Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 00:48 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы новичков по Linux  (Прочитано 101712 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #70 : 15 Март 2007, 19:13

Вот один из поводов не любить package-based дистры.. ИМХО освоившись и научившись собирать ядра лучше переходить на gentoo.
не знаю, а мне понравилась система пакетов слаки (они там крупнее). в гентуу офигеешь ждать пока все скомпилируется, если что-нить большое ставить.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #71 : 16 Март 2007, 00:57

Зато в результате получаешь офигенную ось. Кстати если влом что-то собирать есть репрезитории бинарных пакетов под разные процы.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #72 : 16 Март 2007, 17:15

Зато в результате получаешь офигенную ось. Кстати если влом что-то собирать есть репрезитории бинарных пакетов под разные процы.
каждому свое, ты ведь заранее знаешь, что все равно спор бесполезен.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #73 : 17 Март 2007, 02:27

вопрос идиота но...
возможно ли монтировать винд раздел так чтобы не только операции чтения с ним производить.А то примаунтил...смоотрю на пакетики всякие скачаные...облизываюсь а ничо не могу с ними поделать.И соотв обратный вопрос по линукс партишнам.Как их на чтение-запись монтировать?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #74 : 17 Март 2007, 04:19

Они по дефолту на чтение и запись монтируются. Какой тип у раздела? Из-под какого пользователя пытаешься записать? Сделай ls -l файла или каталога в который пишешь.
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #75 : 17 Март 2007, 09:22

В FAT32 можно и читать, и писать.

А для NTFS в убунте стоит дефолтный драйвер, который только рид-онли. Можешь попробовать NTFS-3G — отличная штука.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #76 : 17 Март 2007, 09:45

В FAT32 можно и читать, и писать.

А для NTFS в убунте стоит дефолтный драйвер, который только рид-онли. Можешь попробовать NTFS-3G — отличная штука.
1)кстати у тебя нет потом никаких проблем в виндовс при записи через него? А то я пробовал ставить linuxntfs драйвер (как-то так называется), так у меня потом винд автоматом проверял диск на наличие ошибок. Есть еще captive-ntfs, так вот он на 99% безопасен, т.к. является эмулятором, запускающим родные драйвера windows (ntfs.sys и еще какая-то там экзешка).
2)насчет записи внутри разделов линукс: почитай про права доступа. Это то, что отображается при вводе ls -l слева, например так: -rwxr-xr-x. Первое тире - вместо него может стоять d(обозначает, что это каталог), l(ссылка) и еще что-то свое есть для файлов в папке /dev. Дальше тройками идут права доступа к файлу\папке: 1 - владелец, 2 - его группа, 3- все остальные. r-доступ на чтение, w-на запись, x - на выполнение (т.е. выполнение программ, а также поиск по каталогу). Если стоит тире, то право на выполнение этой операции отсутствует. Еще можешь почитать man chmod, man chown, man chgrp (если последние 2 команды есть в линуксе, вроде есть).

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #77 : 17 Март 2007, 09:48

А для NTFS в убунте стоит дефолтный драйвер, который только рид-онли. Можешь попробовать NTFS-3G — отличная штука.
1)кстати у тебя нет потом никаких проблем в виндовс при записи через него?
Пока не возникало.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #78 : 17 Март 2007, 10:01

Пока не возникало.
и последний вопрос: у тебя включено сжатие ntfs-раздела?

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #79 : 17 Март 2007, 10:14

Пока не возникало.
и последний вопрос: у тебя включено сжатие ntfs-раздела?
Не-а. Не включаю для надежности.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #80 : 21 Март 2007, 22:34

Не-а. Не включаю для надежности.
я кстати говоря попробовал записать через ntfs-3g и нормально заработало даже при наличии сжатия.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #81 : 21 Март 2007, 22:49

вспомнил ещё 1 остаточный вопрос.После того как при падении раздела почемуто и Grub слетел...я записал на его место бутявку(те выборщик осей) со старой вин2к.Потом когда я снова пытался ставить Убунту...и Даже Кубунту у меня на стадии "чтение зеркала архива" инстал прерывался и вылетал с кучей эроров.Вопрос в чём...какая из операций к такому краху меня могла привести?

возможно ли что Грабу просто теперь не хватает места в начальных секторах винта?
« Последнее редактирование: 25 Март 2007, 18:32 от Raphail »

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #82 : 27 Март 2007, 20:10

вспомнил ещё 1 остаточный вопрос.После того как при падении раздела почемуто и Grub слетел...я записал на его место бутявку(те выборщик осей) со старой вин2к.Потом когда я снова пытался ставить Убунту...и Даже Кубунту у меня на стадии "чтение зеркала архива" инстал прерывался и вылетал с кучей эроров.Вопрос в чём...какая из операций к такому краху меня могла привести?

возможно ли что Грабу просто теперь не хватает места в начальных секторах винта?
Надо загрузиться с любого лайвсиди и переустановить grub. Как это сделать можно почитать в хэндбуке gentoo, надо замонтировать разделы, сделать chroot, запустить grub и поставить его командой setup (hd0). Бутсектор он при этом перезапишет.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #83 : 28 Март 2007, 16:19

возможно ли что Грабу просто теперь не хватает места в начальных секторах винта?
ну да, там на нулевой дороже как с памятью: все пишет поверх.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version