Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 00:03 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Реальность или одна из иллюзий?  (Прочитано 8049 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
: 25 Декабрь 2007, 22:05

некоторые  после первого просмотра Матрицы задумываются, реален ли этот мир или мы всего лишь точки на хитрой микросхеме
"Если увидишь две одинаковые кошки - это сбой в программе..."
...многие приходят к,по сути,неплохому решению("А не 1 ли фиг реален или нет коль мы в нём").
Есть и такое интересное мнение как :-"Все - суть игра моего ума. А когда я закрываю глаза, окружающий мир исчезает".
ещё...
Цитата: один Питерский страйкбольшик-ролевик,из Весёлого Посёлка
Ага, вот знаю, у меня есть друг который иногда резко повачаривал голову. На вопрос: "зачем?". Он отвечал: "Хочу увидеть вылитают ли пиксиля из стенок, и какое максимум количество fps могут выдать мои глаза."
Цитата: 1 питерский анимешник
Ну, скажем так - весь мир и представление о нем и вообще предмет целиком - это восприятие наших чувств. Следовательно, "чтобы доказать непроитворечивость терии необходимо выйти за ее пределы" (с, Теорема имени кого-то там, курс функционального анализа, 5-й год обучения)

а каковы же ваши мнения на эту тему?(да знаю...дурь хорошая,но рецептом и диллером ен поделюсь...а потом у просьба без "подколок")
Итак что же есть реальность?То,что мы воспринимаем?("реальность,дана нам в ощущениях")Или она пока нами не познанана,ибо область восприятия ограничена законами биологии(химии...физики..нужное подчеркнуть)?

Sh.pill

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #1 : 26 Декабрь 2007, 22:52

Я бы сказал, что на оба последних вопроса ответ будет "да".

То, что мы воспринимаем, есть часть реальности. Остальная (и, пожалуй, большая) часть - за пределами нашего разумения.. ну и ладно =)

"Все - суть игра моего ума. А когда я закрываю глаза, окружающий мир исчезает"

Не тут-то было! Откуда тогда берутся фотографии людей с закрытыми глазами? Подмигивает

Sh.pill
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #2 : 26 Декабрь 2007, 23:05

То, что мы воспринимаем, есть часть реальности. Остальная (и, пожалуй, большая) часть - за пределами нашего разумения.. ну и ладно =)

Кант? Вещи-в-себе и вещи-в-нас? Или вообще субъективный идеализм - все лишь иллюзия?
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #3 : 26 Декабрь 2007, 23:07

А мне из Матрицы нравится  "нет никакого выбора.выбор-лишь иллюзия.так людям проще принять правила игры". Реальность она.....я думаю что настоящая реальность лишь сосуд.Пустой,но наполненый:законы физики химии и всей той фигни,которую наш разум переработал в едином слове "наука" здесь имеются и действуют.А пуст сосуд без нас.У каждого свои мысли,свое воспрятие мира и когда все эти наши психолого-ментально-вербально-невербальные импульсы сливаются воедино....тут и появляется реальность. Зачем она была бы нужна,если некому было бы её воспринимать?с точки зрения рациональных наук - не нужна,С точки зрения философии-пусть себе дрейфует посреди  материи,пока Абрам тьфу! Адам с Евой не придут

см.Лукьяненко  "Лабиринт отражений"
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2007, 23:17 от Safron »
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #4 : 26 Декабрь 2007, 23:09

Кант? Вещи-в-себе и вещи-в-нас? Или вообще субъективный идеализм - все лишь иллюзия?

Я - неуч, не читавший Канта.. велосипед изобретаю =)
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #5 : 26 Декабрь 2007, 23:10

Я - неуч, не читавший Канта.. велосипед изобретаю =)
Все в этой Вселенной повторяется.И даже Кант...
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #6 : 27 Декабрь 2007, 02:22

Все в этой Вселенной повторяется.И даже Кант...
Не согласен - даже двух частиц одинаковых нету, тут скорее всего принцип подобия

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #7 : 03 Январь 2008, 03:38

Цитировать
насколько я знаю,у нас нет никаких доказательств сущаствования обьективной реальности за пределами чувственного восприятия,и я не вжу никаких оснований для того,чтобы принимать внешний мир,рсновываясь только на наших чувственных восприятиях
Морис Корнелиус Эшер

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #8 : 03 Январь 2008, 03:45

Не согласен - даже двух частиц одинаковых нету, тут скорее всего принцип подобия
Я  не  об одинаковости,а о повторении Улыбается
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #9 : 03 Январь 2008, 03:56

Не тут-то было! Откуда тогда берутся фотографии людей с закрытыми глазами?
Они лишь иллюзия сознания...
*кажется это толь солипсизм...толь стоицизм =( вечно путался в терминах

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #10 : 03 Январь 2008, 10:24

Это однозначно не стоицизм, а вот про солипсизм я прочёл сейчас впервые, и, похоже, это именно он. Особенно любопытно было узнать про "внутреннюю непротиворечивость" солипсизма, "попытки опровергнуть которую не увенчались успехом". Про это я бы не прочь узнать поподробней, но, пожалуй, поленюсь. =)

И всё-таки первая мысль была - значит, солипсизм глубоко соответствует каким-то особенностям психики человека, и опровергнуть мы не можем сами себя - свои глубинные тенденции восприятия. Могли бы мы выйти за пределы себя, своего разума - было бы всё иначе.

"Лягушка прыгает, а из корзины не выпрыгнет" (с).



Довольно нелепое соображение..

Я не могу построить космический корабль или сделать мобильный телефон. Мало того, я более чем туманно представляю себе принципы, по которым они работают. Но нашлись люди, которые всё это просчитали, а ведь эти люди - не более чем моя фантазия.

Итак, я выдумал людей, которые в свою очередь выдумали то, чего не могу выдумать я. Иными словами, Бог создал камень, который он не в состоянии поднять сам. Интересно..
« Последнее редактирование: 03 Январь 2008, 10:42 от Morgoth »
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #11 : 14 Январь 2008, 08:11

И всё-таки первая мысль была - значит, солипсизм глубоко соответствует каким-то особенностям психики человека, и опровергнуть мы не можем сами себя - свои глубинные тенденции восприятия.
Майн гот,на ум приходит только одно... он соответсвует вполне нормлаьному для человека стремлению-потакать своему эго.Не спорю... эго не убить.Но никто не мешает ,скажем так,наступить ему на горло?


Я не могу построить космический корабль или сделать мобильный телефон. Мало того, я более чем туманно представляю себе принципы, по которым они работают. Но нашлись люди, которые всё это просчитали, а ведь эти люди - не более чем моя фантазия.
Я тоже этого не могу...но дальше у тебя слегка обрывочная цепочка.Просчитали они всё но не в единый миг а методично и последовательно...шаг за шагом...секунда за секундой...а коль они твоя фантазия-значит твой мозг за сотые...нет миллиардные доли секунды выстраивал вероятностные цепочки ,которе и вели к иллюзии мобильника и тд и тп.
*уж не помню но,вроде,солипсизм когда то опровергали?

*ещё одна полуоффтопная мысль.
А ведь впринципе не архисложна задача что либо вообразить в деталях...не архи сложна,если её разделить на составляющие.Вот например тебе простой метод(который правда потребует усидчивости):закрой глаза и начинай постепенно представлять перед "мысленным" взором спичку.Сперва просто контуры....потом с текстурой =)) потом добавь "вспоминание" о запахе.Постигнешь успеха со спичкой-приступи к более сложному....например к спичечному домику

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #12 : 14 Январь 2008, 10:09

он соответсвует вполне нормлаьному для человека стремлению-потакать своему эго.

Р., ты именно это имел в виду, когда начинал сию тему, или что-то другое? =)

значит твой мозг за сотые...нет миллиардные доли секунды выстраивал вероятностные цепочки ,которе и вели к иллюзии мобильника и тд и тп.

Мне было бы гораздо проще сделать своей реальностью телепатию.. Я же ещё, выходит, и автором всей истории человечества оказываюсь и несу груз ответственности не только за изобретения, но и за все, например, войны, Столетние и прочие.

Не, я не удивляюсь, если солипсизм опровергнут. Но вникать в это мне лениво.

закрой глаза и начинай постепенно представлять перед "мысленным" взором спичку.

Тут есть маленькая нестыковка: спичку-то я видел, представляю себе. А устройство и работу, скажем, "шаттла" или собственной селезёнки я не очень-то в состоянии вообразить, в деталях, с текстурой и запахом.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #13 : 14 Январь 2008, 13:33

я не очень-то в состоянии вообразить, в деталях, с текстурой и запахом.
ну так я и говорю- мало практики

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version