Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 15:21 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Эльбрус. Впечатления, отзывы, воспоминания.  (Прочитано 4563 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павленыч
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 58


WWW
: 08 Март 2007, 18:16

Эгегей экстрималы!

Собралась группа на Эльбрус, выезд из Питера в р-не 14 Июля, группа 4 человека, со своей программой покорения высочайшей вершины Европы (5642 м.)

Как я в прошлом году не организовывал, в результате только вдвоем с братом и уехали, в этом году уже лучше, но к сожалению без меня. Болею Эльбрусом после своего похода, поэтому внимательно слежу и искренне желаю успеха группе.

Может и здесь найдуться желающие?

А тот, кто когда-то был, пишите, приятно будет вспомнить  8)



Полный отзыв тут:
http://pb.atlasplus.ru/elbrus.htm
« Последнее редактирование: 09 Март 2007, 16:27 от Павленыч »

Как задумашься, так ... твою мать! А подумаешь, так и ... с ним!
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #1 : 08 Март 2007, 20:29

Был на Эльбрусе в прошлом году в феврале, правда на сноуборде. Эльбрус это круто! Но с точки зрения спуска Чегет (гора находящаяся рядом с Эльбрусом) гораздо интереснее, хотя Эльбрус тоже ничего, жаль только что там на фуникулёр очередь большая, но говорят в этом году там построили гондолы.

In Hate We Trust
Павленыч
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 58


WWW
Ответ #2 : 09 Март 2007, 16:52

Был на Эльбрусе в прошлом году в феврале, правда на сноуборде. Эльбрус это круто! Но с точки зрения спуска Чегет (гора находящаяся рядом с Эльбрусом) гораздо интереснее, хотя Эльбрус тоже ничего, жаль только что там на фуникулёр очередь большая, но говорят в этом году там построили гондолы.

Не знаю как на счет гондол, это показывали не Эльбрус а Домбай. На Эльбрус все медленно и печально строят, а то что есть уже совсем старенькое.

По сноуборду тоже не советчик, да многие говорили что чегет повеселей, ну а там, от одной канатки к другой 5 км... Мы просто, как туристы шли, с одной лишь целью, забраться выше всех в Европе, испытать себя. Кстати, где то 50% иностранцев, 30% Москва, все остальное со всех концов страны, это примерный состав желающих выходящих на штурм Эльбруса.


Как задумашься, так ... твою мать! А подумаешь, так и ... с ним!
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #3 : 09 Март 2007, 20:46

Цитировать
Не знаю как на счет гондол, это показывали не Эльбрус а Домбай. На Эльбрус все медленно и печально строят, а то что есть уже совсем старенькое.

знакомый был в этом году сказал что на Эльбрусе тоже строят.

« Последнее редактирование: 09 Март 2007, 20:57 от Creator »

In Hate We Trust
sever
Новичок
*

Репутация: 1
Сообщений: 8

WWW Email
Ответ #4 : 29 Июль 2007, 00:55

на восточную вершину (которая и есть 5642)
меня занесло ровно двенадцать лет назад, еще в прошлой, холостой жизни.
приют одиннадцати тогда еще стоял.
мы в нем еще пытались заночевать (но из группы до 03.00, времени выхода, так никто и не смог заснуть - высота, если не ошибаюсь 4600, горняжка и все такое)
впечатлений море, невзирая на то, что нам не очень-то повезло с погодой.
по темному все было ок (как всегда).
поднимаясь, в районе скал Пастухова (вроде 4900), встретил однокашника, которого не видел лет десять. он в легкой куртчонке и кроссовках с женой спускался вниз - замерзли чуток! (мы шли в пуховках, вибрамах, варежках, масках - гораздо серьезней, хотя такой комплектухи, как сейчас тогда не было, а то, что было стоило столько...!)
встреча состоялась на снежном мостике над трещиной .
мы трещинку не разглядели, пока не прибежал снизу наш старшой группы и не стал называть нас разными словами за раздолбайство: видя нашу нулевую реакцию (кто встречал горняжку - тот поймет), он стал нас обходить и чутку провалился (малость выше колена).
такой личный пример на нас подействовал и мы с мостика слезли (хотя была еще ночь - мостики ночью крепкие).
как вышло солнце - погода резко скурвилась - замело и на вершину плотно села тучка, которую мы и топтали.
только пару раз, уже на самом верху, нам открывалась панорама и на домбай, и на Главный кавказский хребет, но так -щелочка.
фотки все мутные, в туче.
на седловине сделали перекур.
и наша группа разделилась.
мы со старшим полезли на восток, остальные на запад (где попроще и пониже, из них никто не долез но вернулись наши все).
начиная с седловины начался кромешний ад.
лежу под камушком, прячась от ветерка (за 20 м/с при температурке под -15) и пытаюсь жевать свой перекус (орешки и сухофрукты из кармана).
пока жевал - вытащил руку из варежки.
потом сунул руку обратно в варежку и словил кайф.
варежка оказалась набита фирном (плотный снег крупинками).
вытаскиваю руку из варежки и вижу, как растаявший на руке снег снова начинает замерзать! вместе с рукой!
вспомнив рецепт зимних рыболовов и самое теплое место на теле минут 15 отогревал ладонь.
впоследствии, варежку снимал с большой осторожностью.
после седловины (что-то около 5200-5300) начался взлет.
крутизна склона стала такой, что шли не сгибаясь  на трех точках: две ноги и ледоруб. снег был по колено.
последние 50 м. до пупыря полз не меньше 20 минут:
стоял, ждал очередного порыва ветра (к счастью - попутного, ветер обычно в гору и дует) и с помощью ветра делал очередной шаг. парусность, благодаря пуховке (от Матэна) у меня была нормальная.
(заканчивался шестой час почти непрерывного карабкания вверх)
около 9.00 я понял, что такое:
весь мир на ладони, ты счастлив и нем...
через -надцать минут к нам присоединился обмороженный (натурально) поляк в легкой куртке и повязке на голове.
пофотографировались и, поплевав на Европу, двинулись вниз.
у старшого пошла носом кровь (вот что значит нарушать режим перед восхождением) и он, оставив нас вдвоем с поляком и своими наставлениями в тумане (туче) умчался вниз на заднице, притормаживая ледорубом.
мы так не рискнули и потопали на ногах. спуск, как всегда, был тяжелее подъема (хоть и всего три часа)
маска из марли к тому времени уже превратилась в льдинку. съеденные на седловине сухофрукты просились наружу.
но настроение было сказочное (плюс легкая эйфория от горняжки).
 мы спустились последними в тот день из доброй полусотни выходивших на штурм в 3.00. кто в тот день залез на восточную вершину, кроме нас троих - выяснить не удалось.
настроение испортили в приюте 11.
нас "обрадовали" ,что гору "закрыли" и идут спас работы.
в районе седловины поляк (не наш, "нашего" я спустил, или он меня  LOL) сломал ногу.
его товарищ спустился за помощью, а потом, уже со спасателями найти его так и  не смог. может снегом занесло - там это быстро. может укатился куда (таких мест, называемых трупосборниками там предостаточно). да и тучка не способствовала поискам.
+ еще одна латунная табличка на скале возле приюта. (там табличек уже немало, но и пустого места хватает).
я тогда отделался двумя слегка отмороженными пальцами на правой ноге (еще года три напоминавшими об Эльбрусе онемением) - слишком плотные шерстяные носки одел, пальцы были передавлены и не двигались.
в 2000 уже с  семьей поднялся на станцию Мир, ребенка свалила горняжка (мы без акклиматизации приехали из Пятигорска - и сразу наверх), поэтому быстро-быстро спустились вниз. на сей раз погода была чудная.  но поднялись не высоко (если не ошибаюсь - Мир на 3200 будет).
короче, Эльбрус - это на всю жизнь.

добро пожаловать на  лайтегра.рф
Павленыч
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 58


WWW
Ответ #5 : 09 Август 2007, 20:03

sever

Незабываемо, думаю что и я через 12 лет буду все также отчетливо помнить.

 "Я спросил тебя, зачем идёте в гору вы,
а ты к вершине шла, а ты рвалася в бой.
Ведь Эльбрус и с самолёта видно здорово.
Рассмеялась ты и взяла с собой"
"Скалолазка" В.С. Высоцкий

Поздравляю коллегу, неделю назед вернулась та самая группа, что в начале топика мной рекламировалась. Вернулась с победой.




Как задумашься, так ... твою мать! А подумаешь, так и ... с ним!
sever
Новичок
*

Репутация: 1
Сообщений: 8

WWW Email
Ответ #6 : 09 Август 2007, 21:58

как им повезло с погодой!
можно представить, что они оттуда смогли увидеть!!!

добро пожаловать на  лайтегра.рф
sever
Новичок
*

Репутация: 1
Сообщений: 8

WWW Email
Ответ #7 : 27 Ноябрь 2007, 02:40

только сейчас разглядел конфетки на снегу.
в голодные 90-е еды там не было.
да и вообще ничего не было.
одни камни  LOL
ЗЫ: а альпинеров и горняков тут немного

добро пожаловать на  лайтегра.рф
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version