Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Май 2024, 08:25 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как понизить вольтаж с 6 до 3,5 V  (Прочитано 23764 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
HardStyle
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 277


Сломал ад ... Сказали теперь только сюда.

: 10 Август 2006, 21:31

Из всех разделов этот хоть как-то подходит но не совсем, народ, подскажите плиз, как скинуть с 6 вольт 2.5 Схема такова - акум 6 в, лампочка 3,6 в пробовал последовательно со светодиодом - не катит (не знаю почему в электрике я слабо) диод горит лампа нет, где то в глубине сознания я понимаю, что всё это решается банальным сопротивлением, но каким именно я не знаю, если кто в курсе отпишитесь плиз, ибо две лампочки вешать не хочется.
Итак вопрос как имея 6 вольт донести до лампы 3,5. Заранее спасибо.

Ах да забыл сказать, что 6 вольтовая лампочка есть, но слишком сильно жарит, всё плавит нах.

За лето во всем мире, за жизнь без трусов.
Tom
Житель форума
*****

Репутация: 52
Сообщений: 853

Из: Ленская 19/2

Ответ #1 : 10 Август 2006, 23:28

Последовательно резистор сопротивлением 0.66 от сопротивления лампочки.
Если есть возможность - трансформатор.
HardStyle
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 277


Сломал ад ... Сказали теперь только сюда.

Ответ #2 : 10 Август 2006, 23:59

Ясно, жаль что мультиметра у меня нет, может существуют стандартные величины сопротивления для таких ламп (из карманного фонарика 3,6 в, 0,75А, больше там ничего не написано). А трансформатор никак не внедрить, ибо всё питание - это акум 6 в, 3,3 Ач. То есть банально идёт борьба за экономию ресурса,  а покупать более толстый акум не хочется.
Подумывал даже о том, чтобы выдрать из старого мафона регулятор громкости и вручную по вольтметру (к сожалению есть только он) выставить, но помоему это уже дико.

За лето во всем мире, за жизнь без трусов.
Karel
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 266


10млрдов 14млнов 20тысяч 68... уф!

WWW
Ответ #3 : 11 Август 2006, 01:21

Есть решения простое, есть правильное и есть оптимальное.

Ласт:
Покупаем пару-тройку сверхярких светодиодов. Рублей 45-80 убьёшь, зато света будет ДОХРЕНА, никаких балластных сопротивлений (с попутным нагреванием окружающей среды) и аккум будет доволен мизерным токам(относит тока твоей лампочки).

Если света двух сверхярких будет предостаточно и третий уже явно лишний (кстати можно и 4 от 6в запитать, ВСЕ последовательно соединять), то сопротивление (двум) явно не помешает.
Расчитываем ~ так:
Ток светляку положим 50миллиампер, т.е. 0,05А, батарея 6в. Вспоминая закон Ома получаем сопротивление для этой цепи 120 Ом. Его мощность должна быть (V x A = P) 0,3Вт. 0,25 уверен тоже подойдёт, ибо вряд ли светодиоды скушают 50 мА.
Как варианты я бы искал сопротивления в пределах 100-150 Ом.
К слову, сверхяркие продаются минимум 2х классов по яркости... спроси в магазине, када будеш брать, какие у них есть и какие вообще бывают. Разница по светоотдаче насколько помню раза в 2, а по цене процентов на 20. Подмигивает Заодно может и их рабочие токи подскажут более точно.
Можешь в и-нете поискать кстати нюансы об этом.

1. Если охота помучить лишние светодиоды(обычные красные/зелёные), то попробуй включи их, как стабилитроны, т.е. ПАРАЛЛЕЛЬНО источнику питания, а лампочку последовательно.. т.е. тоже получается параллельно, но уже светодиодам. Светляка нужно будет заюзать 2. Тада должно выйти где-то 3,7-3,8 В.

2. Если сверх светодиоды по каким-то причинам недоступны, но сможешь найти микросхему-стабилизатор (типа КР ЕН 5, но на 3,3-3,5 В) то получится ТОЧНО то, что тебе надо с лампочкой. (вариант с 2 светляками может не пройти.. из-за их малых токов... но не уверен - попробуй)
« Последнее редактирование: 11 Август 2006, 01:41 от Karel »

Говорят Она существует... - < Стат. :: Л.С. > -
А вообще-то.. Призрачно всё в этом мире...
Tom
Житель форума
*****

Репутация: 52
Сообщений: 853

Из: Ленская 19/2

Ответ #4 : 11 Август 2006, 04:54

2 HardStyle: сопротивление лампы 4.8 Ом.

2 Karel: микруха 78?33.
решения гораздо лучше но... не оказалось бы слишком затруднительным для него.

capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #5 : 11 Август 2006, 07:22

R=U/I отсюда, глядишь какой ток потребляет лампочка (на ней написано) и считаешь R= (6-3.5)/0.75 получаеться R=3.3 ом мощность P=UI P=0.18 Ватт (берешь 200 миливатт) 

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
PeaK
Житель форума
*****

Репутация: 0
Сообщений: 550


Такой был Пью

WWW
Ответ #6 : 11 Август 2006, 08:46

Аккумулятор (обычно) это батарея элементов, включенных последовательно (6В это 3-4 элемента по 2 или 1.5 вольта каждый). В зависимости от аккумулятора, можно снимать напряжение не со всех элементов, а с нужного количества.
Вообще, желательно описать, что за аккумулятор и что на него уже нагружено.

Ну что? Подмигивает Не ждали? Подмигивает
HardStyle
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 277


Сломал ад ... Сказали теперь только сюда.

Ответ #7 : 11 Август 2006, 12:12

Акум - одна большая (15х5х4) коробка, то что в ней ещё есть банки - это ясно, паралелить с лампой светляки не хотца, как и вообще более вешать ничего кроме сопра нехотца, ибо оборудование (10 светиков кстати сверхярких, 1 лампа и акум) стоит всё добро на велике, а в тюнинге  Улыбается сами понимаете кол-во деталей должно быть сбалансировано. До установки лампочки расход электричества сомнений не вызывал ибо с детсва знаем, что диоды вещь мучная и много не возьмут, но с лампой (а там была 6в 0,75А, ресурс нерерывного горения стал около 2-х часов, а хотелось бы 5-6) В виду чего я и подумывал с самого начала о сопре, ибо оно мало в размерах, не несёт больших потерь энергии в отдичии от трансформатора) дёшево и ударостойко.
Итак как я понял из изложенного вами я могу прийди в микронику и сказать, что мне надо соротивление 3,3 Ом и мощносью 200 миливатт. Величины как я понимаю примерные и бугут колебаться в небольших пределах.

2 Karell: Извини меня ботаника, но помоему 100 - 150 Ом весьма заряженная цифра, даже по моим ботаническим меркам Улыбается Но как всегда могу быть не прав.

За лето во всем мире, за жизнь без трусов.
Karel
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 266


10млрдов 14млнов 20тысяч 68... уф!

WWW
Ответ #8 : 11 Август 2006, 13:45

Если хочешь оставить лампочку с сопротивлением, то 200мВт-ами НИКАК не обойдёшься!!!
Посчитай сам(Капул там ЯВНО что-то перемудрил с его 180мВтами Подмигивает), формулы тебе написали.

А сопротивление 100-150 Ом я прикидывал ДЛЯ 2х последовательно включённых сверхярких, которые будут потреблять не более 50мА.. скорее 30-40 где-то...
Но в принципе, учитывая падение напряжения на 2х светляках.. ~3,7В сопротивление для них может быть нормальным и 50 Ом... но, хрен его знает. Лучше чуток перестраховаться. Подмигивает
« Последнее редактирование: 11 Август 2006, 13:48 от Karel »

Говорят Она существует... - < Стат. :: Л.С. > -
А вообще-то.. Призрачно всё в этом мире...
frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #9 : 11 Август 2006, 14:28

Ещё, конечно, можно параметрическим стабилизатором... (резюк, транзистор, стабилитрон)..
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #10 : 11 Август 2006, 17:49

как говорит  незабвенный "Катод" "Есть вопрос, читай Шильгильдяна", кто знает, тот поймет Улыбается
Имеем цепь 6в, с потребителем тока в 0.75а (лампочка) и номинальным напряжением в 3.5в. Пропустить через себя потребитель больше 0.75а не может, следовательно сопротивление всей сети равно R=U/I, 6/0.75=8 ом это сопротивление ВСЕЙ цепи для такого тока, для номинала лампы (3.5в) мы имеем 3.5/0.75=4.6 ом, это сопротивление лампы. Банально но, 8-4.6=3.4 ом  это остаток сопротивления. Но формально это не довод.....
Будем считать по правилам.мощность P=U*I 0.75*3.5=2.6 Вт, для всей цепи 0.75*6=4.5 Вт, следовательно 4.6-2.6=1.9 Вт потери на балласте.следовательно из P=UI  U=P/I 1.9/0.75=2.5в, что и требовалось доказать.
Каюсь, пропустил запятую. Сопротивление должно быть 3.4 Ом на   2 Вт.
Замечу, за такое решение с любого студента содрал бы  с живого шкуру, ибо это решение больше аналитическое, чем математическое (электротехническое) но.....Заметили ошибки пишите, просто я в когда-то спутниковые ресиверы паял, бывало и ошибался....., но опыт остался..... Улыбается     
« Последнее редактирование: 11 Август 2006, 18:14 от capul »

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
HardStyle
Завсегдатай
****

Репутация: 9
Сообщений: 277


Сломал ад ... Сказали теперь только сюда.

Ответ #11 : 11 Август 2006, 17:50

В общем я проблему решил так: вытряхнул коробку с кучей сопротивлений (надписи на них для меня оказались полной загадкой Улыбается ) И тупо тыкал их последовательно с вольтметром в акум, таким образом выяснил что ряд из них сажают вольтаж примерно на 0,7 в, далее последовательно соединил три таких и один послабже и в результате вольтметр выдал заветные 3,6. Вот собственно и всё всем вам огромное спасибо, вы мне очень помогли.
« Последнее редактирование: 11 Август 2006, 17:52 от HardStyle »

За лето во всем мире, за жизнь без трусов.
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #12 : 11 Август 2006, 18:03

6в/110ом=0.06А, я может быть и тупой, но не да такой  степени,

гдето ты что-то не так посмотрел и ввел всех в  заблуждение,если аккум у тебя 3.3 Ач, то расход в НОМИНАЛЕ 4.4 часа, но не 5-6 часов., тогда и говори что не против чтобы лампа светила чуть- чуть, тогда можно и резистор-переменник расчитать (что гораздо эффективнее) Улыбается 
З.Ы. Все ходы записаны Улыбается Улыбается Улыбается
« Последнее редактирование: 11 Август 2006, 18:18 от capul »

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
Sonar
Житель форума
*****

Репутация: 89
Сообщений: 547


Уиии! :)

WWW Email
Ответ #13 : 11 Август 2006, 18:14

Был ещё один способ уменьшить напряжение - включить последовательно несколько слабеньких, обычных, полупроводниковых диодов. Напряжение на одном диоде сажается примерно на 0,5-0,8 вольта. Следовательно можно собрать последовательную цепочку из нескольких диодов и получить на выходе нужное напряжение  Подмигивает

http://213.21.12.200 - Своя версия странички ресурсов сетей "Эт-Хоум".
ftp://213.21.12.200 - FTP
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version