Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 06:38 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: ?
5 - 1 (25%)
4 - 2 (50%)
3 - 1 (25%)
2 - 0 (0%)
1 - 0 (0%)
Всего голосов: 4

Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ромовый дневник / The Rum Diary  (Прочитано 8169 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pumba
*

Репутация: 1561
Сообщений: 3754


Hail to the King

: 23 Октябрь 2011, 21:32

Ромовый дневник



Название в оригинале: The Rum Diary
Год выпуска: 2011 (РФ - 20.10.11)
Производство: США, «GK Films»
Жанр: драма, комедия, приключения

Режиссер: Брюс Робинсон
Сценарий: Брюс Робинсон, Хантер С. Томпсон
Продюсеры: Кристи Дембровски, Джонни Депп, Тим Хэдингтон и др.
Оператор: Дариуш Вольски
Композитор: Кристофер Янг
Художник: Крис Сигерс, Доун Свидерский, Коллин Этвуд и др.
Монтаж: Кэрол Литтлтон

В ролях: Джонни Депп, Майкл Рисполи, Аарон Экхарт, Эмбер Хёрд, Джованни Рибизи, Ричард Дженкинс, Амори Ноласко, Маршалл Белл, Билл Смитрович, Джулиан Холлоуэй и др.

Описание: 1960-й год. Талантливый журналист Пол Кэмп, которого достала лживая глянцевая жизнь Нью-Йорка, бросает работу в престижном издании и уезжает в Пуэрто-Рико, где ром льется рекой, где дешево все — машины, яхты, девушки, здесь саму жизнь продают за копейки…

Слоган: «Всё на грани фола»
Бюджет: $45 000 000
Продолжительность: 120 минут



<a href="http://www.youtube.com/watch?v=1w7ou7R7GL4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=1w7ou7R7GL4</a>

От себя: Ромовый дневник опасен для здоровья. То есть нет, Джонни Депп хороший. Но фильм просто как пирог с грибами тухлыми. Вроде бы напоминает "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (а это на несколько минут - хорошо) но в целом зерна я лично совсем не понял фильма. Смотрел ещё кто? Улыбается

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2011, 22:19 от Snaker »

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #1 : 23 Октябрь 2011, 21:40

Я смотрел. Фильм хороший, как на море съездил. Единственное да, никакого посыла там нет (ну явного во вском случае). А так, хороший такой действительный дневник с кратким изложением "как я провел это лето в Пуэрто-Рико , будучи постоянно бухающим журналистом". К просмотру рекомендуется поклонникам хороших, "достоверных" съемок прошлого (там 60-е) и Джонни Деппа.
febeerovez
Житель форума
*****

Репутация: 212
Сообщений: 1732


Real estet

Ответ #2 : 23 Октябрь 2011, 22:40

2Pumba: Депп снял фильм про Хантера Томпсона просто. Точнее про отдельный период его жизни. Я его не смотрел, но судя по отзывам отсмотревших - так оно и вышло. Те, кто заинтересован, "секут", а остальные - просто наслаждаются/ругают.

Pumba
*

Репутация: 1561
Сообщений: 3754


Hail to the King

Ответ #3 : 23 Октябрь 2011, 23:00

2febeerovez: Я просто хочу понять куда смотреть чтоб фишку сечь? Это байопик чтоли?)

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #4 : 23 Октябрь 2011, 23:07

Это байопик
Не в традиционном понимании этого слова
febeerovez
Житель форума
*****

Репутация: 212
Сообщений: 1732


Real estet

Ответ #5 : 23 Октябрь 2011, 23:13

2Pumba: Ноуп. Как я понял, это такое вольное переложение одного из периодов жизни Хантера Томпсона, который был хорошим другом Деппа. Вкартце- был такой период в жизни Томпсона, когда он поехал в Пуэрт-Рико, и там выдал "Ромовый Дневник", про который забыл до 1999 года, когда Депп случайно нашел ее (рукопись) в комоде и предложил издать и экранизировать.

Смотреть надо сначала сюда, потом сюда. Потом надо смотреть хорошую документалку "Гонзо: Страх и ненависть Хантера С. Томпсона" или другую - "Завтрак с Хантером" и плотно сечь фишку. Страх и Ненависть, я думаю, ты уже видел.

Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #6 : 23 Октябрь 2011, 23:30

Это байопик чтоли?

нет, это памятник журналисту. Если сюжет фильма обкорнать и переложить на бумагу - получится превосходная публицистическая статья, написанная по всем канонам жанра: постоянное присутствие автора в тексте, иронично-грустный взгляд на мир, конкретный исторический и социальный контекст (жители пуэрто-рико, в данном случае), как лакмусовая бумажка, выявляющая пороки общества - жадность, продажность, эгоизм. Постоянные музыкальные и почти что документальные вставки из жизни местных аборигенов (петушиные бои, девочка на свалке, карнавал, дискотека etc) - словно журналист широкими, но чёткими мазками рисует местную, привычную жизнь, которую разрушает тлетворное влияние из вне - продажные СМИ, военные, недобросовестные юристы и бизнесмены. Делается это всё ненавязчиво, так как задача публициста - заставить читателя думать самому, а не давать ему жёсткий информационный каркас. В этом помогают и вот эти вот вставки, и дополнительные масочные персонажи, вроде избалованной продажной и уставшей от того, что всегда получает всё что хочет героини Эмбер Хёрд, жизнь которой пуста более чем полностью, что символизирует сами знаете какой класс, и пропивающийся шведский журналист иммигрант, любящий слушать на грампластинках речи Гитлера, и сам герой Томпсона, человек хороший, но слабый, позволяющий управлять собой - тварь дрожащая, как  большинство его сограждан. Лишь изредка автор разрешает себе давать более конкретные, прямые оценки - "Мы вырезали всех местных негров и заселили остров своими", или "Люди единственные живые существа, которым необходима помощь бога, но они ведут себя так, словно его не существует", "Нет в природе зверя страшнее и омерзительнее, чем Большая Белая Акула" [про отдыхающих на Пуэрто-Рико американцах]. Эти короткие, бичующие, брошенные словно мимоходом фразы - тоже публицистический штамп. Ну и, конечно же, открытая, затухающая концовка - публицист пишет о проблеме, привлекает к ней внимание, но он не в его силах её решить (если это, конечно, не советский публицист, бггг).  Смешно и бравурно о грустном, низком и неправильном, без откровенного бичевания и навязывания, но к уму и сердцам читателей-зрителей.

Не знаю, неужели некому не было грустно смотреть на то, как Экхарт холодными, злыми глазами смотрит на Пуэрто-Рико и пэурториканцев? - как Большая Белая Акула на морских котиков, которые просто не понимают, что взамен золота, серебра и свободы получают стекло и чумные одеяла.

PS я очень невысокого мнения о писатели и журналисте Хантере С. Томпсоне.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2011, 23:34 от Night »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
febeerovez
Житель форума
*****

Репутация: 212
Сообщений: 1732


Real estet

Ответ #7 : 23 Октябрь 2011, 23:37

PS я очень невысокого мнения о писатели и журналисте Хантере С. Томпсоне.

А чего так? Личность, на мой взгляд, потрясающая.

Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #8 : 23 Октябрь 2011, 23:47

А чего так? Личность, на мой взгляд, потрясающая.

Зависть! Мне претит, что он так много уделяет внимания алкоголю и наркотикам, словно похваляясь тем, что 3/4 жизни провёл в состояние "под мухой" (и даже в дневнике героя осеняет во время прихода!) - в психологии это называют Защитой Хемингуэя - я бухаю и колюсь потому что я творец! И, на мой взгляд, это низко. Во-вторых, мне не нравятся его журналистские произведения - они слишком напыщенные, цветастые, сложные. Такое ощущение, что он писал для себя и тесного круга "понимающих" людей - этакий Том Вульф от подворотен. Он не помогал своими работами людям - он помогал себе прожить жизнь веселее. Все его книги словно пунктиром пронизаны одной главной мыслью - "быть журналистом тяжело, но это всё равно лучше чем работать". Я не знаю, чему этот человек может научить.

А, ну и да, гонзо-журналистика - хипстерское дерьмо 

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #9 : 24 Октябрь 2011, 00:08

я очень невысокого мнения о писатели и журналисте Хантере С. Томпсоне
Он известен, культов и мертв, думаешь он будет переживать из-за твоего мнения?
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #10 : 24 Октябрь 2011, 01:03

я очень невысокого мнения о писатели и журналисте Хантере С. Томпсоне
Он известен, культов и мертв, думаешь он будет переживать из-за твоего мнения?

йеп!

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Pumba
*

Репутация: 1561
Сообщений: 3754


Hail to the King

Ответ #11 : 24 Октябрь 2011, 14:04

Всем спасибо за объяснения. Всё что написал Night скажем так - "мы увидим то, если копнём", я это всё прекрасно понял после 5 минут как вышел из зала кинотеатра, просто как верно заметил тот же Night, кто в этом всём будет копаться кроме нас, ну то есть надо хоть чуточку задать путь или намёки на проблему. А тут же полёт мысли. Они сняли фильм для себя и для тех кто в теме, а остальные радуются видам Пуэрто-Рико и Джонни Деппу (кто-то ещё видами лесбиянки Эмбер Хёрт). Читерский ход Улыбается Я действительно кроме горячо любимого "Страх и отвращение в Лас-Вегасе. Дикое путешествие в сердце американской мечты" мало что про Хантера С. Томпсона знаю, по сравнению с людьми, которые занимаются журналистикой, но всегда могу уловить нить фильма, а тут нить уловил, но даже сам побоялся "а правильно ли я вообще уловил, а то ли я уловил, а может и ловить ничего ненадо было, чего парюсь" и решил переспросить. "Древо жизни" с "Фонтаном" оставило у меня меньше вопросов, нежели это после просмотра) Благо вопросов больше не имею.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2011, 14:05 от Pumba »

Punkrat
Завсегдатай
****

Репутация: 20
Сообщений: 367


Не время любить...

Email
Ответ #12 : 24 Октябрь 2011, 19:54

Томпсона надо читать и смотреть "Where the Buffalo Roam".
Это действительно круто.
В субботу думаю сходить и глянуть дневник.
Правда, некоторые товарищи видели и описали фильм как херовый. Очень может быть.

All
Fall
Down
Pumba
*

Репутация: 1561
Сообщений: 3754


Hail to the King

Ответ #13 : 24 Октябрь 2011, 21:31

2Punkrat: Со мной ходило ещё люди, там и девушки были и парни. Все вышли с сомнениями, правда что херовый никто не сказал. Но они то вообще были не в курсе о чём вопрос. То есть ни кто такой Хантер Томпсон, ни что он написал, ни кто он они не знали.

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version