Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 22:03 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разработка приложений под Unix  (Прочитано 3657 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
: 22 Июнь 2008, 18:02

Тема посвящена различным способам разрабатывать приложения под нашу любимую ОС. Приветствуется обсуждение любых языков программирования и любых способов компиляции.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #1 : 22 Июнь 2008, 18:27

Начну с того, что попробовал сам. Когда-то в стародавние времена я увлекался Паскалем и ясно, что после знакомства с Turbo Pascal 7.0 посмотрел и более собвершенную ОО среду разработки - Delphi 6 (тогда он еще был 6). Очень толковая среда быстрой разработки, в рекламе не нуждается. Под Linux разработана и продолжает разрабатываться аналогичная программа под названием Lazarus. Для того, чтобы попробовать ее в Убунту требуется поставить пакеты: lazarus, fpc, fpc-source + их зависимости. FPC (Free Pascal Compiler) - компилятор Объектного Паскаля с открытым кодом. По интерфейсу программа тот же Delphi с абсолютно такими же окошками. Весь процесс разработки идет абсолютно аналогично Delphi, все меню также аналогичны. В общем хороший бесплатный клон. Единственное, что меня удивило, так это то, что исполняемый файл программы, показанной на рисунке, кот. состоит из окна и 1 кнопки, при нажатии на кот. выскакивает сообщение "Hello world!", занимает 14 Мб (Восклицание). Помнится в Delphi 6 был минимальный размер исполняемого файла при статическом компилировании и использовании стандартных библиотек (около 350 Кб). Так я и не понял что же туда такого напихал Lazarus, что файл стал таким огромным.

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2008, 18:30 от vania-pooh »

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #2 : 22 Июнь 2008, 18:47

Дельфи тоже никогда не отличался маленьким размером скомпилированной программы (по сравнению с C++), да и сам язык (pascal) имеет неоправданно громоздкий синтаксис и довольно неудобную модель классов ...

На мой взгляд гораздо логичнее писать проги исполнение которых кретично по скорости на C++, что-бы получить наиболее эффективыный бинарник для выполнения конкретной задачи на конкретной системе. Если-же требуется написать программу которая будет работать на разных системах, иметь различные интерфэйсы (например web) и за минимальное время, то тут нет равных java ибо более удобного синтаксиса и поддержки разничных операционок (в том числе мобильных) нет нигде больше.... среды разработки для java тоже оставляют далеко позади все, что создано для других языков ... в той же убунте ставим пакеты openJDK и netbeans (среда разработки) ... хотя мне ближе Intellij idea, но она платная ...

eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #3 : 22 Июнь 2008, 21:05

Поставил недавно Code::Blocks - вполне нормальная IDE. Автодополнение, вся фигня.

Еще есть Eclipse, изначально разработанный для Джавы, но благодаря своей расширяемости позволяющий писать практически на любом языке. Крутая вещь, но требует неслабый компьютер.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #4 : 22 Июнь 2008, 21:45

Дельфи тоже никогда не отличался маленьким размером скомпилированной программы (по сравнению с C++), да и сам язык (pascal) имеет неоправданно громоздкий синтаксис и довольно неудобную модель классов ...
К сожалению я не настолько глубоко занимался программированием и достаточно давно это делал, чтобы дойти до изучения C++, хотя я знаю, что это наиболее совершенный язык сегодня. По скорости компиляции по крайней мере под Unix C++ уступает обычному C. И еще, если можно, приложите картинки установленных у вас программ.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #5 : 23 Июнь 2008, 20:18

1) Пробовал сегодня перейти на eclipse, но это что-то страшное, очень громоздкая система, очень сложно к ней привыкнуть...
2) Netbeans - очень хорошая система (к тому-же в новых версиях поддерживается c++), но сегодня столкнулся с огромным для меня недостатком - проекты не могут зависить друг от друга, т.к. компиляются все по очереди ...
3) Intellij Idea - очень хорошая система, недостатком является платность, и как следствие -  не так много плагинов, как для эклипса или нетбинса, но по удобству и стабильности ей нет равных ...



vania-pooh

eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #6 : 25 Июнь 2008, 19:19

Кто-нибудь тут wxWidgets знает? В смысле, кто пользовался?
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version