Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Май 2024, 15:57 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Способы и средства  (Прочитано 22454 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Раш
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


Белая королева

Email
Ответ #14 : 14 Ноябрь 2009, 12:31

Нет, вот "дорого-когда не дешево", это если ценность результата увеличивает цена усилия. Человеку свойственно ценить собственное усилие, но иногда это оборачивается неспособностью вовремя оставить то, что нужно оставлять. Моей бабушке бывает жаль выбросить засохшие пол-лимона и она варит из них солянку, покупая под это дело остальные 14 элементов...
А вот идентичен ли результат, боюсь, каждый решает для себя, но выяснить можно только в сравнении. Я не стала бы сравнивать, достигнув чего-то более сложным путем: как всякий европеец я тоже ценю свое усилие)

Morgoth

Опыт не всегда приходит с возрастом: иногда возраст приходит один.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #15 : 14 Ноябрь 2009, 22:26

Ну, на мой взгляд, дело примерно так и обстоит: в духовном развитии и познании себя ценность результата возрастает сообразно величине приложенного усилия. Впрочем, что до сравнения.. я пока не опробовал ни одного пути из двух рассматриваемых. =)
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #16 : 15 Ноябрь 2009, 00:33

2Morgoth: Если двигаться путем оценки результатов - то на достижении цели не хватит и вечности. Кому-то на достижение чего-то хватает 1 дня, кому-то на то же самое годы - при этом в итоге получают один и тот же результат.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2009, 00:40 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Раш
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


Белая королева

Email
Ответ #17 : 16 Ноябрь 2009, 09:45

2PETR: Я не думаю, что на пути развития двух разных людей вообще можно получить одинаковый результат. Но мысль интересная.
2Morgoth: Но ведь в самом деле в корне не верно считать, что ты поумнел на столько бит, сколько было прочитано в книгах. Мне кажется, что духовное развитие происходит скорее скачками и волнами, нежели по нарастающей. Это значит, что можно приложить безрезультатно много усилий не получить результат, а потом он придет после малейшего толчка. Не уверена в "накоплении импульса", но возможно это так

Опыт не всегда приходит с возрастом: иногда возраст приходит один.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #18 : 16 Ноябрь 2009, 12:46

2Раш: Одинаковый результат - в смысле максимально подобный - в этой вселенной нету даже 2-х одинаковых частиц. Духовное развитие движется ступеньками, направление движения зависит от стихии и элемента - но на самом деле нужно войти в контакт со своей Душой и узнать чего ей от Вас вобще нужно - это и будет максимально быстрый путь.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Раш
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


Белая королева

Email
Ответ #19 : 16 Ноябрь 2009, 13:26

2PETR: Как мнение и подход это довольно интересно. Я иначе воспринимаю путь духовного развития, уделяя более внимания внешнему и не отделяя себя, но это, разумеется, тоже частное мнение.

Опыт не всегда приходит с возрастом: иногда возраст приходит один.
Neaera
Житель форума
*****

Репутация: 103
Сообщений: 724


Noxid

Email
Ответ #20 : 16 Ноябрь 2009, 14:07

от всяких травок и хмурых пользы не будет,после них вы будетете зависымы ,тупы и пусты.вас в другое русло потянет


а вот что насчет легальных мексиканских травок то это другое дело,целый ритал принятия (травки такие как Аяхуяска и сальвия)только просветленному будет польза от них,много не примешь,много поймешь....так что вы должны пониматьчто все таки загрязняет ваш дух и не выйдет из вас годами а что всего лишь будет как прочитанной книгой-пищей для ума.


помните что Высоцкий хмурого и алкоголь гонял,так он это не для просветления,а от боли духовной,а вот шаманы и буддисты и китацы используют совершенно другие вещи.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2009, 14:10 от no-x-id »
Раш
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


Белая королева

Email
Ответ #21 : 16 Ноябрь 2009, 14:20

прием психотропных препаратов - это только одна из техник, а не универсальный катализатор с которого духовный рост идет как на дрожжах.

Опыт не всегда приходит с возрастом: иногда возраст приходит один.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #22 : 16 Ноябрь 2009, 14:21

Но ведь в самом деле в корне не верно считать, что ты поумнел на столько бит, сколько было прочитано в книгах.

Я скорее склонен полагать, что смотреть надо на количество информации переработанной, осмысленной - а осмысление определённо требует времени. Хотя тут тоже палка о двух концах: желательно иметь представление, насколько значим источник информации и когда нужно завязывать с его осмыслением и переключаться на другой. А то можно всю жизнь размышлять над "Винни-Пухом" - впрочем, я могу. =)

Раш
Раш
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


Белая королева

Email
Ответ #23 : 16 Ноябрь 2009, 14:24

Но к Винни-Пуху можно возвращаться.

Опыт не всегда приходит с возрастом: иногда возраст приходит один.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #24 : 16 Ноябрь 2009, 17:18

прием психотропных препаратов ...
скорее это не катализатор достижения самадхи,а лишь способ выбить подпорки социальности мышления.Ведь именно это ,считается,и тормозит нас всех на пути постижения Ангелочек

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #25 : 16 Ноябрь 2009, 19:43

Я вот думал как должен выглядеть мир без иллюзиии - и получается - облака в нем прозрачны, видны лишь их заряды, небо днем такое же как ночью - т.е. свет солнца не закрывает звезды, земля тоже другая. В общем все выглядеть будет совершенно не так и букв на бумаге не будет видно - а только знаки смысла.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Раш
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


Белая королева

Email
Ответ #26 : 17 Ноябрь 2009, 11:38

2PETR: Забавно (в одобрительном контексте))
Мне вчера подумалось, что каждое книжное откровение - это как преломленный кусочек чего-то настоящего, единого, если хотите - Истины. И вот ты переползаешь по страницам от кусочка к кусочку, скрупулезно сравниваешь, выделяешь общее... а потом кто-то просто поднимается над частностями и видит целое. Это и есть просветление?

Опыт не всегда приходит с возрастом: иногда возраст приходит один.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #27 : 17 Ноябрь 2009, 13:38

Есть еще вариант чтения - читаешь только те строчки, которые подсвечиваются, в конечном итоге получается так - с каждым разом смысл написаного изменяется - точнее изменяется осознание написанного.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version