Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Май 2024, 01:52 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Каменная душа.  (Прочитано 9564 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Леша_Ржевский
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 5

: 28 Октябрь 2006, 23:22

Он стоял напротив последнего ее пристанища. Напротив ее могилы. Он любил здесь находиться. В сущности, это было единственное, чем он занимался последние годы. Летним зноем; в зимнюю стужу; осенней слякотью, но больше всего ему нравилось весной. Воздух становился особенно свежим, а унылость пейзажа скрашивалась листвой.
При жизни она была красива. Очень красива. Он часами вглядывался в ее портрет, искусно вырезанный в мраморном надгробии. Любовался ею: правильный овал лица; густые, незатейливо уложенные светлые волосы; широкий, открытый лоб; большие, чуть лукавые, глаза; задорно вздернутый носик; линия чувственных губ и очаровательные ямочки на щеках. Она была само совершенство.

- Почему была? – размышлял он – Она и есть. Вот здесь. Прямо передо мной. Красива и молода. Весела и задорна… И она, теперь, всегда будет такой…для меня.

Он вспомнил день похорон. Вспомнил, как прощались с ней родные и близкие друзья. Стенания и плач. Как горе витало в воздухе, пронизывая его своей безысходностью.
Вспомнил, как в свежевырытую могилу опускали ее гроб. Как засыпали его влажной землей. Как ставили надгробную плиту… А он стоял, точно также как сейчас - величаво и безмолвно; сложив руки на груди.

- Пройдут года, столетия, но я не перестану восхищаться тобой! – обращаясь к ней, подумал он.

Его прервал разговор двух женщин. Он знал их. Одна была матерью, вторая сестрой девушки которой он поклонялся:


- Света - ты ничего не слышала? Мне почудилось, будто кто-то сейчас говорил.
- Нет, мам. Ничего… Тебе всегда здесь что-то слышится…
- Да уж… У меня, здесь, каждый раз такое ощущение, что за мной наблюдают. – почти шепотом проговорила старшая женщина.

И обе, обернувшись, посмотрели на памятник могилы напротив:
Он стоял величаво и безмолвно; сложив руки на груди…
Ban-Shi
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 56


Email
Ответ #1 : 29 Октябрь 2006, 00:05

Господи, откуда это? Ты  даже не представляешь, как мне это знакомо... Я была племянницей, уходящей за пределы нашего существование молодой девушки, и также видела слезы бесконечно любящего ее человека.
Эта смерть  произвела  на  меня  такое сильное впечатление,  что после этого события,  каждый момент осознания  жизни  стал неизменно ассоциироваться  с  осознанием  смерти.  Отсюда быть или не быть имеет одну и ту же ценность для меня.
Пиши еще...

Истина где-то рядом...
NightFlash
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 24

Ответ #2 : 30 Октябрь 2006, 15:59

2Ban-Shi: Это проясняет, почему тебя потягивает в "эзотерику"... Не доводилось Кастанеду читать?

Ban-Shi
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 56


Email
Ответ #3 : 05 Ноябрь 2006, 00:34

Меня не просто потягивает - я уже там - в постоянной концентрации и медитации. Кастанеда? Пока нет. Но, похоже, что стоит взять его книги, уж очень часто он появляется на моем горизонте. Так, когда-то было с Ошо - он буквально преследовал меня, потом был Уолш и Блаватская...

Истина где-то рядом...
NightFlash
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 24

Ответ #4 : 05 Ноябрь 2006, 23:40

Есть такая практика на э... "развитие осознанности" - при чнении книги подчёркивать в ней отстой. В общем посмотрел я тут первую попавшуюся книжку Ошы. Есть там что подчеркнуть. В каждом абзаце. Уолша не знаю, теософия - та ещё ахинея. =-)))
Ban-Shi
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 56


Email
Ответ #5 : 06 Ноябрь 2006, 00:16

Ни одно из учений не может претендовать на абсолютность знания. Теософия. Блаватская...-это опасно, но чертовски интересно.

Вот у меня другой вопрос, где автор темы? Куда пропал? Плачет

Истина где-то рядом...
Sh.pill
Завсегдатай
****

Репутация: 11
Сообщений: 427


Ответ #6 : 06 Ноябрь 2006, 08:00

Нил Дональд Уолш тот еще весельчак! Гитлер попал в рай... Стоит прочесть.

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
☼ остановить Эволюцию невозможно ☼
☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
NightFlash
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 24

Ответ #7 : 06 Ноябрь 2006, 10:31

Вроде Уолш получше... Похоже на замес из Платона, Гегеля и Юнга. =-)

2Ban-Shi:
Где ж тогда искать абсолютное знание? Вопрос не праздный... =-)

Ban-Shi
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 56


Email
Ответ #8 : 06 Ноябрь 2006, 12:58

Цитировать
Вроде Уолш получше... Похоже на замес из Платона, Гегеля и Юнга. =-)

Все они замес чего-то с чем-то... Хорошее образование ( особенно знания в области психологии) позволяет им рассуждать  на темы волнующие человека, и, конечно же, это располагает к себе.
вообще, мне иногда кажется, что никакие они не просветленные. Все те этические принципы, на основе которых строится их учение так или иначе отражены в древних писаниях. Они просто интерпретируют эти идеи. осовременивают, что ли?

Цитировать
Где ж тогда искать абсолютное знание? Вопрос не праздный... =-)
А, как же ты? Разве твои идеи не в сто раз лучше всех тех, что предлагают эти книги.  Жизнь очень сложна; она безгранична. Ни одно из учений не сможет учесть всего ее многообразия. Зато ее почувствуешь ты, потому что ты живешь. Улыбается

Истина где-то рядом...
NightFlash
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 24

Ответ #9 : 07 Ноябрь 2006, 23:05

Они просто интерпретируют эти идеи. осовременивают, что ли?
Подгоняют под потребителей. =-(((

А, как же ты? Разве твои идеи не в сто раз лучше всех тех, что предлагают эти книги.
Ты, наверное, мне льстишь. У меня и идей то своих нет... =-)))

Насчёт многообразия. Учения и не должны его учитавать. От авиамодели никто не ждёт, что она учтёт многообразие самолётов. Вопрос в том, работает ли она и из чего слеплена...
Ban-Shi
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 56


Email
Ответ #10 : 08 Ноябрь 2006, 19:09

NightFlash, раз тут такое дело пошло нам нужно отдельную тему открывать, а то тесно от потока мыслей. Думаю, что и автору не очень то приятно будет обнаружить вместо отзывов о рассказе наши с вами размышления о вечном бесконечном.
=)))
Цитировать
Насчёт многообразия. Учения и не должны его учитавать. От авиамодели никто не ждёт, что она учтёт многообразие самолётов. Вопрос в том, работает ли она и из чего слеплена...
Ты, конечно, прав =)))
 Эта модель работает,  т. е. существует схема, которая приводит к  конечному результату. Существуют люди, которые ее используют, и  которые по мере своего продвижения  дополняют ее, но, по сути, используют одну и ту же конструкцию.
Я просто не считаю, что эта прамодель есть абсолют. Для меня абсолют не мыслим, может быть, пока...
А,насчет абсолютности и многообразия я к тому, что стараюсь скептически относится к подобного рода литературе и стараюсь не воспринимать ее, как данность, как практическое руководство к жизни.  Потому что у Ошо будет так, у меня и  у тебя - по-другому, с одним согласна, с др. – нет...
И так с любой теорией. Улыбается

Истина где-то рядом...
Ban-Shi
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 56


Email
Ответ #11 : 08 Ноябрь 2006, 19:24

Леша_Ржевский, уже при первом чтении я была приятно удивлена красотой слова, вы блестяще владеете языком, ваш стиль безупречен.
Этот рассказ пробуждает глубину чувств и мыслей. Я как будто окунулась в мир возвышенных чувств.  Вы меня заинтриговали... Неопределенный

Цитировать
И обе, обернувшись, посмотрели на памятник могилы напротив:
Он стоял величаво и безмолвно; сложив руки на груди…

Кто он? Он эфемерен? Он ищет ее?

Или у этой истории нет продолжения? Вы провозглашаете идеал общения на уровне недоговоренности?  Улыбается



Истина где-то рядом...
Леша_Ржевский
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 5

Ответ #12 : 09 Ноябрь 2006, 11:44

Ban-Shi,

Отнюдь (впрочем, в недоговоренности, безусловно, есть определенный шарм и польза).
Я позволил себе понаблюдать за вашим диалогом. Увлекательно.
NightFlash
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 24

Ответ #13 : 10 Ноябрь 2006, 00:29

NightFlash, раз тут такое дело пошло нам нужно отдельную тему открывать, а то тесно от потока мыслей. Думаю, что и автору не очень то приятно будет обнаружить вместо отзывов о рассказе наши с вами размышления о вечном бесконечном.
=)))
Можно конечно и новую тему... А можно вернуться к началу... =-)))
Есть подозрение, что смерть - наиболее "близкий" из "надчеловеческих" (мистических, трансцендентальных) феноменов. В смысле она всегда рядом. И отношение с ней - это отношение с сакральным вообще. Так что развитие топика вполне соответствут и рассказу, и заглавию. Да и автор вроде бы не в обиде... =-)

Я просто не считаю, что эта прамодель есть абсолют. Для меня абсолют не мыслим, может быть, пока...
Естественно. =-))) Луна и палец указывающий на Луну - это разные вещи.
Если существуют Абсолют и Кто-То-Ещё-Который-Его-Мыслит, то это уже не Абсолют...

Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version