Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 01:43 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 12  (Прочитано 14579 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
12
: 21 Январь 2008, 18:44

Рыба — один из ранних символов христианства. По-гречески «рыба» — Ίχθύς, «ichthus»[ихтис], что является аббревиатурой греческой фразы «Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ», что переводится на русский как «Иисус Христос Божий Сын Спаситель». Эта фраза встречается на каменных плитах — святых реликвиях в Иерусалиме. Изображение двух рыб по сторонам от вертикального якоря с верхушкой в виде креста использовалось как секретный «пропуск-пароль» во времена, когда первые христиане преследовались римлянами.
Другой вариант фразы: «Jesus Christ, of God, the Son, the Savior»
I — Iesous (Jesus)
CH — CHristos (Christ)
TH — THeou (of God)
U — Uiou (the Son)
S — Soter (the Savior)

Факт исторический. И, не знаю, совпадение, или нет, но древние римляне любили приговаривать "Piscis primuin a capite foetat", что означает "рыба гниёт с головы".
Я не хочу начинать холивары между верующими и неверующими. Сразу скажу, я атеист. Я не верю в бога, как высшую силу, но меня всегда привлекала история христианства. А более всего её голова - Иисус Христос и апостолы. Начнём с того, что, насколько я знаю, однозначно достоверных доказательств существования Иисуса нету. Есть только потенциальная могила его брата(на ней начертано "Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса"), хотя не понятно, тот ли это Иисус + гораздо менее убедительные мощи нашей любимой святой церкви. Если я что-то упускаю - поправьте.
Однако "мальчик" скорее был, чем нет. Но не факт, что в действительности, он был тем, кем его сделали. На этот счёт в наше время, когда люди поклоняются лишь блю тузу, было создано множество теорий. От того, что Иисус был просто юродивым, оказавшемся в нужном месте и в нужное время, до того, что все они были просто ловкой шайкой-лейкой, которой удалось обвести вокруг пальца всё человечество( ну то есть они были так убедительны, что их от греха подальше показнили, а пипл уже после стал верить в них как в святых мучеников). Вряд ли мы когда-нибудь узнаем правду, но сам факт существования таких теорий призанятен.
Лично меня больше интересует те самые "апостолы". Библия, это большой набор сказок и мистификаций. Понять, правда, это можно лишь, анализирую её содержимое. Когда просто читаешь - всё гладко, пристойно и правильно. Однако, если подумать, там куча нестыковок. Что бы не уходить в дебри, приведу простейшие примеры их школьной хрестоматии:
 - "Не убий!", говорит одна из заповедей, а чуть далее - "Авраам! Пойди и убей сына!". мало того что нестыковка, так ещё неужели это сказал тот самый милостливый " подставь другую щёку?" Проявление власти и унижение человека...
 - "Не кради!", и тут же Бог посылает Моисея обкрадывать египтян... и т.д.
Библия мистификация и способ подчинения людей. И создавалась она по крупицам последователям Иисуса, первыми христианами и теми же апостолами. Кстати с их "свидетельствами" тоже не всё чисто, если кому интересны тамошние казусы, выложу отдельно.
А что Иисус? А Иисус умер. А апостолы остались жить и пожинать плоды. Разбрелись по миру нести слово божие и творить чудеса во благо рода людского(меня всегда интересовало, почему то, что у апостолов было "чудесами", чуть позже стало " сатанинской_ересью" и "сжечь_ведьму!"?). Да, все они яко бы умерли мучительной смертью. А как ещё должен умереть святой и великий человек? Не от старости же...
В общем я всегда считал, что эти 12, если их было 12, человек и являются, так сказать, "корнем" христианства. Иисус был всего лишь оружием в руках манипуляторов. Быть может подставным, быть может настоящим душевнобольным "блаженным", которого использовали(приём кстати частый, Николая II с его больной жёнушкой такими кадрами вплоть до появления Гришки(тоже, кстати, мессия=) потчевали), этого никогда, скорее всего, уже не узнать. Он был принесён в жертву и стал символом, быть может, самой большой в истории человечества афёры.
Быть может это шизофрения, но переубедите меня!
В любом случае тема безумно интересная, есть, у кого-нибудь ещё факты и мысли по этому поводу?

   


Viktor00Viktor

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Viktor00Viktor
Пользователь
**

Репутация: 18
Сообщений: 88


Земляне брегите планету. Нам на ней жить после вас

Email
Ответ #1 : 21 Январь 2008, 19:32

однозначно достоверных доказательств существования Иисуса нету.

 - "Не убий!"
 - "Не кради!"
 

  


пока одно необъяснимое доказательство это физическое доказательство "Туринская плащаница" почитайте об этом ... её исследовали несколько раз учёные (и неверующие тоже)

и доказательство - сама эта "христианская" "религия" , если бы после умервщления Христа он не воскрес и после этого не дал бы своим последователям силы (исцелять и проповедовать + духа святого) то как кучка "больных на голову апостолов" (по мнению других людей - неуверовавших) могла бы так успешно убеждать других людей всё боросать из своего имущества ради какого то царствия небесного (и  до сих пор это действует 2000 лет ... это много) всё бросать и гореть на кострах или мучаться от язычников (пытки и костры) во имя христово "стройными рядами" в ранних христианских общинах

ведь до христа (и после) много людей "спускалось с гор" в суетный мир и увещевали народы к доброй без греха жизни (пророки и ясновидцы)


а насчёт ГЕНОЦИДА одних народов другими под предводительством Бога (как заявлено в РОДОВОЙ книге ЕВРЕЕВ), то если это так было то БОГУ ВСЁ МОЖНО - потому что вы горшки а он горшечник и что он хочет\задумал - то и делает

Бог следует своей дорогой а не теми РЕКОМЕНДАЦИЯМИ (мы же убиваем и грабим ...) которыми он старается нас убереч от самих себя

to >night< пора выходить из "тени" :@\
« Последнее редактирование: 21 Январь 2008, 21:23 от Viktor00Viktor »
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #2 : 21 Январь 2008, 22:30

- "Не убий!", говорит одна из заповедей, а чуть далее - "Авраам! Пойди и убей сына!". мало того что нестыковка, так ещё неужели это сказал тот самый милостливый " подставь другую щёку?" Проявление власти и унижение человека...
 - "Не кради!", и тут же Бог посылает Моисея обкрадывать египтян... и т.д.

Ну, как же так? Что значит "чуть далее"? Ты читал Новый завет вперед Ветхого? Обрати внимание, Иисус в Новом завете говорит "Сказано вам... [так-то]", "...а я говорю вам [вот так]" (имея в виду Закон, данный иудеям и Новый завет, данный всем народам).
__
Это первое, что бросилось в глаза. Чуть позже допишу подробнее.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2008, 22:32 от DSA »
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #3 : 21 Январь 2008, 22:41

Лео Таксиль «Забавная Библия», Минск, «Беларусь», 1988.
Владимир Алексеевич Истархов "Удар Русских Богов" © Светозар & Солардъ  Институтом экономики и связи с общественностью; 1999


Да и много ещё книг, где приводятся всякие приколы по поводу "библии" (я открывал её и тоже ржал), но мне тяжело тут о чём то говорить, так как я слушаю дет и блек Довольный и многие подумают, что я  "недолюбливаю" бога, антисимит и по этому его и всю его пизд.братию обижаю.

In Hate We Trust
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #4 : 21 Январь 2008, 22:45

сами заповеди то похоже были изначальны, а остальные творческие надумки и письмена были всеголиш свидетельствованиями людей которые наблюдали что делали те люди которые эти заповеди исповедовали
каждый может по разному воспринять, это же совершенно нормальное явление и не надо обьяснять почему

Loading....
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #5 : 21 Январь 2008, 23:38

2Viktor00Viktor, пророки пророкам рознь=) Вы слышали аудиозаписи речей Гитлера или то, как декламировал собственные стихи Маяковский? Есть люди, которые умеют говорить так, что уже не важно, что они говорят, люди всё равно пойдут за ними. Уже упомянутый Григорий Распутин был святым? Нет! Но сколько у него было почитателей, поклонников и людей, готовых за ним в огонь и воду?
Иисусу не было нужды воскресать по настоящему, достаточно было заставить хотя бы небольшую группу людей в это поверить, а дальше цепная реакция. А, например, какое было дело коренным жителям Америки до святости и страданий Христа? Да никакого, то есть вообще. Однако сейчас трудно найти более рьяных католиков, чем жители латинской и южной америки... Люди восприимчивы и в толпе легко контролируемы более сильными личностями...

to >night< пора выходить из "тени" :@\

простите? =)

2DSA "чуть далее" там в непрямом смысле =), просто мысль так шла, что нестыковка между двумя этими постулатами. А первоочерёдность, думаю, не столь важна.
Ну и да, ждём дальнейших вопросов/пояснений =) с твоей стороны это всегда интересно.
"Новый завет", насколько я знаю, многие верующие не признают...

2Creator отнюдь, от того, что ты якобы заведомо хающий антисемит твоё мнение не станет менее интересным. В конце концов я тоже слушаю дет и блэк, и ничего, рога пока не выросли=)
« Последнее редактирование: 21 Январь 2008, 23:46 от ~Night~ »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #6 : 22 Январь 2008, 00:11

2DSA "чуть далее" там в непрямом смысле =), просто мысль так шла, что нестыковка между двумя этими постулатами. А первоочерёдность, думаю, не столь важна.
Ну и да, ждём дальнейших вопросов/пояснений =) с твоей стороны это всегда интересно.
"Новый завет", насколько я знаю, многие верующие не признают...

Ты явно указал:

Библия, это большой набор сказок и мистификаций. Понять, правда, это можно лишь, анализирую её содержимое.

После этого привел два примера, которые являются еще большей нестыковкой, чем многие из тех, что можно найти в Библии. Если уж собрался анализировать, надо хотя бы прочитать. Причем именно в нужной последовательности, а не повыдергивать несколько фраз и обрадоваться тому, как они друг другу противоречат. Кстати, такой порядок действий характерен для последователей учения "Свидетелей Иеговы". Они всегда носят с собой томик Писания с кучей закладок, при случае достают его, открывают на нужном месте и цитируют подчеркнутые фразы, через раз вырывая их из контекста.

Ветхий завет - дан "богоизбранному народу" (т.е. иудеям), Новый завет - дан всем остальным народам и гораздо позже. Если оставишь от Библии только Ветхий завет (не признаешь Нового), ты - практически ортодоксальный иудей, если не признаешь Ветхого - баптист. В тексте Евангелий явное противопоставление "Сказано вам" - "а я говорю вам" (уже указывал).


А, например, какое было дело коренным жителям Америки до святости и страданий Христа? Да никакого, то есть вообще.

Э... да ты еще про мормонов не слышал ничего, видимо... Про нефийцев и ламанийцев, Морония, Урим и Туммим и проч. Там много всякого понаписано про это... В "книге святого Мормона"...

Однако сейчас трудно найти более рьяных католиков, чем жители латинской и южной америки...

Они это... потомки испанцев по большей части...
Отправлено: 22 Января 2008, 00:09:10
Владимир Алексеевич Истархов "Удар Русских Богов" © Светозар & Солардъ  Институтом экономики и связи с общественностью; 1999

В печку ее! (c) А.Булгаков
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #7 : 22 Январь 2008, 00:43

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем правду
Как приставимся, так и узнаем.)
"Новый завет", насколько я знаю, многие верующие не признают...
Ты что ли только с иудеями о христианстве разговаривал?
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #8 : 22 Январь 2008, 00:50

никто походу так и не понимает зачем библия нужна
В первую очередь она нужна, что бы ее прочли. Подмигивает
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #9 : 22 Январь 2008, 00:54

она нужна штобы люди не хотели делать ущерб другим и окружающим
это тотже самый кодекс, только правила не ограничивают движения человека, а устанавливают направления правильных движений для развития себя и группы
не говоря уже о том как последнее влияет на природу

Loading....
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #10 : 22 Январь 2008, 01:04

[/size]
Владимир Алексеевич Истархов "Удар Русских Богов" © Светозар & Солардъ  Институтом экономики и связи с общественностью; 1999

В печку ее! (c) А.Булгаков
Да куда угодно её! Я не в восторге от Истархова, его призывов и выводов, но очень многие мысли, изложенные им, мне понравились. Ещё учась в РГГМУ, а позже в асспирантуре Озероведения, общался с интересными людьми (историками, философами и т.д.) и они очень схожие мысли высказывали (не все конечно, к славянским богам никто не взывал) эти люди. Если надо,  могу выдернуть пару фраз из книги, которые я полностью разделяю.
А по поводу 12 апостолов, я вообще в них не уверен. Ну ходило с "богом" 12 человек, ну и что? Приписывать им все дела, которые наворатила "великая церковь", ну х.з.
Я всегда считал и считаю, что это способ обогащения и власти (причём очень мудрый). В Европе придумали "бога".
У индейцев куча богов, что им не мешало также мочить людей "во благо" и т.д. и т.п.

ps. А библию придумали, что бы дитишек пугать на ночь))) и дурить людям мозг.
и как поёт одна из моих любимых групп  Vader:"  God is dead, Helleluyah"

In Hate We Trust
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #11 : 22 Январь 2008, 01:06

gosti, она все же нужна, чтобы люди о Боге узнали.

Viktor00Viktor
gosti
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 272


^

Ответ #12 : 22 Январь 2008, 01:08

в этом и разница между кодексом и библией
зачем заставлять людей чото делать если можно показать примеры?

Loading....
.B.G.S.
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 169


Ответ #13 : 22 Январь 2008, 03:15

В общем я всегда считал, что эти 12, если их было 12, человек и являются, так сказать, "корнем" христианства. Иисус был всего лишь оружием в руках манипуляторов.
А Ирод работал под прикрытием.

Я конечно книженцию ту не читал, но вроде в ней утверждается что всему нашему миру всего 6 тышъ лет.

Только склоный к глупости не ощущает приближение катоклизма.
                                                                                         <<ИМХО>>2006г.
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version