоторые современные головоломки.
Фермер Роуз послал своего работника на рынок со стадом гусей, сказав ему, что он может продать всех гусей или только часть из них, как ему покажется лучшим, ибо он знал, что его работник поднаторел в делах торговли. Вот отчет Джейбза (я постарался очистить его от старого сомерсетского диалекта, который мог бы озадачить некоторых читателей): «Ну так вот, сперва я продал мистеру Джесперу Тайлеру полстада и полгуся сверх того; потом я продал фермеру Эйвенту треть того, что осталось, да еще треть гуся; затем я продал вдове Фостер четверть остатка и еще три четверти гуся; а когда я возвращался домой, то кого бы вы думали я встретил, если не Нэда Колье-ра. Мы распили вместе кружку сидра в Барли Моу, где я и продал ему ровно пятую часть того, что оставалось, да еще подарил пятую часть гуся. Тех девятнадцати гусей, что я привез назад, мне не удалось сбыть ни за какую цену».
Сколько гусей фермер Роуз послал на рынок? Мои гуманные читатели могут успокоиться, узнав, что при всех сделках ни один гусь не разрезался на части и вообще птицам не причинялось никаких увечий.




Сам посчитал, уложился в три минуты. Подмигивает Но я не торопился...



Всем лень считать или просто забыли как это делается? Хохочет
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2007, 23:51 от Kollega »

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
Лёха(Jerr)
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 122


Живи, дыши футболом!

Email
Ответ #127 : 02 Февраль 2007, 16:12


Рождественские гуси.

Сколько гусей фермер Роуз послал на рынок?

А был 101 гусь...
(19+5+9+17+51=101)

У человека всегда должно быть горячее сердце и холодное пиво
Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #128 : 02 Февраль 2007, 19:37


Рождественские гуси.

Сколько гусей фермер Роуз послал на рынок?

А был 101 гусь...
(19+5+9+17+51=101)

Верно.



А вот эта задачка тоже математическая, но заметно сложнее предыдущей. Подмигивает



Номера.

«Мы очень смеялись над одной милой шуткой майора Тренчарда, веселого приятеля сквайра. Он написал кусочком мела номера на спинах восьми мальчиков, бывших на вечере». Затем он разделил ребят на две группы, как показано на рисунке: на одной стороне номера 1, 2, 3, 4, а на другой — 5, 7, 8, 9. Можно заметить, что сумма номеров в левой группе равна 10, а в правой — 29. Головоломка майора состояла в том, чтобы разбить мальчиков на две новых группы так, чтобы суммы номеров в каждой группе были одинаковы. Племянница сквайра спросила, не стоит ли 6 вместо 5, но майор объяснил, что числа написаны верно, если на них правильно смотреть.




Ну, есть какие-нибудь идеи или соображения по поводу задачки?

« Последнее редактирование: 03 Февраль 2007, 00:05 от Kollega »

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
xupypG
Новичок
*

Репутация: 3
Сообщений: 45

Ответ #129 : 03 Февраль 2007, 02:14

типа девятый встанет к верхногами - получится 36 ну и размешивать можно как угодно
не сложнее предыдущей
Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #130 : 03 Февраль 2007, 03:12

типа девятый встанет к верхногами - получится 36 ну и размешивать можно как угодно
не сложнее предыдущей

Ну, только не как угодно, а вполне определённым образом, хоть один из способов разделения надо бы привести.

PS: А идея верная. А задачка посложнее предыдущей потому, что в той надо было только посчитать, а тут ещё и сообразить немного.

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
xupypG
Новичок
*

Репутация: 3
Сообщений: 45

Ответ #131 : 03 Февраль 2007, 03:32

Ну, только не как угодно, а вполне определённым образом, хоть один из способов разделения надо бы привести.

PS: А идея верная. А задачка посложнее предыдущей потому, что в той надо было только посчитать, а тут ещё и сообразить немного.

ой в группе сумма 18 = 6 + 7 + 5, все остальные в другой...
сообоажения заняли ровно секунду... какую цифру можно по другому представить... =) ну это так отступление...
Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #132 : 03 Февраль 2007, 03:51

Вот теперь полный ответ.



Сливовые пудинги.

«Каждый, я думаю, хорошо знает, что сколько рождественских сливовых пудингов он попробует, столько счастливых дней будет у него в новом году. Один из гостей принес лист бумаги, на котором были нарисованы 64 пудинга, и предложил нам показать, как можно попробовать эти пудинги с наибольшей быстротой». Я не вполне понимаю эту прихотливую и довольно путаную запись головоломки. По-видимому, пудинги были расположены в правильном порядке, как на рисунке, и коснуться пудинга — это значит показать, что вы его попробовали. Вы должны просто поставить кончик карандаша на украшенный веточкой остролиста пудинг в верхнем углу и коснуться центров всех 64 пудингов, проведя 21 прямую. Вы можете двигаться вверх, вниз, по горизонтали, но не по диагонали и не по косой. Вы не должны касаться одного пудинга дважды, ибо это означало бы, что вы два раза отведали это лакомство, и так не безразличное для желудка. Особое обстоятельство заключается в том, что вы должны отведать дымящийся пудинг в конце вашего десятого прямолинейного прохода, а пудинг, расположенный внизу и украшенный остролистом, следует попробовать последним.




Вот эта точно посложнее будет.


Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
Pion-nos
Активный пользователь
***

Репутация: 7
Сообщений: 174


Email
Ответ #133 : 03 Февраль 2007, 16:36

если я парвильно понял какой из них дымящийся то воть

Лёха(Jerr)
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 122


Живи, дыши футболом!

Email
Ответ #134 : 03 Февраль 2007, 17:12

А мне кажется вот так:


У человека всегда должно быть горячее сердце и холодное пиво
Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #135 : 03 Февраль 2007, 23:24

если я парвильно понял какой из них дымящийся то воть

Насчет дымящегося понял правильно, но он должен идти не последним а заканчивать десятый отрезок, а помеченный листиком в нижнем ряду, второй справа, должен быть последним.

А мне кажется вот так:

Да, именно так.

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #136 : 06 Февраль 2007, 02:21

Вот следующая головоломка.



Под веткой омелы1.

«На вечере присутствовал один вдовец, — гласит запись, — который пришел позже всех. Это был, несомненно, очень меланхоличный человек, ибо он просидел большую часть вечера в стороне ото всех. Потом мы услышали, что он тайно подсчитывал все поцелуи под веткой омелы. Честно говоря, я бы не потерпела, чтобы меня кто-нибудь так поцеловал, если бы знала, что за нами следит в это время недобрый глаз. Другие девушки, как только что сообщила мне Бетти Марчэнт, были тоже шокированы». Но, видимо, этот меланхоличный вдовец просто собирал материал для своей задачи.
Компания состояла из сквайра, его жены и шести других женатых пар, одного вдовца и трех вдов, двенадцати холостяков и мальчиков и десяти девушек и маленьких девочек. Далее оказалось, что каждый целовал всех остальных со следующими исключениями и дополнениями. Ни одно лицо мужского пола, разумеется, не целовало лиц мужского пола. Никто из женатых мужчин не целовал замужних женщин, за исключением своей собственной жены. Все холостяки и мальчики поцеловали всех девушек и девочек дважды. Вдовец не целовал никого, а вдовы не целовали друг друга. Головоломка состояла в том, чтобы выяснить, сколько поцелуев было совершено под веткой омелы. Предполагалось, что чувство милосердия не позволяло не ответить на каждый поцелуй, такой двойной поцелуй мы считаем за один.


1 В Англии, как и в ряде других стран, существует обычай, по которому на Рождество любой мужчина может поцеловать любую женщину или девушку, подняв предварительно над ее головой ветку омелы. — Примеч. пер.

Отправлено: 03 Февраля, 23:36
Что-то никто не решает, поэтому раскрою первое действие в необходимых вычислениях.

Сначала считаем сколько всего людей упомянуто в задаче: 7 супружеских пар (14 человек), 3 вдовы, 12 холостяков и мальчиков, 10 девушек и девочек. А упомянутого в задачке вдовца можно сразу исключить, так как он был лишь наблюдателем. Итого получилось 39 человек.

...

Дальше надо посчитать количество комбинаций из 39 по 2, без повторений, а потом уже начинать учитывать описанные в задачке исключения и дополнения...

« Последнее редактирование: 06 Февраль 2007, 13:38 от Kollega »

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
Лёха(Jerr)
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 122


Живи, дыши футболом!

Email
Ответ #137 : 06 Февраль 2007, 18:02

Под веткой омелы
Что-то никто не решает

Так лень считать, неинтересная задачка... давай другую...

У человека всегда должно быть горячее сердце и холодное пиво
Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #138 : 06 Февраль 2007, 19:23

Ну, ладно, вот ответ на эту задачку:

Цитировать
Как оказалось, каждый из гостей поцеловал каждого под веткой омелы со следующими исключениями и дополнениями: ни одно лицо мужского пола не целовало лиц мужского пола; ни один женатый мужчина не целовал замужних женщин, кроме своей жены; все холостяки и мальчики поцеловали всех девушек и девочек дважды; вдовец не целовал никого; вдовы не целовали друг друга. Каждый поцелуй возвращался и оба таких взаимных поцелуя считались за один. Составляя список всех присутствующих, мы можем удалить из него вдовца, ибо он выступал в роли наблюдателя.
7 женатых пар
3 вдовы
12 холостяков и мальчиков
10 девушек и девочек

Всего   39 человек

Далее: если бы каждый из 39 человек поцеловал всех остальных, то число поцелуев равнялось бы 741, а если бы 12 холостяков и мальчиков поцеловали 10 девушек и девочек еще по одному разу, то следовало бы добавить 120, что дало бы общее число поцелуев 861. Но поскольку ни один женатый мужчина не целовал замужних женщин, за исключением своей жены, мы должны вычесть 42 поцелуя; поскольку ни одно лицо мужского пола не целовало лиц мужского пола, мы должны вычесть еще 171 поцелуй; а поскольку ни одна вдова не целовала другую вдову, мы должны вычесть и еще 3 поцелуя. Следовательно, из общего числа 861 мы должны вычесть 42 + 171 + 3 = 216 поцелуев, что приводит к ответу: под веткой омелы всего было совершено 645 поцелуев.



Ну, на самом деле это, по сравнению с тем что пошло дальше, вообще нечего делать, одно только условие на несколько страниц расписывается, не считая рисунков... Долго выбирал что попроще и покороче...



Лягушки и бокалы.

— Что вы думаете вот об этом? — Профессор достал из своих вместительных карманов гротескные и очень яркие игурки лягушек, улиток, ящериц и других созданий японского производства. Пока мы их разглядывали, он попросил официанта принести 64 бокала. Расставив их на столе в виде квадрата, Профессор положил на бокалы восемь маленьких зеленых лягушек, как показано на рисунке.
— Как видите, — сказал он, — эти бокалы образуют восемь горизонтальных и восемь вертикальных прямых, кроме того, здесь имеется двадцать шесть наклонных прямых, отмеченных пунктиром. Если вы скользнете взглядом по всем этим сорока двум прямым, то обнаружите, что никакие две лягушки не находятся на одной прямой.
Головоломка состоит в следующем. Три лягушки, меняя место, прыгают на три новых свободных бокала так, что при этом по-прежнему никакие две лягушки не оказываются на одной прямой. Какие прыжки они совершают?
— А вот... — начал Хокхерст.
— Я знаю, что вы хотите спросить, — прервал его Профессор. — Нет, остальные лягушки не меняют первоначального положения, только три из них прыгают на незанятые бокалы.
— Но, конечно, решений здесь должно быть довольно много? — спросил я.
— Я был бы очень рад, если бы вы сумели их найти, — сухо улыбнулся Профессор. — Я знаю лишь одно — или, точнее, два, если считать симметричное решение, возникающее из симметрии исходного расположения.

« Последнее редактирование: 06 Февраль 2007, 19:28 от Kollega »

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
Kanstik
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 143


Страна должна знать своих героев в лицо!

Email
Ответ #139 : 07 Февраль 2007, 00:10

может так??


Это я был Totoshkin!!!

А ведь все могло бы быть и хуже....
Так что если что-то понадобится - обращайтесь

Если я ничего не пишу, то это не значит что я не в курсе всего.
Я просто наблюдаю
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version