Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Май 2024, 06:05 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Windows → Linux (аналоги софта)  (Прочитано 14308 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Коновалов
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 129


Ответ #42 : 05 Май 2007, 01:49

Уже установил Ubuntu, разницу чувствую.
Шрифты я использовал стандартные из комплекта системы + есть пара корпоративных, приобретённых до меня.

А что делать с мобильником, если у меня не KDE, а Gnome? Есть аналог KMobileTools?

То, что фотоаппарат система найдёт как Flash-накопитель очевидно. Мой кард ридер Ubuntu обнаружил без проблем, даже типы карт подписал, чего Windows не сделала. Вопрос в том, смогу ли я посмотреть RAW-файлы.

Ubuntu User. Ищу талантливых друзей.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #43 : 05 Май 2007, 08:34

Вопрос в том, смогу ли я посмотреть RAW-файлы.
а что это вообще такое? по-моему под raw понимается много "сырых", чистых форматов файлов. я так понял, что речь идет о видео?

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Сергей Коновалов
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 129


Ответ #44 : 05 Май 2007, 11:06

Имею в виду файл с данными прямо с матрицы фотоаппарата, т.е. данные, не прошедшие никакой обработки. Например, для Nikon это файлы с расширением NEF.

И, уважаемые, скажите, нужно ли ставить файрвол, например Firestarter, или система сама по себе уже надёжна (напоминаю: Ubuntu 7.04 Fiesty)? Почитал пару статей для начинающих, но как-то не очень они мне. Какой ещё нужно сразу скачать «маст-хэв»?
« Последнее редактирование: 05 Май 2007, 11:14 от Сергей Коновалов »

Ubuntu User. Ищу талантливых друзей.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #45 : 05 Май 2007, 15:40

хм... честно говоря я такого не встречал, т.к. у меня на canon все сразу в jpeg кодируется, но скорее всего нужно будет поставить какую-нить маленькую примочку для рабочего стола и все будет в порядке. точно что это может быть не знаю (посмотри в менежере пакетов все, что касается работы с фотографией).

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #46 : 06 Май 2007, 09:28

RAW - это необработанный формат (практически действительно прямо с матрицы), используется довольно часто, особенно когда на месте сложно или нет времени подбирать режим съемки. Если камера позволяет снимать в RAW, потом можно сделать баланс белого задним числом и еще много интересного. Плюс ко всему это несжатый формат... т.е., без потери качества, в отличие от JPEG.
Разве Gimp (если я не ошибся в названии) не подходит для считывания RAW?
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #47 : 07 Май 2007, 17:37

Цитировать
И, уважаемые, скажите, нужно ли ставить файрвол, например Firestarter, или система сама по себе уже надёжна (напоминаю: Ubuntu 7.04 Fiesty)? Почитал пару статей для начинающих, но как-то не очень они мне. Какой ещё нужно сразу скачать «маст-хэв»?
Как правило после установки Linux демоны открывающие порты не запущены, а значит закрывать нечего.
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version