Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 13:36 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Религия и вера -"Опиум для народа"?Или нет?  (Прочитано 11786 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
: 06 Июль 2007, 22:14

собственно вопрос в названии темы уже задан.Так как же дела обстоят?Нет ничего кроме материального мира?Или наоборот кроме "идеального"-всё остальное лишь мнимость.
Попробуем обсудить?

ЗЫ!Тема скользкая поэтому попрошу акуратнее в выражении мыслей=).

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #1 : 06 Июль 2007, 22:38

Для затравки сразу приведу цитату по поводу выражения "опиум для народа":

Цитировать
Это Вы цитируете Маркса или Остапа Бендера? Формула Маркса "Религия — опиум народа" совсем не ругательна. Просто ее надо отделить от ее же советской эксплуатации. Ленин, как всегда, все окомиссарил и сказал: "Религия — дурман для народа". Но у Маркса нет ни "дурмана", ни предлога "для". Это очень важно. Если "для народа" — значит, какая-то ненародная группа вырабатывает, а потом навязывает народу свой продукт. Но "опиум народа" — это скорее то, что вырабатывает сам народ.

Даже в советские времена, когда Маркса цитировали на каждом углу, мало кто помнил, что контекст статьи Маркса, где он говорит про "опиум народа", очень возвышен. "Религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" [1]. В следующем абзаце Маркс говорит о религии как о цветах, украшающих цепи, что сковывают трудящееся человечество. Итак — цветы, вздох, душа, опиум… Выстраивается довольно высокий образный ряд.

Следует помнить, что выражение "Религия — опиум народа" создано отнюдь не Марксом, еще раньше его употреблял один англиканский епископ. Дело в том, что в Европе XIX века опий — это не наркотик, а анестетик (обезболивающее средство). Поэтому и святитель Феофан Затворник мог интересоваться кокаином — и не грешить: "Меня все подбивают к допущению операции, а я упираюсь. Потому что страшная должна быть боль. Но се слышу, будто есть какие-то капли, которых если несколько пустить в глаз, то он теряет чувствительность. Вот я и встрепенулся — откуда храбрость взялась; сей час готов на операцию. Прошу скоре сказать: есть ли такие капли? Имя им: кокаин"

А.Кураев, "Неамериканский миссионер".

Нет ничего кроме материального мира?Или наоборот кроме "идеального"-всё остальное лишь мнимость.

Странно, что приведены две самые полярные позиции - вульгарный материализм и субъективный идеализм. Ни религия, ни атеизм не требуют полного отрицания материального или идеального. Основной вопрос, как известно, в первичности.
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #2 : 06 Июль 2007, 22:41

IMHO.
Религия и вера - это не то, что тебе навязали, не потребность ходить в церковь и ставить свечи за упокой души, не слепое следование каждой букве Библии(Корана,Торы,Алой Книге...). Это твое представление об альтернативе материальному миру, о истинном управлении миром и о создании его же. Каждый верит в Бога, но в своего.
Пример: мое представление о вышенаписаном строится на смешении многих религий, добавлении чего-то, к чему я пришел сам, и умолчании чего-то, что не важно и губительно для веры. Человек должен во что-то верить, независимо от того, признает он это или нет. Я тоже верю в Бога(назовем так. хоть как назови- суть не меняется), но мой Бог отличен от "утвержденного православной христианской религией".
PS если цель темы- обсудить принадлежность нынешней церкви к материальному или же духовному миру - извините, не попал.
/mn. тогда бы я  и создал тему в "общество и жизнь"
PPS и вообще, если не попал в рамки темы- извините, высказал свои мысли
/mn. так именно это и требовалось-дать свои мысли по теме...что у тебя вполне получилось.
ну хоть по теме...
« Последнее редактирование: 06 Июль 2007, 22:50 от СтелС_нАлЕвО »

LURE
Завсегдатай
****

Репутация: 8
Сообщений: 269


Сталкер...

Email
Ответ #3 : 06 Июль 2007, 23:48

Вероисповидание - чисто субъективное восприятие реальности. Неважно,какой ты веры. И если даже атеист - это тоже в своем роде вера,точка восприятия. А самое главное на мой взгляд,религия не должна преобладать и властвовать твоим мировозрением. Пусть это будет только дань,но чистая и искренняя дань святому...

С тех пор как свиньи узнали про Фрейда,они всякое свинство объясняют комплексом.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #4 : 07 Июль 2007, 00:03

Вероисповидание - чисто субъективное восприятие реальности. Неважно,какой ты веры. И если даже атеист - это тоже в своем роде вера,точка восприятия. А самое главное на мой взгляд,религия не должна преобладать и властвовать твоим мировозрением. Пусть это будет только дань,но чистая и искренняя дань святому...

"Субъективное восприятие реальности [объективной]" - это сознание. Религия - это и есть мировоззрение, религиозное мировоззрение. Имелось в виду отсутствие религиозного фанатизма?
Если это будет "просто дань", то это не религия, а некое хобби... или обязательная повинность - "пришел, поставил свечку - свободен еще на неделю".
mES
Завсегдатай
****

Репутация: 10
Сообщений: 474


Ответ #5 : 07 Июль 2007, 03:38

Опиум для народа. В Древности было так,сейчас так,только выражаеться это подругому,так была всегда.
ЗЫ Чернокожий священик в золотых цепях и браслетах: "В  веруйте дети мои,веруйте! Господь дал нам все! Кидайте сюда деньги,нет нет,не спрашивайте откуда у меня вилла,5машин и 2 квартиры просто кидайте сюда деьги и Господь помилует вас"
А если по фактам , то в церквях продавали бумаги , которые мол гарантируют тебе отпущение грехов. Подмигивает

"Все говорят что мы вместе;все говорят,но не многие знают в каком..." (с) В.Цой
http://www.piratestation.info/index_prefilm.html
PiNkY
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 401


Email
Ответ #6 : 07 Июль 2007, 03:58

хм...людей который верили в бога всегда было много ,а дол*****в которые хотели на этом нажится еще больше всегда и везде ,такчто не стоит ставить вопрос таким ребром,из духовного бездуховные и аморальные личности всегда всегда выкачивают что-то материальное...
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #7 : 07 Июль 2007, 09:30

По мне, прежде всего - религия и вера суть совершенно разные вещи. Вера первична, религия - вторична..

Я имею в виду, что, по-моему, для того, чтобы возникла вера в полупервобытном человеке, не надо ни молний, ни темноты, ни всяких прочих страхов, которым нужно найти объяснение, чтобы крыша не съехала. Источник веры - в смутном ощущении (оправданном или нет?..), что мир - это не только то, что видно глазу. Что есть ещё кто-то или что-то. Хотя, может быть, это что-то - лишь наше собственное отражение. Отголосок Я в Я.

И, когда пытаешься это объяснить словами, понять, выразить - вот тут уже и до религии недалеко.

..но наличие одной не предполагает наличие другой. Вера как таковая, скорее всего, человеку необходима, да. А внешнее оформление её посредством религиозных обрядов и пр. - нет.

Если заблуждаюсь - поправьте. Улыбается
Gwen
Активный пользователь
***

Репутация: 8
Сообщений: 241


я умираю со скуки, когда меня кто-то лечит.

Email
Ответ #8 : 07 Июль 2007, 23:04

Для меня вера в Бога является некими цепями, которы сковывают человека в своих возможностях.
Людей, во всяком случае в средние века и чуть позже, страшили гневом Божим и для того чтобы Господь Бог был к тебе милостив и отправил тебя после смерти в рай, надо молиться, ходить в церковь, платить церковные налоги... Вся религия состоит в том, чтобы на человеке нажиться.
Хотя нет, не только...
Для того чтобы человек  не познавал ВСЕ свои возможности религия и была придумана.( Библию же именно ПРИДУМАЛИ. Это же просто выдумка человека, не так ли?) Как известо, человек использует свой мозг лишь на 5%, если не ошибаюсь. А где же остальные 95? А они не нужны. Есть же религия и вера во Всевышнего, который сотворил мир. А что если этот всевышний в нас самих? в человеке, в тех 95-ти процентах, а?
Я думаю, что душа человека живет вне времени и пространства. Воплотиться она может в любом времени: в прошлом, будщем или же настоящем времени...для нас; в любом месте: в другом городе, стране, континенте... мире(планете). А религия ограничивает нашу видимость наших настоящих, реальных возможностей.

Что касается "опиума для народа", то многие следуют религии, в смвсле верят в Бога, только из-за своей безысходности, потому что им ... страшно предположить что они могу жить как то иначе...


Всё вышесказанное - ИМХО. Хи-хи.. Как так..? Ангелочек

Похоже, фраза "Моего дилера повязали", не лучший ответ на вопрос мамы: "Что случилось? Ты какая-то расстроенная".
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #9 : 08 Июль 2007, 21:29

Gwen, как ни удивительно, вера порой даёт небывалые силы. У Гинзбург в "Крутом маршруте" описывается случай: в тридцатые годы женщины в лагерях валили в Сибири лес, выполнил дневную норму - получи порцию хлеба, не выполнил - помирай с голоду. Среди женщин были верующие.. В какой-то из религиозных праздников (Рождество?.. не помню) они отказались работать, грех, мол. И их выгнали стоять босыми ногами на льду. Они стояли там целый день, если мне не изменяет память. Ни одна не простудилась даже.

Касаемо пяти процентов я слышал мнение, поражающее своей простотой и очевидностью. Невозможно всегда использовать свои мозги на всю катушку. Они сгорят. Огромные неиспользованные девяносто пять процентов - это тот резерв, который используется в экстремальных ситуациях и помогает выжить.

Религия, кстати, когда-то обладала немалой воспитательной ценностью. Мы сейчас вроде как понимаем, что к людям надо относиться по-человечески, но.. это плоды христианства. Пару тысяч лет назад понятия о нравственности были гораздо более смутны.. если вообще наличествовали.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #10 : 09 Июль 2007, 11:23

2 Gwen:
Давайте по порядку.

Цитировать
Для меня вера в Бога является некими цепями, которы сковывают человека в своих возможностях.
Интересуют конкретные проявления и примеры.


Цитировать
Людей, во всяком случае в средние века и чуть позже, страшили гневом Божим и для того чтобы Господь Бог был к тебе милостив и отправил тебя после смерти в рай, надо молиться, ходить в церковь, платить церковные налоги...

Только в Средние века? Интересная фраза. Если людей "страшили", то страшил кто? Нелюди?


Цитировать
Для того чтобы человек  не познавал ВСЕ свои возможности религия и была придумана.( Библию же именно ПРИДУМАЛИ. Это же просто выдумка человека, не так ли?) Как известо, человек использует свой мозг лишь на 5%, если не ошибаюсь. А где же остальные 95? А они не нужны. Есть же религия и вера во Всевышнего, который сотворил мир. А что если этот всевышний в нас самих? в человеке, в тех 95-ти процентах, а?

Примеры возможностей. И какая именно религия. Религии - они очень разные бывают.


Цитировать
Я думаю, что душа человека живет вне времени и пространства. Воплотиться она может в любом времени: в прошлом, будщем или же настоящем времени...для нас; в любом месте: в другом городе, стране, континенте... мире(планете). А религия ограничивает нашу видимость наших настоящих, реальных возможностей.

Опять искаженная трактовка индуистской реинкарнации?

P.S. Религию надо рассматривать в контексте времени и истории. Если бы человечество было изначально нерелигиозно, а потом вдруг во время становления капитализма в развитых странах "появилась" бы религия, то можно было бы с уверенностью говорить о том, что "это способ нажиться". Просто религиозность развилась в сознании первобытных людей, а не немецких бюргеров... А это совсем разные понятия.
Gwen
Активный пользователь
***

Репутация: 8
Сообщений: 241


я умираю со скуки, когда меня кто-то лечит.

Email
Ответ #11 : 09 Июль 2007, 11:34

Цитировать
Религия, кстати, когда-то обладала немалой воспитательной ценностью
Где-то слышала о том что "солдата надо накормить, напоить и занять"

Цитировать
Касаемо пяти процентов я слышал мнение, поражающее своей простотой и очевидностью
В том то и дело, что мнение. 100 людей - 100 мнений по одному и тому же поводу.  А я считаю что если мозг будет использоваться на все 100% он не сгорит. К сожелению мы не до конца знаем возможности нашего организма. Да, мы знаем что из чего состоит, и как работает. Но что  еще организм может узнать сложно.

Цитировать
Gwen, как ни удивительно, вера порой даёт небывалые силы. У Гинзбург в "Крутом маршруте" описывается случай: в тридцатые годы женщины в лагерях валили в Сибири лес, выполнил дневную норму - получи порцию хлеба, не выполнил - помирай с голоду. Среди женщин были верующие.. В какой-то из религиозных праздников (Рождество?.. не помню) они отказались работать, грех, мол. И их выгнали стоять босыми ногами на льду. Они стояли там целый день, если мне не изменяет память. Ни одна не простудилась даже.
Смотря во что веришь. А грех это потому что так написали в библии. Её придумали такие же люди как и мы.

Цитировать
Мы сейчас вроде как понимаем, что к людям надо относиться по-человечески, но.. это плоды христианства.
А ты не думал от чего образовано слово христианство и христианин? Да, вполне может быть что от  имени Христа, а еще проглядывается такое слово как "крестьянин". Вот следуя из этого можно говорить что религию придумали только для того, чтобы человеком управлять.

Всё вышесказанное ИМХО (Имею Мнение Хрен Оспоришь, как говорит мой друг)
P.S. На самом деле обсуждать эту тему, чтобы выяснить что да как на самом деле бессмысленно, у всех абсолютно разные мнения. 100 людей - 100 мнений, как я написала выше. Только разве чтобы поспорить... Но ведь это ни к чему не приведет.

Похоже, фраза "Моего дилера повязали", не лучший ответ на вопрос мамы: "Что случилось? Ты какая-то расстроенная".
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #12 : 09 Июль 2007, 14:16

Цитировать
Цитировать
Религия, кстати, когда-то обладала немалой воспитательной ценностью
Где-то слышала о том что "солдата надо накормить, напоить и занять"
Так это хорошо или плохо?

Цитировать
А я считаю что если мозг будет использоваться на все 100% он не сгорит.
А вы не пробовали вместо того, чтобы спокойно ходить или сидеть, всё время бегать изо всех сил? Можно ещё и рюкзачок на спину Улыбается

Цитировать
Смотря во что веришь.
Так заметьте, казалось бы, совершенно отрицательная, никому не нужная вера в боженьку, который сидит на небе и запрещает работать - и вдруг такие плоды приносит.

Цитировать
А ты не думал от чего образовано слово христианство и христианин? Да, вполне может быть что от  имени Христа, а еще проглядывается такое слово как "крестьянин".
Смеялся. Вы знаете, в английском языке тоже весьма похожи слова Slav (славянин) и slave (раб), к чему бы это?

Впрочем, мы, действительно, сейчас 1) спорим ради спора; 2) отклонились от темы, причём довольно сильно.
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #13 : 12 Июль 2007, 01:16

Для меня вера в Бога является некими цепями, которы сковывают человека в своих возможностях.
Т.е. живешь по принципу гуляй не хочу и после нас хоть потоп?)
Я думаю, что душа человека живет вне времени и пространства. Воплотиться она может в любом времени: в прошлом, будщем или же настоящем времени...для нас; в любом месте: в другом городе, стране, континенте... мире(планете). А религия ограничивает нашу видимость наших настоящих, реальных возможностей.
Та же религия. Только более модная и опошлена много больше.
Буддизмом и индуизмом называется. И даже джайнизмом.)
А ты не думал от чего образовано слово христианство и христианин?
Этимологию слова и что первично, не составляет труда найти. Хотя конечно, да.) Легче подогнать под свое мировоззрение.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2007, 01:21 от MiPan »
BARABASHKA
Завсегдатай
****

Репутация: 16
Сообщений: 361


Dont worry... Just LETS ROCK!!!

Ответ #14 : 15 Июль 2007, 18:44

 В какой-то стране, в средние века, можно было откупиться от грехов, просто заплатив бабло и купив такой своеобразный документ, на котором было написано, что теперь ты освобожден. Грабеж. Никак иначе это не назвать.
Так что все это ИМХО бред. Люди у которых случилось горе, идут молиться в церковь и сидят там по несколько часов, надеясь, что высшие силы им помогут, тем самым все только запуская... Короче против я всего этого.

ЗЫ Растафарианство рулит!) Самая, на мой взгляд, нормальная религия)
« Последнее редактирование: 15 Июль 2007, 21:49 от BARABASHKA »

СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #15 : 15 Июль 2007, 21:18

ЗЫ Растафарианство рулит!) Единственная, на мой взгляд, нормальная религия)
ИМХО это демонстрация своего пазёрства. Обьясни, почему она единственная нормальная, иначе многие(в том числе и я) подумают, что твоя фраза равна "трафку курить это прикольно!..!.."

Raphail

BARABASHKA
Завсегдатай
****

Репутация: 16
Сообщений: 361


Dont worry... Just LETS ROCK!!!

Ответ #16 : 15 Июль 2007, 22:05

2 СтелС_нАлЕвО: Ну раз уж на то пошло, то Растафарианство - это далеко не обязательно "трафка". Сам я категорически против таких вещей. Во вторых - слово "единственная" заменил на "самая" (на мой взгляд). И никому я этого не навязываю. Лично я не соблюдаю ни одну из религий, но Растафарианство (помимо травки) мне ближе всего по душе, потому что там нет каких-либо обязанностей, все растафари чувсвуют себя свободно. Единственные строгие правила, которые там нужно соблюдать - это не есть мяса(кроме курицы, которую можно есть изредка) и жить во благо себе и другим.
ЗЫ Все, что выше - ИМХО.

MancubuZZZ
Активный пользователь
***

Репутация: 88
Сообщений: 243

Email
Ответ #17 : 15 Июль 2007, 22:44

а что такое ИМХО Huh? часто вижу подобное слово на форумах.
/mn.  нашёл где спросить...=)
ИМХО=по  моему скромному мнению...это если дословно.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2007, 22:48 от Raphail »
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #18 : 16 Июль 2007, 07:16

В какой-то стране, в средние века, можно было откупиться от грехов
Эта страна называется католичество. А 'откупка' - индульгенция. В православии этого никогда не было.
В школе проходят.
feno
Завсегдатай
****

Репутация: 6
Сообщений: 417


☺♂мальчик в девочку♀☻

WWW Email
Ответ #19 : 20 Июль 2007, 11:30

Я конечно не знаток истории, но все же.......Первая религия образовалась из-за необразованности древних людей. Язычество. Люди всегда придумывали какие-то "обьяснения" всему непонятному и пугающему. А христианство - это мистификация, кучке рабов надоела неволя, а поскольку в то время было только язычество(множество богов, олицетворяющих разные явления природы), то мистификация подействовала 100%. Я скорее поверю что пирамиды построили "марсиане", чем, в существование бога, богов, наивысших сил.
И то что щас ученые находят какие-то там предметы связанные с иисусом христом...БРЕД. Ткань нетленная... где это видано, да еще и с его кровью. =) Это, наверняка, дело рук верующих ученых. Т.к. любая религия находится на противоположной стороне восприятия от науки.

З.ы.
Не верьте ученым говорящим о религии.
Не верьте верующим, говорящим о религии.
Не верьте атеистам говорящим о религии.
Верьте только себе, когда думаете о пиве,
А после пивка можете подумать о религии,
Но не верьте "своим" мыслям, они чужие.

DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #20 : 20 Июль 2007, 23:58

Цитировать
Я конечно не знаток истории, но все же.......Первая религия образовалась из-за необразованности древних людей. Язычество. Люди всегда придумывали какие-то "обьяснения" всему непонятному и пугающему. А христианство - это мистификация, кучке рабов надоела неволя...

Точно не знаток. Не спутал зарождение христианства с восстанием Спартака?

Цитировать
...поскольку в то время было только язычество(множество богов, олицетворяющих разные явления природы), то мистификация подействовала 100%.

В какое время? Где было только язычество? Кроме язычества ничего не было?

Цитировать
Т.к. любая религия находится на противоположной стороне восприятия от науки.

И они никак не связаны?
Sh.pill
Завсегдатай
****

Репутация: 11
Сообщений: 427


Ответ #21 : 21 Июль 2007, 01:37

Цитировать
Верьте только себе, когда думаете о пиве,
Это будут "чужие" мысли.
Цитировать
А после пивка можете подумать о религии,
Ничего хорошего из этого не выйдет: проверено историей человечества.

/mn. рад за то что он выразил почти то что ты думаешь но...за +1 я обещал карать...
« Последнее редактирование: 21 Июль 2007, 10:58 от Raphail »

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
☼ остановить Эволюцию невозможно ☼
☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #22 : 21 Июль 2007, 10:56

2 DSA:
язва ты ходячая =)

Цитировать
Точно не знаток. Не спутал зарождение христианства с восстанием Спартака?
Я,конечно же,весьма скептически отношусь к историям о мирской жизни основателей всех крупных мировых религий(что Иисус что Магомет что Шакьямути...).Ну да восстание не_свободных рабов это было скорее во времена Моисея но кхм...фактов подтверждающих что это не мистификация маловато.


Цитировать
Цитировать
...поскольку в то время было только язычество(множество богов, олицетворяющих разные явления природы), то мистификация подействовала 100%.

В какое время? Где было только язычество? Кроме язычества ничего не было?
пожалуй только на берегах Эльбы да в славянско-скифской Руси

а как ты свяжешь религию и науку если они  ещё и по разному интерпретируют реальность?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Sh.pill
Завсегдатай
****

Репутация: 11
Сообщений: 427


Ответ #23 : 21 Июль 2007, 18:05

Цитировать
а как ты свяжешь религию и науку если они  ещё и по разному интерпретируют реальность?
Кстати, наука в лице Альберта Эйнштейна и Николы Тесла, к примеру, интерпретируют реальность очень близко, если даже и не к христианству, то к буддизму точно.

Жаль среди церковников далеко не все настоящие христиане, причем далеко не все это мягко сказано.

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
☼ остановить Эволюцию невозможно ☼
☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
viola349
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 6

Ответ #24 : 30 Июль 2007, 22:42

религия-способ воспитания послушного раба для властей кормушка для духовенства и костыли для неспособных самому решать свои проблемы
Viktor00Viktor
Пользователь
**

Репутация: 18
Сообщений: 88


Земляне брегите планету. Нам на ней жить после вас

Email
Ответ #25 : 06 Август 2007, 19:24

Религиозное мировозрение - упорядочивает взаимосвязи мира окружающего, который мы воспринимаем своими чувствами. Постепенно меняется и дополняется от научных открытий (мир наш стал не плоским и не единственным в природе), но в психологической сфере наши страхи перед будущим остаются одни и те же (холод, голод, смерть, война, болезнь...)
Вот религии и предлагают "стройные" схемы представлений и рекомендаций  Неопределенный
B. Anthony
Пользователь
**

Репутация: 3
Сообщений: 62


Кашмарррр =)

Ответ #26 : 06 Август 2007, 20:06

Возможно я повторю чьи-то мысли, но уже с неделю как не удаётся поспать, поэтому не всегда всё улавливаю.
Одна из моих любимых тем - религия, сразу уточню что я атеист, только я стал оным не потому что я фома неверующий, а потому что сделал для себя выводы, познакомившись с самыми распространёнными религиями. Но это проза... точнее даже реприза.
Что я хотел сказать, что как я понимаю фразу религия и вера - "опиум для народа". Рассмотрю на примере. Я думаю большинство видело передачу про Караченцева. Про аварию и как он буквально "воскресал". Что ему помогло? Я не спорю, дорогие операции и высококвалифицированные врачи внесли свою лепту. Но почти каждый психолог знает что нельзя помочь человеку, который не хочет что бы ему помогали. Поэтому настрой и вера в данном случае играют вторую(если не первую) роль после лечения врачебного. Караченцев выдержал только благодаря жене, которая регулярно молилась, за его исцеление и стремления жить. Не хочу задеть чувств верующих, но как мне кажется ему помогли не молитвы, а то что за него молились, то что кому-то было не всё равно. В то же время веру в лучшее жене Караченцева давала вера и религия, так как не все могут найти в себе силы, для того что бы заразить этой верой в себя, и в тех кто рядом. Вера же во что-то высшее, во что-то мудрое и всесильное проще чем вера просто в человека, просто в самого себя, просто в людей(правда здесь вина людей по большей части).
К чему всё это, для того что бы смысл был ясен для всех приведу более прозаичный пример. Вспомните миниатюру Бульдога Харламова и Каштана Батрудинова(интервью с Артуром Конаном Дойлем). Что курили герои миниатюру? Опиум. А зачем? Что бы поверить что всё происходящее в их воспалённом мозгу - в самом деле.
В итоге получается что вера и религия - это те самые щепотки опиума что бы поверить в то что человек может излечится после страшной аварии, что можно жить дальше, когда никого не осталось, что, наверно, кто-то ещё следует заповедям. Поэтому многие прибегают именно к этому опиуму... и это хорошо... пусть уж лучше верить во что-то, чем не верить ни в кого.
ЗЫ. После этой речи может показаться что я ничерта не атеист. Это ложное ощущение, просто я уважаю веру других и понимаю что она им нужна.
ЗЗЫ. Лично про себя, а вообще я верю в себя и в то что, говно рано или поздно спустят, а просыпанные семена роз вырастут даже в метре от помойки.

Killall

Dont tell me what to do and i wont tell you where you should go. (c)
Скептик, циник, ироничен до абсурда, глуп до безумия, нелеп до хохота и.... ой.. кто здесь? =)
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #27 : 01 Декабрь 2007, 15:50

религия-способ воспитания послушного раба для властей кормушка для духовенства и костыли для неспособных самому решать свои проблемы
Очень правильно сказано. Религия - для тех, кто сам не может решить что ему делать, что ему надо, а что - не надо. Таких - большинство. Их право. Не будем им мешать.
Единственное, что мне не нравится - попытки сделать церковь частью государства - вопреки Конституции. Например, нельзя вводить основы православия в школах.
Церковь же вообще сейчас превратилась в одну из сект, мало чем отличающихся от остальных рабских сект.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2007, 15:54 от Grmhruntr »

Я - Бог.
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #28 : 01 Декабрь 2007, 19:32

Религия - для тех, кто сам не может решить что ему делать, что ему надо, а что - не надо.
вопреки Конституции.
Мухохаха! Рок!
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #29 : 01 Декабрь 2007, 20:16

Цитировать
Например, нельзя вводить основы православия в школах.

Этого не будет.

А вот историю развития основных мировых религий будет введено. И это правильно, должно быть понимание, что из себя представляет та или иная религия.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
VICTOR
Житель форума
*****

Репутация: 19
Сообщений: 1087


~~~BLIZNEC~~~

WWW
Ответ #30 : 02 Декабрь 2007, 00:03

В А самое главное на мой взгляд,религия не должна преобладать и властвовать твоим мировозрением. Пусть это будет только дань,но чистая и искренняя дань святому...

Согласен с этим высказыванием...
А учитывая что все сейчас превращается в бизнес то тем более.

   Особо не обращайте внимание на баннеры,просто не хочу убирать.
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #31 : 02 Декабрь 2007, 21:04

!оверквотинг!+бессодержательность поста!
FENIMOR

Ахахохум
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2007, 23:31 от FENIMOR »

Я - Бог.
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #32 : 04 Декабрь 2007, 02:14

В А самое главное на мой взгляд,религия не должна преобладать и властвовать твоим мировозрением. Пусть это будет только дань,но чистая и искренняя дань святому...
Эм... а нафиг она нужна то такая? Типа вот кто-то марки собирает, а я тут так... по религии?
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #33 : 04 Декабрь 2007, 16:13

2MiPan:
ну не очень корректно но Синто вполне подходит под цитату

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version