Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Май 2024, 10:38 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не пингуется компьютер. Проблема с кабелем.  (Прочитано 5930 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MakPol
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 25


И на "Я" бывает и на "Ё" бывает

Email
: 30 Июль 2006, 16:34

Небольшая предистория: Решил создать дома локальную сеть, а точнее просто соединить все имеющиеся компы, дабы не бегать с флешкой, дискеткой или диском для обмена информацией Улыбается
2 компьютера у меня одно время были соеденены кабелем-перевертышем без всякого свича или хаба, но с появлением 3-го я решил соеденить все 3 в одну сеть и преобрел свич Dlink на 8 портов. Соеденил 2 имеющиеся компьютера со свичем (уже естественно прямым кабелем) и сетка работает как часы. Но главная то цель еще соедениться с компьютером в дальней комнате. Так вот купил я 20 метров витой пары категории 5, 2 вилки и протянув обжал. Т.к. обжимал с помощью отвертки, а не приспособления, то проверил соединение тестером. Все провода целы и ничего не замыкается. Приступил к самому важному, подрубил вилки в сетевуху и в свич, задал IP-адрес вручную 192.168.0.2. Сеть распозналась как 100 Мбит/сек. Решил пропинговать другие компьютеры (192.168.0.1 и 192.168.0.3), но в ответ получал "Превышен интервал ожидания запроса" Грустный
Подскажите пожалуйста, неужели 20 метров это уже предел? Грустный На сколько я знаю так быть не должно.
Как еще можно проверить кабель? Меня немного смущает, что когда я обжимал я просто так, несмотря на цвет проводов расположил их в вилках и обжал. Естественно расположил в обоих вилках одинаково, а не в перемешку. Возможно надо распологать при использовании длинного кабеля в определенном порядке? Подскажите кто знает (собаку на этом съел)
Заранее огромное спасибо! Улыбается

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
Tom
Житель форума
*****

Репутация: 52
Сообщений: 853

Из: Ленская 19/2

Ответ #1 : 30 Июль 2006, 18:41

т. е. ты их вразнобой обжал Huh?
Они ж на то и витые чтобы сигнал передовался по парам.
Рекомандуемая раскладка T568A во вложении.
Главное чтобы к контактам 1-2 и 3-6 на концах были подключены одинаковые пары.
Сделай T568A на обоих концах и подключай компьютер к хабу.
Если донесёшь кабель и разъёмы до Ленской 19/2 сделаю обжималкой.

На данный момент у тебя к контактам 1-2 и 3-6 подключены пары и одинаковые?

« Последнее редактирование: 30 Июль 2006, 18:43 от Tom »
MakPol
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 25


И на "Я" бывает и на "Ё" бывает

Email
Ответ #2 : 31 Июль 2006, 06:13

Я умудрился подключить так (для проводков 2 метра прокатывало Улыбается):
- Orange
- Orange Striped
- Blue
- Blue Striped
- Green
- Green Striped
- Brown
- Brown Striped

Чесно говоря забыл все то, что когда-то проходил в учебном заведении, а именно что в витой паре не только свивается пара проводов, а еще и эти пары свиваются определенным образом.
А принести этот кабель у меня не получится, т.к. я его уже провел под плинтусами и через стенки. А так бы я в магазине еще обжал Улыбается и не мучался отверткой и вообще не мучался с тестером (у меня цветоаномалия и в некоторых сочетаниях я цвета не распознаю) Улыбается

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
PeaK
Житель форума
*****

Репутация: 0
Сообщений: 550


Такой был Пью

WWW
Ответ #3 : 31 Июль 2006, 11:11

Пара статей:
http://inattack.ru/article/413
http://inattack.ru/article/414
Вообще кабель без хаба может быть до 100 метров, насколько помню.
Нужно смотреть монтаж (не зеркально ли обжато и т.п.).
Попробовать перетащить компы в кучу и отключать по очереди. Попробовать 2 компа, один на длинный хвост один на короткий.

Ну что? Подмигивает Не ждали? Подмигивает
Tom
Житель форума
*****

Репутация: 52
Сообщений: 853

Из: Ленская 19/2

Ответ #4 : 31 Июль 2006, 11:38

Цитировать
Чесно говоря забыл все то, что когда-то проходил в учебном заведении, а именно что в витой паре не только свивается пара проводов, а еще и эти пары свиваются определенным образом.
Это тут не причем.

Предположу что ты имеешь ввиду что провода подключены так:
1 Orange
2 Orange Striped
3 Blue
4 Blue Striped
5 Green
6 Green Striped
7 Brown
8 Brown Striped
(нумерацию контактов смотри в моём предыдущем вложении)
то:
Передача идёт по контактам 1 и 2 у тебя наверное Orange и Orange Striped они образуют пару, всё нормально, передача работает.
Приём идёт по контактам 3 и 6 у тебя наверное Blue и Green Striped ОНИ НЕ ПАРА в результате приём данных на карте не происходит.

Твоя задача: сделать так чтобы к контактам 3 и 6 (нумерацию контактов смотри в моём предыдущем вложении) были подключены парные (цветной и этого же цвета полосатый) провода и проверить подключены ли к контактам 1 и 2 парные провода.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2006, 11:41 от Tom »
MakPol
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 25


И на "Я" бывает и на "Ё" бывает

Email
Ответ #5 : 31 Июль 2006, 13:31

Tom Вы гений! Улыбается
У меня действительно пакеты уходят, но не приходят. Я объясняю обычно каряво, но Вы меня поняли Улыбается Как раз если открыть состояние текущего подключения, то в принятых пустота. Кем Вы работаете если не секрет? Улыбается

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
PeaK
Житель форума
*****

Репутация: 0
Сообщений: 550


Такой был Пью

WWW
Ответ #6 : 31 Июль 2006, 13:47

Чем все кончилось?

Ну что? Подмигивает Не ждали? Подмигивает
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #7 : 31 Июль 2006, 13:49

Вобще если не вдаваться в маркировку а просто подключить одинаково, то все будет ок. Но вот если с одной стороны стандарт, а с другой г***р то естественно. Для  100Мбит используются токо 2 пары из 4-х:
1. Rx+(receive)
2. Rx-(receive)
3. Tx+(transmit)
4.Not used
5.Not used
6. Tx-(transmit)
7.Not used
8.Not used
Самая распрастраненная ошибка - зеркальное переворачивание пар. Если вы перепутаете + и - это не так страшно, просто сеть будет немного не так работать, но связь будет
Но для 10Мбит достаточно лишь одной пары Huh?, соотв. если вы уменьшите принудительно скорость на сетевых адапторах то у вас может быть на 10Мбит заработало бы, в зависимости от того какая пара у вас включена правильно.
Для 1000Мбит нужно все 4 пары, а для 2000 Мбит 8 пар на 2 входа
« Последнее редактирование: 31 Июль 2006, 13:53 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
MakPol
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 25


И на "Я" бывает и на "Ё" бывает

Email
Ответ #8 : 31 Июль 2006, 15:15

PETR Я тоже думал, что нет разницы, но поверьте мне я пинговал и не раз и выше указал как подключил впрямую, но одна фигня не пашнет.

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
Tom
Житель форума
*****

Репутация: 52
Сообщений: 853

Из: Ленская 19/2

Ответ #9 : 31 Июль 2006, 18:36

Tom Вы гений! Улыбается
У меня действительно пакеты уходят, но не приходят. Я объясняю обычно каряво, но Вы меня поняли Улыбается Как раз если открыть состояние текущего подключения, то в принятых пустота. Кем Вы работаете если не секрет? Улыбается
См. подпись. Безработным работаю.  Грустный
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #10 : 31 Июль 2006, 20:40

PETR Я тоже думал, что нет разницы, но поверьте мне я пинговал и не раз и выше указал как подключил впрямую, но одна фигня не пашнет.
Еще раз повторю - разница будет только если Ты перепутал местами провода, а если Ты как попало воткнул в одну вилку, но в точности так же пиханул в другую, то у тебя ничего не изменится, цвета проводов даны для того что бы не запутаться при распиновке и никакой другой информации не несут

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Sonar
Житель форума
*****

Репутация: 89
Сообщений: 547


Уиии! :)

WWW Email
Ответ #11 : 31 Июль 2006, 23:00

Том действительно прав! Именно из за того что 3 и 6 оказались не парами, сеть работать и не смогла, точнее только приём или передача. Провода скручены в пары для повышения помехоустойчивости. При скорости в 100 Mb/sec это очень важно, тем более что длина кабеля не маленькая. Кстати, оставшиеся (как бы не задействованные) две пары 4,5 и 7,8 служат так же для подавления помех! Я замечал, что при скорости в 100 Mb/s теряются пакеты, если эти пары не соединить с сетевой картой.

http://213.21.12.200 - Своя версия странички ресурсов сетей "Эт-Хоум".
ftp://213.21.12.200 - FTP
MakPol
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 25


И на "Я" бывает и на "Ё" бывает

Email
Ответ #12 : 31 Июль 2006, 23:55

Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец Улыбается
Совет, что дал мне Tom, действительно помог. Я переобжал и соединил компьютер со свичем. Сетка не только распозналась, но и нормально идут пакеты.
А для тех, кто не верит в то, что на большие расстояния надо обжимать верно я ничего поделать не могу, пусть как я учаться на своем опыте.
Кстати, если обжимать провод длинной около метра, то можно вообще брать не витую пару, а простые одиночные проводки Улыбается

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #13 : 01 Август 2006, 00:35

Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец Улыбается
Совет, что дал мне Tom, действительно помог. Я переобжал и соединил компьютер со свичем. Сетка не только распозналась, но и нормально идут пакеты.
А для тех, кто не верит в то, что на большие расстояния надо обжимать верно я ничего поделать не могу, пусть как я учаться на своем опыте.
20 метров - это очень мало, если бы речь шла о 100 - тогда другой вопрос, в антхилле половина компов на скрутках и не о какой "помехоустойчивости" речь не идет, на скрутке теряется намного больше чем на 20 м кабеле

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
kR-vR6
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 177


BoOz!

Ответ #14 : 15 Август 2006, 14:31

А я обжимал в КЕЕ , у них эта услуга стоит 25 рублей 1(один) конец . И того один кабель с 2-х сторон обжать стоит 50 рябчиков !
Tom
Житель форума
*****

Репутация: 52
Сообщений: 853

Из: Ленская 19/2

Ответ #15 : 15 Август 2006, 20:21

А я обжимал в КЕЕ , у них эта услуга стоит 25 рублей 1(один) конец . И того один кабель с 2-х сторон обжать стоит 50 рябчиков !
да я на дому за стока обожму Хохочет
kR-vR6
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 177


BoOz!

Ответ #16 : 15 Август 2006, 20:35

Я один кабель обжал , а потом просто купил "обжималку" за 100 рублей и сам обжимаю , главное только по цветам не перепутать .  Улыбается
Tom
Житель форума
*****

Репутация: 52
Сообщений: 853

Из: Ленская 19/2

Ответ #17 : 16 Август 2006, 00:54

где это за 100?
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #18 : 16 Август 2006, 14:53

где это за 100?
стыренные, наверное. Монтагерам, каким-нибудь (и-зетовским, конечно Довольный) на пиво не хватало
« Последнее редактирование: 16 Август 2006, 14:56 от tankist »

О верблюдах - чуть позже...
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version