Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Май 2024, 19:28 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О нашей науке или нанотехнологиях в действии  (Прочитано 15445 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #28 : 21 Февраль 2010, 16:04

Просто не понял - если просто пишут всякую чушь и им платят, то в принципе понятно, а вот когда по этим "работам" пытаются что-то сделать это уже несколько другое.
Цитировать
Не понял, к чему это.
это к вопросу о псевдосинергетике.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #29 : 21 Февраль 2010, 16:46

Просто не понял - если просто пишут всякую чушь и им платят, то в принципе понятно, а вот когда по этим "работам" пытаются что-то сделать это уже несколько другое.

В нашей стране дело в процедуре получения ученой степени. Для получения степени нужно защитить диссертацию и выполнить некоторые формальные требования ВАК (Высшей Аттестационной Комиссии) Минобрнауки РФ. К числу этих требований относится обязательное наличие публикаций в журналах из особого перечня (для кандидатской степени - хотя бы одна такая публикация, для докторской - несколько). Некоторые особо продвинутые издатели используют такое положение вещей для получения с соискателей денег за публикацию. Т.е., такие публикации нужны только "для галочки", чтобы получить степень, когда нормальные научные журналы статьи соискателя не берут.

И совсем другое дело - эти самые псевдосинергетики, которые свою бредятину активно пытаются "внедрить в образование".
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #30 : 21 Февраль 2010, 17:02

Так в чем проблема - убрать такие журналы из перечня и всего-то, хотя мне кажется тут если что-то менять то надо начинать именно с комиссии. А каким образом псевдосинергетику внедрить в образование - я не особо представляю, аналогия выступает только с украинским неандертальцем - но до такого маразма надеюсь не дойдет.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2010, 17:04 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #31 : 21 Февраль 2010, 17:46

Цитировать
но до такого маразма надеюсь не дойдет

Судя по темпам и накалу, есть мнение, что может и не до такого дойти.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #32 : 21 Февраль 2010, 18:46

Цитировать
При этом частота Земли (до) будет отвечать длине волны 501 нм (сине-зеленый цвет), что есть частота максимума спектральной чувствительности красного пурпура - вещества, отвечающего за цветовое зрение у всех позвоночных животных на Земле. .
Так как я в колористике и спектрофотометрии не последний человек могу сказать следующее - противоположность синезеленому будет алый, но не как не пурпурно-красный. Пурпурный противоположен желто-зеленому - так что уже тут написана просто глупость, обходя все паратеории.
2.-е За цветовосприятие у человека отвечает желто-зеленый цвет - к нему у любого человека максимальное цветовосприятие.
3.-е цвет с длинной волны 400 и 700 нм для большинства людей выглядит одинаково фиолетово.
4.-е Пурпурный цвет можно создать двумя способами - первый - поднять спектр в коротковолновом и длинноволновом диапазоне одновременнно, а 2-й  создать узкий спектр в длинноволновом диапазоне - в обоих случаях цветовосприятие будет сильно зависеть от освещения и времени суток. В вечернее время у людей цветовосприятие сдвигается в более коротковолновый диапазон, а днем наоборот.
А уж если исходить в пропорции растояний до Юпитера - то извините - в инфракрасном диапазоне обычно работают тепловизоры и ПНВ. Все что тут можно сформулировать - причем это популярно написано в таких журналах как "наука и жизнь" - расстояния Солнца от Венеры и Марса соответствуют приблизительно краям видимого спектра современного человека и в этой зависимости определенно что-то есть.
Соответсвенно научные познания "водопроводчика Коли", никак не могут быть образовательными, так как содержат заведомо ложные сведенья - я не могу поверить, что такое могут одобрить в качестве образовательного в том же Зимбабве - пусть даже Россия - страна "возможностей".
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2010, 21:06 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #33 : 21 Февраль 2010, 23:14

До почти - ещё очень далеко

Хотелось бы, чтобы это было так, но напор наноученых очень силен.

Я считаю что в данном случае, я не компетентен. Если приняли - значит норм, и точка. А наше мнение постить на эту тему - только время зря тратить.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #34 : 21 Февраль 2010, 23:48

Если приняли - значит норм, и точка.

Это про что? Кого/что приняли?
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 00:04 от DSA »
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #35 : 22 Февраль 2010, 01:21

Это про что? Кого/что приняли?
В данном случае работу.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #36 : 22 Февраль 2010, 11:45

2Dos: Ты про "метод ритмокаскадов" Буданова?
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 12:09 от DSA »
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #37 : 22 Февраль 2010, 13:07

2Dos: Ты про "метод ритмокаскадов" Буданова?
Он про то, что если пишешь всякую ахинею и ее принимают(можно даже премию России отхватить наверно) - то это нормально и т.д. Как я и писал нужно что-то делать с этой комиссией.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #38 : 22 Февраль 2010, 17:58

Он про то, что если пишешь всякую ахинею и ее принимают(можно даже премию России отхватить наверно) - то это нормально и т.д. Как я и писал нужно что-то делать с этой комиссией.
В каком-то роде да, но я имел ввиду что если пишешь - и это принимают - то работа нормальная. А то что пишут ахинею и она проходит - то наверное тем кто пишет и тем кто проверять - виднее, что и как.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #39 : 22 Февраль 2010, 18:21

Цитировать
В каком-то роде да, но я имел ввиду что если пишешь - и это принимают - то работа нормальная. А то что пишут ахинею и она проходит - то наверное тем кто пишет и тем кто проверять - виднее, что и как.
"Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство"

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #40 : 02 Март 2010, 23:11

Сергей Капица: без серьезной науки – фундаментальной и прикладной – мы беспомощны

Цитировать
По словам Капицы, сегодняшняя российская наука находится в очень печальном состоянии, хотя, на самом деле, это в значительной мере опора нашей военной мощи. "Без серьезной науки – фундаментальной и прикладной – мы беспомощны.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #41 : 10 Март 2010, 16:43

Сергей Капица: Потенциал российской науки стремится к нулю

Цитировать
После революции, в тяжелые 1920-г годы мы из пепла создали современную науку, без которой бы не было ни атомной бомбы, ни индустриализации страны – ничего. А сейчас, наоборот, – все, что у нас было, мы растоптали. Ленина ругали, что он сто философов посадил на корабль, и отправил за границу. А сейчас десятки тысяч наших лучших, образованных людей экономическим путем выжили из страны. То есть, сейчас не лучше, – наоборот, совсем наоборот.

Очень познавательно. Особенно интересно будет тем, кто считает что сейчас всё ГОРАЗДО лучше чем ранее и мы все идём к светлому будущему.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version