Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Май 2024, 01:50 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аквариумистика и все что с ней связано...  (Прочитано 67834 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pashtet
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 813


WWW
Ответ #112 : 05 Август 2009, 21:56

а не подскажите, чем рубу ещё кормить можно?(я всегда даю сухие хлопья).
рыбы - попугаи, ножи и 2сомика
есть гранулы, таблетки, чипсы. Правда, это все сухой корм. Еще кормят капустой ошпаренной, кабачком. Даже фруктами кормят - киви, например Улыбается.
Из живых еще коретра.

сомы огурцы любят (мякоть выедают)...
неделю кидал анцикам огурец, по виду так и не прикоснулся к нему никто. Я вообще не понимаю, чем они питаются, возможно водоросли скаблят. Но гадят прилично.

Выпрями спину, и убери левую руку от лица!
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #113 : 06 Август 2009, 01:56

у меня по дну ползают 2 гаишника...я уже не знаю сколько им лет-3 года али боле... Рыбы по полным комплектам сменились,попередыхали,меняли,в конце концов аквариум всех достал и последний завоз рыбок помер...Но только не гаишники,эти падлы ползучие мня преживут похоже.Их не кормят уже полгода,воду не меняют-побарабану)
такчто некоторые виды рыб найдут что жрать в любых условиях)
MaestrO
Завсегдатай
****

Репутация: 140
Сообщений: 377


May the force be with you...

WWW
Ответ #114 : 06 Август 2009, 11:31

у меня по дну ползают 2 гаишника...я уже не знаю сколько им лет-3 года али боле... Рыбы по полным комплектам сменились,попередыхали,меняли,в конце концов аквариум всех достал и последний завоз рыбок помер...Но только не гаишники,эти падлы ползучие мня преживут похоже.Их не кормят уже полгода,воду не меняют-побарабану)
такчто некоторые виды рыб найдут что жрать в любых условиях)
Жалко рыб живущих в таких условиях...
« Последнее редактирование: 06 Август 2009, 11:33 от MaestrO »

MaestrO
Завсегдатай
****

Репутация: 140
Сообщений: 377


May the force be with you...

WWW
Ответ #115 : 06 Август 2009, 11:34

неделю кидал анцикам огурец, по виду так и не прикоснулся к нему никто. Я вообще не понимаю, чем они питаются, возможно водоросли скаблят. Но гадят прилично.
Я колечками нарезаю и они их облепляют уже через 5 минут...

Pashtet
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 813


WWW
Ответ #116 : 14 Август 2009, 15:28

ну вот, накаркал, теперь и у меня гидры появились.
Похоже из-за Тетравских хлопьев. Они очень сильно пылят и по всему аквасу разлетаются. Раньше, вроде, не замечал. Но обычно кормил отечественныйми хлопьями. "Акваменю", или как-то так.
2MaestrO: у тебя вроде есть опыт борьбы. Ты что-то там про таблетки от глистов говорил. Они на рыб не влияют?

Выпрями спину, и убери левую руку от лица!
MaestrO
Завсегдатай
****

Репутация: 140
Сообщений: 377


May the force be with you...

WWW
Ответ #117 : 14 Август 2009, 21:54

Да есть опыт, причем положительный!
Вообще лучше иметь чистый фенбендазол. Это лекарство применяют для лечения глистных инвазий у самых разных животных: рыб, птиц, собак-кошек и крупного рогатого скота.
Препарат вносить из расчета 200 мг на 100 л воды.

Если чистый не найти, то есть препараты содержащие фенбендазол, продается в ветеринарных аптеках под названиями:
фенбенгран
фенбендазол
флубенол
флубендазол
биовермин
панакур
пирафен
фебтал
фенбазен
дирофен


Я сумел найти только фебтал, клал 5 таблеток на 250 литров
растворяются ужасно.. Поэтому сначала их толчешь и разводишь в стакане, максимально растворяя. Полученную взвесь выливаешь в банку, через день уже видны результаты! Рекумендую через три дня еще разок повторить процедуру но с меньшей концентрацией, клал три таблетки! Гидры, планарии погибли! Рыбы, креветки и улитки живы и здоровы. Хотя некоторые утверждают, что фенбендазол вреден для улиток и оказывает на них негативное воздействие. Вот так, но для рыб все безопасно! Есть еще и какое-то заводское средство против планарий и гидр, но оно убивает креветок и улиток, поэтому его не использовал!

Pashtet
« Последнее редактирование: 14 Август 2009, 22:48 от MaestrO »

Pashtet
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 813


WWW
Ответ #118 : 25 Август 2009, 19:57

Что-то исчезли куда-то все гидры. Может не замечаю просто... Поэтому решил повременить с лекарством.

Зато скаляры начали активно нереститься. Первый раз где-то полтора месяца назад. Второй раз неделю назад. И вот сегодня еще раз. Причем каждый раз разная пара (всего 2 пары).
Жаль никак не получается вырастить их. Кладут икру не туда куда нужно. В первый раз на шланг от компрессора, второй раз на лист анубиаса. Сейчас на трубку фильтра отложили, хотя сделал специальную подложку для них. Поэтому тоже решил не отсаживать, может вЫходят в общем аквасе. Хотя предыдущие не выживали. Вернее икру съедали.

Выпрями спину, и убери левую руку от лица!
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #119 : 06 Март 2011, 21:13

А не поднять ли тему?)
У меня нет аквариума...но он может появитсья! Если я не испугаюсь кол-ва инфы.
Пока что не нашла конкретных объяснений, почему в бОльшем акв-ме проще сбалансировать экосистему.
Фильтры\аэраторы\свет покупные проще подобрать, откалибровать? Или литраж\кол-во рыб?
Проблема в том, что большой, 50 и более (что для профи, вобщем-то, не объем) мне просто никуда не воткнуть.

Вижу много в инете высоких аквариумов. Это для определенных рыб? Прочла, что лучше соотношение 1:1:2.
А какой сааамый маленьких объем можно "создать", чтобы была экосистема и минимум рыб (1-2  Хи-хи.. ), парочка необходимых водорослей. У меня интерес пока что в создании балланса, чтобы все жило и не дохло)

Про основу: обычная тумбочка не подойдет? Например для 50 литров? 30л.?
Не появилось ли сейчас новых хороших магазинов?
______________
Что делаете при длительном отъезде, и что считать длительным?
Пользовались ли "гостинницей" для рыб?)))
« Последнее редактирование: 07 Март 2011, 00:45 от NatKa »

Alvaros
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 14

Ответ #120 : 12 Март 2011, 16:34

Про основу: обычная тумбочка не подойдет? Например для 50 литров? 30л.?
Для 30 литрового аквариума подойдет обычный стол, например, письменный или как вы написали тумбочка.
Pashtet
Житель форума
*****

Репутация: 67
Сообщений: 813


WWW
Ответ #121 : 21 Март 2011, 17:01

Что за "высокие аквариумы"? Скорее всего, это "природные" аквариумы. Главные действующие лица там - зелень и ландшафт. А рыбы в нем, чтобы немного оживить картину.

Пока что не нашла конкретных объяснений, почему в бОльшем акв-ме проще сбалансировать экосистему.
Маленький аквариум быстрее загрязняется. Чем меньше объем воды, тем труднее поддерживать необходимые температурные и химические параметры воды. Ограничение по размеру рыб.

Фильтры\аэраторы\свет покупные проще подобрать, откалибровать? Или литраж\кол-во рыб?
В зависимости от объема аквариума. Характеристики приборов, обычно, указаны на самой коробке. Фильтр, желательно, способный "прогонять" 2-3 объема воды аквариума в час (чем больше, тем лучше). Так же советую ставить внешний фильтр.
Освещение, обычно, расчитывают от 0.5-1 Вт на литр воды. Для 50л, думаю, хватит 2х10 Вт (2х14 Вт) (если люминисцентные лампы).
Аэратор любой, подходящий для данного объема аквариума.
Еще необходим нагреватель воды. Мощность также подбирают, в зависимости от объема аквариума.

Аквариум советую поставить в самое темное и холодное место в комнате (ну, не на балкон, конечно). Желательно, поверхность максимально "откалибровать" уровнем. Чтобы не было сильного перекоса. В дальнейшем могут быть проблемы (может дать течь).

И готовься к довольно крупному денежному вложению на первом этапе. Оборудование, грунт, да и сам аквариум стоят не дешего.

Выпрями спину, и убери левую руку от лица!
Muse
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 152


Ответ #122 : 03 Апрель 2011, 03:00

2NatKa: Хотите маленький аквариум? Берите 30 литров. С рыбами там, конечно, не разгуляешься, но вполне можно сделать что-то симпатичное. Кого можно держать в таком объёме: из относительно крупных - лабиринтовых рыб (лялиусов, макроподов), из мелочи - неонов, гуппи, мелких радужниц, мелких расбор (есть очень симпатичная - микрорасбора галактика), сомиков мелких можно - отоцинклюсов, коридорасов-пигмеев. Можно также креветок там содержать, только надо помнить, что некоторые виды рыб не прочь этими креветками закусить.
Если заведёте макропода - вам ни аэрация, ни фильтрация не нужна будет. У меня как раз в 30-литровом живёт один. Главное - растений побольше посадите.
Ну и про запуск азотного цикла прочитайте.
И ни в коем случае не покупайте аквариум и рыб в один день! Воду для жильцов нужно подготовить.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2011, 03:01 от Muse »

А не буду я здесь ничего подписывать!
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #123 : 03 Апрель 2011, 19:00

И ни в коем случае не покупайте аквариум и рыб в один день! Воду для жильцов нужно подготовить.
2Muse: Хе-хе-хе))) Это у нас на работе такое происходит, вот во мне аппетит и разгулялся, тоже попроовать. Всмысле - по правилам)
А так всем спасибо, в инете уже кучу форумов нашла, инфы, про азотный цикл и пр.
А макроподы что - неприхотливые? Тогда уж гуппей))) Все советуют.
Насчет 30 литров я была бы не против, но хочу, чтобы сразу там и лампы и фильтр был встроенный, шаманить с техникой не умею. А такие от 50л. где-то обчно.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2011, 19:05 от NatKa »

Muse
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 152


Ответ #124 : 04 Апрель 2011, 19:02

Макроподы очень неприхотливые. Если для гуппи аэрация хотя бы нужна, то для макра нет. Они дышат атмосферным воздухом. И грелка не нужна. А главное - они крупные, яркие. А гуппи чо там, малявки, которых и не видно почти.
Вот у вас на фотке классический макропод, подправленный фотошопом Хохочет. Есть ещё голубые, красные (супер реды), апельсиновые, альбиносы. Есть ещё черные макроподы - конколоры, и красноспинные - ротрюкены. Их окрасы очень похожи, но ротрюкен такой, красноватенький.
НЕ НУЖЕН макроподу фильтр. Ну разве что вы их в 30 литров как селёдок в бочку напихаете. Но вы ведь не будете? Хохочет

А вообще выбирайте сами, кто вам больше нравится.

А не буду я здесь ничего подписывать!
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #125 : 04 Апрель 2011, 22:52

2Muse: А у вас сейчас что в аквариумах (ме)? Похвастайтесь... А то картинок тут маловато))
*А я тут от видео балдею:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=vex1t16Tf4M" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=vex1t16Tf4M</a>

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version