Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Май 2024, 20:06 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Ну как?
Во имя материнской любви - это гениально!!! - 3 (2.5%)
Неплохо, и даже хорошо - 28 (23.5%)
Девятая рота - это потолок Бондарчука - 12 (10.1%)
Совершенно не понравилось... - 7 (5.9%)
Полный бред! - 15 (12.6%)
Массаракш!!!..(местное ругательство)... Оценка - 0... - 54 (45.4%)
Всего голосов: 119

Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обитаемый остров  (Прочитано 30406 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zealot
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


FOR THE EMPEROR! KILL THE MUTANTS , BURN HERETICS

Email
: 28 Февраль 2008, 06:53

Обитаемый остров



Жанр: Фантастика, боевик
Год выпуска: 2009
Производство: Россия


Режиссер:  Фёдор Бондарчук

В ролях:  Василий Степанов (Максим Каммерер), Петр Федоров (Гай Гаал), Юлия Снигирь (Рада Гаал), Алексей Серебряков (Странник), Федор Бондарчук (Прокурор), Гоша Куценко (Вепрь), Сергей Гармаш (Зеф), Михаил Евланов (Ротмистр Чачу), Анна Михалкова (Орди Тадер), Андрей Мерзликин (Фанк), Сергей Барковский (Ноле Ренаду)

Описание:
2157 год. Русский космический корабль, пилотируемый двадцатилетним Максимом Камеррером, терпит крушение на далекой обитаемой планете Саракш. Отважному астронавту предстоит познакомиться с таинственной страной, управляемой Неизвестными Отцами — пятью анонимными властителями, манипулирующими сознанием жителей с помощью специальных излучателей. Здесь Максим встретит новых друзей, наживет врагов, обретет любовь, и, пройдя через опасные испытания, голод, смертельную опасность и потери, возглавит повстанческое движение, бросив вызов пятерке алчных правителей...

Продолжительность:  101 мин.

Примьера: 1 января 2009 года

Более подробная информация о фильме (Часть первая)...

« Последнее редактирование: 14 Март 2009, 22:32 от Snaker »

It's the good day to die.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #1 : 04 Январь 2009, 00:04

                                                                      В театре идёт спектакль.
                                      Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит:
                                                   - Доктор, в зале есть доктор?!
                                                   В ответ кричат с балкона:
                                               - Я доктор! А что случилось?
                                      - Коллега, какую же херню нам показывают!!!

Взято с http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689228


После не особенно затяжных новогодних каникул я наконец-то ознакомился с  грамотно пропиаренным детищем Федора Бондарчука  "Обитаемый остров",кототорый,как известно,снят по мотивам одноименного романа братьев Стругацких.  Стругацких я не читал, потому что после "Понедельник начинается в субботу" всякое желание пропало. Ну не идет у меня советская фантастика ,скрипит на зубах "злободневные" образы совковых реалий,тянет зевать от тяжеловестных метафор и высмеивания бюрократического аппарата того времени. Может быть я тупой ,потому что читал одного Лукьяненко.... Вообщем не о моих литературных пристрастиях разговор ,не читал ,и Ктулху со мной. Разговор про фильм.
А фильм получился отменный (помните эту корявую шутку в "Остин Пауэрс. Голдмембер"?  "Да,попытку 38,однозначно можно...  отменить")

По пунктам.

Во-первых думаю что кино себя окупит.

Зал был практически полный. Хотя все можно списать на новогодние праздники,но все же пиар у фильма был не слабый и думаю получится как с "Самым лучшим фильмом" (рекламу продолжения которого,вот ирония, крутили перед Обитаемым островом). Тоесть за сборы Бондарчуку можно не беспокоится,посмотрят все. Только вот незадача,продолжение ( а фильм состоит из двух частей)  наверное будет не столь удачливо.

Во-вторых ,по самому фильму.

 Бондарчук пошел по самой простой и действенной тропинке : мясо,дефка,визуальный ряд.
Мясо здесь присутствует ,но в какой-то изощренной форме. Пикселястый корабль глав героя ,необычайно похожий на охотника -переростка из Матрицы,терпит крушение буквально на пятой минуте фильма , аккурат во время общения глав героя с бабушкой)))
О самом глав герое надо сказать отдельно. В начале фильма стандатный мужик стандартно рассказывает о прелестях будущего нашей цивилизации и о новой "программе воспитания" ,которая помогла покончить с терроризмом ,войнами и рекламой. С первых же минут фильма видно ,что наш глав герой ,Максимка с почти еврейской фамилией Камерер,типичный представитель разумных овощей ,взращенных вышеупомянутой программой воспитания. Максим очень радостный ,он все время улыбается. И если первую часть фильма это вызывало недоумение,то потом это просто раздражало. Вообщем у глав героя есть два состояния : он каменный ,он улыбается. Больше по глав герою сказать нечего,ибо он никакой.  Второй аттракцион фильма-это поружка глав героя ,Рада Гаал. Она миловидная и тоже очень много улыбается. Собственно из-за более чем пышных форм этой девушки почти не замечаешь ,что она,хоть и с другой планеты,но все же ,как и Максимка,входит в отряд корнеплодов. Про визуальный ряд ничего плохого сказать не могу ,видно что на него потрачено  десять грузовиков ситца и пару тонн картона ,а также ящик кофе для программистов. Хотя нет,визуальный ряд до боли напомнил.....но об этом позже.
Мясо косвенно присутствует  и в звуковом оформлении. Каждый мало-мальский серьезный фрагмент фильма предваряется  увертюрой аля "Фродо кидает кольцо на Роковой горе". Музыка зачастую не в тему и чересчур пафосна для действия,происходящего на экране.
Мясо есть и в игре актеров. Почти каждый герой за время фильма хотя бы раз изрыгал  адские проклятия (все равно по какому поводу) или бился в драматичеких конвульсиях "они убили Кенни".Еще здесь очень любят крупные планы,демонстрирующие,насколько большая зарплата у гримеров. Бондарчук считает ,что это создает атмосферу. Я считаю что это пафосный бред. Но ,как ни странно ,больше всего мне в фильме понравился именно Бондарчук. Именно его герой на фоне всего этого разухабистого пафоса выглядит натурально и как-то , мило что ли....
Также понравился Гармаш,который необычайно гармонично смотрится кажется во всех фильмах и Серебряков ,который тоже очень натурально держался.

Третье,откуда же Бондарчук взял весь этот прекрасный визуальный ряд? Придумал?
Вместе в Дэвидом Линчем (Дюна) и Ридли Скоттом (Бегущий по Лезвию) наверное.
И ,как ни странно ,после просмотра захотелось пересмотреть эти культовые картины,а о самом фильме забыть.

Вердикт печален. Сразу видно ,что Федор Бондарчук очень сильно грезит Голливудом и никак не может уяснить одну истину :хочешь в Голливуд ,езжай туда как Бекмамбетов.
Кстати иногда по ходу фильма казалось ,что снимают на тех же местах ,где снимали девятую роту. Разделение фильма на две части тоже не очень понятно ,мне и первую было влом досмотреть и вот верите,вторую смотреть ну никакого желания нет.
Вообщем хотите посмотреть двухчасовой клип на тему "Смотрите как я могу" -вперед на мины. Остальным порекомендую Стиляг,которые в отличии от Обитаемого острова реально "событие года",а это...так, "Пшик года"
!Устное предупреждение!
Vopros

BatteryLow, NatKa
« Последнее редактирование: 04 Январь 2009, 16:24 от Vopros »
Jeff
Завсегдатай
****

Репутация: 15
Сообщений: 252


Буууу

Email
Ответ #2 : 04 Январь 2009, 00:37

Ходил первого января в 13-00 на этот фильм... Скажу честно только зря деньги потратил, потому что ничего бредовие я не смотрел...... либо испоганили экранизацию книжки, либо книжка полное Г.. вобщем полностью разочарован,  по 5-ти бальной шкале оценка ушла бы в минус......


Единственный способ установить границы возможного - это выйти за них в невозможное
ypod
*

Репутация: 149
Сообщений: 1171

нету подписи

Email
Ответ #3 : 04 Январь 2009, 00:47

смотрел с сафроном...поэтому мои впечатления в общем-то схожи с его...добавлю пожалуй...
"танки" они сделали крууууто!!!у бандарчука не хватило денег для того,что б пригнать туда Т-62 и заделать его под чудо машину для убийства?ну нахрена для этого вешать картон на бтр 80....башня так вообще отваливалась...

Safron
« Последнее редактирование: 04 Январь 2009, 01:01 от ypod »

TeRaN
Активный пользователь
***

Репутация: 8
Сообщений: 126


Ответ #4 : 04 Январь 2009, 01:32

Онли масаракш.... только потраченные деньги.....
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #5 : 04 Январь 2009, 01:40

Только пришел с просмотра, что могу сказать, для людей не знакомых со старыми добрыми фильмами этот будет как бы в новинку.
А лично как мне показалось, что идея не нова, реализация так же повторяет многие зарубежные фильмы.
Увиденное в фильме я видел ранее в Безумном Максе 2, Бегущем по лезвию, Звездном Десанте, Они живут, персонаж Мерзликина так вообще вылитый герой Гэри Олдмэна из 5-го Элемента.
Фильм навеял духом игр Fallout и Санитары Подземелий.

NatKa
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #6 : 04 Январь 2009, 01:46

персонаж Мерзликина так вообще вылитый герой Гэри Олдмэна из 5-го Элемента.
Да-да-да,а я-то думаю,кого это он мне так напоминает))) Даже лицом похож.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #7 : 04 Январь 2009, 02:04

Мне вот что понравилось - так, что в эпизодических, второстепенных ролях заняты звезды отечественного кино.
А техника в игре и видеоряд новостей, постоянно идущих на заднем плане очень смахивает на оные из Command&Conquer.
Желтые сигареты мы могли лицезреть в Robocop 1987 года розлива.
Delphine
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1049


-.-V

Email
Ответ #8 : 04 Январь 2009, 10:50

На один раз-сойдет..Но фильм явно перенасыщен болтовней и глупо растянут...
Кроме того концовка просто убила..такой тупняк

GeeFox
Активный пользователь
***

Репутация: 14
Сообщений: 103


Email
Ответ #9 : 04 Январь 2009, 12:51

Гы Подмигивает
Читайте первоисточник Улыбается
Тем более это только первая часть...
По сравнению с современной фантастикой - это вчерашний КОММУНИСТИЧЕСКИЙ день... Ну писАли тогда так, ничего не поделаешь...
Для любителей космических опер - "Завтра война" Зорича (или Зоричей - их 2 автора)
А это - про то, как плохо в стране (мире, планете), где не ступила нога коммунизма.. Это моё мнение Улыбается
Про улыбки Максима - в книжке он тупо лыбится на протяжение всей книги, ток в конце у него розовые очки спадают Улыбается
Отправлено: 04 Января 2009, 12:50
Мдя.. В фильме ни одну "звезду" не заметил... Так, местный ширпотреб Улыбается
Перевелись у нас актёры... Что обидно...

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #10 : 04 Январь 2009, 14:20

Гы Подмигивает
Читайте первоисточник Улыбается
Цитата: Goblin
Фильм «Обитаемый остров» поставлен по одноименной книге братьев Стругацких. Данная книжка, что характерно, в детстве не запомнилась ничем
 Как и следовало ожидать, книга оказалась редкой нудятиной – неудивительно, что ничего не запомнилось.Так что претензии в том, что получилось фантастически тупое говно – это к авторам текста.
Ему я верю)))
В фильме ни одну "звезду" не заметил... Так, местный ширпотреб Улыбается
Перевелись у нас актёры... Что обидно...
Не понял,а кого ждали увидеть? Машкова с Хабенским? Так  если бы они там были ,и фильм бы не такой "замечательный" вышел
А "звезд" (в кавычках,как вы правильно заметили) там предостаточно
« Последнее редактирование: 04 Январь 2009, 14:28 от Safron »
BatteryLow
Завсегдатай
****

Репутация: 60
Сообщений: 277


Батарейка...ненавижу провода...

WWW
Ответ #11 : 04 Январь 2009, 14:41

смотрел в ночь с первого числа на второе , в общем надеюсь поговорка как встретишь новый год так его и проведешь  не работает... потому что мне было крайне скучно , фильм бездарен первый час спал : крупные планы идиотской улыбки кучерявого , и тупые диалоги, потом смеялся как глав герой превращался в рембо и всех супостатов крошил , особо посмешила сцена с ниндзя в переулке)))
видеоряд очень напрягающий ,не знаю как это обьяснить но динамичные сцены смотреть не комфортно ,про мигание света в махаче с мутантами вообще молчу  Сердитый
в конце немного оживляется история , но так чуть чуть .
и что больше всего взбесило весь фильм полностью построен на штампах американского кино , грустно....
ps он не провалится в прокате из за рекламы, но надеюсь на вторую часть уже никто не пойдет

Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #12 : 04 Январь 2009, 14:48

Ему я верю

Лучше Стругацких почитай. Люди написавшие "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом", "Пикник на обочине" (то, что вы сейчас все знаете под названием "Сталкер"), и "Град обречённых", стоят гораздо больше человека, который лишь умеет поливать говном всё, что попадает в его поле зрения.

[p3ps]

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #13 : 04 Январь 2009, 15:04

Лучше Стругацких почитай.
после "Понедельник начинается в субботу" всякое желание пропало.
Читал ,потому и верю ему)))
Я ж говорю ,мне чего попроще ,Лукьяненко там ,Логинова еще люблю,но Стругацкие не идут  Грустный

ypod, febeerovez
« Последнее редактирование: 04 Январь 2009, 15:12 от Safron »
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version