Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Май 2024, 08:06 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Добро и Зло  (Прочитано 16064 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Neaera
Житель форума
*****

Репутация: 103
Сообщений: 724


Noxid

Email
Ответ #28 : 04 Декабрь 2007, 18:44

ну..да ..
то же и написано ниже..
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #29 : 04 Декабрь 2007, 18:49

"Зло относительно,летописец.Оно зависит от того,с какой стороны стоишь сам,показывая на него пальцем"(с.by Г.Кук)-очень не точно...но подзабыл.
ИМХО конечно же но очень хорошо раскрывает(для меня) и Добро(
кстати если бобры добры...то Бобруйск-самый добрый город на земле?
) и Зло

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Злая Зверушка™
Завсегдатай
****

Репутация: 26
Сообщений: 463


Email
Ответ #30 : 04 Декабрь 2007, 19:06

Чистого проявления Зла нет, как впрочем и чистого проявления Добра..
Ведь даже в самом казалось бы Злом поступке можно найти что-то Доброе, и наоборот.
Придерживаюсь мнения. что есть некое равновесие, не позволяющее перевесить чему-либо..
ПыСы Насчет "границы"...Все-таки именно к ней стоит стремиться по жизни, несмотря на то, что она может показатЦо серой и скучной...
            имхо
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2007, 19:09 от Злая Зверушка™ »

Viktor00Viktor
Пользователь
**

Репутация: 18
Сообщений: 88


Земляне брегите планету. Нам на ней жить после вас

Email
Ответ #31 : 04 Декабрь 2007, 20:35

Ведь даже в самом казалось бы Злом поступке можно найти что-то Доброе, и наоборот.

прекрасное размытие границ - сегодня топят печки в бухенвальде (концентрационный лагерь где топят людьми) и в городе батареи будут горячей , кому то будет теплее - пора уже премии от сатанистов присуждать

состригли как-то с женщин длинных кос (и их потом на растопку) и у наших арийских моряков подводников будут непромокаемые матрасы - просто ППЦ какое "добро"

открытие мерила "доброго" отношения найдена в среде человеков - чего не желаешь себе не делай соседу, не воруй, не убивай...
(да даже если защищаешь родину (а её защищать надо) и мочишь врагов захватчиков, знай что в любом случае это плохо и металические знаки (медали\ордена) за убийство людей не повод для гордости - это вынужденная необходимость, самая плохая необходимость когда враги неподдаются убеждению в своей слепоте...)

но в других системах малоразумных животных это не действует - пожрал динозаврик мою деревню (жрать сцуко хотел)
пожрала деревня динозаврика  - (выживанию рулез)

Sh.pill
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2007, 20:54 от Viktor00Viktor »
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #32 : 04 Декабрь 2007, 21:26

Интересное мнение, но
даже если защищаешь родину (а её защищать надо) и мочишь врагов захватчиков, знай что в любом случае это плохо
почему ? Как так..? Я вот наоборот считаю : враг должен быть повержен. Причем повержен как можно жестче и беспощаднее, чтобы другим не было повадно. И это - хорошо.
Так что и тут разные ответы, так как у каждого разные понятия о правильном и неправильном.

Я - Бог.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #33 : 04 Декабрь 2007, 21:35

Враг-это что-то абстрактное? Средоточие зла? Адское отродье? Зачастую это такой же человек (может даже лучше чем ты) просто по другую сторону правды. И не стоит думать,будто его  правда  хуже (кто за худую правду воевать пойдет?)просто так уж получилось...Вот и получается что  на войне каждй шаг это компромисс с собой. Вот и вышло что  отец в белые пошел,а сын в красные....
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #34 : 04 Декабрь 2007, 21:38

2Safron: те ответ номер29 =))

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #35 : 04 Декабрь 2007, 21:48

Враг-это что-то абстрактное? Средоточие зла? Адское отродье? Зачастую это такой же человек (может даже лучше чем ты) просто по другую сторону правды. И не стоит думать,будто его  правда  хуже
Ты прав, но его правда и он меня не будет волновать до тех пор, пока он не начнет трогать меня. А если начал, то значит он выбрал этот путь. Поэтому пусть будет готовы умереть за свою правду.

Я - Бог.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #36 : 04 Декабрь 2007, 21:48

2Safron: те ответ номер29 =))
Раф,думаю тебе надо составить некий список наиболее частых ответов  на глупые темы и  вопросы,повторяющиеся бесконечно. Типа   "вам ответ  №341 Ы"  Улыбается
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #37 : 04 Декабрь 2007, 21:53

ну не настолько пока разрослись темы...

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #38 : 05 Декабрь 2007, 02:17

А как насчет добрых и злых поступков? Быть может в них, найдется абсолютное добро и абсолютное зло? К примеру благотворительность или альтруизм против маньяков убийц итп?
Нет, возможно и там найдется маааааленькая часть противоположного, но может быть она настолько мала, что ей можно пренебречь?

З.Ы. Мне очень не нравятся эти 2 слова именно за размытость, они ннапоминают мне "хорошо" и "плохо", которые я стараюсь не использовать вроде с 7 класса=)

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #39 : 06 Декабрь 2007, 21:32

Вообще, никогда не делил что-то на добро и зло. Делил на правильно и неправильно, выгодно и не выгодно и т.д. А определяется это моей совестью. Причем только совестью
Жить по совести - дело хорошее, но остаётся непонятным откуда в каждом это врождённое нравственное чутьё.
Полагаю, что еслиб не совесть, то равновесие между добром и злом (о котором так много написали тут) было-бы разрушено.
Совесть недаёт нам творить зло, и "гложет" если мы его уже сотворили. С этим сталкивались все, даже если вы просто кого-то обманули.
Отсюда вывод: что совесть и есть добро, или является его неотемлимой частью.
з.ы. Наличие совести - одно из главных отличий человека от животного.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #40 : 06 Декабрь 2007, 23:57

Ты не так понимаешь совесть, как я. У тебя она как-то размыта. Как-будто это какая-то чувство, вроде злости, ненависти, жалости.
А нравственность, мораль - ерунда это все. Совесть же - это выработанные ТОБОЙ правила жизни. Почему меня должно что-то гложить за обман кого-то ? Если потому, что это безнравственный поступок, то почему меня должно гложить то, что кем-то определено как "плохое" ? А вот если моя система правил мне говорит, что это нельзя делать (не плохо или хорошо, а НЕЛЬЗЯ), то я и не буду этого делать. А если сделаю, то чтож - назад время не вернуть, значит я еще не до конца свободен от воздействия внешних факторов, которые не дали мне принять правильное и самостоятельное решение. Значит надо работать над собой.
Главное же отличие человека от животного ИМХО - возможность подавлять свои сиюминутные инстинкты ради чего-то. То есть он свободен, в отличии от животных.

Я - Бог.
zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #41 : 07 Декабрь 2007, 17:32

з.ы. Наличие совести - одно из главных отличий человека от животного.
оО Вероятно у тебя дома нету домашних животных...
У меня пес если что-нибудь "плохое" сделает (нассыт или стырит что-то) прячится как меня
или еще кого из домашних увидит... Причем часто только по его поведению можно понять что он - "плохая собака"

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version