Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Май 2024, 22:23 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Над чем смеёмся. Подведение итогов и комментарии.  (Прочитано 6169 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Meg
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 105


Ars longa, vita brevis

Email
: 26 Июнь 2006, 10:18

Итоги голосования о самом веселом писателе.
Было учтено 28 голосов.
Первое место, с серьезным отрывом, занял Макс Фрай - 22 балла.
Второе место Ильф и Петров - 14.5 баллов.
Третье - Довлатов - 11 баллов.
Четвертое место делят Станислав Лем и Даниил Хармс - по 8 баллов.
На пятом месте Михаил Успенский - 6.5 баллов.
Шестое место Тэрри Прэтчет - 6 баллов.
По 5 баллов получили Михаил Задорнов и Экслер.
По 4 балла набрали Антон Палыч Чехов, Роберт Асприн и Стогоff.
Три с четвертью балла - Роберт Шекли.
Остальных не будем учитывать.

Тут поневоле задумаешься - для чего мы живем?
Meg
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 105


Ars longa, vita brevis

Email
Ответ #1 : 26 Июнь 2006, 14:59

Первое место занял Макс Фрай. Сам я не очень высокого мнения об этом писателе - интересно узнать, чем он понравился проголосовавшим за него. Второе место за заслуженными классиками юмористики Ильфом и Петровым, в комментариях не нуждаются. Довлатов "Соло на Ундервуде", помню, хорошо посмеялся. Лем это, конечно же, Ийон Тихий и "Кибириада". Хармс известен своими абсурдистскими минирассказами. Михаил Успенский , на мой взгляд, главный весельчак в современной росийской фантастике со своим циклом про Жихаря. Тэрри Прэтчет - цикл о плоском мире, я прочел один из романов цикла и абсолютно не впечатлился. Может быть, не то читал?
Такие имена, как Экслер, Стогоff, Белянин, Том Шарп, А.Введенский, Джеральд Дарел, В.Попов, Тэффи, Аверченко, Октавиан Стампс, Жвалевский/Мытько, я слышу впервые. Хотелось бы услышать о них поподробнее. Расскажите о книгах над которыми вы смеялись. А я напишу про Александра Покровского, которого, к моему удивлению, никто не упомянул, кроме меня.

Тут поневоле задумаешься - для чего мы живем?
Delphine
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1049


-.-V

Email
Ответ #2 : 26 Июнь 2006, 15:32

Max Fray интересен обычными жизненными шутками в тему, которые как бы случайно происходят на фоне сюжета, что выглядит натурально ,а потому смешно.
В то время как другие пишут что-бы смешить искусственно, а не по ходу романа вставляя какие либо приколы , как Фрай.
Ну и + я оч много читал, а ты видимо нет, ну или может не лучшие книги выбирал Хохочет
Бери из первых- лабиринты эхо...

з.ы. 120 постов уже набил еее!

Meg
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 105


Ars longa, vita brevis

Email
Ответ #3 : 26 Июнь 2006, 16:24

Прочитал первый роман про город Ехо Макса Фрая. Ощущение, как будто, просмотрел первые четыре двадцатиминутные серии длинного однообразного сериала. Что-то принципиально новое происходит только в первой серии, дальше все ездит по кругу, с незначительным изменением деталей. Раз, даже, поклонники говорят, что первые части лучшие, значит остальные я бы неасилил.

Тут поневоле задумаешься - для чего мы живем?
Delphine
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1049


-.-V

Email
Ответ #4 : 26 Июнь 2006, 16:53

Ну с этой стороны ты прав. Начало читаеться монотонно..Это уже следующие книги разнообразны по сюжету, в отличае от первых.

Meg
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 105


Ars longa, vita brevis

Email
Ответ #5 : 26 Июнь 2006, 18:41

Так я за первую книгу, даже, ни разу не улыбнулся. Эффект сериала почувствовал: постоянно интересно, что же будет дальше. Но так ведь можно через силу посмотреть 20-30 серий бразильского телесериала и увлечет, будешь с нетерпением ждать следующей серий. Может Фрай еще какие смешные книги написал?

Тут поневоле задумаешься - для чего мы живем?
Delphine
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1049


-.-V

Email
Ответ #6 : 26 Июнь 2006, 19:01

у него разные есть книги под эгидой "макс фрай" или тому подобного
поищи почитай,может что понравиться.

ksy_
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 2

Ответ #7 : 26 Июнь 2006, 22:41

Даррелл - чудесный английский писатель-натуралист, много странствовал по миру, собирая редких животных, а в 1959 основал собственный зоопарк.
Цитировать
Юмор Даррелла - доброжелательный, спокойный, но тонкий и вездесущий. Юмор не как самоцель, а как жизненная философия, как способ подчеркнуть что-либо наиболее важное, наиболее типичное, как средство борьбы с трудностями.

вот кусочек из "Гончих Бафута":
Цитировать
Обе мои сухолистки сидели рядышком на дне корзины, выстланном свежей травой, и глядели на меня с уничтожающим презрением. Я наклонил корзинку, и они вперевалочку вылезли на пол, исполненные достоинства и негодующие — ни дать ни взять два лорд—мэра, которых ненароком заперли в общественной уборной. Они отошли фута на три от корзинки и уселись, слегка задыхаясь, — видимо, совсем выбились из сил. Минут десять жабы пристально меня разглядывали и с каждой минутой явно все сильней презирали. Потом одна двинулась в сторону и пристроилась у ножки стола, должно быть, приняв ее за ствол дерева. Вторая продолжала меня разглядывать и по зрелом размышлении, видно, составила обо мне такое мнение, что ее вырвало и на полу оказались полупереваренные останки кузнечика и двух бабочек. Тут жаба кинула на меня укоризненный и страдальческий взгляд и зашлепала к ножке стола, где сидела ее подруга.

http://darrell-dzherald.planetaknig.ru/index.htm
http://lib.ru/NATUR/DARREL/



Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #8 : 30 Июнь 2006, 08:01

Удивительно, что никто не упомянул гениальных "певцов алкоголя": писателя, чей хулиганский образ старательно копировал Сергей Довлатов - Чарлза Буковски и так мало, но так здорово написавшего Венечку Ерофеева. Венины "Шаги Командора" народ просто раздирал одно время на цитаты.

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
Dymka
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 267


Улыбайся, завтра будет хуже.

Ответ #9 : 30 Июнь 2006, 15:50

2 Клалофудо:

Меня давно гложет мысль написать рецензию на "Москва-Петушки", но это сложно, так как мироощущение людей поменялось.
Хотя сам помню, как ехали с другом в метро, у каждого свой экземпляр книги, выбирали лучшие места и зачитывали друг другу, умирали со смеху.
Народ косился с подозрением.

Хотя такие вещи, как коктейль "Слеза комсомолки", их планы-графики работ, сам процесс смены времени суток, пока шла электричка, я думаю, будут понятны Улыбается

Может возьмешь на себя эту непосильную ношу?

P.S. Это про "никто": http://metropolis.anthill.ru/forum/index.php?topic=2521.msg11021#msg11021
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2006, 15:58 от Dymka »

Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком.
Не лучше ли при жизни быть приличным человеком. (c) ВВ
Клалофудо
Житель форума
*****

Репутация: 111
Сообщений: 876


Ответ #10 : 30 Июнь 2006, 16:47

2 Клалофудо:

Меня давно гложет мысль написать рецензию на "Москва-Петушки", но это сложно, так как мироощущение людей поменялось.


Готов поспорить насчёт мироощущения. Мироощущение пытаются изменить те гнуси, что пытаются выставить Ерофеева как неприкаянную жертву советского строя. Не спорю - от строя он пострадал. Но, живи он сейчас,
он страдал бы куда больше. Невозможно представить, чтобы он подался в нувориши - точно так бы спился и умер в подворотне от голода, а не дома.


Цитировать
Хотя такие вещи, как коктейль "Слеза комсомолки", их планы-графики работ, сам процесс смены времени суток, пока шла электричка, я думаю, будут понятны Улыбается

В нашей компании (достаточно молодой) фраза "...и немедленно выпил" всегда вызывает приступы веселья.
А про контроллера? "...и все полученные штрафы хлынули у него изо рта".
"Не может быть хорошему человеку с утра хорошо" - классика.
Вобщем, я не питаю твоего пессимизма - эта книга актуальна для России и будет актуальна всегда,
пока есть в ней бродяги, "беленькая" и девушки с русой косой до )\(опы. А когда кончится это - кончится и Россия.
Просто прям кусок рецензии получился.  Хохочет

Цитировать
Может возьмешь на себя эту непосильную ношу?
С удовольствием. Давненько не брал я в руки шашку.
Книжку бы мне.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2006, 16:49 от Клалофудо »

Всё это я набирал в состоянии аффекта, рвал слюну, брызгал рубахой, бился головой о клавиатуру.
Dymka
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 267


Улыбайся, завтра будет хуже.

Ответ #11 : 01 Июль 2006, 03:04

Венедикт Ерофеев
"Москва - Петушки"
"Вальпургиева ночь, или "Шаги командора"
Здесь Улыбается

Только, что прочитал "Шаги командора".
Надо сказать, что автор очень своеобразен.

Для тех, кто заинтересовался творчеством, очень сильно рекомендую начинать с "Москва - Петушки".

Если первый этап пройден (первая книга понравилась) - читайте вторую.
В ином порядке настоятельно не советую.
Может исказиться впечатление, более того, не будет понятна вся гамма его ощущений и язык.

Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком.
Не лучше ли при жизни быть приличным человеком. (c) ВВ
VoVka
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 137


"Мой девиз - Всегда улыбаться!"

Email
Ответ #12 : 01 Июль 2006, 03:15

эээээ но Ерофеев это же вовсе не весело
а почему никто не проголосовал за Джерома нашего Клапку Джерома?
Dymka
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 267


Улыбайся, завтра будет хуже.

Ответ #13 : 01 Июль 2006, 15:12

Цитировать
Ерофеев это же вовсе не весело
Вопрос вкуса.

Что здесь еще можно сказать?
1. На себе проверил, что восприятие мной сейчас, например, "Москва - Петушки" разительно отличается от восприятия 15-летней давности.
То, что раньше заставляло смеяться, сейчас заставляет думать.

2. Здесь я не претендую на копирайт. Может кто-то говорил это и до меня.
Юмор Ерофеева - это юмор обреченного человека.
Обреченного в этой жизни на все, что угодно, кроме счастья.

Мнение моё, у кого-то может быть и другое, что вполне естественно.

Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком.
Не лучше ли при жизни быть приличным человеком. (c) ВВ
smoke
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 12

Email
Ответ #14 : 03 Июль 2006, 20:43

Цитировать
эээээ но Ерофеев это же вовсе не весело
+1
Цитировать
а почему никто не проголосовал за Джерома нашего Клапку Джерома?
Как никто? Я проголосовал!

Цитировать
Такие имена, как Экслер, Стогоff, Белянин, Том Шарп, А.Введенский, Джеральд Дарел, В.Попов, Тэффи, Аверченко, Октавиан Стампс, Жвалевский/Мытько, я слышу впервые. Хотелось бы услышать о них поподробнее.

Валерий Попов -Питерский прозаик, мастер гротеска, рекомендую =).

Цитировать
А я напишу про Александра Покровского, которого, к моему удивлению, никто не упомянул, кроме меня.
Не поместилси.
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #15 : 03 Июль 2006, 21:05

Цитировать
В нашей компании (достаточно молодой) фраза "...и немедленно выпил" всегда вызывает приступы веселья.
О да! С ней соперничает только "Птица!" Довлатова.

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #16 : 08 Май 2008, 11:33

по прошествии 2х лет почти может появились и новые имена для "голосования" и новые мнения участников?Может начнём сначала?=)))

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Delphine
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1049


-.-V

Email
Ответ #17 : 18 Май 2008, 22:37

12июня 2006г..оО два года прошло,а я только теперь в темку заглянул...


Первое место, с серьезным отрывом, занял Макс Фрай - 22 балла

У МФ много чего кстати ... главное знать что читать новичку,что-бы понравилось остальное... половину книг и я с трудом перевариваю

Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #18 : 18 Май 2008, 22:40

Фрай очень специфично творил и творит(?)
по моему скромному,окромя цикла Эхо...именно начального безовсяких историй  после финала,у него сложные для восприятия вещи.Этакий Борхес от мира Фентези

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Delphine
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1049


-.-V

Email
Ответ #19 : 22 Июнь 2008, 17:51

Вообще кроме лабиринтов и их продолжений,да...
А если брать книги выходящие под "АМФОРОЙ" ,то там и вообще жестяк бывает вроде "Книга врак" и т.п... и там уже ничего похожего на юмор нет и в помине..

Бывает что народ начинает читать Фрая с его тёмной для непривычного обывателя стороны и забивает ...

СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #20 : 08 Июль 2008, 20:18

Это так. Хотя, по-моему, "Книга врак" - не такой уж и жестяк..
А тот факт, что Чехов уступает Задорнову, зато наравне с загадочно сюда попавшим Стогоff'ым, а Хармс вдруг стал очень смешным, таким же смешным, как Лем, неприятно удивил.
Кстати, интересно, что нет ни Аверченко ( и других сатириконовцев), ни Ерофеева, ни Губермана, ни, кстати, за компанию с Хармсом, других представителей ОБЭРИУ..хм..

NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #21 : 18 Сентябрь 2008, 11:04

2Raphail:
Фрай очень специфично творил и творит(?)
по моему скромному,окромя цикла Эхо...именно начального безовсяких историй  после финала,у него сложные для восприятия вещи.Этакий Борхес от мира Фентези
А кстати порекомендуй что-то, как первую его книгу, которую стоит почитать для ознакомления. Ни одной не читала, ибо имя на слуху, и ассоциируется с чем-то попсовым... Но это уже пойдет после Борхеса)) Кстати начала читать его весьма веселый рассказик (название не помню)
 - опять же повторюсь - Виктор Конецкий. Автор, кста, "Полосатого рейса", того, что фильм. Плавал по морям - отсюда очень специфичный, "морской", убийственный юмор и рассказы про эти самые плавания.

Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #22 : 18 Сентябрь 2008, 11:09

 Думает Йе-е-е!
вобще сперва лучше первый том а потом...потом можно и "Книга огненых страниц"(имхо-лучшее в том цикле)

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
KozZz
Завсегдатай
****

Репутация: 73
Сообщений: 487


Email
Ответ #23 : 18 Сентябрь 2008, 11:40

хотелось бы добавить книги В. Шендеровича - "Здесь было НТВ" и проч., едкая сатира, в некоторых местах полный lol. Если кто хочет почитать, смотрите на википедии, там ссылки.

Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version