Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Май 2024, 19:50 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Что важнее в жизни?
Мудрость - 10 (28.6%)
Интеллект - 6 (17.1%)
Совокупность - 16 (45.7%)
И без них можно обойтись - 3 (8.6%)
Всего голосов: 35

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интеллект или мудрость?  (Прочитано 43909 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
CRP
Житель форума
*****

Репутация: 72
Сообщений: 1065


Googlusclan

Ответ #42 : 02 Июнь 2008, 11:15

Можно же делать какие-то достаточно мудрые выводы в раннем возрасте и что нам мешает в этом?
Скорее всего мешает неосознанность своего "Я". Если человек с рождения будет себя полностью осознавать -то тогда возможно.                                                                                                            
Вариант кстати интересный.



Например мудрость не позволит решать сложные дифференциальные уравнения, какого-нибудь нового вида, ранее не встречавшегося
В общем это далеко не так, интуиция и предвидение вполне позволяет сразу решить, без расчетов, но сам расчет конечно без интелекта не сделать. У меня кстати похожая работа - мне приходится постоянно решать сложные дифферинциальные уравнения и решать их методом интелекта ни желания, а тем более времени нету. К тому же любое уравнение это лишь теоретически обоснованное - но никак не истинное, поэтому ПК который делает паралельный расчет - очень часто ошибается. А новое уже "поюзанное" считай уже и не новое.                                                                                                 
То есть вы хотите сказать, что не прилагаете интеллектуальных затрат для решения дифуров, а находите ответ основываясь на собственном чутье? Тогда это называется умение применять стандартные алгоритмы решения в стандартных задачах. Согласен интеллекта тут маловато. (как говорил мой учитель по программированю, языку Си можно и обезьяну научить). А вот что вы будете делать в ситуации, когда ваш набор стандартных методов не решит задачу?
Да и потом интуиция и предвидение есть апроксимация текущего и прошлого в недалекое будущее, но не есть мудрость.



UNIX for stability, Palm for portability, Mac for productivity, and Windows for solitaire!
ох, чую влепят мне RO.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #43 : 02 Июнь 2008, 13:42

Тогда это называется умение применять стандартные алгоритмы решения в стандартных задачах
Не более чем игра в "сапера" наугад.
А вот что вы будете делать в ситуации, когда ваш набор стандартных методов не решит задачу?
Если Вы буде рассматривать мудрость как кеш память ПК то конечно никак, однако в это понятие входит нечто гораздо большее - поэтому искуственный разум пока лишь фантастика - отсутствует апологический блок.

Да и потом интуиция и предвидение есть апроксимация текущего и прошлого в недалекое будущее, но не есть мудрость.[
Однако к интелекту их точно не припишешь
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2008, 13:48 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #44 : 02 Июнь 2008, 14:42

Если Вы буде рассматривать мудрость как кеш память ПК то конечно никак
А я вот тоже сам не понимаю, брать мудрость например предков и свою, это что всё сидеть зубрить, записывать, там ситуация какая-л. произошла, сразу искать эту мудрость что ли? Да так всего не запомнишь, ситуации жизненные разные бывают

Безумие какое-то...
NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #45 : 02 Июнь 2008, 15:42

2Дуче:
А я вот тоже сам не понимаю, брать мудрость например предков и свою, это что всё сидеть зубрить, записывать, там ситуация какая-л. произошла, сразу искать эту мудрость что ли?
дааааа.... тут и сказать нечего.... нет слов. просто нет словЪ.
.

Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #46 : 02 Июнь 2008, 15:52

дааааа.... тут и сказать нечего.... нет слов. просто нет словЪ.
а что такое? получается именно так.. Ведь если основываться на своей мудрости, то ты её наберёшься только к 80 годам, и то не всю....

Безумие какое-то...
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #47 : 02 Июнь 2008, 16:24

Не беспокойтесь, вам это не грозит ... даже к 80 000 Улыбается

Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #48 : 02 Июнь 2008, 16:43

Не беспокойтесь, вам это не грозит ... даже к 80 000
Вы всё таки решили изобрести элексир бессмертия? Но вы очень преувеличиваете, если считаете, что я буду его пить... А грозить мне это не должно я предпочитаю и мудрость и интеллект вместе взятые, интеллекта наверное чуть больше, чем мудрости. И потом подумайте сами кто будет жить до 80000 лет, это ж сколько времени, если человечество само себя не уничтожит, то это же сумашедшая цифра, ещё истории всего человечества нет стольки, так что вы бв уменьшили цыфру до 2000, это хотя бы нормально будет.

Безумие какое-то...
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #49 : 02 Июнь 2008, 16:47

ещё истории всего человечества нет стольки
Ну это еще и не факт, а если еще туда всемирный потоп приписать то может даже раз в 10 больше

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #50 : 02 Июнь 2008, 17:09

Ну это еще и не факт, а если еще туда всемирный потоп приписать то может даже раз в 10 больше
По-мойму даже учёные ещё не называли цыфру, сколько лет существет человеческая раса, но если и предпологали то явно не 80000. а по Библии вообще легко расчитать сколько времени прошло от сотворения мира до рождества христого. Там кажется порядка 8000 лет..
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2008, 17:16 от Дуче »

Безумие какое-то...
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #51 : 02 Июнь 2008, 17:24

"Филогенетическая линия гоминид, с которой связано происхождение современного человека (Homo sapiens sapiens) отделилась от других человекообразных обезьян 6—7 млн лет назад (в Миоцене)." ....

"Каменные инструменты. Наиболее древними на сегодняшний день являются инструменты, найденные в ущелье Олдувай (Танзания). Их возраст оценивается в 2,5 млн лет."

Источник
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2008, 17:26 от Krad »

Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #52 : 02 Июнь 2008, 17:30

ну а сам человек в том образе котором он есть когда появился по данным учёных?

Первые люди были охотниками и собирателями, что подразумевало в основном кочевой образ жизни. Приблизительно в 10 тысячелетии до н. э.

Вот это там написано. Я же имел в виду человека уже завершившого свой путь развития.

Безумие какое-то...
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #53 : 02 Июнь 2008, 17:35

По самым пессимистичным прогнозам, человек завершит свой путь развития в 2029 году.

Или может вы считаете, что 100 лет назад люди были точно такими, как сейчас ?

CRP
Житель форума
*****

Репутация: 72
Сообщений: 1065


Googlusclan

Ответ #54 : 02 Июнь 2008, 17:35

ну человек свой путь развития пока не закончил....
а вот Дуче не говорит о пралюдях, живших два с половиноя ляма назад.
он имел ввиду людей, схожих с сегодняшними, а этим братьям действительно не так много лет



UNIX for stability, Palm for portability, Mac for productivity, and Windows for solitaire!
ох, чую влепят мне RO.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #55 : 02 Июнь 2008, 17:38

2.5 милиона лет назад человек умел изготавливать орудия труда и оружие, изменения произошедшие с тех пор не носят революционный характер, человек просто медленно совершенствовал свои умения ...

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version