Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Май 2024, 00:38 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Способы и средства  (Прочитано 22473 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #42 : 02 Декабрь 2009, 23:36

2Morgoth: на самом деле очень трудно объяснить чем самость отличается от самообладания, но в общем отличаются они конечно уровнем и действием. Самость -  вредит, а самообладание наоборот. На нашей планете темными силами захвачены все духовные планы вплоть до огня, т.е. считай все что могли - поимели, огонь для них не досягаем -об него они могут только обжечься. Самообладание - это единственное, что может принадлежать человеку, всем остальным он просто пользуется. А самость - это следствие развития Эго.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2009, 02:56 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #43 : 02 Декабрь 2009, 23:43

(вздохнув) Спасибо. Я всё равно ничего не понял, но ладно уж. Может, я торможу, потому что дело к ночи.
Раш
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


Белая королева

Email
Ответ #44 : 03 Декабрь 2009, 09:06

Вынуждена заметить, что в данной дискуссии я использую слово "самость"  в значении "личность, собственное существо, уникальная единица". И говорю о потере индивидуальности в нирване. Но, как известно, Будда учит: жизнь - страдание. И тогда действительно выходит что блаженное отсутствие страдания идет от отсутствия индивидуальности и всего "человеческое". Человеческое - вообще не абсолютная ценность.

Опыт не всегда приходит с возрастом: иногда возраст приходит один.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #45 : 03 Декабрь 2009, 12:55

Я именно имел ввиду самость - как личность и т.д., другое дело путаница между нирваной и паранирваной - для большинства это одно и то же, соответственно и описание в той же википедии. Когда я говорил про нирвану я имел ввиду паранирвану, так что считайте - искра это Бог.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2009, 13:09 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Раш
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


Белая королева

Email
Ответ #46 : 03 Декабрь 2009, 17:45

Бог так Бог. На форуме можно и Бог) А вот делить на части Блаженство мне не свойственно, так что я не стану разделять, скажем, счастье на профанное счастье и мета счастье.
С другой стороны - редко выпадет возможность пообщаться с Искрой, которая Бог. А ведь верно - если уж ты такая Искра, то чего таиться?

Опыт не всегда приходит с возрастом: иногда возраст приходит один.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #47 : 04 Декабрь 2009, 03:08

Опять не в ту степь, еслиб это было так, то я б не писал бы по 20 строчек, а обходился бы 2-3 словами, так что я лишь описываю структуру.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Раш
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


Белая королева

Email
Ответ #48 : 04 Декабрь 2009, 09:47

И делаете заявления. )
Хотя ваши мысли о структуре интересны. Я, вероятно, просто пользуюсь другой.

Опыт не всегда приходит с возрастом: иногда возраст приходит один.
Alchena
Новичок
*

Репутация: 13
Сообщений: 7


Альхена - так в Америке звали добрых вестников.

Ответ #49 : 23 Январь 2011, 00:50

Не знаю, что там со всякими стимуляторами и прочим Улыбается А то, что личность (самость, дух, душа - нужное подчеркнуть) достигая блаженства и счастья в нирване принимает сложную, многоуровневую структуру - это мировоззренческий факт. В даосизме есть определенное состояние, которое никак не называют ("потому что нет названия тому, чего достичь в состоянии только боги и мертвые" - так ответил один из знатоков этого направления на вопрос какого-то журналиста, попросившего его самостоятельно назвать это состояние). По свойствам оно очень близко к нирване буддизма и просветлению синтоизма. То есть когда человек настолько сближается с Богом (искрой, вечностью - нужное подставить), что становиться частью Его. Приобретая эту возможность, человек обретает некоторую долю Вселенского счастья, которое по представлениям "следующих Дао" выше всяких доступных нирван, имеющих лишь человеческую суть. Но не зря же его называют состоянием богов и мертвых - приобретя это Вселенское счастье, человек на время этого состояния полностью теряет самое себя... Однако выйдя из него он становиться самим собой и легко приходит в нирвану сам...

Не всякий лебедь должен петь, почуяв близость смерти...
Иному лучше помереть  до первых нот в концерте...
                                   Роберт Бернс
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version