Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Май 2024, 03:16 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Время  (Прочитано 8466 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
: 26 Ноябрь 2008, 02:47

Я тут намедни перечитал "Наивно .Супер" Эрленда Лу. И обнаружил, что мне нравится перечитывать книги. То есть мне нравится тратить своё время. Однако одно из основных положений "Наивно.Супер" гласит - времени не существует. Там это вполне даже доказано. Во-первых само по себе условное деление на часовые пояса. По-хорошему мы должны даже доехав до учёбы/работы перевести часы на 4-5 минут вперёд или назад, однако мы не делаем этого. Не делаем, так как нам это удобно. Мы сами искажаем время. Кроме этого время зависит от силы тяготения (так во всяком случае говорится в этой отнюдь ненаучной книге) - то есть там, где сила тяготения меньше, то и время идёт быстрее. Так, например, если ты находишься на крыше Empire State Buildings твоё время движется быстрее, чем оно двигалось бы у подножия этого здания. На какие-то тысячные доли секунд, но тем не менее.

Цитата: Эрленд Лу
Чтобы утешить себя после такой неудачи, я опускаю монетку в одну из подзорных труб и направляю ее вниз на улицу. Улица так и кишит людьми и машинами. [вид с крыши того самого Empire State Building]
Я вижу человека, выходящего из банка. Он пытается поймать такси, поглядывая на свои часы.
Он похож на любого из нас. самый обыкновенный человек. Наверняка у него есть жена и дети и домик где‑нибудь в пригороде. Он старается делать все как можно лучше.
Я слежу за ним в подзорную трубу, думая про себя: «Вот я тебя вижу, а ты меня нет. Мы с тобой никогда не встретимся, но я хочу, чтобы ты знал одну вещь. Мое время идет иначе, чем твое. Наше время не совпадает. У тебя свое время, и у меня свое. Мой миг отличается от твоего. И знаешь, что это значит? Это значит, что времени не существует. Повторить тебе еще раз? Времени нет. Есть жизнь и смерть. Есть люди и животные. Есть наши мысли. И мир существует. И Вселенная. А времени нет

Исходя из этого нельзя потратить то, чего нету. То есть все, кто всё время кричит "Господи, как же мне тотально не хватает времени", или "Столько дел нужно переделать - где время-то взять?!", или даже "Во сне мы столько времени упускаем.." истерят на пустом месте? ( я, кстати, в их числе)
Наверное весь смысл в том, что время нужно не тратить, а проводить. И проводить не просто так, а занимаясь тем, что тебе самому интересно и приятно. Например перечитыванием книг =)

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #1 : 26 Ноябрь 2008, 10:41

Ммм.. в концепции Эрленда Лу есть пара неясных лично для меня моментов. Улыбается

1) что разуметь под отсчётом времени? Такое впечатление, что для Лу время неразрывно связано с обращением Земли вокруг своей оси (это к вопросу о часовых поясах). На самом деле - просто получается, что в данный момент времени у нас, скажем, день, а у них (в западном полушарии) - ночь, потому что в данный момент времени Земля повёрнута к Солнцу вот таким-то боком. И всё.

2) когда смотришь на дядю с крыши Эмпайр Стэйт Билдинг, надо ещё принимать во внимание, что видишь его не таким, какой он сейчас, а таким, какой он был доли наносекунды назад, потому что свет тоже распространяется с конечной скоростью и всякое такое. Однако этой "разницей" во времени, пожалуй, можно пренебречь - уж очень она мала. Во всяком случае, в нашей повседневной жизни она ни на что не влияет.

3) более логичным выводом из представленных Лу положений (о как! Подмигивает) мне кажется утверждение, что нет времени общего для всех - ну, как товарищ Эйнштейн и сказал, собственно.

Night, вы смелый человек. Я к этой книге даже подойти не отважился в магазине - название у неё "блондинистое". =)
2Рист
Житель форума
*****

Репутация: 195
Сообщений: 1641


Ответ #2 : 26 Ноябрь 2008, 11:07

Хм,занятно(я про книженцию). Но часовые пояса лишь по большей части сглаживают отличия в биоритме людей ,проживающих в разных уголках Земли, то есть если ты приехал в Майами,а там все спят,а ты бодрствуешь, только потому что из Перми. Но порой и вправду создается ощущение,что время течет по разному, ну это из оперы про то как царь дочку замуж выдавал с помощью самовара/котла/чайника). Наибольший интерес для меня представляют люди которые управляют своим временем,если конечно данная формулировка имеет право на существование. Не проводить,а именно управлять. По своей эгоистической и собственнической манере человек склонен все подгребать под себя - и даже время. Когда человек способен здраво распределить свое свободное время (потому как остальное "проводится" зачастую  не по нашей воле), ценить каждую секунду.
а как на счет "воровства" времени?

З.ы. Извиняйте за сумбур и нелогичность некоторых высказываний, просто с турдом управляю потоком мыслей в голове с утра.

Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #3 : 26 Ноябрь 2008, 11:51

По поводу зависимости времени от гравитации - в какой-то фантастическо книге было про черные дыры: для внешнего наблюдателя объект падает в черную дыру мгновенно, а для самого объекта его падение длится вечность.

Вообще такая зависимость - вполне научный факт, хотя даже сверх массивные черные дыры врятли обладают такой массой что-б замедлить время на вечность Улыбается))

Night, вы смелый человек. Я к этой книге даже подойти не отважился в магазине - название у неё "блондинистое". =)

Кстати тенденция, самые адекватные филосовские книги, которые я читал имеют самые-же ... ну не скозал-бы блондинистые, но обычно откровенно дурацкие названия Улыбается
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2008, 11:57 от Krad »

Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #4 : 26 Ноябрь 2008, 12:10

Однако одно из основных положений "Наивно.Супер" гласит - времени не существует.

"контртезис"
Цитата: runet
Время относительно, потому что объектам качественно различной природы присущи свои пространственно-временные особенности. Такие особенности есть в микромире, где элементарные частицы обладают корпускулярно-волновой природой и другими своеобразными свойствами и в области живой материи, где приходится различать "биологические часы", жизненные ритмы организма и т.д.
Например, для больного с повышенной температурой время кажется идущим более медленно, так как в его организме метаболические процессы ускоряются. Наоборот, пожилому человеку, у которого эти процессы замедляются, время кажется протекающим быстрее. Свойство относительности свидетельствует о необходимости пользоваться так называемым универсальным временем, общим эталоном времени на планете.
Прерывность времени заключается в том, что материальные объекты обладают относительной дискретностью своего существования. То есть имеет место дифференциация тел. Вместе с тем совершаемое во времени и пространстве движение является и непрерывным: оно не сводимо к сумме дискретных моментов, обладает связностью, лишено каких бы то ни было разрывов.

от оно как

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #5 : 26 Ноябрь 2008, 16:34

Цитировать
Свойство относительности свидетельствует о необходимости пользоваться так называемым универсальным временем, общим эталоном времени на планете.

Скорее уж "приводит к необходимости". Причём, мне кажется, на самом деле необходимость "общего эталона времени на планете" вызвана несколько другими причинами. К примеру, пока люди передвигались исключительно пешком либо на лошадях и им подобных, у них не было необходимости в тех же часовых поясах.

Цитировать
Прерывность времени заключается в том, что материальные объекты обладают относительной дискретностью своего существования. То есть имеет место дифференциация тел.

Не въехал. =(  Объясните кто-нибудь?..
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #6 : 26 Ноябрь 2008, 19:57

Кстати тенденция, самые адекватные филосовские книги, которые я читал имеют самые-же ... ну не скозал-бы блондинистые, но обычно откровенно дурацкие названия

Раз книги филосовские, стало быть, их пишут некие филосОвы... Хохочет
Отправлено: 26 Ноября 2008, 19:51:32
Цитировать
Прерывность времени заключается в том, что материальные объекты обладают относительной дискретностью своего существования. То есть имеет место дифференциация тел.

Не въехал. =(  Объясните кто-нибудь?..

Жонглирование словами. Если и есть некая "относительная дискретность", то она скорее пространственная, а не временная.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2008, 20:54 от DSA »
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #7 : 27 Ноябрь 2008, 21:28

2Night: Время как поверхность воды - на ней есть гребни волн, но в целом это всеравно выглядит как единое.
Цитировать
"относительная дискретность"
Это не "прерывность" времени - это инерция пространства.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2008, 21:33 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #8 : 27 Ноябрь 2008, 23:46

А как вам такая мысть - времени как явления действительно не существует, это "виртуальная" величина, поэтому вообще нельзя сказать "время замедляется" или ускоряется... ускоряется или замедляются все виды взаимодействий в данной области пространства, например под воздействием сил гравитации или ускорения данной системы в пространстве.


PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #9 : 28 Ноябрь 2008, 02:37

2Krad: Время и гравитация неразрывно связаны - гравитация искривляет пространство-время - фактически время измеряется потоком частиц - который зависит от притяжения
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2008, 02:52 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #10 : 28 Ноябрь 2008, 13:13

Нашёл в тырьнете слова касательно времени, надеюсь, это не очень оффтоп.

Евгений Тимофеев:

Чтобы заметить объект А, нужно, чтобы фон Б, на котором находится А, был отличен от А.
Чтобы заметить свет, нужно знать, что такое его отсутствие. Чтобы заметить, что что-то изменяется, нужно, чтобы что-то оставалось неизменным.
Время, как я понимаю, это характеристика того, что мир изменился. Но чтобы заметить, что мир изменился нам нужно что-то неизменное.

1. Что является неизменным?

Время, как я пониаю, можно представить в виде числовой оси. Но ведь для того чтобы попасть из 1, предположим, в 2 мы ведь не начинаем "нырять" в бесконечность чисел, которые лежат между 1 и 2, если бы было так, то мы бы никогда не дошли от 1 до 2 , потому что между ними лежит бесконечность чисел.

2. Не является ли эта аналогия доказательством того, что время дискретно. Я имею ввиду, разве мы движемся бесконечно от одного события до другого?

3. Я слышал, что в Стандартной модели физический вакуум перевозникает с частотой 10^44 цикла в секунду. Так ли это. А если так, то можно ли говорить, что, исходя из необходимости чего-то неизменного субъект должен находиться вне времени?

PolNewMan:

1. Время нельзя построить в виде числовой оси (точнее можно, но это не даст ничего кроме очень грубой модели).
2. Доказательством чего либо даже если бы и можно было построить не является.
3. Вакуум не может перевозникать. Могут виртуальные частицы в вакууме перевозникать (это гипотеза), но это не одно и тоже.

А самое главное - время не является, на мой взгляд, характеристикой того, что мир изменился (вовсе не обязательно). Изменения связаны с причинно-следственными связями напрямую (ну или с корреляциями, детерминированностью), а не с временем непосредственно. Время же определяет направление, темп, мерность этих изменений (но ими не исчерпывается характеристика изменений).
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #11 : 28 Ноябрь 2008, 13:22

Время же определяет направление
ну  а нам известно что двигаться можно и вперёд и назад...кхекхе=)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2008, 13:45 от Raphail »

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #12 : 28 Ноябрь 2008, 13:23

А покажите, как вы это делаете. =)
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #13 : 28 Ноябрь 2008, 13:45

ммм...кажется недопонимание.я про банальную ходьбу.а ты про что?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #14 : 28 Ноябрь 2008, 13:47

Хм, а я - про направление "из прошлого в будущее"..
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #15 : 28 Ноябрь 2008, 22:20

Наверное, это самая сложная, для моего понимания тема на метрополисе... Никак не могу понять, о чем разговор.
Цитировать
По-хорошему мы должны даже доехав до учёбы/работы перевести часы на 4-5 минут вперёд или назад. Не делаем, так как нам это удобно. Мы сами искажаем время.
Это же бредятина +_+. Как мы его искажаем? Время (по моему скромному пониманию), это условная система отсчета, принято что в минуте 60 секунд, а в часе 60 минут.... никто же не запрещает увеличить длительность секунды в 2 раза, и в часе их будет уже 30.. время ведь не меняется от того, как мы его считаем.
Цитировать
Кроме этого время зависит от силы тяготения
Даже не предствлюя каким образом, но думаю этим можно пренебречь... (случаем с эмпайр стейт билдинг уж точно можно).

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #16 : 28 Ноябрь 2008, 23:41

ЗАметить искажения времени просто так нельзя - т.к. время неразрывно связано с пространством и простаранство вне времени несуществует. Даже не предствляю как можно из будущего попасть в прошлое (вероятно никак и никогда) зато из прошлого в будущее(замедлив время для себя) вполне реально. Без разницы как считать - пространство искажается или время - это по сути одно целое. Искривление пространства вокруг Солнца сравнительно невелико - практически заметно только вблизи диска, вокруг Земли искривление еще меньше, так что подсчет сотых долей наносекунд нецелесообразен.
Цитировать
По-хорошему мы должны даже доехав до учёбы/работы перевести часы на 4-5 минут вперёд или назад. Не делаем, так как нам это удобно. Мы сами искажаем время.
Ну это чушь - часовые пояса сделаны для удобства, они никак не связаны с течением времени.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2008, 23:52 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #17 : 29 Ноябрь 2008, 12:03

Вы тут все извращенцы =)

Если бы вы хотели развенчать "временную" теорию Лу, то достаточно было бы сказать, что эти выкладки были бы актуальны, если бы человек был бы бессмертен. А так как он смертен, значит у его жизни есть начало и конец, некий отрезок. И не важно, измеряется ли этот отрезоу словом "время", или же словом "колбаса". Вот и всё доказательство того, что время существует. Это почти так же самое, что доказывать тот факт, что этот смайл -  Показывает язык – не жёлтый.

На самом деле Лу просто красиво и грамотно в очередной раз доказал тот факт, что жизнь хороша только тогда, когда делаешь лишь то, что тебе нравится. Учишься там, где тебе интересно, работаешь на такой работе от которой получаешь удовольствие и тд и тп. Короче занимаешься тем, что не "тратишь своё время", а "проводишь" его, или как сказал 2Рист "управляешь" им, что по сути одно и тоже. Книги Лу тем и замечательны - он наивист, но его бесхитростные повествования заставляют думать.

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #18 : 29 Ноябрь 2008, 14:18

2Night: Первый пост понятно - начиная с 4-го можно резать на попалам тему  Хохочет
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2008, 14:20 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
CRP
Житель форума
*****

Репутация: 72
Сообщений: 1065


Googlusclan

Ответ #19 : 30 Ноябрь 2008, 22:06

Честно читая эти полторы страницы полностью не понял о чем речь. Попробовал изложить свои мысли, но плоховато получилось.
Ну так о чем речь то? О том, что такое секунда (или аналоги секунды)Huh?
Так из того как мы определяем эту секунд следует что секунда это безразмерная величина.
Ну как раньше - пока солнце не сделает полный оборот по небосводу у нас горит свеча с такими то характеристиками.
Сколько сгорело от свечи это сутки, ну далее понятно что секунда это какая-то часть длинны сгоревшей свечи (имхо бред я написал)

Далее более современное - одна секунда это сколько-то колебаний чего-то там (уже забыл, смотреть лень). И понеслась моча по трубам: а вот если один объект в таком состоянии а другой в отличном от состояния первого, то перерасчет коэффициента пересчета сравнения процессов этих объектов выглядет иначе! А давайте разгоним поезд до скорости света и посмотрим как свет от фар поезда распространяется. Ну здорово, к чему пришли? к тому что опять одно пересчитываем в другое с помощью безразмерной величины, только более хотропопо.

Короче секунда это универсальное средство сравнения двух процессов.
В нашем общем понимании "время как таковое" уходит из поля зрения.

Итак, что такое секунда все понимают, но не все знают что такое время.

ЗЫ как говорила (пока еще говорит) моя учительница по физике: "Мы не знаем что такое время, но мы умеем его терять"



UNIX for stability, Palm for portability, Mac for productivity, and Windows for solitaire!
ох, чую влепят мне RO.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #20 : 01 Декабрь 2008, 12:55

На самом деле Лу просто красиво и грамотно в очередной раз доказал тот факт, что жизнь хороша только тогда, когда делаешь лишь то, что тебе нравится. Учишься там, где тебе интересно, работаешь на такой работе от которой получаешь удовольствие и тд и тп.

Есть (у америкосов, кажется) такая поговорка: "Все же не могут быть капитанами. Кто-то должен быть и матросом". Вполне справедливые, на мой взгляд, слова, потому что вряд ли кого-то адски окрыляет мысль о том, чтобы работать ассенизатором, но - куда нам (обществу) без них? Отчасти поэтому мне удивительно читать многочисленные объявления типа "приходите на курсы, мы из вас бизнесмена сделаем - это единственный достойный путь для уважающего себя человека, который не хочет пахать на дядю!"

Я извиняюсь, если мы все подадимся в бизнесЪ, то кто будет на нас - дядей - пахать?

Это, конечно, оффтоп. Приношу свои извинения. Но идея о том, что все вот так прям будут заниматься тем, что им нравится, мне кажется утопичной. Мы пока ещё не достигли таких вершин в роботостроительстве.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #21 : 01 Декабрь 2008, 13:58

Про путешествия во времени:

Дело в том, что мы абсолютно ничего не знаем об базовых законах мироустройства, есть только предположения.

Одно из них - "вероятностная вселенная" - в ней ничего нет, а разум воспринимает, то что могло-бы быть, основное правило - каждое событие имеет причину и следствие, причина не обязана находится по оси времени после следствия, но не должна противоречить остальным законам именно данной ветки вероятностей.

Тоесть отправляясь во времени в прошлое - важно что-бы путешествующий объект наблюдал непротиворичивую картину: может это паралельная вселенная как "в назад в будущее", а может временная петля, как в "стальной крысе", в данной теоррии скорее всего будут реализованы обе вероятности.

CRP
Житель форума
*****

Репутация: 72
Сообщений: 1065


Googlusclan

Ответ #22 : 19 Август 2009, 14:20

...
Тоесть отправляясь во времени в прошлое - важно что-бы путешествующий объект наблюдал непротиворичивую картину...
итак отправляясь в прошлое важно не наблюдать протеворечивой картины. А как этого достичь? имеется ввиду не само путешествие назад во времени а наблюдения непротиворечивой картины.



UNIX for stability, Palm for portability, Mac for productivity, and Windows for solitaire!
ох, чую влепят мне RO.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #23 : 20 Август 2009, 00:13

Если я правильно понимаю вопрос - речь о механизме, который за это отвечает.
Думаю главную роль тут играет неопределенность, возьмем для начала не путешествия во времени, а некие вещи с которыми мы сталкиваемся каждый день - материализация мыслей. Например существуют некоторые приметы или ритуалы, помогающие достич опеределенных результатов, типа того, как призвать автобус что-бы он подошел к остановке какраз в нужное нам время. Вот мы выходим из дому и применяем некую технику, что-бы материализовать автобус в на остановке через 5 минут. Понятное дело, что автобус не может появиться из воздуха, врятли так-же он может успеть за эти 5 минут проехать маршрут нужным образом или телепортироваться Улыбается , что-бы вовремя оказаться на месте. Но подойдя к остановке мы видим его там где заказывали. Это происходит благодаря неопределенности, тоесть выходя из дому мы не знаем где сейчас автобус и никак не можем это узнать, значит делая заказ мы имеем все основания предположить, что он может быть в 5 минутах езды от остановки и противоречия не возникнет, все законы физики соблюдены, обратное доказать невозможно. Но при этом так-же получается, что что-бы соблюсти наш заказ пятиминутной давности автобус час назад (как-бы) изменил свою траекторию, например ускорился. Тоесть причина (как-бы) лежит по временной оси после следствия.

Теперь про путешествия во времени, тут я думаю возможны 2 варианта разруливания пародоксов, либо с помощью паралельной вселенной, тоесть если мы убъем себя в прошлом то лишь убъем некого паралельного себя и на нас это никак не повлияет, либо неопределенность проявит себя во всей красе и как-бы мы не старались добраться до себя нам не удасться, вселенная может приготовить нам миллион причин, почем нашему плану повлиять на свое прошлое не дано испольниться. Более того если сильно стараться - вселенной проще будет убить нас "настоящих", чем позволить как-то повлиять на "прошлых". Кроме того второй вариант полностью нейтрализует эффект бабочки Улыбается , который проявится только в случае возможности полностью отследить каждый атом во вселенной.

CRP
Житель форума
*****

Репутация: 72
Сообщений: 1065


Googlusclan

Ответ #24 : 20 Август 2009, 17:05

ну про пример я не спрашивал особо, тем более, что на мой взгляд, пример из серии мистификации и совпадения (чисто мое имхо), хотя как банальный пример, приходящий на первый взгляд в голову, неплох и показателен.

собственно интересует наблюдение непротиворечивой картины.

вообще, мне так кажется, что наши обсуждения похожи на поиск незнаю чего в стоге сена, при том, что представления о стоге сена мы тоже не имеем правильного.



UNIX for stability, Palm for portability, Mac for productivity, and Windows for solitaire!
ох, чую влепят мне RO.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #25 : 20 Август 2009, 20:25

Ммм, ну моя имха - стоит попробовать продолжить, вдруг хотя-бы стог сена найдем Улыбается

"Совпадения и мистификации" не объясняют статистического распределения некоторых событий в пространстве/времени, например законы Мерфи.

Про наблюдение непротиворечивой картины: у разумного существа недолжно складываться представления о вселенной, где один факт или закон противоречит другому факту или закону, но при условии, что все суждения разумного существа построены на элементарной логике, а не слепой вере. Хотя с другой стороны неизвестно, обязана-ли вселенная соблюдать законы логики, может это условие тоже придумал разум .... ээээ дальше лучше не думать ... пока что Улыбается

Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version