Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Май 2024, 03:42 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Debian, Ubuntu и производные  (Прочитано 11917 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
: 22 Январь 2007, 15:09

xubuntu
может кто чего слышал про эту дебиан-подобную сборку линукса на основе графического стола xfce?
Отправлено: 20 Января 2007, 17:26:00
добавил дистр в вики.  8)
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2007, 23:32 от eXtractor »

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
SkAI
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 277


Ответ #1 : 19 Июнь 2007, 23:13

Решил попробовать Debian etch 4.0 r0. Отзывы положительные. Вот только в сети не могу найти дистрибутива. Скачивать с торрентов 3 диска по 4,5 Гб..не осилю. У кого-нибудь есть?
Предлагаю пользователям оставлять свои комментарии о нём и постить скриншоты.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2007, 23:16 от SkAI »

ftp
DC++: Corrado
ultimapalabra@jabber.ru
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #2 : 20 Июнь 2007, 08:54

у меня есть только 3.1 r4 да и то там некоторые пакеты повреждены. Легче купить в линукс центре. По поводу имеющейся у меня версии могу сказать, что мне не очень понравилось. Слишком много гемора. А я щас пробую backtrack2 и отзывы тоже пока положительные, даже при работе пря мо с компакт-диска. Чуть позже отпишусь о впечатлениях в теме "Новинки дистрибутивов".
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2008, 20:31 от vania-pooh »

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Lanak
Новичок
*

Репутация: 1
Сообщений: 23


Ответ #3 : 27 Июнь 2007, 00:20

У меня на FTP лежат, только тянуть с Озерков придется, поэтому нужно запастись терпением и качать ночью-утром, скорость повыше будет.

SkAI
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 277


Ответ #4 : 27 Июнь 2007, 00:30

аааа, мне не достучаться до озерков )

ftp
DC++: Corrado
ultimapalabra@jabber.ru
Lanak
Новичок
*

Репутация: 1
Сообщений: 23


Ответ #5 : 27 Июнь 2007, 09:34

Залил сюда

SkAI
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 277


Ответ #6 : 29 Июнь 2007, 01:03

спасибо

ftp
DC++: Corrado
ultimapalabra@jabber.ru
morg4n
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 330

http://spimun.com

WWW Email
Ответ #7 : 03 Сентябрь 2007, 22:37

кубунту.. отсутствует файл resolv.conf че мене делать ?)
и вообще подскажите конфигурационный файлик со всеми лан настройками.. =)
как мне эту гребанную сеть настроить =) ifconfig хрень выдает ничего не ставит сам
net-setup отсутствует resolv.conf'а нет ппц.. =) мб нахрен кубунту?)
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2007, 23:03 от morg4n »

ExclusivE
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 372

Ответ #8 : 24 Сентябрь 2007, 17:18

Мб нахрен убунту в целом.
В /etc/resolv.conf лежат настройки днс-серверов в таком виде:
Код:
nameserver 10.4.4.1
nameserver 10.4.1.6
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #9 : 24 Сентябрь 2007, 19:57

ээхм... в линуксе на самом деле все зависит от состава оборудования и необходимых настроек. например, у меня сеть настраивается по DHCP и поэтому мне вообще все равно какой дистрибутив ставить в этом плане. Но с другой стороны я не видел ни одного линукса, который бы корректно распознал бы мой сканер (не поддерживается SANE) и мой тв-тюнер (нет поддержки в ядре через драйвер Video4Linux).

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #10 : 30 Декабрь 2007, 00:34

Как сделать так, чтобы apt-get не просил диска при установке пакетов, а скачивал их всегда с инета (Debian Etch Netinst)?
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #11 : 30 Декабрь 2007, 18:28

Как сделать так, чтобы apt-get не просил диска при установке пакетов, а скачивал их всегда с инета (Debian Etch Netinst)?
Закомментируй строчку с адресом диска в файле: /etc/apt/sources.list Нечто типа "cdrom://Название_диска". После этого сделай:
Код:
#apt-get update

eXtractor
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2007, 18:30 от vania-pooh »

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Neo_mat
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 5

Ответ #12 : 09 Май 2008, 01:34

Давно фанатею от деб дистрибутивов...жалко чт ов дебе дефолтом не идет кде ;( но при инстале никто не запрещал tasks="kde-desktop" Подмигивает Сегодня целый сижу уже под кубунтой,система ничего,компактная,при установке выдается все что нужно Подмигивает
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #13 : 15 Сентябрь 2008, 11:31

облизываемся?(для тех кто не собо следит за темой...потырено кажется у Степаноффа)

В статье “What’s coming in Ubuntu 8.10?” рассмотрены новинки, появление которых уже реализовано или только ожидается в Ubuntu 8.10. Ниже, краткое резюме:
Обновление программы для настройки оборудования - Network Manager 0.7, в котором добавлены средства для настройки работы в 3G сетях, расщирены возможности по конфигурированию PPP и PPPOE соединений и т.д.
Добавлен новый тип аккаунтов - guest для организации гостевого входа в систему, без права доступа к файлам других пользователей и без возможность сохранить что-либо на диске (все файлы автоматически удаляются после завершения сеанса);
В домашнюю директорию пользователя добавлен каталог “Private”, предназначенный для хранения приватных данных. Директория имеет права доутупа 0700, запрещающие обращение к каталогу посторонним, а все данные внутри нее хранятся в зашифрованном виде. Шифрование находится на ранней стадии реализации и для активации требуется выполнить команды:


sudo apt-get install ecryptfs-utils auth-client-config  sudo auth-client-config -p ecryptfs_standard -t pam-auth,pam-session,pam-password
ecryptfs-setup-private

Инструмент для чистки мусора, остающегося после обновления дистрибутива до нового релиза (например, неиспользуемые пакеты и старые Linux ядра);
Графическая утилита для создания установочных образов для накопителей с USB интерфейсом (конвертер установочного LiveCD в LiveUSB);
Уменьшение времени загрузки дистрибутива, загрузка многих компонент происходит уже после появления приглашения входа в систему. Особенно заметно увеличение скорости загрузки при использовании KDE;
Редизайн интерфейса программы установки;
Режим автоматической установки оптимальных драйверов, расширен поддержкой принтеров. Ранее была реализована поддержка автоустановки для графических карт и беспроводных устройств;
В файловом менеджере Nautilus появилась реализация табов;
Новый режим быстрого поиска пакетов в Synaptic, отображающий наиболее релевантные результаты по мере набора ключевых слов;
Интеграция dmraid, для поддержки RAID разделов созданных в BIOS Software RAID/FakeRAID;
Упрощение установки Flash плагина (вместо загрузки с Adobe Download Page предлагать deb пакет) с предложением возможности выбора открытых альтернатив (Gnash, Swfdec);
Увеличена скорость установки системы с DVD диска;
Оптимизирована структура меню;
Улучшены средства по управлению питанием;
Интеграция инструмента управления пакетами PackageKit. Главная цель проекта PackageKit - создание единой, унифицированной, оболочки для установки и обновления пакетов для всех Linux дистрибутивов. Для управления пакетами PackageKit использует стандартные средства - yum, apt, conary, box, alpm, smart, pisi, zypp и т.д. Формально, PackageKit представляет собой абстрактный слой для D-Bus, который позволяет пользователю управлять пакетами, через API, независимое от дистрибутива и архитектуры системы;
Планы не отмеченные в обзоре:
Скрипт и web-интерфейс для создания образов виртуальных машин;
ATK framework для автоматизированного тестирования работоспособности наиболее важных десктоп операций;
Готовность типовой установки Ubuntu Server для работы в качестве LDAP сервера, без дополнительных ручных манипуляций. Переход на хранение конфигурации через “cn=config” (представлено в OpenLDAP 2.3) вместо slapd.conf;
Пакет для автоматизированного тестирования работоспособности Ubuntu для мобильных платформ (например, проверка - все ли приложения работоспособны с низкими разрешениями дисплея, сенсорным экраном и экранной клавиатурой);
Для 20-30 самых популярных пакетов планируется создать отдельные web-страницы, на которых показать статус наличия ошибок и прочую полезную информацию;
Для Linux ядра используемого на LiveCD задействовать патч compcache , позволяющий экономить ОЗУ за счет сжатия данных, адресуемых в раздел подкачки;
Добавление поддержки Clamav и Spamassassin в базовый комплект Ubuntu Server, с целью упрощения быстрого развертывания полнофункционального почтового сервера.

Оригинал статьи http://www.opennet.ru

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version