Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Май 2024, 07:05 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Gentoo и производные  (Прочитано 14374 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #28 : 15 Декабрь 2006, 00:15

Добавил в http://10.4.4.124/info/doku.php?id=unix:distfiles
infestator
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 66


Email
Ответ #29 : 15 Декабрь 2006, 16:31

добавьте меня тоже, http://ftp://inf.ozerki.lan/system/_gentoo/_distfiles (не круглосуточно, но довольно часто комп работает).

кстати, можно ещё снэпшоты дерева портежей выкладывать Улыбается

ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #30 : 15 Декабрь 2006, 18:05

Это, адреса резолвим, на антхилловском днсе зоны ozerki.lan нет. А добавить себя и сам можешь кстати, это же wiki.
NightFlash
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 24

Ответ #31 : 17 Декабрь 2006, 13:47

nightflash nightflash # ping inf.ozerki.lan
PING infestator.ozerki.lan (192.168.44.4) 56(84) bytes of data.
infestator
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 66


Email
Ответ #32 : 20 Декабрь 2006, 19:35

ну я думал, что вам доступны наши днс...
гмм... добавил себя, всё как-то криво стало, хотя в превью нормал было. я с вики первый раз встречаюсь. я что-то не так сделал?

vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #33 : 20 Декабрь 2006, 19:56

там уже поправили все. список все растет и ширится. пора создавать собственный ресурс о юниксах. у меня есть старый комп с поставленной фрибсд, настроенным профтпд и поставленным русским апачем. нужно:
1) придумать как и где присоединить его к сети (сетевуха естессно есть) и сделать это
2) донастроить апач
3) перелить туда изошки и исходники портов (правда там винч всего 40 гб, но на первое время хватит)
4) написать страничку небольшую с описанием дистрибутивов и некоторыми статьями для начинающих юзверей типа меня + вип-содержимое для юникс-богов
5) раскрутить ресурс (как внутрисетевой ибо для инета надо машину помощней, хотя бы 3 пень)... и будет нам счастье

Лично сам готов в ближайшее время заняться пунктами 2, 3, 4 и возможно 5. Вот.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #34 : 22 Декабрь 2006, 14:49

Я давно уже хочу поставить отдельный сервер, держать кучу сервисов на себе уже достало. Не хватает нормальной материнской платы под p2, оперативки метров 128-256 и свитча. Винт есть 80гб, правда дохнущий. На нем смарт ругается что вот-вот накроется уже давно, а он все никак не накрывается.
Можно поставить твой комп ко мне, будет внешний ип и толстый канал в ту сторону (аплод не ограничен, доходит до нескольких мегабит). В общем заходи в IRC, обговорим. Напоминаю, сервер 10.4.4.124, порт 6667. Клиенты - /usr/ports/irc/xchat (перевел на русский лично, правда несколько кривовато), /usr/ports/irc/kvirc
Цитировать
<ExclusivE> !seen vania*
<ej> ExclusivE, К сожалению, поиск не принес результатов.
<ExclusivE> !seen *@10.5.4.214
<ej> ExclusivE, Я никого не нашел для вашего запроса.
Нехорошо =)
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2006, 15:26 от ExclusivE »
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #35 : 23 Декабрь 2006, 11:04

я там, правда из миранды. ибо решил снести заглючивший pcbsd.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #36 : 19 Апрель 2008, 18:51

Теперь писать разное про мои впечатления о гентуу буду тут. Для начала хочу сказать, что это примерно то, что я искал, чтобы очень серьезно разобраться в том, как можно поставить Linux практически с нуля и без каких-либо вообще средств установки. Все, что я пока делаю, использует только консольные команды. И все-таки с первого раза она не встала, т.к. почему-то после загрузчика вываливается паника ядра из-за того, что не найден раздел /dev/hda3, на кот. у меня лежит корневая система. Видимо это связано с тем, что я либо неправильно собрал ядро, либо неправильно прописал ядро в /boot/grub/grub.conf
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2008, 22:05 от vania-pooh »

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #37 : 20 Апрель 2008, 12:57

А сам раздел создан\подключен к системе?
(возможно я ошибаюсь, т.к. ещё плохо ориентируюсь в lin)
# mount /dev/hda3 /mnt/gentoo
# mkdir /mnt/gentoo/boot
# mount /dev/hda1 /mnt/gentoo/boot

Может это тебе поможет - http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-x86.xml
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #38 : 20 Апрель 2008, 19:15

Это я все ессно делал по данной тобой ссылке на учебник, но там нет четкой инструкции по конфигурированию собственного ядра через make menuconfig, т.к. выбираемые пункты зависят от конкретного компьютера и не могут быть отражены в общей инструкции. Видимо дело было в самом ядре, т.к. после пересборки ядра на версию generic с помощью #genkernel all при прописывании того же в загрузчик все заработало на ура, но медленнее. Теперь надо подумать, как бы собрать ядро под свой комп, чтобы побольше его оптимизировать и чтобы все работало бы также.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #39 : 04 Июнь 2008, 23:21

Цитировать
что не найден раздел /dev/hda3
В ядре нет поддержки чипсета либо типа раздела. А может и вообще дисков на ide =)
Либо он может называться /dev/sda3, это если вместо ATA/ATAPI/MFM/RLL support выбрано Serial ATA (prod) and Parallel ATA (experimental) drivers (что рекомендуется).
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #40 : 05 Июнь 2008, 19:07

Действительно не было поддержки жестких дисков IDE, но когда я ее добавил и пересобрал ядро заново, то оно стало определять диск, но падать немного дальше по какой-то другой причине (не помню уже). Поэтому в итоге я опять вернулся к варианту с genkernel. А вообще по опыту, свое ядро намного быстрее работает, чем genkernel? И насчет версии 2008.0 - они же ведь график нарушают уже по-жесткому, известно вообще когда оно выйдет?
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2008, 19:11 от vania-pooh »

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #41 : 06 Июнь 2008, 14:05

Цитировать
А вообще по опыту, свое ядро намного быстрее работает, чем genkernel?
Это зависит от кучи причин, главным образом от настройки под специфику выполняемых задач и отличия конфигурации компьютера от дефолтного ядра. Кстати, при помощи genkernel можно и полностью свое ядро собирать. Не обязательно использовать его дефолтный конф (который кстати мне по нескольким причинам не понравился).
Цитировать
И насчет версии 2008.0 - они же ведь график нарушают уже по-жесткому, известно вообще когда оно выйдет?
В профилях (/usr/portage/profiles) оно уже есть, для обновления до 2008.0 этого достаточно. Gentoo - не пакетный дистр, поэтому выход релиза не имеет большого значения, все новинки доступны и так. Релиз - это прежде всего новый лайвсиди и тема сплэша =)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version