Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Май 2024, 15:55 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Особенности русского кино  (Прочитано 8088 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

: 03 Май 2006, 17:42

ММммм... я б назвал Турецкий Гамбит.., но сразу оговорюсь, что я не пытаюсь начать дискуссию на тему "Родина в Турецком Гамбите"...
« Последнее редактирование: 03 Май 2006, 22:09 от Dymka »

Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
Gr!ShK@_K8MPeR
Житель форума
*****

Репутация: 12
Сообщений: 1098


:zenit:

Email
Ответ #1 : 03 Май 2006, 19:49

из-за эпизода с Александром Лыковым, где он держит в руке "жизненное", обязательно посмотрю!

присоединяйтесь к группе антхилла  http://vkontakte.ru/club12055    Зенит

гыыы-гыыы-гыыы-гриска_кемперррр))
JDH
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 188


Ответ #2 : 03 Май 2006, 20:42

Попытался вспомнить, что за фильмы, отечественного производства вышли за последние 2-3 года, претендующие на шедевр. Зато бездарных сериалов выходит огромное количество - компостируют мозг.

Тут ведь как -- я про шедевры в понимании "высокое искусство" и не думаю (тем паче не говорю).

Кино есть бизнес.

Бизнес должен давать деньги.

Чем больше даёт бизнес денег, тем лучше.

Соответственно, чем больше у нас будет т.н. блокбастеров, которые не худо было бы еще "прокатить" за границей, тем замечательней.

Блокбастеры и сериалы всегда ориентированы на широкие слои населения, посему ждать от них какого-либо художественного откровения -- неудачное занятие.
JDH
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 188


Ответ #3 : 03 Май 2006, 20:48

ММммм... я б назвал Турецкий Гамбит.., но сразу оговорюсь, что я не пытаюсь начать дискуссию на тему "Родина в Турецком Гамбите"...

Кстати-кстати о нелегких судьбах Родины в "Турецком гамбите" или "Особенности восприятия фильма "Турецкий гамбит" " -- заметьте, не я первый начал!

Чтобы не прослыть уж совсем суровым тираном, топчущим всё вокруг коваными сапогами, приведу цитату из беседы с одним профессором истории, замечательным дядькой истинно гумилеского ума:

В оригинале - все было абсолютно нормально - шпион - это мега-, гига-турецкий агент, большой талант и упырь, работающий под личиной француза.
Собственно, об этом и Д.Ю.* писал в своем мнении.
А создателям фильма такая коллизия показалась скушной - давайте, решили создатели фильма, сделаем все так - пусть предателем будет русский офицер.
Зачем это было нужно Акунину - мне лично не очень понятно.
Но режиссер решил - чего это мусульманин будет нехорошим?!
Пусть нехорошим будет русский сабака.
Это первый пласт.
Второй пласт - общая дезорганизация идеологических устремлений нашего государства - каша такая.
Я не сторонник активного насаживания героических бредней про русских, русскую армию, неистребимый героизм и пр.
Но я - противник любого ненужного, неявного, надуманного гнобления любых патриотических настроений в обществе.

Сама русско-турецкая война 1877-1878 гг. - мной яростно нелюбима.
Она была очевидно ненужная, в первую очередь.
Она была очевидно бездарной со стороны русского командования - особенно на Балканах.
То, что случилось после войны - вообще логическому обоснованию поддается с трудом. Показательно только, что "освобожденные" нами болгары во всех мировых войнах - и в первой, и во второй воевали ( формально и фактически) на стороне Германии и против России с союзниками. И это не случайность - это результат войны за болгарское "освобождение".

Однако, раз решили снять фильм ( я прекрасно понимаю все коммерческие и творческие рассчеты - не о них сейчас речь) именно про эту войну - не надо лишний раз смачно харкать в наше вчера.


* -- Д.Ю. = Дмитрий Юрьевич Пучков, извеcтный также под творческим псевдонимом "Гоблин".
Dymka
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 267


Улыбайся, завтра будет хуже.

Ответ #4 : 03 Май 2006, 20:53

Сама русско-турецкая война 1877-1878 гг. - мной яростно нелюбима.
Она была очевидно ненужная, в первую очередь.
Она была очевидно бездарной со стороны русского командования - особенно на Балканах.
То, что случилось после войны - вообще логическому обоснованию поддается с трудом. Показательно только, что "освобожденные" нами болгары во всех мировых войнах - и в первой, и во второй воевали ( формально и фактически) на стороне Германии и против России с союзниками. И это не случайность - это результат войны за болгарское "освобождение".

Зато у кого-то есть моральное удовлетворение: "Стоит над горою Алёша, Болгарии русский солдат..."
« Последнее редактирование: 03 Май 2006, 21:10 от Dymka »

Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком.
Не лучше ли при жизни быть приличным человеком. (c) ВВ
Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #5 : 03 Май 2006, 21:04

Однако темка разрастается... ага меняйте название Довольный
Похоже что Д.Ю. с "первым пластом" намудрил, потому что:
1) русский офицер предателем не был, потому что он не был русским офицером, он был искусным турецким шпионом (и вроде бы Фандорин даже говорит в фильме такую фразу "вас подкинули нам под видом пленного офицера")
2) зачем это было нужно Акунину: блин, чтоб те, кто прочитал книгу, удивились бы посмотрев фильм. (и наоборот)
3)про патриотизм, войну, историю и прочая. Вроде бы позиция выглядит логично. НО, если взять того же Акунина (одна из последних глава романа - там где Анвар рассказывает свой план в деталях и далее) и представить что описываемое там правда (а такое нельзя сбрасывать со счетов), то оно тоже выглядит весьма логично, хоть и отписано с изрядной долей героизма-патриотизма....
ЗЫ любое мнение имеет право на существование, но вот с "первымм пластом" Гоблин напаратачил.

Ок.
« Последнее редактирование: 03 Май 2006, 21:09 от Dymka »

Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #6 : 03 Май 2006, 21:14

А какой смысл обсуждать коммерческий киношлягер (снятый по коммерческому же бестселлеру) с точки зрения таких высоких материй??? Их цель - отработать бабки, принести прибыль. Выполнено! Значит, все ОК.

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Dymka
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 267


Улыбайся, завтра будет хуже.

Ответ #7 : 03 Май 2006, 21:25

А какой смысл обсуждать коммерческий киношлягер (снятый по коммерческому же бестселлеру) с точки зрения таких высоких материй??? Их цель - отработать бабки, принести прибыль. Выполнено! Значит, все ОК.

Ну, смысл, с моей точки зрения, есть и большой.
Если шлягер, то смотрит много людей.
Если много людей и есть определенное качество, то мы получаем результат.
Результат - новое мироощущение этих людей.

В данном случае я не говорю плохой или хороший результат.
« Последнее редактирование: 03 Май 2006, 21:27 от Dymka »

Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком.
Не лучше ли при жизни быть приличным человеком. (c) ВВ
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #8 : 03 Май 2006, 21:35

Какое мироощущение??? Вы чего, ребята? Это смотриво/чтиво!!! Оно как дополнение к попкорну/коле...

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Dymka
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 267


Улыбайся, завтра будет хуже.

Ответ #9 : 03 Май 2006, 22:03

Речь как раз об этом.

Если с детства смотреть только Петросяна/Дубовицкую, то что будет с человеком дальше?
Вот такая аллегория небольшая...
« Последнее редактирование: 03 Май 2006, 22:05 от Dymka »

Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком.
Не лучше ли при жизни быть приличным человеком. (c) ВВ
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #10 : 03 Май 2006, 22:39

А ничего не будет. Будет обычный человек. Доля людей, предпочитающих авторское кино, литературу и т.д. весьма невелика. И именно они являются исключением из правил.

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #11 : 04 Май 2006, 00:22

Цитировать
Кино есть бизнес.
Категоричность - не самое лучшее качество. Соглашусь, если "есть" заменить на "как". Тогда этот подход можно считать плохим выбором, ибо страдает зритель получающий сурогат. Понятно, что хорошее кино ( в понимании искусства)  могут снимать не многие. Но раз бизнес - тогда "танцуют все".

Отправлено: 04 Май 2006, 01:16:40
Цитировать
А ничего не будет. Будет обычный человек. Доля людей, предпочитающих авторское кино, литературу и т.д. весьма невелика. И именно они являются исключением из правил.
Ленин считал его "важнейшим из искусств" совершенно справедливо. Идеологический аспект актуален и сейчас ведь кино сидит в телевизоре, а значит, в каждой семье. Можно говорить и о других подходах - образовательном, просветительском, патриотическом , если хотите..Коммерцизация кино, петросяны и аллыборисовны с сериалами - это культурный регресс и идеологическая пропасть.
Я не буду оригинален мыслью о том, что америкосы победили нас не военной а мощью, а именно этим:
Цитировать
Какое мироощущение??? Вы чего, ребята? Это смотриво/чтиво!!! Оно как дополнение к попкорну/коле...

Отправлено: 04 Май 2006, 01:17:13
Одно радует, что не все так считают как Geo Довольный Ведь согласитесь, что обычным человеком хотелось бы видеть не дебила с набитым попкорном ртом и не марамазматика в луже слюней перед экраном с сериалом.
« Последнее редактирование: 04 Май 2006, 00:27 от tankist »

О верблюдах - чуть позже...
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #12 : 04 Май 2006, 00:34

Цитировать
Одно радует, что не все так считают как Geo  Ведь согласитесь, что обычным человеком хотелось бы видеть не дебила с набитым попкорном ртом и не марамазматика в луже слюней перед экраном с сериалом.

Полностью согласен. Всё таки, хочется верить, что нормальных и адекватных, думающих и хорошо эрудированных людей гораздо больше, чем этих американизированных образов, что преподносится нам с экранов, - некоего туповатого и деградированного человека с пустыми глазами и отсутствием интеллекта, плавно переключающего каналы от сериала к сериалу, или от шоу к шоу.
« Последнее редактирование: 04 Май 2006, 00:36 от Maximus »

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #13 : 04 Май 2006, 01:17

Речь как раз об этом.

Если с детства смотреть только Петросяна/Дубовицкую, то что будет с человеком дальше?
Вот такая аллегория небольшая...
с аллегорией пространно, т.к. банда одна, а вот аллергия сильная и стойкая (клиника проявляется в тошноте и рвоте) Довольный

О верблюдах - чуть позже...
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version