Особенности русского кино
(1/5) > >>
Boryn:
ММммм... я б назвал Турецкий Гамбит.., но сразу оговорюсь, что я не пытаюсь начать дискуссию на тему "Родина в Турецком Гамбите"...
Gr!ShK@_K8MPeR:
из-за эпизода с Александром Лыковым, где он держит в руке "жизненное", обязательно посмотрю!
JDH:
Цитата: Maximus от 03 Май 2006, 08:36

Попытался вспомнить, что за фильмы, отечественного производства вышли за последние 2-3 года, претендующие на шедевр. Зато бездарных сериалов выходит огромное количество - компостируют мозг.

Тут ведь как -- я про шедевры в понимании "высокое искусство" и не думаю (тем паче не говорю).

Кино есть бизнес.

Бизнес должен давать деньги.

Чем больше даёт бизнес денег, тем лучше.

Соответственно, чем больше у нас будет т.н. блокбастеров, которые не худо было бы еще "прокатить" за границей, тем замечательней.

Блокбастеры и сериалы всегда ориентированы на широкие слои населения, посему ждать от них какого-либо художественного откровения -- неудачное занятие.
JDH:
Цитата: Boryn от 03 Май 2006, 17:42

ММммм... я б назвал Турецкий Гамбит.., но сразу оговорюсь, что я не пытаюсь начать дискуссию на тему "Родина в Турецком Гамбите"...

Кстати-кстати о нелегких судьбах Родины в "Турецком гамбите" или "Особенности восприятия фильма "Турецкий гамбит" " -- заметьте, не я первый начал!

Чтобы не прослыть уж совсем суровым тираном, топчущим всё вокруг коваными сапогами, приведу цитату из беседы с одним профессором истории, замечательным дядькой истинно гумилеского ума:

В оригинале - все было абсолютно нормально - шпион - это мега-, гига-турецкий агент, большой талант и упырь, работающий под личиной француза.
Собственно, об этом и Д.Ю.* писал в своем мнении.
А создателям фильма такая коллизия показалась скушной - давайте, решили создатели фильма, сделаем все так - пусть предателем будет русский офицер.
Зачем это было нужно Акунину - мне лично не очень понятно.
Но режиссер решил - чего это мусульманин будет нехорошим?!
Пусть нехорошим будет русский сабака.
Это первый пласт.
Второй пласт - общая дезорганизация идеологических устремлений нашего государства - каша такая.
Я не сторонник активного насаживания героических бредней про русских, русскую армию, неистребимый героизм и пр.
Но я - противник любого ненужного, неявного, надуманного гнобления любых патриотических настроений в обществе.

Сама русско-турецкая война 1877-1878 гг. - мной яростно нелюбима.
Она была очевидно ненужная, в первую очередь.
Она была очевидно бездарной со стороны русского командования - особенно на Балканах.
То, что случилось после войны - вообще логическому обоснованию поддается с трудом. Показательно только, что "освобожденные" нами болгары во всех мировых войнах - и в первой, и во второй воевали ( формально и фактически) на стороне Германии и против России с союзниками. И это не случайность - это результат войны за болгарское "освобождение".

Однако, раз решили снять фильм ( я прекрасно понимаю все коммерческие и творческие рассчеты - не о них сейчас речь) именно про эту войну - не надо лишний раз смачно харкать в наше вчера.

* -- Д.Ю. = Дмитрий Юрьевич Пучков, извеcтный также под творческим псевдонимом "Гоблин".
Dymka:
Цитата: JDH от 03 Май 2006, 20:48

Сама русско-турецкая война 1877-1878 гг. - мной яростно нелюбима.
Она была очевидно ненужная, в первую очередь.
Она была очевидно бездарной со стороны русского командования - особенно на Балканах.
То, что случилось после войны - вообще логическому обоснованию поддается с трудом. Показательно только, что "освобожденные" нами болгары во всех мировых войнах - и в первой, и во второй воевали ( формально и фактически) на стороне Германии и против России с союзниками. И это не случайность - это результат войны за болгарское "освобождение".


Зато у кого-то есть моральное удовлетворение: "Стоит над горою Алёша, Болгарии русский солдат..."
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница