Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Май 2024, 04:30 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Любовь к себе  (Прочитано 26585 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #14 : 22 Март 2009, 20:27

если ты не моешься не стрижешься и тп,яб не назвал тебя ни любящим себя ,ни окружающих...
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #15 : 22 Март 2009, 20:31

Хоть я и сам хожу в спортзал и частенько бегаю, но всё же я более склонен ко второму варианту, как к единственному понимаю этого самого "Ты/Я" и не включаю в него тело!
2Lerik: а в спортзал чаще ходят от нелюбви  к себ такому, какой ты есть)) А если в принципе ходить неинтересно и прротивно - получатеся это насилие над собой? (как и любые усилия по гармонизации себя)      И тогдалучше сделать себе приятное, если любишь, и никуда не ходить)) (восхищаясь данностью)
 А предаваться потаканиям слабостям - это же так приятно)) А кто скажет, что это не любовь к себе?

если ты не моешься не стрижешься и тп,яб не назвал тебя ни любящим себя ,ни окружающих...
2Trismegist: а при чем тут ты)) главное как назвал бы себя он.

Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #16 : 22 Март 2009, 21:22

2Basta(ANT):  Естественно, под словом оболочка имеется ввиду не просто физическое тело  Довольный. Тогда бы я так и написал..., хотя и оно не есть исключение. Под оболочкой подразумевается та,   индивидуальная высшая форма деятельности, которая дана каждому из нас. В которую и заключены и оболочка, и интеллект,и физиология,и сознание,и мышление ,и и и и и......тд. И работа идёт над всем. Я пометил 
Цитировать
"Ну и ещё много чего..."
    Расписывать всё - лень.
НО и вариант 1, также как и вариант 2 нельзя исключать из  ИВФД.
Как уже правильно отметил Trismegist , я не могу сказать, что человек любит себя, если он ходит заросший как Хотабыч и воняет, потому что ему лень лишний раз помыться.  Примеров разных можно ещё  много привести.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #17 : 22 Март 2009, 21:51

"Любовь" к себе есть суть центростремление помыслов...причём центром является сам человек..те его эго
эм..разве тут недостаточно было? =).Ну а оценку хорошо плохо...зачем её вообще давать если понятия абсолютно метафизически а значит имеют мало связи с низменной физической реалью=)
Р., по-моему, ты занимаешься подменой понятий. Любить себя - значит ценить себя, хорошо относиться к себе, если угодно, но это не значит почитать себя центром мироздания. А оценку "хорошо-плохо" ты невольно вносишь уже тем, что упоминаешь "эго" и "эгоизм", потому что в самих этих словах есть некий отрицательный привкус.
Basta(ANT)
Завсегдатай
****

Репутация: 43
Сообщений: 478


Email
Ответ #18 : 22 Март 2009, 22:02

Хоть я и сам хожу в спортзал и частенько бегаю, но всё же я более склонен ко второму варианту, как к единственному понимаю этого самого "Ты/Я" и не включаю в него тело!
2Lerik: а в спортзал чаще ходят от нелюбви  к себ такому, какой ты есть)) А если в принципе ходить неинтересно и прротивно - получатеся это насилие над собой? (как и любые усилия по гармонизации себя)      И тогдалучше сделать себе приятное, если любишь, и никуда не ходить)) (восхищаясь данностью)
 А предаваться потаканиям слабостям - это же так приятно)) А кто скажет, что это не любовь к себе?

если ты не моешься не стрижешься и тп,яб не назвал тебя ни любящим себя ,ни окружающих...
2Trismegist: а при чем тут ты)) главное как назвал бы себя он.


Я хочу что бы тело хорошо выглядело! Я вроде бы не упоминал, что хожу в спортзал из любви к себе, я хожу туда для тренировки тела, не более... Ваш комментарий не уместен и вытянут из пальца.

2Lerik: Иисус ходил в лахмотьях, не брился, не мылся. Не смотря на давние времена, в ту пору люди с таким же мышлением как и у Вас считали это не уважением к себе. И чего они добились?

"Веди здоровый образ жизни и твоя убогая и скучная жизнь продлиться еще на 10 лет" =)

NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #19 : 22 Март 2009, 22:17

2Basta(ANT):
Я хочу что бы тело хорошо выглядело! Я вроде бы не упоминал, что хожу в спортзал из любви к себе, я хожу туда для тренировки тела, не более... Ваш комментарий не уместен и вытянут из пальца.
Имелось в виду хождение в спортзал вообще, а не ваше в частности. И далее следовало развитие темы.

2Morgoth: 2Raphail: а где то рядом кружится ЧСВ... только не могу понять где...

И все же конкретнее по теме: какие чувства испытывает любящий себя человек, что мысленно произносит? Являетесь ли вы таковыми?? Про себя скорее могу сказать, что абстрагируюсь от понятия "СУПЕР Я", и смотрю скоре не внутрь, а извне. Эгоизм (хороший) во мне слабо развит.

ПЫСЫ я космос.... и все вокруг космос.... как его любить? он есть и все)) (С)
« Последнее редактирование: 22 Март 2009, 22:32 от NatKa »

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #20 : 22 Март 2009, 22:42

NatKa, увы, на данный момент я могу только повторить: любящий себя человек - знает, уверен, что он - хороший. Это позволяет ему желать добра не только себе, но и окружающим. К сожалению, это "хороший" я не могу никак чётче обрисовать. "Хороший" не значит "не хуже других", не значит тем более "лучше других", не значит "достойный" или "способен многого достичь". Вот просто - хороший.
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #21 : 22 Март 2009, 23:08

2Morgoth: не обязатно, можно считать себя плохим (и быть таким) - и глубоко любить и восхищаться)
а вообще любовь и достоинство, всеж разные вещи? Любовь к себе как-то более западным чувством представляется. В руской истории больше самопожертвования и глубинной доброты, силы духа, тасазать...

"возлюби ближнего своего, как самого себя" - что-то подобное есть и в той статье, что ты привел в пример, но смысл тут гораздо глубже. Полюбить надо в себе и в окружающих, в окружающем мире ту частичку божественного, что есть в нас. (сама религиозным человеком не являюсь, но глубинная основа во всем одна)

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #22 : 22 Март 2009, 23:25

не обязатно, можно считать себя плохим (и быть таким) - и глубоко любить и восхищаться)
Вы знаете - не уверен. У меня впечатление такое, что когда считаешь себя плохим - это включается контроль со стороны Родителя (по Бернсу) или Супер-Эго (или как там его, по Фрейду). А их функция - надзирать за благопристойностью, они не позволяют человеку себя любить, как раз.
Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #23 : 26 Март 2009, 21:34

Любить себя. Смотря какая это любовь. Если, например, человек считает, как маленькай ребёнок, что любовь к себе воплащается в выполнении собственных прихотей, то это уже не любовь к себе, это уже даже не эгоизм, это слепота и непонимание, это капризность, деспотизм со стороны этого человека. Любовь к себе это нечто другое, это желание сделать себе БЛАГО, а также полное осознание того, что для  нас есть это некое БЛАГО. Человек, любящий себя, старается, трудится, но для своей цели, для себя, не задевая других людяей стараясь не задевать их. Они остородны. У таких людей высокая самооценка. Но они не выпячивают это, они не говорят каждому "Я никому не позволю себя оскарблять!" и т.п. Это пустые понты. Они сдержаны и довольны собой и не собираются делиться этим с другими. А эгоисты это уже другие люди, они ставят себя в центр всего. Это делает их слабее, они теряют осторожность, а когда удолетворяют своё тщеславие часто и восе обо всём забывают, кроме себя и начинают нагло жить для себя, не считаясь с чужими интересами. У них огромное самомнение, они "всё" знают, они третируют всех, загоняют в угол, клеймят позором. И всё для себя, для своего сердечка, чтобы потешить своё низкое тщеславие, подтвердить своё превосходство, свой индивидуализм, ум. Лично я делю любовь к себе на эти три категории.

Безумие какое-то...
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #24 : 26 Март 2009, 21:58

Любить себя:
1) Не обманывать себя.
2) Делать то, что считаешь нужным.
3) Не сожалеть о сделаном.
4) "Я хороший" - это да, ключевой момент - не сравнивать себя с другими, ты хороший для себя, но не лучше других или кого-то из них и не хуже, и они тоже не лучше и не хуже. Ты хороший, а других судить тебе право не дано.
5) В первую очередь заботиться о своих интересах, ты в этом мире никому ничего не должен, ничего не обязан.


Если ты ставишь чужие интересы выше своих - ты предатель, либо заслуживаешь наказания, в любом случае любви тут уже нет. Любовь к спутнику жизни - ощущение себя единым целым с девушкой/парнем, тогда ты опять-же в первую очередь защищаешь свои интересы в лице любимой/любимого. Если необходимо подумать о интересах близкого человека (который не ты) - смотри пункт 2 и 3.

Любовь к себе как-то более западным чувством представляется. В руской истории больше самопожертвования и глубинной доброты, силы духа, тасазать...


Западное - соревнавание, сравнение себя с другими, самоутверждение за счет других, но не любовь к себе.

KarpovSergei
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 11

[url=http://expressorder.ru]каталог запчастей скачать[/url]

Ответ #25 : 18 Сентябрь 2009, 01:10

очень плохо то что совсем ушли от темы

тема то про Бога а не про падше............
и не просто про Бога а про Его любовь


вот только и  остается жить верою и надеждою -- чесно говоря не знаю чем больше, тем или этим?

NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #26 : 17 Октябрь 2009, 19:28

тема то про Бога а не про падше............
и не просто про Бога а про Его любовь
2KarpovSergei: не надо путать "так называемого" Бога (ибо есть много людей, не принадлежащих религиям) и человека. Хм! Вот это завернула, но тут и ответ: тема о самосознании человека. А Бог - это не религия, и то, что этим словом принято называть в религиях - у многих ассоциируется с разными понятиями.
По теме:
любящий себя человек - знает, уверен, что он - хороший. Это позволяет ему желать добра не только себе, но и окружающим. К сожалению, это "хороший" я не могу никак чётче обрисовать. "Хороший" не значит "не хуже других", не значит тем более "лучше других", не значит "достойный" или "способен многого достичь".
2Morgoth: И все-таки не "хороший", а уникальный. Каждый человек единственен и неповторим и когда наступает (после прочтения многих умных книжек или или после перенесенных жизненных испытаний) это понимание, то индивидум становится центром мира, для себя самого. И тут уже вопрос о любви\нелюбви просто не стоит - это лишнее. "Внутри него Бог", что бы за этим понятием не стояло... Нерешительный
О плохом и хорошем:
когда считаешь себя плохим - это включается контроль со стороны Родителя (по Бернсу) или Супер-Эго (или как там его, по Фрейду). А их функция - надзирать за благопристойностью, они не позволяют человеку себя любить, как раз.
2Morgoth: Никогда не поверю, что не существует людей, добивающихся своих целей (исключительно из любви к себе) любой ценой, и осознающих смысл своих поступков, но считающих себя вправе их совершать - из любви к себе. И вы думаете, что таким людям еще не хватает ощущения благопристойности и чего-либо подобного??? Они прекрасно все осознают, и "хорошесть" тут близко не стоит.
2Morgoth: А ощущение себя "плохим" по вашему мнению от чего идет? *Не считая родителей и суперэго.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2009, 19:32 от NatKa »

Delphine
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1049


-.-V

Email
Ответ #27 : 12 Апрель 2010, 08:29

Почитал тему, почему то сразу вспомнилось:
"Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!"  LOL
)))

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version