Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Май 2024, 16:38 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отдельные сабвуферы - что это и как работает ?  (Прочитано 3488 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MOOn2k
*

Репутация: 287
Сообщений: 3154


Very scary

WWW Email
: 02 Июнь 2006, 13:37

Хотел вот сменить себе калоночки на чтото более серьёзное, но вдруг вспомнил о существовании отельных сабвуферов. Собственно родилась идея о том, что если прикупить сабвуфер, то нынешние калоночки можнобы было юзать в качестве сателлитов.

возможно ли такое ?
как это всё вместе сконнектить ?
стоит ли оно вообще того ?
если нет, то какие калоночки стоит/достаточно прикупить, чтобы прочуствовать разницу в сравнение с нынешними ?
если да, то какой лучше взять ?
какая звуковуха должна быть, чтоб это всё дело потянуть ?

У меня сейчас Microlab A-6200
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2006, 13:43 от MOOn2k »

При звонках с левых номеров трубку не беру, сообщайте свой телефон заранее.
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #1 : 02 Июнь 2006, 14:59

 Cтоит! Можно взять твои колонки и прикупить к ним недорогой саб, например BBK. Cаб подключаешь к колонкам параллельно, то есть на усилке есть выход под него. Он просто взят с конечных контактов к акустике, но естественно через делитель/ограничитель. Запитать можно откуда угодно, лишь бы он  параллельно с основной акустикой убавлялся одним общим регулятором. То есть запитать после регулятора, перед оконечником, и т.п. Думаю тебе понравится, как всё это будет работать. Можно конечно засунуть на отдельный выход под саб на звуковухе, но не все звуковухи выдают НЧ сигнал всегда, Некоторые только при его наличии, например в ДВД. Для сателитов много не надо, лишь бы середину и высокие довали нормально.


Могу порекомендовать так же Саб JetBalance JB-160, к нему можно подключить как активные, так и пассивные колонки.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2006, 15:22 от Maximus »

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
commet
Активный пользователь
***

Репутация: 15
Сообщений: 207


"Сюда нужно смотреть! И слушать, что я говорю!"

Ответ #2 : 02 Июнь 2006, 23:21

[
 Не понял ты что советуешь запаралелить саб с колонками??? о щет это получится ужас... но не ужас но несовсем то что требуется от саба.
 На саб должны поступать исключительно низкие частоты которые идут с усилителя. Саб это моно сигнал и его нельзя по идее запаралелить на стерео выход... не пробовал правда может и можно но это бред какой-то получится.
Вообщем что бы получить удовольствие от саба надо иметь отдельный выход на саб с усилителя, если его нет то не хочешь ср...ть не мучай ж...пу.
 я не пойму что человек хочет получить удовольствие от двух сателлитов и саба? я думаю не стоит так парится. Но если так хочется то лучше продать тогда свои две колонки и прикупить комплект из 2 колонок с сабом.
 и вообще не знаю правда что это за microlab 6200 как они звучат не знаю, но если выдают нормально, то менять я думаю не стоит... если менять то тогда на систему 5.1

 Вообще могу одно сказать у меня система ресивер Pioneer 515 (6.1) и акустика Yamaha 6.1 так вот саб подключен на отдельный выход с усилителя, в большей степени саб нужен когда смотришь кино или ещё что то где подается раздельный сигнал на каждый канал отдельно, так как это все передает звуковые спец эффекты, если же звук стерео то вся эта систем в принципе не нужна достаточно двух мощных колонок на которых есть 2 полосы (лучше 3 конечно) Высокочастотная+Низкочастотная третьей  может быть среднечастотный сигнал, но это на любителя.
 Так что вот такое мое мнение...
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2006, 23:34 от commet »
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3325


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #3 : 02 Июнь 2006, 23:57

Сабы в стереосистемах начали появляться с года 92-го из-за банальной экономии на дереве (дсп). Поначалу были просто пассивными: стерео сигнал от усилителя к сабу, а потом уже на две АС.
Отдельное "спасибо" в этом начинании фирме Bose. Дьявольски недоволен
Вся "стройная" современная акустика начала появляться в это же время, а первые образцы назывались "Manhatten". Улыбается
Лично мне саб никчему: стоят нормальные фронты 80-х, на кино и музыку басов хватает с лихвой.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2006, 00:22 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #4 : 03 Июнь 2006, 00:29

Есть стандарт 2,1 вот под них сабы на 2 колонки и делаются, а саб с обоих каналов низкие частоты воспроизводит токо и всего, дажа в старых усилках есть такая система, правда не во всех. В принципе звучит неплохо, но лучше 2 обычные советсткие 100 ваттные  Хохочет, с переделанными фильтрами на пик и усилитель каконить типа ямахи или пионера, а то в наших вполне осознано глушили пиковые ударные, или придется паять, лучше конечно всего ламповые усилки, но это на любителя
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2006, 00:35 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Malaus
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 105


жизнь хороша если пить не спеша

Ответ #5 : 04 Июнь 2006, 12:18

также если есть много хороших колонок и хочица из них сделать изюминку , можно купить сабуфер

 ресивер 5.1 7.1 смотря скоко колонок и  втыкаем в нужной последователности-) у меня получилось очень не плохо
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #6 : 04 Июнь 2006, 21:12

2 commet: Не совсем так, как ты написал. Во первых назначение саба давать низы, которые есть в обычном сигнале, что идет на колонки. А усилок отсеивает самый низ НЧ через фильтр. Этот фильтр встроен же и в самом сабе. В плеере можно указать, запускать сигнал
саба на фронт. Саб сам найдет свой диапазон.
А во вторых не стоит соединять левый и правый канал. На любом хорошем сабе (это как правило любой отдельный от сателитов) имеет на борту как вход в виде отдного спецсигнала с рессивера или звуковухи, так и 2 обычных линейных входа, которые не просто соединяются накоротко, а складываются через спецсхемку микширования каналов опять в же в самом сабе. То есть каналы не каротятся.

Поверь, - это не ужас  Подмигивает.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #7 : 05 Июнь 2006, 02:35

Я насчет закорачивания каналов не говорил, а именно про разделение частот, там функция сложения и микширования для выделения НЧ обеих каналов, с последующим усилением. Ни о каком закорачивании речи не идет, но микшировать НЧ каждого канала на сабвуфер в отдельности вроде там нету.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version