Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 19:05 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Gentoo и производные  (Прочитано 14371 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #42 : 06 Июнь 2008, 20:13

А ну т.е. они готовые исходники выложили и теперь клепают образы под разные архитектуры. А чтобы обновиться делается пересборка всей системы + новое ядро + сшивка конфигурационных файлов со старыми (т.е. на несколько часов делов)? А еще кстати вопрос - зачем нужны stage1 и stage2? Спрашиваю потому, как в инструкции написано про установку только при помощи stage3 (т.е. прекомпилированной базовой системы), а другие 2 архива все равно выкладываются.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #43 : 20 Июнь 2008, 03:13

Цитировать
А чтобы обновиться делается пересборка всей системы + новое ядро + сшивка конфигурационных файлов со старыми (т.е. на несколько часов делов)?
Ага, именно так.
Цитировать
зачем нужны stage1 и stage2
Для разработчиков и специфических задач. Обычному смертному не нужны.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #44 : 14 Июль 2008, 08:48

Наконец-то получилось уже с дисков 2008.0 нормально как хотел установиться, т.е. вручную: разметить разделы через fdisk, создать файловые системы через mke2fs, распаковать stage3 и дерево портежей, сделать chroot, поправить некоторые конфиги, самое главное, что не получалось - собрать работающее без ошибок ядро без помощи genkernel, ну и затем установить загрузчик и разные системные программы типа dhcp-клиента, cron, syslog и т.п. У меня создалось ощущение при настройке ядра, что он при запуске make menuconfig сам определил по загруженным модулям, что включить в ядро. Теперь стоит проблема перевода системы на юникод. Для этого я открыл соотв. руководство на сайте gentoo и сидел делал как там написано: добавить в env.d файл с переменной LANG="ru_RU.UTF8", в rc.conf - UNICODE="yes", в conf.d/keymaps поставил KEYMAP="ru", потом еще запись в locale.gen и что-то касающееся ncurses и требующее пересборки всей системы через #emerge --update --deep --newvar world, затем пересборка всего, что использует библиотеку libncurses.so.5. После всего этого кодировка сменилась, но все, что должно идти по-русски, идет вопросиками. Мне кажется дело в шрифте, кот. я использую для консоли (не менял, т.е. default8x16), про gui речь пока не идет (x.org вообще еще не ставил). Так вот вопрос - какой шрифт поставить, если дело в нем, чтобы вопросиков не было?

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
pelmen
Пользователь
**

Репутация: 9
Сообщений: 82


Ответ #45 : 14 Июль 2008, 18:53

поставь terminus-fonts или как-то так )) вместо default8x16 напиши ter-k14n ))
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #46 : 15 Июль 2008, 07:46

У меня заработало и без их установки со шрифтом LatArCyrHeb-16, но в некоторых местах программ одиночные символы все-равно вопросиками. Думаю дело в том, что я пересобирал их без флага unicode. Вопрос - как заставить emerge пересобрать все пакеты (нечто типа force), если при наборе #emerge --update --deep --newvar world он теперь пишет, что все пакеты имеют наиболее свежие версии. Мне пофиг что они свежие, я хочу пересобрать их же, но с добавленными новыми флагами. Так вот как это сделать?

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #47 : 16 Июль 2008, 08:49

Спасибо за совет. Показывает язык В итоге у меня заработало по инструкции на русском языке, написанной на http://ru.gentoo-wiki.com/ Ошибка с одиночными символами устраняется дописыванием еще одной строчки в /etc/env.d/02locale, касающейся переменной LC, отвечающей за числовые представления (в русском разделитель числа - запятая, а в английском - точка). Пересборка делается автоматически (merge), если написать ту же команду на сборку заново, но это работает для одиночных пакетов. Вопросом остается как аналогичным образом пересобрать цель world.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #48 : 16 Июль 2008, 22:38

Так. Просидев неделю в командной строке, я перевел-таки ее на юникод, затем собрал X.org, затем сейчас за 4 часа собрал Gnome 2.20.3 (конечно, не самый свежий, но какой нашел - такой и поставил). Доволен, как слон, ибо понимаю все, что делал. Теперь осталось добавить поддержку звука и 3D-ускорения для видеокарты.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version