Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Май 2024, 23:51 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Истинно!!!....  (Прочитано 1948 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


: 20 Январь 2008, 23:36

 "прежде чем подумать плохо,подумай  хорошо" (с)




                                                      Истинно!
небо хмурое,даже воронья не летает. черного,бесшумно порхающего над  мокрыми под гнетом  потяжелевших шлемов   головами. предвестников битвы нету...плохо...то ли битвы никакой не получится, то ли будет такая ,что и мяса  черным  паскудникам не останется...охо-хо...
держи меня верная,держи статная.сколько  грязи с тобой перепахали,сколько крови на землю родную пролили своей и чужой. Чужой все же больше ,и впредь надо больше!
"Тпру! Тих..тих.."
Кобыла под бомочущим что-то всадником заволновалась,повела головой в стороны.переступила с ноги на ногу.За спиной всадника шелестел и позвякивал океан копий. потрескивали и постанывали  в  сером туманном рассвете страшные  махины из дерева. Везде вместе с туманом витала тупая усталость и страх.  Не успели на привал протрубить,с коней слезть,а тут с севера что-то показалось вместе с уходящем солнцем. Сверкнул в последнем луче  доспех  начищенный и ветер в последний раз  траву на поле пригнул. Всю ночь до боли вглядывались под  Полярную звезду,а там как будто лес вырос. На холме черным черно,а косторов не видно и не едет никто. Значит вороги....на рассвете вот и построились,ждем.

Из-за тумана,пока еще застелающего росистое поле ,не было видно подъехал ли ворог. Пару стрел пустились в догонку  дикому  животному,но те ухнули в густой туман как в молоко. Разведку не посылали,решили еще подождать.И леса уж не стало видно. Не редел туман.
"а мошть ушли ужо,а?"  донеслось снизу и сбоку,всадник со скрипом повернул голову и увидел сухого старичка около стремени.
"может и ушли,старый. а ты-то как здесь оказался?"
"так лесом все ,лесом" и старичок  помахал в сторону трясущейся в пятнах рукой. всадник невольно повернул голову ,вглядываясь где же там лес,а вновь скосив  резкий  взгляд под стремя ,никого не увидел.
"Чуднооо..."
Туман стал почему то еще гуще и расползся под копыта  Копья Божия,всадников,стоящих в самом центре войска.Лошади заволновались ,стали брыкатся и ржать.
"Стаяяять,стаяять!..." понеслось  над   заволновавшимся океаном  железа и людей. Пехотный авангард совсем скрылся в наползшем тумане.Кличи потонули,исчезли очертания людей.
Потом неожиданно туман проредел и тут ропот  стал глуше и громче. Не было никого впереди  Копья Божия! Пехоты передней не было! Как сквозь землю провалились. Ветерок побежал в людской толчее,завыл где-то в деревянных  махинах без  названия.Потом тихо стало и страшно... Всадник тронул поводья и ускакал вперед в туман , вскидывая землю клочьями. Не могли  же люди просто так в миг исчезнуть! Да еще с пушками  тяжеленными и доспехами.  "лукавый всех без разбору приберет и вериги ему не помеха" слышал как-то всадник бред терзамого на дыбе претупника. И почему вспомнилось?..Ветер выл где-то ,но в лицо не дул. Душно стало,доспех потяжелел,а людей все не видно. Крикнула где-то птица,взбрыкнула лошадь, перевернулось небо и земля налетела. И не больно совсем....
"Вставай,молодец,вставай"
" Я и так стою"
"Твердо ли?"
"Верою и правдою"
"Правдою ли?"
Туман кажется и под шлем налетел,затуманил голову. Хрустально звенел еще голос сарика ,а всадник очнулся посреди поля в мокрой,пахнущей водою росе. Встал,огляделся,вспомнил что с лошади слетел. Потрогал голову.Вроде ничего,без крови обошлось.
олодееец" никого вокруг. "Молодец" и откуда говорят не понятно,как будто отвсюду,как будто туман заговорил.
"Ч-что?"
"Плохо"
"Что плохо?"
"Плохо ,что правда из веры повытекла."
Всадник присел ошрашенно на траву
"Выходи!"
"Вышел" Послышалось из-за спины и из тумана появился тот самый старичок  "из леса".
"Куда люди делись?" выкрикнул охрипшим голосом всадник
Старик молчал. Качался ,расплывался в пластах тумана и молчал.
"Куда делись мои люди?!"
"Это у людей надо спросить" отстраненно произнес старик и тоже присел на траву.
"Вот ты,молодец ,куда путь держишь?"
"На Кижислав"
"А зачем?"
"Ересь там ,не веруют"
"А вы почтай,верите?" прищурив  серые глазки спросил старик
"Верим"  раскаленное железо повеяло от этих слов,всадник резко поднялся. С хрустом вытащил свой длинный с вязью меч и рубанул по воздуху,где только что сидел старик.
"истинно веруем,истинно!! истинно!"  махая мечом ,всадник как в бреду повторял  "истинно,истинно"
грянуло неожиданно с неба,прижало всадника с доспехом к земле.
"ВЕРУЕТЕ?! ИСТИННО?! СКОЛЬКО ОТ ВАШЕЙ ИСТИНЫ КРОВИ НА ЗЕМЛЮ ПРОЛИЛОСЬ?! СКОЛЬКО ДУШ ОТЛЕТЕЛО НЕВИННЫХ И ВИНОВНЫХ?!"
вопросами голову чуть не раскоголо всаднику,катался он по мокрой земле ,дребезжа  ножнами.
"ТУМАН ВАША ВЕРА....туман"
" в нем и сгините"  рядом со стонущим всадником стоял безобидный старик ,а потом и он растворился...

Morgoth, Night
« Последнее редактирование: 21 Январь 2008, 00:25 от Safron »
ypod
*

Репутация: 149
Сообщений: 1171

нету подписи

Email
Ответ #1 : 21 Январь 2008, 15:22

кхм...ну це мне понравилось...хотя я далёк от литературы...но если представить как долго ты ломал себе мозг,писав это,то выношу свою долю почтения...мне этот "очерк" понравился.
Довольный

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #2 : 21 Январь 2008, 15:59

Спасибо за хороший отзыв. Не хвастаюсь,но времени ушло минут 30,а может и того меньше. Вдохновился отчасти  "1612:Хроники Смутного времени" УлыбаетсяВсе придумал сам

ypod
« Последнее редактирование: 21 Январь 2008, 17:01 от Safron »
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #3 : 21 Январь 2008, 17:42

Да, когда знаешь что и для чего ты ваяешь, то "перо" мелькает аки молния, и нечто порою нарождается буквально за какие-то минуты. А когда пишешь из-под палки(пусть даже и своей собственной=), как правило, рождается то же самое нечто, но только такое, склизкое, мельтешащие псевдоподиями и бессильно шипящие "Убееей меняяя!". Короче, "можешь не писать - не пиши!"=)
Но в данном случае это не про автора. Молодец, понравилось. В первую очередь идея. Да и воплощение на уровне. Особенно после редактирования; )

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #4 : 21 Январь 2008, 18:11

Что-то не понял метафор, мозгов не хватило, видимо. Но в целом образно. Только один баг нашел:
Цитировать
мокрыми под гнетом  потяжелевших шлемов   головами
Шлем может потяжелеть? Или это слово "тяжелых"? И знаки пунктуации в начале расставиnь бы неплохо, а то на поток мыслей походит. Ответственно ставлю 4. ^^
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #5 : 21 Январь 2008, 18:47

Знаки пунктуации каждый писатель придумывает для себя сам. В данном случае просто сильный стилистический крен в соотвествующую историческую эпоху, отсюда и такой ритм текста. А система образов и правду немного перенасыщенная, опять же, имхо, из-за этого крена=)

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #6 : 21 Январь 2008, 19:47

Тов. ~Night~ правильно сказал . Я пытался закосить под немного ломанный стиль летописей и сказаний,а в конце все же сорвался на обычное повествование Улыбается
Но критику учту и спасибо вообще за критику. Но править ничего не намерен,ибо лень
« Последнее редактирование: 21 Январь 2008, 20:20 от Safron »
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #7 : 21 Январь 2008, 21:43

...ибо лень
Вот это правильно! :-)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version